Сыну 2,5 почти, на всё нет, я просто в растерянности

Фиалка ©
Девочки, привет. Посоветуйте чего-нибудь умное или обнадеживающее, или может почитать что. Или ссылки на подобные темы - я почитаю. Наша семья - я, папа, бабушка просто в шоке. И очень устали. Сын на все говорит нет, ничего делать не хочет. Не уговоришь, не заставишь. Вы бы видели, как мы вчера за продуктами в магазин с ним шли (на остановку). 500 раз на землю, не хочу, рев. А чего хочу? Я не знаю, чего я хочу. Мы ничего не хотим и в этом упорствуем. Я его тащила, уговаривала, просила, заставляла, подкупала там интересными машинами (3 шага сделает и опять за свое) = ни в какую. В итоге хитростью как-то дошли. Я выжата как лимон. И таких ревов и пикетов у меня не один в день. На почти всё нет. Нельзя просто игнорирует. Я теряюсь, как быть-то?

А с какого возраста это работает?

Это обычное взаимодействие с ребенком с самого рождения

Потом у нас появились суперские сказки про Ойку - капризулю. Там сказки -коротыши про 2х подруг, одна из них Ойка, которая все время то не хочу, то не буду и тд.... Дети очень хорошо воспринимают.Мы после прочтения обязательно выводы проговариваем. А когда у нас капризка начинается могу ему напомнить какую-нибудь подходящую из сказок, типа: Помнишь, как Ойка всем говорила "Уходи!!!!", подружке свой, белочке, ежику, лисичке и даже солнышку, помнишь???? все ушли, и солнышко тоже, что тогда случилось? правильно!!!! стало темно без солнышка, всякие зверюшки не могли найти дорогу домой... и Ойка сама заблудилась... А когда Ойка поняла, что они всех обидела, попросила прощения - все снова подружились!!!! ну и мир, дружба, солнышко тд.... Сын очень хорошо реагирует на такие проекции.

Спасибо за наводку на сказку, лайки кончились.

Яблоко, а когда папа отказал в этом катании, как сын воспринял?

еще у сына был период отрицания папы, т.е. не пойду с ним руки мыть..... пусть мама после прогулки раздевает, а не папа....не пойду с папой мыться/зубы чистить/попу мыть и тд.....

Я никогда не потакала, прям никогда. Иногда объясняла, что мама сейчас занята таким-то делом и не может все бросить.... иногда просто говорила: Папа в доме самый главный, наш кормилец, наш защитник, он самый большой!! все слушаются папу! и мама и сын! так что бегом мыть руки с папой!!!

Да и в этот период прям мы увеличили кол-во дел что папа с сыном делает.......

Этот период, кста, весьма мне на руки пришелся)))) т.к. до сих пор у нас папа сына укладывает 5 ночей из 7))))))))

  • Нравится 2

Что бросилось с глаза, ваше шуточное типа царь, его светлость, не хотимс и тп ...а на самом деле такой вот показатель мне кажется, что ребенок в семье на первом месте..в неправильном смысле этого слова...

Как то запомнилось высказывание Комаровского, которого не все любят, тем не менее...пусть ребенок подстраивается под вашу жизнь и под ваш ритм..не дословно, но близко...

Как я это осознала стало гораздо проще. Мне надо я иду, нам с мужем надо мы едем, и ребенок везде с нами...может, внутренняя уверенность видимо имела значение и ребенок это прочувствовал..

Уйти и спрятаться за деревом. Было смешно, когда сидя на горке на мое предупреждение, что уйду, дитя ответило - иди, иди и не забудь спрятаться за деревом.

Может ему тяжело идти ножками в магазин?

Берите велосипед, коляску и тп. Я долго коляску использовала и велик с ручкой.

Есть слово Надо и Правила. Иди мыть руки, такие Правила.

Через дорогу беру за руку твердо и веду. Все.вариантов нет.

Ну и бывало говорила - я главная, решаю я, будет так.

А так запретов было немного, объяснения, разговоры, все как обычно.

Но понять - главная это вы. И не нервничать.

И ребенок это не Царь.

Перебаловали где то видимо, им тоже нужны рамки, так проще существовать в реальности.

Ну и понимать, может устал, перегулял, заговорить, схитрить, отвлечь.

В магазине можно вкусняшки покупать.

Посадили в тележку, сок, Барни или что любит в руки, а сами покупайте что надо вам. Может за

вкусняшки будет идти в магазин.

Вобщем как то у нас не было это все на упоре , но и чтоб все под ребенка подстраивались тоже не было такого.

Мы много с ней ездили, детали на большие расстояния и с таким поведением Я бы с ней вдвоем сошла с ума. Тем не менее никаких проблем, где надо ждёт, куда надо идёт, не вопит, все по делу.

  • Нравится 1

Сложное время :) я этот период называю: не пойду не гулять, не надену не штанишки. Мой так говорил Ребёнку нужен этот период. Он должен научиться говорить нет, вот и тренируется.Когда вдоволь наговорится «нет», дальше научится различать, что он действительно хочет, а что нет.

Лайков нет.Этот период в будущем поможет ребенку лучше достигать поставленных целей,быть инициативным,понимать,чего ему действительно хочется. Читала про взрослых,у которых подавляли этот период,посл не очень. Т.ч.пусть это послужит поддержкой для тех мамочек,кому сейчас не просто.

Но!рамки и границы это конечно не отменяет. И они помогают самому ребенку пережить этот непростой период

  • Нравится 1
Яблоко, а когда папа отказал в этом катании, как сын воспринял?

Ор, рев, крик. раньше еще швырял вещи. Дрался.

А как еще?

мой ,к сожалению, плохо очень говорит :( все через крик, увы.

У нас есть ритуал примирения - надо подойти и оттопырить мизинец,типа пожатие мизинцем)))) это типа я готов мириться.

Но ребенок должен первый подойти ибо это он обидел

(мы так же идем мириться первыми))) если мы с мужем случайно его обидели )

И пока он не помириться, ни я, ни отец, с ним не говорим и не играем.

Как только ребенок помирился с нами, начинается игра :)

  • Нравится 2

У нас есть ритуал примирения - надо подойти и оттопырить мизинец,типа пожатие мизинцем)))) это типа я готов мириться.

о, у нас тоже эта тема есть, да со стишком)))) как положено в нашем детстве)))))

Вы не думайте автор, что я в белом пальто.

Я иногда поджопники даю, когда он меня сильно бесит своим поведением :(

я знаю что это не правильно, пытаюсь сдержаться, но нет нет, да раз в неделю сыну прилетит по заднице.

Потом сама сижу чуть не плачу..

...

еше гавкнуть могу, если очень устала... А гавкать не надо :(

Эт только в книжках мамки идеальные.

Ну и на БП)))))

  • Нравится 9

По поводу царь, и в шутку, и светлость, и что возвели на пьедестал - так и есть. Причины тому были серьезные. 1,5 года от рождения ребенок ревел. Сто раз на дню и ночью. Потом-таки выявили проблемы с ЖКТ, начали лечение, и он стал спать ночью без рева. Время было очень тяжелое, чтобы с тоски не офигеть (я тогда не понимала, как люди на 2-го то решаются) шли на всё лишь, бы не плакал. Выживали. Но речь уже сейчас не об этом, к счастью.

А вот отношение с того времени так и осталось.

о, у нас тоже эта тема есть, да со стишком)))) как положено в нашем детстве)))))

У нас немного другая тема.

Знаете дурацкий мультик про пальчики?)))

у меня сын просто обожает это.

ну типа папа пальчик есть ,мама пальчик, братец пальчик....

Ну вот мизинец эт типа у нас Ваня пальчик и он идет мириться К папе пальчику :girl_wacko:Ваня оттопыривает мизинец,а папа долженбольшой оттопырить ибо большойпалец это папа палец :girl_wacko:

  • Нравится 2
яблокo, о как, прикольно!!!! Такие игры надо сохранять в семье прям на года!!! я именно такие прикольчики всякие помню из детства)))

Яблоко, объясните, пожалуйста, почему в иерархии должен папа быть главным, а не папа с мамой(наравне)?

Яблоко, давайте в общий доступ. У нас это тоже больной вопрос. мы тьфу-тьфу вроде начинаем из него выходить, но иногда руки так и горят нахлобучить, когда терпения не хватает..

Яблоко, объясните, пожалуйста, почему в иерархии должен папа быть главным, а не папа с мамой(наравне)?

никто никому ничего не должен

в своей семье Вы можете колдовать и шаманить как хотите.

я то про себя пишу

Аааа, я просто подумала, что именно так положено.

кем положено ? :)

я вижу свою семью именно такой.

я вижу ,что именно такая модель семьи сформирует правильное представление о том "как должно быть " у моих детей.

опять же правильное с моей точки зрения .

я на истину не претендую.

как у других ,меня не касается,я свой опыт описываю.

  • Нравится 1

С роддома :sorry:Воспитывать ребенка надо пока тот лежит не вдоль лавки, а поперек .Я вот на года три опоздала уже... ((знала бы я это 4 года назад, многое бы было по другому..А я все сыночка -сыночка , пока мне в открытую не сказали специалисты, что, мол, хватит ребенка в задницу целовать! Вы хуже делаете... И как только наступил момент, когда я перестала справляться, пришло и осознание...

А как объяснить ребенку что ты с ним играть/взаимодействовать не будешь с роддома? Я вот тоже понимаю что дочь верховодит и я ведусь. Вот сейчас грызет метлу , а на слово нельзя строгим голосом начинает смотреть как шрек и рыдать. Метлу то я, конечно, заберу... Но прям стойкое очушение, что я что то делаю не так.

а скок ей лет ?)

1.8 и до сих пор все тащит в рот.

Опишу другую ситуацию. Сегодня пришла с прогулки с бабушкой. Я открыла дверь, дочка стоит не заходит я ее взяла и занесла в прихожую и начала снимать ботинки. Все сразу слезы и такие как будто конец света. Вот что делать в этой ситуации? Стоять ждать пока сама зайдет? Я пробовала, будет долго бегать по тамбуру туда-сюда(((

Или одеваться на улицу тоже берешь на руки одеть конбинезон - слезы. Если отвлекать работает, но не вечно же отвлекать и одеваться надо учиться. При этом дочка говорит, если что то хочет сделать то говорит "сама", а здесь рыдания и все.

Девочки, а как вести себя, если ребенок отказывается ходить на горшок со всеми, кроме меня? Ну вот т.е. совсем, ни с бабушками не хочет, ни с папой, в саду тоже скандал устраивает, не хочет ни с кем и все, орет, что делать-то? Со мной вот норм целый день ходит, в трусах его держу, т.е. понимает для чего горшок.