Развитие ребёнка в 1,5 года,нужно ли паниковать?

Panda-2008
У мужа сестры родился малыш..Позже стал голову держать,позже сидеть,пополз в год,пошёл в год и четыре месяца. Им действительно мало занимаются,все интенсивно работают. С рождения грудное вскармливание не получилось,грудь не брал. Мама сцеживалась до 4 месяцев и семью докармливала. Прикорм начинался с трудом, кормят только с мультиками,сам никогда ничего не попросит. Фрукты категорически не ест. И любую новую и твёрдую пищу не есть. Сейчас 1 год и 6 месяцев. Ест только пюреобразнве продукты,от твёрдой пищи реально давится(( На имя откликается только своим...Не покажет где части тела,не танцует,не выполняет команды: дай то-то или сделай то-то. Но он любит детей,реагирует на них. Хлопает в ладоши. Может по часу играть с одной игрушкой или ходить,например вокруг стола,на цыпочках. Чувствую,что что-то не так. С другой стороны нормальный ребёнок. У кого так было? Я ребёнка буду крестить и уже сейчас чувствую ответственность за него...Не знаю,водила ли Мама по врачам. И спросить боюсь..Боюсь оскорбить..Или обидеть,тем более,если все хорошо. Не знаю как быть...Я бы его простои показала специалисту...Но как это озвучить ? Родители просто считают,что он спокойный интеллигент супротив моему гиперакьивному двухлетнему сыну.

А если ребёнок не знает что такое стакан или дверь, как он будет это делать, на угад?

Дети учатся и пассивно тоже, я сама недавно открыла с удивлением, что моя дочь выучила некоторые слова, хотя с ней их никто целенаправленно не учил. Ребенок слышит речь взрослых, в норме умеет выстраивать примитивные аналогии и понимать. Не все и не всегда, конечно, но автор пишет, что ребенок вообще ничего не знает.

  • Нравится 5

Я написала "как примеры".а еще я написала и подчеркнула слово "ничего".Если ребенок ничего не знает и никак не реагирует...

ну тут тоже все со слов автора. Придет в гости сестра мужа и будет спрашивать моего ре ленка где его части тела или просить принести ложки, вилки, тарелки, а сын мой посмотрит на нее непонимающим взглядом. А эта сестра пойдет на форумах строить, что ребенок на ив, ничего не делает по просьбе А у нее 2 детей, которые в год это делали
  • Нравится 1
Яблоко, ты всегда спрашиваешь про речь - это показатель чего,какой группы задержки развития?

Всего чего угодно.

Всего.

Чего.

Угодно.

От небольшой темповой задержки (само рассосется,ничего делать родителям по сути не надо ) до серьезных диагнозов (невро, сурдо, психо)

Речь - высшая психическая функция.

Речь - это универсальный маркер ,вишенка на торте.

До 3х лет ребенка как раз таки по речи можно определить что что-то идет не так,а именно..

Я уже много раз писала ...

Если речи в 1,6 нет ( нет ни одного осознанного слова /звука /слога) это ваще не гуд.

Или речь не для общения /обращения /привлечения внимания используется.

Если же ребенок говорит хотя бы 3-4-5 слов, это он говорит, просто мало!! Это вариант считай нормы..

Надеюсь, ответила на вопрос.:)

  • Нравится 7

..Я вот пару дней назад встречалась с девчонками.

Нас трое, дети ровесники.

У всех троих не было речи вообще В 1,6года .

мой лишь лепетал без смысла.

у второй вообще не говорил ни звука, рот закрыт.

у третьей говорил 6-7 слов, но повторяя за взрослыми, не осмысленно, без смысла, взрослый сказал,Ребенок почему то повторил .

и соответственно.

Алалия

ЗПРР

РАС ...

Это как примеры НЕ нормы Речи в 18 месяцев.

А еще с нами ходят здоровые дети (рисование общее у нас ) :)

им чуть меньше 2х.

больше половины говорит слов 10-15))))Не больше)))) притом половина не понятна че говорит)))

но родители их понимают это во первых.

но для общения дети слова используют. Это во вторых

И вот это норма :)

  • Нравится 5
Заученные стихи - это не осознанная речь?

если ребенок говорит фразами из мультиков / книжек /песен И только! и больше речИ кроме стихов нет...

и не использует речь для коммуникации

Повторюсь ,если нет больше никакой речи кроме стихов этих это не норма.

Сами то по себе стихи это хорошо :)

я вот тоже иногда хожу не осознанно стихи читаю /песни пою,когда о чем нибудь думаю.

У меня нет задержек)))) меня проверяли :D

Я не осуждаю...меня беспокоит...Если бы я была в достаточно близких отношениях,я бы спросила/поделилась/поинтересовалась...

Многие родители увлечены воспитанием детей и их развитием,но многим это не интересно..И это вариант нормы. Все мы разные..

Мой вопрос как раз и заключается: стоит ли лезть со своими опасениями..Убедилась,что однозначно не стоит.. Мне жаль только одного..Теряется время...

Сколько всего происходит из-за банального страза и опасений и делания промолчать...

Я ни в коем случае не буду вмешиваться. Спасибо всем за советы! Лайки закончились.

Про ГВ-здесь я имела ввиду не то,что он смесь пил,а почему он не брал грудь??? Не было сосательного рефлекса??? Это как факт,который меня насторожил спустя 1,5 года..

Яблоко,спасибо вам отдельное! За ваши труды и информацию. Занималась со своим по вашим блогам)

  • Нравится 4
Яблоко,спасибо вам отдельное! За ваши труды и информацию. Занималась со своим по вашим блогам)

рада помочь!)

..

да какие труды, я пишу просто свои наблюдения и опыт Обывателя , не более .

И да,по речи...речи нет ..Бабакал около года..сейчас мычит(. Но я же действительно не нахожусь с ними постоянно. Могу не слышать.

Мой сын тоже не говорил. Сейчас 2,3 пытается..Мало,но динамика есть

Чужие дети - не Ваша зона ответственности. :flower:

Пусть каждый занимается своим ребенком.

  • Нравится 2

Но я же действительно не нахожусь с ними постоянно. Могу не слышать.

Это ключевая фраза. И именно этот момент меня всегда удивляет в подобных вопросах.

Как можно оценивать состояние ребенка, сколько с ним занимаются и т.д., если не находится в этлй семье постоянно?

Вы сами выше написали, что даже отношения с родителями не особо близкие. Откуда уверенность такая во всем, что пишите?

Никакой уверенности)))

Нахожусь рядом) Просто не круглые сутки)

Я высказала свои наблюдения и беспокойство за близких мне людей. Тем более базовыми знаниями обладаю)

И ещё раз повторяю...Мой вопрос был в следующем:

Если меня беспокоят некоторые вещи стоит ли вмешиваться? Мы одна семья. Они моя семья.

Никакой уверенности)))Нахожусь рядом) Просто не круглые сутки)Я высказала свои наблюдения и беспокойство за близких мне людей. Тем более базовыми знаниями обладаю)И ещё раз повторяю...Мой вопрос был в следующем:Если меня беспокоят некоторые вещи стоит ли вмешиваться? Мы одна семья. Они моя семья.

Хорошо, если вы одна семья, то что мешает найти нужный тон и момент, чтобы задать волнуюшие вас вопросы? Близкие люди обычно понимают как вести себя правильнее в таких ситуациях. Потому что хорошо друг друга знают

  • Нравится 1

Перестала читать на фразе "у мужа сестры..". Не Ваше это дело.

У него родители есть, чтоб переживать.

Яблоко, ты всегда спрашиваешь про речь - это показатель чего,какой группы задержки развития?

Это маркер при определении нарушений. Ребенок с хорошо развитой речью может быть более нездоровым неврологические, чем плохоговорящий.

А я вот не настолько тактичная, чтобы промолчать и не спросить про племянника. Тем более, вас просят стать крестной, вам доверяют, значит и вопросы ваши будут вполне уместны. Не чужие люди, и обижаться тут не на что, вы не для сплетен спрашиваете, а переживаете.

  • Нравится 1
Никакой уверенности)))Нахожусь рядом) Просто не круглые сутки)Я высказала свои наблюдения и беспокойство за близких мне людей. Тем более базовыми знаниями обладаю)И ещё раз повторяю...Мой вопрос был в следующем:Если меня беспокоят некоторые вещи стоит ли вмешиваться? Мы одна семья. Они моя семья.

Однозначно стоит тактично и ненавязчиво обратить внимание. Родители всегда своего ребенка воспринимают на эмоциональном уровне. И многие вещи не замечают. Это нормально.

Про ГВ-здесь я имела ввиду не то,что он смесь пил,а почему он не брал грудь??? Не было сосательного рефлекса??? Это как факт,который меня насторожил спустя 1,5 года..

Если б не было сосательного рефлекса, он бы и из бутылочки не пил, там тоже сосательный рефлекс вообще-то. Так что вы хоть глупости такие не пишите. А насчет почему грудь не брал - может у сестры мужа соски втянутые, и ребенок не захотел их брать :sorry: Или молока не было... куча причин может быть, так что не надо ничего додумывать и придумывать.

  • Нравится 3
Всего чего угодно.Всего.Чего.Угодно.От небольшой темповой задержки (само рассосется,ничего делать родителям по сути не надо ) до серьезных диагнозов (невро, сурдо, психо)Речь - высшая психическая функция.Речь - это универсальный маркер ,вишенка на торте.До 3х лет ребенка как раз таки по речи можно определить что что-то идет не так,а именно..Я уже много раз писала ...Если речи в 1,6 нет ( нет ни одного осознанного слова /звука /слога) это ваще не гуд.Или речь не для общения /обращения /привлечения внимания используется.Если же ребенок говорит хотя бы 3-4-5 слов, это он говорит, просто мало!! Это вариант считай нормы..Надеюсь, ответила на вопрос.:)

Не соглашусь...мой старший чудесно говорил..один из первых. А потом бац! И в 2,5 года пропала речь и потом эхолалии, ЗРПР, дизартрия и много всего интересного..думаю Эпи так вылезла..по речи ничего не предвещало..

Однозначно стоит тактично и ненавязчиво обратить внимание. Родители всегда своего ребенка воспринимают на эмоциональном уровне. И многие вещи не замечают. Это нормально.

Тоже не соглашусь! У нас у всех мамы первые тревогу били, а родственники пальцем у виска крутили. Не может мать не знать, что что-то не в порядке с ребёнком.

Может она просто не хочет данную тему обсуждать.

Я б не лезла.

Откаты это отдельная тема.

Ну согласись, что бывает, что речь тут второстепенно..судя по всему тут моторное отставание... Если с ребёнком мало говорить, то речи может и не быть. А вот ползалки по-любому должны быть в норме (если ребёнка ремнями к кровати не привязывали). Хотя согласна: речь и понимание - тоже в данной тройке определяющих савокупнрстей.