Развитие ребёнка в 1,5 года,нужно ли паниковать?

Panda-2008
У мужа сестры родился малыш..Позже стал голову держать,позже сидеть,пополз в год,пошёл в год и четыре месяца. Им действительно мало занимаются,все интенсивно работают. С рождения грудное вскармливание не получилось,грудь не брал. Мама сцеживалась до 4 месяцев и семью докармливала. Прикорм начинался с трудом, кормят только с мультиками,сам никогда ничего не попросит. Фрукты категорически не ест. И любую новую и твёрдую пищу не есть. Сейчас 1 год и 6 месяцев. Ест только пюреобразнве продукты,от твёрдой пищи реально давится(( На имя откликается только своим...Не покажет где части тела,не танцует,не выполняет команды: дай то-то или сделай то-то. Но он любит детей,реагирует на них. Хлопает в ладоши. Может по часу играть с одной игрушкой или ходить,например вокруг стола,на цыпочках. Чувствую,что что-то не так. С другой стороны нормальный ребёнок. У кого так было? Я ребёнка буду крестить и уже сейчас чувствую ответственность за него...Не знаю,водила ли Мама по врачам. И спросить боюсь..Боюсь оскорбить..Или обидеть,тем более,если все хорошо. Не знаю как быть...Я бы его простои показала специалисту...Но как это озвучить ? Родители просто считают,что он спокойный интеллигент супротив моему гиперакьивному двухлетнему сыну.

А по теме - не нужно лезть к и не давать советов. Ничего критичесуого в разыитии ребенка не увидела.все в рамках нормы

  • Нравится 1

У мужа сестры - это Как?

Я так понимаю у автора есть муж, а у него сестра и это ее ребенок.

Советов давать не надо, только отношение испортите. Максимум можете ненароком спросить - проходили ли они в год специалистов и собираются ли в полтора проходить и что им врачи говорили. Но все между делом, так же включая в разговор рассказы о своем ребенке.

Очень криминального ничего пока нет, просто ребенок немного запаздывает. Но занятия и массаж например не помешали бы мне кажется.

  • Нравится 2

Мне "нравится" ваша фраза Им действительно мало занимаются,все интенсивно работают., вот с нее и начните)))) Мне три года назад жена брата мужа такое выдала, когда мой нормальный ребенок не поступил в охренненно крутую по ее мнению школу, ТРИ года прошло, а я до сих пор ее терпеть не могу, хотя до этого были нормальные отношения. Не Вам решать как родители и сколько занимаются ребенком. Про пищу может у него зубов мало, он жевать не может?

  • Нравится 7

Вы говорите что все усердно работают и ребёнок не умеет показывать части тела, не выполняет команды. Как он все это будет делать если ему этого не показывают. Вот мне скажут прыгни с переподвыподвертом, а я, фиг знает как это делается. Вы не судите по своему ребёнку, темпераменты разные могут быть плюс внимание родителей.

  • Нравится 7
Вы говорите что все усердно работают и ребёнок не умеет показывать части тела, не выполняет команды. Как он все это будет делать если ему этого не показывают. Вот мне скажут прыгни с переподвыподвертом, а я, фиг знает как это делается. Вы не судите по своему ребёнку, темпераменты разные могут быть плюс внимание родителей.

есть вещи ,которым учить не надо.

покажи где мама

открой рот

закрой дверь

принеси стакан.

это как примеры.

  • Нравится 4

по поводу твердо пищи.

до 1,6 это вариант нормы.

НО !

к 2 годам ребенок должен уметь жевать и глотать твердое.

  • Нравится 1

есть вещи ,которым учить не надо.покажи где мамаоткрой ротзакрой дверьпринеси стакан.это как примеры.

ну а если ему не сказали, что стакан это стакан или рот это рот. У меня сын не показывает где рот нос, не носит стакан, но по просьбе включает выключает свет, приносит игрушки, показывает как летает самолет И т д.
  • Нравится 3

Может они уже показвали его спецам, просто вы не в курсе.

Ну, и лично мнение - не лезьте, останетесь при любом раскладе "в дураках".

  • Нравится 4
ну а если ему не сказали, что стакан это стакан или рот это рот. У меня сын не показывает где рот нос, не носит стакан, но по просьбе включает выключает свет, приносит игрушки, показывает как летает самолет И т д.

вы не видите разницы в описании ? :flower:

у вас норма.

у автора нет- ребенок ничего не выполняет..

или ходить,например вокруг стола,на цыпочках.

это может быть умелка ,ведь ребенок только начал ходить.

но если в течение полугода не пройдет,имхо,не норма. - в 2 года ходить на цыпочках.

  • Нравится 1

Только я осуждение в голосе слышу? И ГВ не было, и ест, о ужас, под мультики. Отстаньте от мужа сестры и ребенка!

  • Нравится 7

вы не видите разницы в описании ? :flower:у вас норма.у автора нет- ребенок ничего не выполняет

может он с чужими не делает или родители не просят сделать?
  • Нравится 2

Как крестная, Вы будете нести ответственность только за его духовное развитие. Все остальное вне зоны Вашей ответственности. Если Вы с мамой ребенка близкие подруги, то можно аккуратно высказать свои подозрения. Я высказывала, мы потрепались на эту тему и все. Потому что подруга гораздо больше в теме, чем я. Но если бы я не спросила, сама бы рассказывать не стала (тем более, что врачи говорят, все в норме).

Но вот если бы я узнала, что моя подруга советуется с чужими людьми на форуме, что ей делать с моим ребенком, мне бы не понравилось.

  • Нравится 6

Только я осуждение в голосе слышу? И ГВ не было, и ест, о ужас, под мультики. Отстаньте от мужа сестры и ребенка!

меня тоже удивило при чем тут отсутствие гв и развитие ребенка.
  • Нравится 2
может он с чужими не делает или родители не просят сделать?

если ребенка в 1,6 года просят выполнить элементарные действия и он ничего не выполняет ,это не норма..

..

ладно ,какая разница...

ведь это не ребенок автора,а значит не ее зона ответственности.

  • Нравится 1

Может по часу играть с одной игрушкой или ходить,например вокруг стола,на цыпочках.

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/168819-razvitie-rebenka-v-15-godanuzhno-li-panikovat/#comment_3645411#ixzz5B7pJCWHu

Вот это единственное,что меня настораживает.

Опять же. В каких вы отношениях со снохой? Воспримет она ваши слова и опасения? Уберите из головы все вот эти моменты про "неправильное" по вашему пониманию кормление и воспитание. Оставьте только поведенческие моменты. Об этом и поговорить. Что есть зацикленности, за этим надо наблюдать и обратить внимание врача при диспансеризации. Или дополнительно показать.

По еде - есть примеры здоровых детей,кто пюре до 3-4 лет ел, есть пример особенных детей,которые вилкой кусочки с 2 лет лопали.

  • Нравится 1
Только я осуждение в голосе слышу? И ГВ не было, и ест, о ужас, под мультики. Отстаньте от мужа сестры и ребенка!
Так и есть, все не то и не так делают родители(((
  • Нравится 1

А Вы прям железно уверены, что родители еще не обращались к специалистам и не волнуются? Может быть, просто не хотят обсуждать это?

  • Нравится 3

Хорошо, не команды - просьбы.

Но по описанию может быть одно, а на деле другое. Как не выполняет, почему не выполняет. Может банально не хочет.

есть вещи ,которым учить не надо.покажи где мамаоткрой ротзакрой дверьпринеси стакан.это как примеры.

А если ребёнок не знает что такое стакан или дверь, как он будет это делать, на угад?

Я написала "как примеры".

а еще я написала и подчеркнула слово "ничего".

Если ребенок ничего не знает и никак не реагирует...

Яблоко, ты всегда спрашиваешь про речь - это показатель чего,какой группы задержки развития?