Сыну 2,5 почти, на всё нет, я просто в растерянности

Фиалка ©
Девочки, привет. Посоветуйте чего-нибудь умное или обнадеживающее, или может почитать что. Или ссылки на подобные темы - я почитаю. Наша семья - я, папа, бабушка просто в шоке. И очень устали. Сын на все говорит нет, ничего делать не хочет. Не уговоришь, не заставишь. Вы бы видели, как мы вчера за продуктами в магазин с ним шли (на остановку). 500 раз на землю, не хочу, рев. А чего хочу? Я не знаю, чего я хочу. Мы ничего не хотим и в этом упорствуем. Я его тащила, уговаривала, просила, заставляла, подкупала там интересными машинами (3 шага сделает и опять за свое) = ни в какую. В итоге хитростью как-то дошли. Я выжата как лимон. И таких ревов и пикетов у меня не один в день. На почти всё нет. Нельзя просто игнорирует. Я теряюсь, как быть-то?

А как он реагирует, если видит, что вы уходите? Т.е. вы ему говорите: всё, мама уходит. Или ты остаёшься здесь плакать один или идём куда надо.

Всё это серьёзным тоном. И недалеко удаляетесь, наблюдая за реакцией.

Вы пробовали так делать?

Похоже, вся проблема в том, что вы его переразвлекали в своё время, и ребёнок не видит в вас авторитета, зная, что каприз = повышенное внимание + что-то интересное/вкусное.

Нужно отходить от этого. Правда, если ребёнок уже успел "вкусить" такой жизни, задача не обещает быть лёгкой )

  • Нравится 1

Это этап развития такой, у нас тоже самое, вот недавно статью читала, в общих словах-всеми этими НЕТ, ребенок выражает свою личность. Кризис двух лет. Короче пройдет это, как раз к кризису трех лет :Crazy::D А как бороться, незнаю, учусь входить в дзен. :think_1: Иру -яблоко ждем)))

  • Нравится 2

А как он реагирует, если видит, что вы уходите? Т.е. вы ему говорите: всё, мама уходит. Или ты остаёшься здесь плакать один или идём куда надо.Всё это серьёзным тоном. И недалеко удаляетесь, наблюдая за реакцией.Вы пробовали так делать?

И такой способ тоже пробовала (в нашем дворе правда, в других местах рисково далеко отходить - там дороги).

Отошла, вышла со двора на приличное расстояние, краем глаза за ним наблюдаю - смотрит мне вслед. И стоит. Дальше уйти не могу, иначе его видеть перестану. Стоимс. Чихатьс хотелис, что мама уходит.

во! сказки антикапризинки!!! именно тогда они появились у нас)))погуглите)))))все обязательно надо обсуждать, но только в спокойном состоянии, а не когда уже происходит.

  • Нравится 1

во! сказки антикапризинки!!! именно тогда они появились у нас)))погуглите)))))все обязательно надо обсуждать, но только в спокойном состоянии, а не когда уже происходит.

спасибо, сейчас гляну.

Девочки, спасибо Вам, каждый пост очень внимательно читаю и буду читать. Тема для меня острая, я в прострации.

Еще из собственного ноу хау. Где-то с месяц у него обострилось свойственное ему с пеленок желание первенства во всем. Т.ч.если он медленно идет,а надо быстро,мы громко спрашиваем:"Кто локомотив?Наверное папа(мама и.тд)?" На что он тут же подхватывается и бежит бегом с криками :"Нет,нет,я локомотив"

Если вечером не хочет идти укладываться,то я спокойно говорю,:"Что ж,тогда я пойду укладывать мышонка(наша "сонная " игрушка)."Дальше по предыдущему сценарию. Ну и 3г-период эдипова комплекса. Стоит только сказать,что тогда это будет делать папа,или тогда я сделаю это папе,как он несется ,как ужаленный. Всегда хвалю за "взрослое "поведение. Несколько р в день могу напомнить ему,как он хорошо разделся-оделся сам,или быстро собрался и не капризничал,или у меня на работе спокойно игрался и я смогла поработать и тд. Короче,говорим-говорим-говорим.

А просто требовать повиновения в их возрасте-это не поможет,только глубже все уйдет,гнев,негатив,нельзя ребенку в этом вариться,они пока не могут этим управлять,пусть будет поменьше. Хуже сделаете. Это бывает у всех между 2мя и 3мя,значит для чего-то это надо)

Главное границы никогда не упускать и правила безопасности соблюдать. Гибкости и дипломатия-наше все )

  • Нравится 3

во! сказки антикапризинки!!! именно тогда они появились у нас)))погуглите)))))все обязательно надо обсуждать, но только в спокойном состоянии, а не когда уже происходит.

Не знала про такое,думала,мое личное изобретение:D

  • Нравится 1

Еще из собственного ноу хау. Где-то с месяц у него обострилось свойственное ему с пеленок желание первенства во всем. Т.ч.если он медленно идет,а надо быстро,мы громко спрашиваем:"Кто локомотив?Наверное папа(мама и.тд)?"

Это у нас тоже срабатывает, точнее срабатывАЛО с едой. Я блюду режим питания (ЖКТ слабоват у него) и когда пытаюсь на обед с прогулки увезти, то - Не буду есть! (оремс, уходить не хотим). Значит папа (мама, папа, баба, Мишка и т.п.) съест, такой вкусный суп. Тут же ОРЕМ "НЕТ, КИРЮША!" Оно и сейчас, если мы дома, прокатывает, но с прогулки увезти - нет.

В остальных сферах не пробовала, надо попробовать. Спасибо!

не надо развлекать, но и ломать человека тоже не надо. есть детки легко возбудимые, которые впадают в истерику из которой выйти потом просто не могут. такой темперамент, особенности нервной системы.надо помочь, помочь с эмоциями и самой быть гибче, показать ему на собственном примере что гибкость это хорошо. а если мама будет стоять на своем и упрямится из за всяких мелочей, то что ждать от дитя..гибкость не равно делать все что он хочет.думаю нельзя всех под одну гребенку

Если не заметили, то я написала, что это сбособ для здоровых детей. Если есть броблемы, или как принято называть, особенности в поведении, перевозбудимый, гиперактивный и пр. - это не для них.

Но в целом не вижу проблемы, если ребенок поплачет, а потом уже родитель найдет с ним компромис. Как и не вижу смысла договариваться с истерящим ребенком.

Нам 2,2, месяц назад началось вот такое поведение. Это ужас и сил нет. Если задать вопрос, например, ''будешь сок?'', ответ точно будет - нет! Есть еще агрессивное нет - это слово ''Ба!''. Агрессивнее ''Ба!'' есть ''Бага-ба'', значит щас начнется представление, тушите свет(((

Если не заметили, то я написала, что это сбособ для здоровых детей. Если есть броблемы, или как принято называть, особенности в поведении, перевозбудимый, гиперактивный и пр. - это не для них.Но в целом не вижу проблемы, если ребенок поплачет, а потом уже родитель найдет с ним компромис. Как и не вижу смысла договариваться с истерящим ребенком.

а что эмоциональный ребенок , холерик = не здоровый ребенок?

  • Нравится 1

оо)))))) Моему Кирюше 2,5 сейчас. С 2х лет эта песнь)))) Сейчас правда отпускать стало....

Я думала сойду с ума, бывали дни, когда он прям хотел устроить истерику, ну, т.е. я видела, что в голове у него прям совсем все перепутано, т.е. он сам не понимает ,что он хочет.

Например, иду сама мыть руки, а он вдруг как сорвется с криком: "не включай воду!!!!!!!"

и слезы градом!!!!!!! я ему, а что случилось?

- я сам хотел!!! - но рев уже ведь пошел...

я : хорошо, давай, я выключу и ты снова ее сам включишь? - тянусь к крану.

- нееееееееет!!!!! (и заход на истерику за секунду) не выключай воду!!!!!

Тогда когда это все только начиналось, я была в панике, т.к. этот период так резко и нежданно начался.....Пробовала все!!!! быстрое отвлечение, смена его внимания работали лучше всего, но меня саму это выжимало в ноль...

  • Нравится 2

ненавижу эту фразу ,НО все дети разные .и подход ну не может быть ко всем одинаковый, ну никак .я по доброму завидую мамкам у кого работают такие трюки как описаны выше типа "мама ушла,либо догоняй либо реви тут дальше" .я Вам могу рассказать че делать ..ну если не в самом сложном случае ,то не в легком ,скажем так.как воспитывать без слов,а значит без уговоров - договоров ,на невербалке.как воспитывать без ремня и прочего насилия.это работа не одного дня,Фиалка. :sorry: :sorry:первое.у вас напрочь нарушена иерархия .кто в семье главный ?! кто вожак ?!папа ! как папа проводит время с сыном ? как он реагирует на конфликты с сыном ?чему то он учит ?вторая идете ВЫ.и ваши потребности и желания .и только потом ребенок.почему у вас ребенок ЦАРЬ ?))) ну даже в шутку .от горшка три вершка чтобы быть царем .соблюдать иерархию это к примеру (примитив)значит ,что при очистке апельсина первая долька идет папе,потом маме,и только потом сыну. ребенок может хоть уораться. первая долька -папе .и точка. значит что потребности вожака главнее, чем ребенка ,если папа устал, а ребенок хочет играть ,ребенок не только не лезет к отцу с игрой,а сам играет притом тихо.значит что желания вожака важнее желаний ребенка ,если мама хочет в магазин ,значит идем в магазин.второе вы не удовлетворяете потребность ребенка ,скорее всего ,совместной деятельности.хотя вам кажется,что это не так.трюк в другом здесь.вы с ребенком по разному видите как должно проходить ваше совместное время.то как вы проводите вместе время для ребенка не ценно !!!он не боится потерять Ваше хорошее расположение к нему .так зачем ему хорошо с Вами вести ;)вот к примеру,мой муж каждый вечер Ивана катает на спине, ну типа папа лошадка :Crazy:мой сын обожает это ))но тут Иван в обед решил что может ударить вожака ,возражая на его какое то замечание .муж обиделся ,о чем и говорит ему .,показывая мимикой и пантомимикой.он ему говорит , иди один играй ,я не буду играть с тобой ,твое поведение отвратительное ,Иван .а теперь подумайте, что обиднее для ребенка - хорошее расположение отца и все плюшки с этим связанные типа совместных игр ...или ремень ,который все так любят .поверьте мне- лишить ребенка одобрения авторитета - наказание куда хуже чем ремень и угол.правда,для этого надо быть авторитетом ;)а вы пытаетесь,но получается у вас плохо - почему,я написала выше.+ у вас страх потерять этот авторитет ,если ребенок плачет ,вы сразу думаете,что если плачет ,значит вы чтото делаете не так.....еще раз повторюсь -ребенок не заинтересован в вашем обществе ,в вашем хорошем отношении к нему.вы для ребенка не являетесь поощрением.подумайте почему. :flower:все ИМХО. просто мой опыт и не более

очень очень интересные мысли, я обмозгую. спасибо!

Сложное время :) я этот период называю: не пойду не гулять, не надену не штанишки. Мой так говорил

Ребёнку нужен этот период. Он должен научиться говорить нет, вот и тренируется.

Когда вдоволь наговорится «нет», дальше научится различать, что он действительно хочет, а что нет.

  • Нравится 1

Очень хорошая книга , там как раз про такие случаи , как договорится с ребёнком «секреты спокойствия ленивой мамы»

  • Нравится 1

Коли про книги зашла речь.

Я в дневник щас выложу книги по воспитанию ,ссылкой на облако, кому надо, заходите, скачивайте.

Но книги эти не для начинающих... Кто увлекается, так сказать)))

Про то как воспитывать сложных детей))))

  • Нравится 1

Потом у нас появились суперские сказки про Ойку - капризулю. Там сказки -коротыши про 2х подруг, одна из них Ойка, которая все время то не хочу, то не буду и тд.... Дети очень хорошо воспринимают.

Мы после прочтения обязательно выводы проговариваем.

А когда у нас капризка начинается могу ему напомнить какую-нибудь подходящую из сказок, типа:

Помнишь, как Ойка всем говорила "Уходи!!!!", подружке свой, белочке, ежику, лисичке и даже солнышку, помнишь???? все ушли, и солнышко тоже, что тогда случилось? правильно!!!! стало темно без солнышка, всякие зверюшки не могли найти дорогу домой... и Ойка сама заблудилась... А когда Ойка поняла, что они всех обидела, попросила прощения - все снова подружились!!!! ну и мир, дружба, солнышко тд....

Сын очень хорошо реагирует на такие проекции.

  • Нравится 2

ненавижу эту фразу ,НО все дети разные .и подход ну не может быть ко всем одинаковый, ну никак .я по доброму завидую мамкам у кого работают такие трюки как описаны выше типа "мама ушла,либо догоняй либо реви тут дальше" .я Вам могу рассказать че делать ..ну если не в самом сложном случае ,то не в легком ,скажем так.как воспитывать без слов,а значит без уговоров - договоров ,на невербалке.как воспитывать без ремня и прочего насилия.это работа не одного дня,Фиалка. :sorry: :sorry:первое.у вас напрочь нарушена иерархия .кто в семье главный ?! кто вожак ?!папа ! как папа проводит время с сыном ? как он реагирует на конфликты с сыном ?чему то он учит ?вторая идете ВЫ.и ваши потребности и желания .и только потом ребенок.почему у вас ребенок ЦАРЬ ?))) ну даже в шутку .от горшка три вершка чтобы быть царем .соблюдать иерархию это к примеру (примитив)значит ,что при очистке апельсина первая долька идет папе,потом маме,и только потом сыну. ребенок может хоть уораться. первая долька -папе .и точка. значит что потребности вожака главнее, чем ребенка ,если папа устал, а ребенок хочет играть ,ребенок не только не лезет к отцу с игрой,а сам играет притом тихо.значит что желания вожака важнее желаний ребенка ,если мама хочет в магазин ,значит идем в магазин.второе вы не удовлетворяете потребность ребенка ,скорее всего ,совместной деятельности.хотя вам кажется,что это не так.трюк в другом здесь.вы с ребенком по разному видите как должно проходить ваше совместное время.то как вы проводите вместе время для ребенка не ценно !!!он не боится потерять Ваше хорошее расположение к нему .так зачем ему хорошо с Вами вести ;)вот к примеру,мой муж каждый вечер Ивана катает на спине, ну типа папа лошадка :Crazy:мой сын обожает это ))но тут Иван в обед решил что может ударить вожака ,возражая на его какое то замечание .муж обиделся ,о чем и говорит ему .,показывая мимикой и пантомимикой.он ему говорит , иди один играй ,я не буду играть с тобой ,твое поведение отвратительное ,Иван .а теперь подумайте, что обиднее для ребенка - хорошее расположение отца и все плюшки с этим связанные типа совместных игр ...или ремень ,который все так любят .поверьте мне- лишить ребенка одобрения авторитета - наказание куда хуже чем ремень и угол.правда,для этого надо быть авторитетом ;)а вы пытаетесь,но получается у вас плохо - почему,я написала выше.+ у вас страх потерять этот авторитет ,если ребенок плачет ,вы сразу думаете,что если плачет ,значит вы чтото делаете не так.....еще раз повторюсь -ребенок не заинтересован в вашем обществе ,в вашем хорошем отношении к нему.вы для ребенка не являетесь поощрением.подумайте почему. :flower:все ИМХО. просто мой опыт и не более

А с какого возраста это работает?

Это у нас тоже срабатывает, точнее срабатывАЛО с едой. Я блюду режим питания (ЖКТ слабоват у него) и когда пытаюсь на обед с прогулки увезти, то - Не буду есть! (оремс, уходить не хотим). Значит папа (мама, папа, баба, Мишка и т.п.) съест, такой вкусный суп. Тут же ОРЕМ "НЕТ, КИРЮША!" Оно и сейчас, если мы дома, прокатывает, но с прогулки увезти - нет.В остальных сферах не пробовала, надо попробовать. Спасибо!

А я именно так никогда не делала. Т.е.когда нам надо с прогулки домой,я просто говорю,кто сейчас сядет в коляску-тому печенька(орешки,палочки),и он с разбегу в коляску,еще и пристегивается.Про еду или сон нельзя говорить :тогда это сделает кто-то другой,а то в один прекрасный день ребенок вам ответит,что пусть с'ест-поспит. Мотивируем только к действию-т.е.соревнованию. В отл.от лишения.

На саботирование режимных действий(сон,еда,прогулка,купание)у меня припасен "особый"взгляд,типа"Ты чего это?"-и неизменная фраза:в это время мы всегда делаем то-то ,или "в это время мы никогда не делаем это". Надо сказать,что от взгляда он сиущается и отрезвляется:"В самом деле,что это я)))"как-то так.

Иногда с прогулки ну никак не хочет уходить,а я больше не могу ждать(нпр,на работу тороплюсь),тогда говорю,что даю ему 2 мин и пойдем. Обычно через минуту он сам говорит,что 2 минуты прошли-пора домой. Это бывает редко. Нагулявшись,он хочет домой,иногда даже заранее просится домой(он любит играть дома).

А с какого возраста это работает?

С роддома :sorry:

Воспитывать ребенка надо пока тот лежит не вдоль лавки, а поперек .

Я вот на года три опоздала уже... ((

знала бы я это 4 года назад, многое бы было по другому..

А я все сыночка -сыночка , пока мне в открытую не сказали специалисты, что, мол, хватит ребенка в задницу целовать! Вы хуже делаете... И как только наступил момент, когда я перестала справляться, пришло и осознание...

  • Нравится 1

Коли про книги зашла речь. Я в дневник щас выложу книги по воспитанию ,ссылкой на облако, кому надо, заходите, скачивайте. Но книги эти не для начинающих... Кто увлекается, так сказать))) Про то как воспитывать сложных детей))))

Это куда идти смотреть? Профиль закрыт, или я не там смотрю?