Киста шейки матки

s.a.ivsno
Вчера ходила на кольпоскопию, ставили эрозию, надо было прижигать (или что там с ней делают). На самой процедуре врач сказала что эрозии нет, но есть большая киста, ее надо удалять, она мне предложила удалить у них в перинатальном, сказала что останется рубец. Поискав в интернете информацию об удалении кист, пришла к выводу что мне, как не рожавшей, рубец вообще противопоказан, пишут ужасы всякие, что мол это может вызвать бесплодие, не вынашивание, удушье ребенка во время родов... Кто сталкивался? Как лечили?

наботовы кисты физиологичны, сами проходят.

а вот эндометриоидную кисту, если она "большая" по определению врача - да, лучше удалить.

Рубец менее опасен, чем такая киста.

Смотря какая киста.У меня год назад была наботова киста.Сказали ничего не делать.Сейчас не видят её.

Эта киста у меня уже очень давно, года два-три точно

а вот эндометриоидную кисту, если она "большая" по определению врача - да, лучше удалить.Рубец менее опасен, чем такая киста.

Удалять обязательно нужно, только вот какими методами, есть ведь и радиоволновой, и лазерный, после которых рубцов не остается.

А может и диатермокоагуляция подойдет