Развитие ребёнка в 1,5 года,нужно ли паниковать?

Panda-2008
У мужа сестры родился малыш..Позже стал голову держать,позже сидеть,пополз в год,пошёл в год и четыре месяца. Им действительно мало занимаются,все интенсивно работают. С рождения грудное вскармливание не получилось,грудь не брал. Мама сцеживалась до 4 месяцев и семью докармливала. Прикорм начинался с трудом, кормят только с мультиками,сам никогда ничего не попросит. Фрукты категорически не ест. И любую новую и твёрдую пищу не есть. Сейчас 1 год и 6 месяцев. Ест только пюреобразнве продукты,от твёрдой пищи реально давится(( На имя откликается только своим...Не покажет где части тела,не танцует,не выполняет команды: дай то-то или сделай то-то. Но он любит детей,реагирует на них. Хлопает в ладоши. Может по часу играть с одной игрушкой или ходить,например вокруг стола,на цыпочках. Чувствую,что что-то не так. С другой стороны нормальный ребёнок. У кого так было? Я ребёнка буду крестить и уже сейчас чувствую ответственность за него...Не знаю,водила ли Мама по врачам. И спросить боюсь..Боюсь оскорбить..Или обидеть,тем более,если все хорошо. Не знаю как быть...Я бы его простои показала специалисту...Но как это озвучить ? Родители просто считают,что он спокойный интеллигент супротив моему гиперакьивному двухлетнему сыну.

Как представлю, что баба моего брата придёт и скажет мне, что у меня толстый ребёнок который не ползает и сам не садится, и прикорм не хочет есть, потому что я "им не занимаюсь", а ещё что мне нужно его показать врачу, потому что уже 8 месяцев, а нет зубов...

Так тут же представляю, как она отправляется быстрым шагом роняя тапки в долгое путешествие на 3 буквы.

Господи, не крестите ребёнка, не надо.

  • Нравится 1

автор, вы там часто быаете? А просьбы он ваши не выполняет или мама говорит, что вообще не выполняет? Да и что он говорит и бормочет, может мама понимает.

В саду меня убила воспитка....когда сын говорил слова Бамблби, автобот, она такие глаза делала и рожи строила, да мне еще говорила, что не понимает, что он говорит....то ли отсталая от жизни, толи я хорошо сына понимаю....так это при том, что логопед у нас видит только букву Р в траблах, а в группе половина идет в логогруппу, как она их понимает, диву даюсь....

Вот, если вам мама про все ваши тревоги рассказала, то да, советуйте, если ваши додумки при встрече с 1.5леткой раз в неделю.....извините.

Мой почти двухлетка мало с кем пойдет играть и просьбы выполнять тем более из взрослых....а вы у 1.5летки просите...

и то, что много работают, не значит, что мало занимаются....не один же ребенок сидит уставившись в стену

Откаты это отдельная тема.

А что считается словами?

У меня ребенок 1,7 говорит мама,папа,баба,дядя,ляля,где,да,дай, еще, все, цапля -тапта, мишка - ми, знает как говорят животные :му, ав-ав, мяу, ко, бе,кар и прочих слогов. Из имен говорит только Таня -та, первые 2 буквы. Все показывает, "команды " выполняет. Прекрасно понимает мою речь и эмоции. Но если ей что то нужно говорит аааа - ааа и пытается показать. Пытаюсь ее учить словам по слогам :то есть сказку про колобок она просит или если просит нарисовать ей лису - она показывает пальцем на нос (типа колобок на носу сидит ). Я ей слогами прошу повторить ли -са, но она даже не пытается, просто смотрит. И также если кошку ей нужно - то тоже издает звук мяу. Иногда мне кажется она даже не пробует, потому что итак я ее понимаю. Вроде много знает, но слова прям слова она не говорит. В книгах тоже только озвучивает. Это вариант нормы или стоит паниковать?

А что считается словами? У меня ребенок 1,7 говорит мама,папа,баба,дядя,ляля,где,да,дай, еще, все, цапля -тапта, мишка - ми, знает как говорят животные :му, ав-ав, мяу, ко, бе,кар и прочих слогов. Из имен говорит только Таня -та, первые 2 буквы. Все показывает, "команды " выполняет. Прекрасно понимает мою речь и эмоции. Но если ей что то нужно говорит аааа - ааа и пытается показать. Пытаюсь ее учить словам по слогам :то есть сказку про колобок она просит или если просит нарисовать ей лису - она показывает пальцем на нос (типа колобок на носу сидит ). Я ей слогами прошу повторить ли -са, но она даже не пытается, просто смотрит. И также если кошку ей нужно - то тоже издает звук мяу. Иногда мне кажется она даже не пробует, потому что итак я ее понимаю. Вроде много знает, но слова прям слова она не говорит. В книгах тоже только озвучивает. Это вариант нормы или стоит паниковать?

У вас все супер)

А что считается словами? У меня ребенок 1,7 говорит мама,папа,баба,дядя,ляля,где,да,дай, еще, все, цапля -тапта, мишка - ми, знает как говорят животные :му, ав-ав, мяу, ко, бе,кар и прочих слогов. Из имен говорит только Таня -та, первые 2 буквы. Все показывает, "команды " выполняет. Прекрасно понимает мою речь и эмоции. Но если ей что то нужно говорит аааа - ааа и пытается показать. Пытаюсь ее учить словам по слогам :то есть сказку про колобок она просит или если просит нарисовать ей лису - она показывает пальцем на нос (типа колобок на носу сидит ). Я ей слогами прошу повторить ли -са, но она даже не пытается, просто смотрит. И также если кошку ей нужно - то тоже издает звук мяу. Иногда мне кажется она даже не пробует, потому что итак я ее понимаю. Вроде много знает, но слова прям слова она не говорит. В книгах тоже только озвучивает. Это вариант нормы или стоит паниковать?

отлично все

А что считается словами? У меня ребенок 1,7 говорит мама,папа,баба,дядя,ляля,где,да,дай, еще, все, цапля -тапта, мишка - ми, знает как говорят животные :му, ав-ав, мяу, ко, бе,кар и прочих слогов. Из имен говорит только Таня -та, первые 2 буквы. Все показывает, "команды " выполняет. Прекрасно понимает мою речь и эмоции. Но если ей что то нужно говорит аааа - ааа и пытается показать. Пытаюсь ее учить словам по слогам :то есть сказку про колобок она просит или если просит нарисовать ей лису - она показывает пальцем на нос (типа колобок на носу сидит ). Я ей слогами прошу повторить ли -са, но она даже не пытается, просто смотрит. И также если кошку ей нужно - то тоже издает звук мяу. Иногда мне кажется она даже не пробует, потому что итак я ее понимаю. Вроде много знает, но слова прям слова она не говорит. В книгах тоже только озвучивает. Это вариант нормы или стоит паниковать?

это все слова.

ка-кака, ка -качеля, ка-яблоко и это все разные слова, сказаные разной интонацией. К двум годам словосочетания- мама,кака и тп, те не должен ребенок чисто говорить слово яблоко....как пример)

автор, вы описываете не норму.

но вот кому нужно паниковать - вопрос уже другой.

Тоже не соглашусь! У нас у всех мамы первые тревогу били, а родственники пальцем у виска крутили. Не может мать не знать, что что-то не в порядке с ребёнком. Может она просто не хочет данную тему обсуждать. Я б не лезла.

Ой, ладно. Чаще всего дозреет, ленивый, у нас все поздние, врач сказал, что подождать надо.

Это на форуме все-активные сидят, ну и плюс в Мск диагностика лучше.

Каких детей приводят в 5-6 лет мрак. А все ждали и на характер списывали.

Ну и не забываем, что первая реакция всегда отрицание.

Взрослый человек вполне в состоянии ответить, что сам разберется.

  • Нравится 4

Как представлю, что баба моего брата придёт и скажет мне, что у меня толстый ребёнок который не ползает и сам не садится, и прикорм не хочет есть, потому что я "им не занимаюсь", а ещё что мне нужно его показать врачу, потому что уже 8 месяцев, а нет зубов...Так тут же представляю, как она отправляется быстрым шагом роняя тапки в долгое путешествие на 3 буквы. Господи, не крестите ребёнка, не надо.

Вы очень грубая. И все перевернули с ног на голову, автор такого не писала.

  • Нравится 1

На месте мамы ребёнка я бы задумалась ... я - паникёр.

Большинство мама не замечают, как раз. А потом для них шок и куча упущенного времени.