Удаление полипа эндометрия. Диагностика хронич эндометрита

Raxar
1) Девочки, как Вам удаляли полипы эндометрия матки? Делали гистерорезектоскопию (удаление электрической петлей) или обычную гистеру (удаление механическими инструментами типа ножниц, щипцов)? Удаляли лазером? Про какие плюсы и минусы вышеуказанных способов вам говорили врачи? Посоветуйте пжл хорошего оперирующего гинеколога в Москве. 2) Какие исследования и анализы из полости матки (не цервикального канала) делали для диагностики хронического эндометрита? Помимо гистологии и бак посева, делали ли иммуноГИСТОхимию (на маркеры воспаления СД138 и другие)? ИммуноЦИТОхимию (тоже на маркеры воспаления)? ПЦР (на какие инфекции), Фемофлор /Флолроценоз, др.? Как дифференцировали какой он у Вас природы? Посоветуйте пжл спеца по данному заболеванию. Спасибо.

Мне делали офисную гибкую гистероскопию- амбулаторно, без наркоза. Полип был большой, удаляли электрической петлей с последующим прицельным прижиганием ножки полипа, потом- гистология. В следующем цикле делали контрольную гистероскопию для исключения рецидива, повторного прижигания (на случай, если остались кусочки ножки) и контроля заживления эндометрия- у меня все хорошо было.Альтернативой, конечно, было выскабливание, но, как выяснилось потом, оно бы целиком не убрало полип из-за его расположения и размеров. В остальном, к сожалению, не подскажу(((.

У кого делали?

Какого размера у Вас полип был? Мне говорили, что большие полипы во время офисной не удаляют ( проблемы с их извлечением возникают, они как пробки в бутылке)

Что значит гибкую?

А контрольную то зачем? Во время первой не смоли оценить удалили полип или нет?!

Полип был плацентарный. Удаляли на обычной жизни гистере. Из исследований ХЭ только оценка "на глаз" и гистология.

У кого делали? Какого размера у Вас полип был? Мне говорили, что большие полипы во время офисной не удаляют ( проблемы с их извлечением возникают, они как пробки в бутылке)Что значит гибкую?А контрольную то зачем? Во время первой не смоли оценить удалили полип или нет?!

Полип был почти 2 см х 1,8х 1см. Удаляла в г. Череповец в кл-ке "Капуста". Гибкая гистероскопия- выполняется гибким гистероскопом с полным обзором и способностью изгибаться. Когда полип был отделен от стенки матки, его петлей разделили на два кусочка и извлекали по частям (я даже не почувствовала)). А контрольную гистеру делали т.к. ножка полипа 1 см была, а это 1 см ожога после прижигания, вот врач и подстраховался, если не все прижглось.

Кстати, можете в инете найти и на ю-тубе врач Хвалов Владимир Валентинович медцентр "Капуста", очень доступно и понятно объясняет про гистероскопию.

Полип был почти 2 см х 1,8х 1см. Удаляла в г. Череповец в кл-ке "Капуста". Гибкая гистероскопия- выполняется гибким гистероскопом с полным обзором и способностью изгибаться. Когда полип был отделен от стенки матки, его петлей разделили на два кусочка и извлекали по частям (я даже не почувствовала)). А контрольную гистеру делали т.к. ножка полипа 1 см была, а это 1 см ожога после прижигания, вот врач и подстраховался, если не все прижглось.

. Вам монополяром или биполяром делали? Правильно ли я вас поняла, вначале отрезали петлей с помощью электричества, а потом ещё и прижгли ( или отрезали чем- то другим) ? Больно было ?) скажите как послеоперационный период протекал , долго восстанавливались ? Без рецидива , давно делали ? Вам про какие то минусы этого метода говорили ?

Про ток моно или би это был я не спрашивала, под поясницу подкладывали влажный резиновый коврик). Первую гистеру делали 13.02.18, вторую- 07.03.18. Полип убирали петелькой, потом, я так понимаю, переставили насадку гистероскопа на точечный электрод (после извлечения полипа из полости матки) и прижгли. В заключении так и написано- двухэтапная гистерорезектоскопия. Больновато было после самой процедуры, когда матка от вмешательств сокращаться начала, но это терпимо и от простого укола анальгина стало легче. Вообщем, по болевым ощущениям не так страшно-прошли быстро, больше волнения сказывались))), да и полип немаленький был. Крови было немного, день-два помазало, потом день на четвертый кровь была- это норма, т.к. отторгается корочка от пижигания. Вцелом послеоперационный период прошел легко- ничего не беспокоило. Пропила курс метранидазола и линекса. Гистология через неделю пришла- железистый полип. На второй гистологии обошлись только осмотром- рецидивов нет, а на месте ожога все затянулось, даже эндометрий хороший был, никаких рецидивов, восстановление быстро прошло и разрешили планировать (поэтому и гормонотерапию не назначили). Про минусы ничего не говорили, ведь это считается самая точная и щадящая операция по удалению полипа. Если бы выскабливали- целиком бы его не убрать, т.к. ножка была в углу матки. А тут под визуальным контролем и наименьшая травматичность слизистой. Я довольна и не жалею потраченных денег. Никаких наркозов, больниц и проч. и восстановилась за цикл.

Если коврик - значит монополяр!

Так у Вас недавно была операция? Поправляйтесь!))

А удаляли (отрезали) петелькой с помощью тока? Не знаете?

Во время самой процедуры не больно были? Как так "наживую" резать...страх))))))) да еще и током прижигать)))))))

Если коврик - значит монополяр!Так у Вас недавно была операция? Поправляйтесь!))А удаляли (отрезали) петелькой с помощью тока? Не знаете?Во время самой процедуры не больно были? Как так "наживую" резать...страх))))))) да еще и током прижигать)))))))

СпасибО!) Вы не бойтесь, лучше пол часика потерпеть, чем пол жизни мучиться! А удаляли петелькой с током, ведь электрокоагуляция прижигает сосуды и сразу останавливает кровотечение- это прототип электро ножа. По ощущениям не больно- вначале будто царапает изнутри, а прижигали когда- как игиличками колет и чувство жжения, неприятно, но не больно. Тянущая боль после была, когда матка после процедуры сокращалась, но не долго и терпимо. Так что не бойтесь, думайте о хорошем и настройтесь на хороший результат. Я ездила с мужем, он меня морально поддержал, а потом мы с ним по магазинам- для положительных эмоций!!!))

СпасибО!) Вы не бойтесь, лучше пол часика потерпеть, чем пол жизни мучиться! А удаляли петелькой с током, ведь электрокоагуляция прижигает сосуды и сразу останавливает кровотечение- это прототип электро ножа. По ощущениям не больно- вначале будто царапает изнутри, а прижигали когда- как иголочками колет и чувство жжения, неприятно, но не больно. Тянущая боль после была, когда матка после процедуры сокращалась, но не долго и терпимо. Так что не бойтесь, думайте о хорошем и настройтесь на хороший результат. Я ездила с мужем, он меня морально поддержал, а потом мы с ним по магазинам- для положительных эмоций!!!))

Кстати, забыла сказать, перед процедурой на шейку матки наносили обезболивающее, не помню какое(, пощипало полминуты и начали гистеру. Так что введение гистероскопа вообще не чувствовала, и когда полип извлекали- тоже.

Здравствуйте! Как ваши дела после операции?