Перейти к публикации

Развитие ребёнка в 1,5 года,нужно ли паниковать?


Panda-2008
У мужа сестры родился малыш..Позже стал голову держать,позже сидеть,пополз в год,пошёл в год и четыре месяца. Им действительно мало занимаются,все интенсивно работают. С рождения грудное вскармливание не получилось,грудь не брал. Мама сцеживалась до 4 месяцев и семью докармливала. Прикорм начинался с трудом, кормят только с мультиками,сам никогда ничего не попросит. Фрукты категорически не ест. И любую новую и твёрдую пищу не есть. Сейчас 1 год и 6 месяцев. Ест только пюреобразнве продукты,от твёрдой пищи реально давится(( На имя откликается только своим...Не покажет где части тела,не танцует,не выполняет команды: дай то-то или сделай то-то. Но он любит детей,реагирует на них. Хлопает в ладоши. Может по часу играть с одной игрушкой или ходить,например вокруг стола,на цыпочках. Чувствую,что что-то не так. С другой стороны нормальный ребёнок. У кого так было? Я ребёнка буду крестить и уже сейчас чувствую ответственность за него...Не знаю,водила ли Мама по врачам. И спросить боюсь..Боюсь оскорбить..Или обидеть,тем более,если все хорошо. Не знаю как быть...Я бы его простои показала специалисту...Но как это озвучить ? Родители просто считают,что он спокойный интеллигент супротив моему гиперакьивному двухлетнему сыну.



А если ребёнок не знает что такое стакан или дверь, как он будет это делать, на угад?

Дети учатся и пассивно тоже, я сама недавно открыла с удивлением, что моя дочь выучила некоторые слова, хотя с ней их никто целенаправленно не учил. Ребенок слышит речь взрослых, в норме умеет выстраивать примитивные аналогии и понимать. Не все и не всегда, конечно, но автор пишет, что ребенок вообще ничего не знает.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий

Я написала "как примеры".а еще я написала и подчеркнула слово "ничего".Если ребенок ничего не знает и никак не реагирует...

ну тут тоже все со слов автора. Придет в гости сестра мужа и будет спрашивать моего ре ленка где его части тела или просить принести ложки, вилки, тарелки, а сын мой посмотрит на нее непонимающим взглядом. А эта сестра пойдет на форумах строить, что ребенок на ив, ничего не делает по просьбе А у нее 2 детей, которые в год это делали
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Яблоко, ты всегда спрашиваешь про речь - это показатель чего,какой группы задержки развития?

 

Всего чего угодно.

Всего.

Чего.

Угодно.

 

От небольшой темповой задержки (само рассосется,ничего делать родителям по сути не надо ) до серьезных диагнозов (невро, сурдо, психо)

 

Речь - высшая психическая функция.

Речь - это универсальный маркер ,вишенка на торте.

 

До 3х лет ребенка как раз таки по речи можно определить что что-то идет не так,а именно..

Я уже много раз писала ...

Если речи в 1,6 нет ( нет ни одного осознанного слова /звука /слога) это ваще не гуд.

 

Или речь не для общения /обращения /привлечения внимания используется.

 

Если же ребенок говорит хотя бы 3-4-5 слов, это он говорит, просто мало!! Это вариант считай нормы..

 

Надеюсь, ответила на вопрос.:)

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий

..Я вот пару дней назад встречалась с девчонками.

Нас трое, дети ровесники.

 

У всех троих не было речи вообще В 1,6года .

 

мой лишь лепетал без смысла.

у второй вообще не говорил ни звука, рот закрыт.

у третьей говорил 6-7 слов, но повторяя за взрослыми, не осмысленно, без смысла, взрослый сказал,Ребенок почему то повторил .

и соответственно.

Алалия

ЗПРР

РАС ...

Это как примеры НЕ нормы Речи в 18 месяцев.

 

А еще с нами ходят здоровые дети (рисование общее у нас ) :)

им чуть меньше 2х.

больше половины говорит слов 10-15))))Не больше)))) притом половина не понятна че говорит)))

но родители их понимают это во первых.

но для общения дети слова используют. Это во вторых

 

И вот это норма :)

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Заученные стихи - это не осознанная речь?

 

если ребенок говорит фразами из мультиков / книжек /песен И только! и больше речИ кроме стихов нет...

и не использует речь для коммуникации

Повторюсь ,если нет больше никакой речи кроме стихов этих это не норма.

 

Сами то по себе стихи это хорошо :)

я вот тоже иногда хожу не осознанно стихи читаю /песни пою,когда о чем нибудь думаю.

У меня нет задержек)))) меня проверяли :D

Ссылка на комментарий

Я не осуждаю...меня беспокоит...Если бы я была в достаточно близких отношениях,я бы спросила/поделилась/поинтересовалась...

Многие родители увлечены воспитанием детей и их развитием,но многим это не интересно..И это вариант нормы. Все мы разные..

Мой вопрос как раз и заключается: стоит ли лезть со своими опасениями..Убедилась,что однозначно не стоит.. Мне жаль только одного..Теряется время...

Сколько всего происходит из-за банального страза и опасений и делания промолчать...

Я ни в коем случае не буду вмешиваться. Спасибо всем за советы! Лайки закончились.

Про ГВ-здесь я имела ввиду не то,что он смесь пил,а почему он не брал грудь??? Не было сосательного рефлекса??? Это как факт,который меня насторожил спустя 1,5 года..

 

Ссылка на комментарий

Яблоко,спасибо вам отдельное! За ваши труды и информацию. Занималась со своим по вашим блогам)

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Яблоко,спасибо вам отдельное! За ваши труды и информацию. Занималась со своим по вашим блогам)

рада помочь!)

..

да какие труды, я пишу просто свои наблюдения и опыт Обывателя , не более .

Ссылка на комментарий

И да,по речи...речи нет ..Бабакал около года..сейчас мычит(. Но я же действительно не нахожусь с ними постоянно. Могу не слышать.

Мой сын тоже не говорил. Сейчас 2,3 пытается..Мало,но динамика есть

Ссылка на комментарий

Чужие дети - не Ваша зона ответственности. :flower:

Пусть каждый занимается своим ребенком.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Но я же действительно не нахожусь с ними постоянно. Могу не слышать.

Это ключевая фраза. И именно этот момент меня всегда удивляет в подобных вопросах.

Как можно оценивать состояние ребенка, сколько с ним занимаются и т.д., если не находится в этлй семье постоянно?

Вы сами выше написали, что даже отношения с родителями не особо близкие. Откуда уверенность такая во всем, что пишите?

Ссылка на комментарий

Никакой уверенности)))

Нахожусь рядом) Просто не круглые сутки)

Я высказала свои наблюдения и беспокойство за близких мне людей. Тем более базовыми знаниями обладаю)

И ещё раз повторяю...Мой вопрос был в следующем:

Если меня беспокоят некоторые вещи стоит ли вмешиваться? Мы одна семья. Они моя семья.

Ссылка на комментарий

Никакой уверенности)))Нахожусь рядом) Просто не круглые сутки)Я высказала свои наблюдения и беспокойство за близких мне людей. Тем более базовыми знаниями обладаю)И ещё раз повторяю...Мой вопрос был в следующем:Если меня беспокоят некоторые вещи стоит ли вмешиваться? Мы одна семья. Они моя семья.

Хорошо, если вы одна семья, то что мешает найти нужный тон и момент, чтобы задать волнуюшие вас вопросы? Близкие люди обычно понимают как вести себя правильнее в таких ситуациях. Потому что хорошо друг друга знают

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Перестала читать на фразе "у мужа сестры..". Не Ваше это дело.

У него родители есть, чтоб переживать.

Ссылка на комментарий
Яблоко, ты всегда спрашиваешь про речь - это показатель чего,какой группы задержки развития?

 

Это маркер при определении нарушений. Ребенок с хорошо развитой речью может быть более нездоровым неврологические, чем плохоговорящий.

 

 

Ссылка на комментарий

А я вот не настолько тактичная, чтобы промолчать и не спросить про племянника. Тем более, вас просят стать крестной, вам доверяют, значит и вопросы ваши будут вполне уместны. Не чужие люди, и обижаться тут не на что, вы не для сплетен спрашиваете, а переживаете.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Никакой уверенности)))Нахожусь рядом) Просто не круглые сутки)Я высказала свои наблюдения и беспокойство за близких мне людей. Тем более базовыми знаниями обладаю)И ещё раз повторяю...Мой вопрос был в следующем:Если меня беспокоят некоторые вещи стоит ли вмешиваться? Мы одна семья. Они моя семья.

 

Однозначно стоит тактично и ненавязчиво обратить внимание. Родители всегда своего ребенка воспринимают на эмоциональном уровне. И многие вещи не замечают. Это нормально.

Ссылка на комментарий
Про ГВ-здесь я имела ввиду не то,что он смесь пил,а почему он не брал грудь??? Не было сосательного рефлекса??? Это как факт,который меня насторожил спустя 1,5 года..

Если б не было сосательного рефлекса, он бы и из бутылочки не пил, там тоже сосательный рефлекс вообще-то. Так что вы хоть глупости такие не пишите. А насчет почему грудь не брал - может у сестры мужа соски втянутые, и ребенок не захотел их брать :sorry: Или молока не было... куча причин может быть, так что не надо ничего додумывать и придумывать.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Всего чего угодно.Всего.Чего.Угодно.От небольшой темповой задержки (само рассосется,ничего делать родителям по сути не надо ) до серьезных диагнозов (невро, сурдо, психо)Речь - высшая психическая функция.Речь - это универсальный маркер ,вишенка на торте.До 3х лет ребенка как раз таки по речи можно определить что что-то идет не так,а именно..Я уже много раз писала ...Если речи в 1,6 нет ( нет ни одного осознанного слова /звука /слога) это ваще не гуд.Или речь не для общения /обращения /привлечения внимания используется.Если же ребенок говорит хотя бы 3-4-5 слов, это он говорит, просто мало!! Это вариант считай нормы..Надеюсь, ответила на вопрос.:)

 

Не соглашусь...мой старший чудесно говорил..один из первых. А потом бац! И в 2,5 года пропала речь и потом эхолалии, ЗРПР, дизартрия и много всего интересного..думаю Эпи так вылезла..по речи ничего не предвещало..

Ссылка на комментарий
Однозначно стоит тактично и ненавязчиво обратить внимание. Родители всегда своего ребенка воспринимают на эмоциональном уровне. И многие вещи не замечают. Это нормально.

Тоже не соглашусь! У нас у всех мамы первые тревогу били, а родственники пальцем у виска крутили. Не может мать не знать, что что-то не в порядке с ребёнком.

Может она просто не хочет данную тему обсуждать.

Я б не лезла.

Ссылка на комментарий
Откаты это отдельная тема.

Ну согласись, что бывает, что речь тут второстепенно..судя по всему тут моторное отставание... Если с ребёнком мало говорить, то речи может и не быть. А вот ползалки по-любому должны быть в норме (если ребёнка ремнями к кровати не привязывали). Хотя согласна: речь и понимание - тоже в данной тройке определяющих савокупнрстей.

Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    846 сейчас онлайн
    13468116 cообщений
×
×
  • Создать...