Сыну 2,5 почти, на всё нет, я просто в растерянности

Фиалка ©
Девочки, привет. Посоветуйте чего-нибудь умное или обнадеживающее, или может почитать что. Или ссылки на подобные темы - я почитаю. Наша семья - я, папа, бабушка просто в шоке. И очень устали. Сын на все говорит нет, ничего делать не хочет. Не уговоришь, не заставишь. Вы бы видели, как мы вчера за продуктами в магазин с ним шли (на остановку). 500 раз на землю, не хочу, рев. А чего хочу? Я не знаю, чего я хочу. Мы ничего не хотим и в этом упорствуем. Я его тащила, уговаривала, просила, заставляла, подкупала там интересными машинами (3 шага сделает и опять за свое) = ни в какую. В итоге хитростью как-то дошли. Я выжата как лимон. И таких ревов и пикетов у меня не один в день. На почти всё нет. Нельзя просто игнорирует. Я теряюсь, как быть-то?

1.8 и до сих пор все тащит в рот. Опишу другую ситуацию. Сегодня пришла с прогулки с бабушкой. Я открыла дверь, дочка стоит не заходит я ее взяла и занесла в прихожую и начала снимать ботинки. Все сразу слезы и такие как будто конец света. Вот что делать в этой ситуации? Стоять ждать пока сама зайдет? Я пробовала, будет долго бегать по тамбуру туда-сюда(((Или одеваться на улицу тоже берешь на руки одеть конбинезон - слезы. Если отвлекать работает, но не вечно же отвлекать и одеваться надо учиться. При этом дочка говорит, если что то хочет сделать то говорит "сама", а здесь рыдания и все.

А в чем проблема отвлекать пока? Или вы боитесь, что дочь и в 18 лет будет плакать при одевании? :)

Девочки, а как вести себя, если ребенок отказывается ходить на горшок со всеми, кроме меня? Ну вот т.е. совсем, ни с бабушками не хочет, ни с папой, в саду тоже скандал устраивает, не хочет ни с кем и все, орет, что делать-то? Со мной вот норм целый день ходит, в трусах его держу, т.е. понимает для чего горшок.

О, вы ровесники наши.

У нас начал на горшок ходить, а мы за удачные случаи ему очень хлопали. Прям с восторгом. Ему понравилось. Он потом сам себе хлопал. А потом через время хлопать не понадобилось. Привык. Может, у вас папе, бабушке попробовать хлопать? Выражать свое одобрение таким образом?

О, вы ровесники наши.У нас начал на горшок ходить, а мы за удачные случаи ему очень хлопали. Прям с восторгом. Ему понравилось. Он потом сам себе хлопал. А потом через время хлопать не понадобилось. Привык. Может, у вас папе, бабушке попробовать хлопать? Выражать свое одобрение таким образом?

Так ему бы и похлопали, но с ними вот садится никак не хочет, прям вот орет и все тут, в саду рыдаел 2-3 дня, сейчас опять ему памп в сад надела, так он все 3,5 часа, даже больше терпит блин(( Так-то я тоже раньше прям хвалила, хлопала, но раньше его только я сажала на горшок, остальные не особо утруждались, видимо, потому и результат сейчас такой((

Так посадите Вы, а они пусть к концу действа придут и начнут выражать восхищение.

Фиалка, спасибо за совет, нужно попробовать

точно знаю, что есть период такой у ребенка, когда все нет, есть период, когда я см и тд, не помню по годам, у моего такое было....не долго....месяц от силы

Апельсинка, ребенок, который истерит так, что не может успокоиться - это не совсем норма.

Яблоко, очень точно!

Я давно уже проанализировала свои отношения с мамой. Я была и осталась послушным ребенком, т.к. боялась огорчить маму, неоправдать ее ожиданий.

Т.к. она у меня адекватная, то такой порядок вещей не мешал мне ни раньше, ни сейчас.

Это важно, очень. Тогда ребенка не надо даже наказывать. А отношения при этом близкие и доверительные.

Я уверена, что Вы все догоните, время есть! Все будет отлично!

П.с. желаю доносить еще как минимум месяц!

Апельсинка, ребенок, который истерит так, что не может успокоиться - это не совсем норма.Яблоко, очень точно! Я давно уже проанализировала свои отношения с мамой. Я была и осталась послушным ребенком, т.к. боялась огорчить маму, неоправдать ее ожиданий.Т.к. она у меня адекватная, то такой порядок вещей не мешал мне ни раньше, ни сейчас.Это важно, очень. Тогда ребенка не надо даже наказывать. А отношения при этом близкие и доверительные. Я уверена, что Вы все догоните, время есть! Все будет отлично!П.с. желаю доносить еще как минимум месяц!

спасибо :flower:

  • Нравится 1

Девочки, а как вести себя, если ребенок отказывается ходить на горшок со всеми, кроме меня? Ну вот т.е. совсем, ни с бабушками не хочет, ни с папой, в саду тоже скандал устраивает, не хочет ни с кем и все, орет, что делать-то? Со мной вот норм целый день ходит, в трусах его держу, т.е. понимает для чего горшок.

пройдет) малыш еще

Вообще к 4 у моего все закидоны прошли....наверное какие-то впереди, но пока мы в гармонии. А может на фоне младших, он у меня идеальный ребенок

  • Нравится 1

а я не очень согласна с этим чувством, боязнь огорчить маму....мне например с ним тяжко. я тоже послушный ребенок, но с мамой у меня отношений нет. то есть мы общаемся, но мы совсем не близкие люди. и она не тот человек к которому я пойду если что то случится...потому что первое что я почувствую это вину за то, что я ее огорчила, даже если вины моей совсем нет. и тут очень тонкий момент с этим игнорированием и неразговариванием в наказание...лично для меня такой способ просто ужасный и не приемлемый, я помню свои чувства в детстве, это кошмар.

так чтоооо.....вот

  • Нравится 5

Блейз вы врач невролог?))))) я сама то так иногда могу :Crazy: если это кратковременное явление, то это вариант нормы. вам многие тут писали, что у них был такой период .

Вика,

я специально сделала акцент на том, что все дети разные.

к разным детям - разные подходы.

Если бы другие работали с моим (!) ребенком, я бы использовала их.

Но увы они не работают.

  • Нравится 1

А почему я не могу обидеться?

Ребенок меня ударил,к примеру ,на мое замечание о том что едОй нельзя бросаться.

что я должна ?

играть с ним или гулять с ним?

Может, ударить в ответ?

Проигнорировать такое поведение?

Да нифига.

мне тоже обидно,я тоже человек ,со мной так вести нельзя .

и точка.

Никакого общения и игры пока не уберешь .

а как будешь готов помириться,я всегда тебя жду.

Ну имхо.

  • Нравится 3

Сын взял моду носками грязными в лицо бросаться в свекровь.

кидает и ржет.

кидает и убегает.

А та ,ласково пытается объяснить типа плохо это))) носками кидаться)))) пойдем лучше играть ,внучек)))типаотвлечь пытается.

а внучек на!! Носок натянул и метится.

Я в ужасе была, когда это первый раз увидела.

Ужас просто!!!

Я не думала что мой сын на такое способен.

и как только я об этом подумала прилетело мне)))

Только я не бабушка.

первый брошенный носок, он же последний,дружок.

И вот бабушка завтра опять получит грязным носком.

А я нет.

И я хз как объяснить свекрови ее ошибку.

  • Нравится 2

да не знаю, Яблоко. я так пробовала.

мой просидел в комнате 4 часа и не подошел)))))))

он гордец. он лев. с ним все только разговорами и объяснениями. никакие мои выпады типа обиделась и тп не катят.

нет, я могу обидеться, да я не поиграю с ним, скажу что не хочется, мне не приятно. но разговаривать я с ним буду. и если он попросит, то я почитаю с ним книгу например, то есть что то спокойное. и только вечером, когда мы лежим перед сном вместе он скажет мне : мам, прости меня пожалуйста, я тебя очень люблю.

извините, а у меня еще второй ребенок. и че нам из за этого не гулять и дома сидеть

и если я каждый раз, когда мои дети пытаются устроить истерику или кинуться носком, буду сидеть и ждать, когда это закончится, то гулять мы будем редко))))

да, я отвлеку, я переключу внимание, я попрошу помощи у него и скажу спасибо большое, я его даже одену если он ленится и просит. хотя ему 4,5 года и он прекрасно все сам умеет.

второй сейчас родится у вас, многое пересмотришь еще..)))))

когда зачастую просто нет времени на то, что б ждать , когда он там одуплится и подойдет и успокоится и тп

  • Нравится 3

Я не читала ничего. Скорее всего здесь масса правильных и умненьких советов. У меня уже большой ребенок, но я хорошо помню этот период. Вы знаете, я просто вопрос решила, от противного. Его это и смешило и делал он то, что мне надо. Пример.

Фил, я в магазин, пойду вкусного куплю, но ты со мной не ходи, пожалуйста, не надо.

Ответ был конечно: нет, я уж пойду ))

Филипп, надо спать, ты только не раздевайся, спи в одежде, это неудобно и жарко, но не вздумай снимать.

Реакция : начинает раздеваться, а я продолжаю : не, не снимай. Ржет.

Ну и так потихоньку вроде забылось все))

Наверное, не с каждым работает, но у меня был смешливый, хотя и противный )

  • Нравится 1

Сын взял моду носками грязными в лицо бросаться в свекровь.кидает и ржет.кидает и убегает.А та ,ласково пытается объяснить типа плохо это))) носками кидаться)))) пойдем лучше играть ,внучек)))типаотвлечь пытается.а внучек на!! Носок натянул и метится.Я в ужасе была, когда это первый раз увидела.Ужас просто!!!Я не думала что мой сын на такое способен.и как только я об этом подумала прилетело мне)))Только я не бабушка.первый брошенный носок, он же последний,дружок.И вот бабушка завтра опять получит грязным носком.А я нет.И я хз как объяснить свекрови ее ошибку.

Мой в 1.5 бил мою маму по лицу с разбега. Я так и не смогла ей объяснить до сих пор, почему меня нет)) именно поэтому сейчас, когда ему 13, он сам дома греет себе обед, ест и убирает за собой, а у бабушки сидит борзо и говорит: а вилку можно? И она бежит со словами, если тебе рис не хочется, я быстро сварю макароны. Меня трясет. Ну вот не поняла она...

  • Нравится 2

кризис негативизма. взрослеет малыш. чУдное время)))

Автор, пройдет. самое главное совсем его не давите, человеку нужно научиться говорить "нет")))) ну и не попустительствуйте

мне у Петрановской очень нравится:

Если ребенка наказывают за любую попытку протеста, или если, наоборот, родители так боятся его расстроить, что никогда с ним не спорят, он просто не сможет освоить всего разнообразия стратегий. Его реакцией на стресс - а конфликт с родителем это прежде всего стресс - будут уже знакомые нам два варианта: либо избегание мобилизации, отказ от защиты своих интересов - позиция «тряпки», либо застревание в мобилизации, невозможность уступить и смириться - позиция «барана».

Получается, что кризис негативизма это не просто испытание для родительских нервов, данное нам за неизвестно какие грехи. Это время, когда ваш ребенок учится настаивать на своем, конфликтовать. И вы, как опытный тренер, можете помочь ему освоить разные стратегии поведения в конфликте. Вы не боретесь с ним, вы не противник - вы тренер, спарринг-партнер. Невозможно же научиться играть в теннис в одиночку. Вот и конфликтовать тоже - можно научиться только с партнером, который подскажет, поможет, примет удар и даст подачу.

Важно, чтобы в процессе столкновений с вами ребенок получал разный тип ответных реакций. Чтобы когда-то ему уступали, а когда-то не уступали, чтобы когда-то переводили в игру, а когда-то договаривались, а когда-то еще по-другому, чтобы как в жизни, были разные варианты. Это довольно естественно: есть что-то, чего вы не разрешите никогда, хоть он весь день ори. Например, совать пальцы в розетку. И есть вещи, в которых вполне можно уступить: ну, не хочет он такую кашу, не нравится ему, можно и не давать. И еще много ситуаций, когда может быть по-разному. Вместе собрать игрушки. Поспорить с папой, что ребенок не успеет одеться, пока вы считаете до десяти и с треском проиграть. Понять, что Луну с неба достать никак не выйдет, и поплакать про это.

Ну, и помнить, что этот кризис не будет вечным.

и т.д. и т.п.

  • Нравится 5

А в чем проблема отвлекать пока? Или вы боитесь, что дочь и в 18 лет будет плакать при одевании? :)

В принципе не проблема, боюсь время упустить. А то воспитывать надо пока поперек лавки помещается, а моя уже скоро не поместися 87 см)))

Но наверное я не ту ситуацию описала, опять)))

Стою на кухне мою посуду, дочь начинет отталкивать и требовать, что бы показала, что в раковине или шла с ней играть, если не реагирую то ор.

То же самое если говорю по телефону крик и ор что бы отдала ей телефон. Иногда, звонят с работы, а она кричит и по работе и надо ответить и она рыдает. Вот что делать?

В принципе не проблема, боюсь время упустить. А то воспитывать надо пока поперек лавки помещается, а моя уже скоро не поместися 87 см)))Но наверное я не ту ситуацию описала, опять)))Стою на кухне мою посуду, дочь начинет отталкивать и требовать, что бы показала, что в раковине или шла с ней играть, если не реагирую то ор. То же самое если говорю по телефону крик и ор что бы отдала ей телефон. Иногда, звонят с работы, а она кричит и по работе и надо ответить и она рыдает. Вот что делать?

1 показать, что в раковине

2 дать ей игрушечный телефон или занять ее чем либо, очень ею любимым, что б спокойно поговорить.

1 показать, что в раковине2 дать ей игрушечный телефон или занять ее чем либо, очень ею любимым, что б спокойно поговорить.

В раковину смотрел, не раз, ее устроит только если только она будет сидеть у меня на руках или стоять рядом на сьуле. Со стула она так упала и рядом плита. Так что не работает(((

Телефон у нее есть и не один, а игрушечный и настоящий (наш старый) она прекрано понимает что это не то. Люимое занятие читать книги, а для этого нужная я. (((