С чего вы начинали учиться шить? (кто умеет)

Milkas
Девочки! Вот есть у меня швейная машинка, даже приобрела оверлок....Захотелось. Сшила себе первую шапочку....Удалось и получилось, хотя какие могут быть там трудности... Но руки-то как крюки... и вот, хочу поучиться шить из трикотажа.....скорее всего на малышастиков и детишек... Для чего спросите Вы...? для себя и на будущее...ибо планирование никто не отменял... А я прям чувствую, что хочу..но не могу понять...с каких простых моделей начать...... Может есть мысли? ____________________ посмотрела видео как шьется бодик, вроде не сложно, но страшно первый

Именно начинала, вспоминая уроки труда в школе и книжки читала. Когда поняла, что хочу нормально шить, пошла на курсы. Там нас учили сначала постельное белье шить, потом юбку, потом брюки! А потом уже изделия с рукавами и трикотаж.

  • Нравится 1

Тоже хочу на курсы. Стоит машинка. Но я и шапку не пошью. Вот где полный ноль, это я.

  • Нравится 1

Хорошо бы курсы найти какие-то

Я ходила, но там прям очень серьезные, сами выкройки строили, моделировали

А подруга пошла на курсы, там как то типа по журналу Бурда учили шить. Брали выкройки и учили подгонять под нужные размеры.

Она сходу стала шить сложные вещи, с подкладкой

И брюки, и пальто себе сшила

Можно пижамные или домашние штанишки и шортики из трикотажа, ещё легче. Потом футболочки можно попробовать.

  • Нравится 1

Оверлок, класс! Завидую.

Я начинала с пошития постельного белья.

Юбку тоже не сильно тяжело.

Я с трикотажем не сильно люблю работать...

Кстати, а нитки для трикотажа вы какие купили, Яна? (Запомнила вас и вашего лесоруба)))

Посоветую ползунки. 3 шва - всех и дел. А лапки можно пришивать прямо оверлоком. Я находила в нете выкройку по клеточкам, очень удобно.

  • Нравится 1

На Ютубе есть Платье-терапия, девушка Юля из Киева. Она как раз учит шить легко и просто из трикотажа без выкроек. Правда, детские вещи она не шьет. Но посмотреть очень интересно, все легко и понятно.

лучше с штанишек пижамных начать и футболок, а бодик нужна улитка для окантовки, а с ней надо поучится

С трикотажем распошивалка б пригодилась.

По теме: с фартука и ночнушки на уроках труда))))

Оверлок, класс! Завидую.Я начинала с пошития постельного белья.Юбку тоже не сильно тяжело.Я с трикотажем не сильно люблю работать...Кстати, а нитки для трикотажа вы какие купили, Яна? (Запомнила вас и вашего лесоруба)))

Ниточки пока самые простые купила, моя Жаноме проглотила их на ура!!!! Не бобины, ибо дорого и навыка пока как такового нет........Поэтому лучше решила разнообразие цветов взять, чтобы на разных тканях потренироваться......

С трикотажем распошивалка б пригодилась.По теме: с фартука и ночнушки на уроках труда))))

Распошивалка даааа, вообще мечтала о 2 в 1 яяя, но увы, финансово очень уж дорогие получаются, поэтому решила пока оверлок, если дело пойдет, то уже и распошивалку осилю.....

Скажу честно, хочу сначала шить для себя и своей семьи, а дальше пробовать продавать..У меня уже 2 знакомые этим занимаются. начинали с малого, у одной дело пошло в гору, но у нее своих двое, она на них тренировала и руку набивала...а у меня малыш еще только в мечтах, наш аист еще не прилетел

лучше с штанишек пижамных начать и футболок, а бодик нужна улитка для окантовки, а с ней надо поучится

спасибо огромное за совсем........Возьму на заметку...

Предложила мужу пижамные штаны, так он сказал - что у него спортивок столько ,что складывать уже некуда...

На Ютубе есть Платье-терапия, девушка Юля из Киева. Она как раз учит шить легко и просто из трикотажа без выкроек. Правда, детские вещи она не шьет. Но посмотреть очень интересно, все легко и понятно.

попробую посмотреть! Спасибо. Я на ютубе на многих подписана....

.По теме: с фартука и ночнушки на уроках труда))))

Так же :) Еще трусы шили.

Главное выкройку сделать. У меня с детства несколько хороших книг про построение выкроек. Выкройка самое сложное и затратное по времени. А потом только наметать и прострочить... Шила себе брюки, обки. Ребенку и штаны и старых джинсов, и курточки, не говоря уж о пеленках/распашонках. И в сад костюмы на всю группу. Швы зигзагом, оверлока нет.

А вот с трикотажем так и не научилась работать.

Так же :) Еще трусы шили.Главное выкройку сделать. У меня с детства несколько хороших книг про построение выкроек. Выкройка самое сложное и затратное по времени. А потом только наметать и прострочить... Шила себе брюки, обки. Ребенку и штаны и старых джинсов, и курточки, не говоря уж о пеленках/распашонках. И в сад костюмы на всю группу. Швы зигзагом, оверлока нет.А вот с трикотажем так и не научилась работать.

спасибо за подсказку!!!!