рарр-а ниже нормы - это очень серьёзно????

Римма Ру
Девочки доброе утро. Получила вот результаты первого скрининга, доктор сказала, что базовый риск по-малышу нормальный, но надо идти к генетику, т.к. возраст (аж 36 лет!!!) и краевое предлежание хориона. А ещё я увидела, что рарр-а у меня 1, 718МЕ/л / 0, 680МоМ. Ответьте пожалуйста, насколько это серьёзно. Врач ничего не объяснила, а просто сказала, что это гормон немного понижен. А в интернете пишут, что понижение этого показателя говорит о серьёзных проблемах: и не развитие плода, и С.Дауна и ещё много чего

Спросила про амнио - она очень удивилась и сказала, что это крайняя мера, когда уже всё плохо: и показатели ХГЧ и рарр-а и индивидуальные риски.

Вот именно! Я почитала здесь тему про прерывание беременности на поздних сроках (у кого реально были проблемы и пришлось прервать). У всех девчонок там были показания к амнио и как правило не по одному маркеру. У той же Лары не только Рарр 0,1, но и низкий хгч. У многих плохое узи. Т.е. не сами они по доброй воле пошли на амнио, а именно врачи направили из-за плохих результатов скринингов (именно плохих, а не притянутых за уши как в нашем случае).

Римма Ру, так что расслабьтесь и ждите второго экспертного узи)) Если переживаете можно еще в 16-18 недель второй скрининг пройти (кровь сдать), но это за свой счет только.

Беладонна,

Некоторые люди не то что маркер, а даже СД не рассматривают как патологию, просто особенность.

На то и выводят комплексный риск, который опять же, точного ответа не дает.

Теперь про амнио, риск 0,5-1%. Это не риск выкидыша, кстати. Это риск осложнений (инфицирование (для исключения женщина сдает анализы перед проколом, с плохим оак, оам и мазком не делают), выделения кровянистые (из-за низкого предлежания плаценты возможно или перекрытия зева), подтекание вод, гипертонус (магне в6 назначают), выкидыш).

Кстати, общепопуляционный риск выкидыша примерно 2%, без всяких там проколов даже. Ну ицн там бывает, инфекции и т.п.

В нашей местечковой краевой медико-генетической консультации считают, что инвазив показан при возрасте матери от 35 лет, отца - от 40 лет.

В некоторых европейских странах амнио после 35 лет покрывается страховкой.

Беладонна, 0,6= 0,60. А 0.17= 0,17. 0,6>0,17.Или кто тут кого не понял.

У Лары 0,1 и это прямое показание к амнио. У автора 0,6 и это выше нижней границы нормы (норма от 0,5). Зачем ей делать амнио если нет показаний? Возраст это не показание. К тому же ей не 50, а только 36.

Беладонна,Вот не хотела Вам писать, но надо)У Lara подтверждены кариотипы и в одном, и в другом случае.У Вас, например, нет.Автора,наверно, интересует ответ на вопрос, есть ли патологии и повод волноваться. А вопрос раскидывания беременностями в 20-30 лет это какая-то личная травма, что ли? (и в 35-45 прерывают патологические Б, подтвержденные конечно инвазивными методами).П.с. я бы очень тщательно делала узи на Вашем месте. ОЧЕНЬ. С учетом папп, еап и маловодия (если не путаю).

Если вас почитать, то повод волноваться есть у всех абсолютно. Вот у вас это точно из личного опыта, поэтому вы на всех проецируете свою негативную ситуацию. Да, никто не застрахован. Но и придумывать себе паранойю, если врачи и генетики говорят, что все в норме, лично я не собираюсь. И слушать незнакомых женщин на форуме, о которых я ничего не знаю, тоже.

РС. Узи я делаю очень тщательно и маловодия у меня нет.

Беладонна,Некоторые люди не то что маркер, а даже СД не рассматривают как патологию, просто особенность.

вообще я писала про генетиков (специально обученных людей так сказать), а не про обывателей, которые могут считать, что угодно

Мне озвучили риск 2% при амнио. Тоже генетик.

Да, девочки, совершенно верно, никто не застрахован. Я же ещё так переживаю потому, что это не первая беременность и вот немного этот дурацкий гормон снижен, и мазня была небольшая в 4 недели. А просто при совершенно нормальном течении беременности и хороших скринингах у моего первого ребенка только в 32 недели обнаружили, что не сформирован мочеточник, одна почка уже атрофирована, а вторая на ладан дышит. Ну вот тоже - как так то, казалось бы........

Беладонна,

Совершенно верно, есть повод волноваться насчет ХА абсолютно у всех, кто не делал нипт/инвазив и еще не родил. А у Вас поводов должно быть больше, чем в среднем по больнице, учитывая маркеры (пусть и не специфические).

Беладонна,

Уже написала, что возраст женщины от 35 и отца от 40 считается показанием к инвазии. И написала, как оно в "европах": нередко за счет страховки.

Беладонна,Совершенно верно, есть повод волноваться насчет ХА абсолютно у всех, кто не делал нипт/инвазив и еще не родил. А у Вас поводов должно быть больше, чем в среднем по больнице, учитывая маркеры (пусть и не специфические).

Ну зачем вы так? Если врачи говорят, что всё нормально, то зачем лишний раз рисковать и делать амнио? Тем более, что низкая плацентация - это само по себе состояние при котором есть риски не вынашивания или преждевременных родов.

  • Нравится 1

Ну зачем вы так? Если врачи говорят, что всё нормально, то зачем лишний раз рисковать и делать амнио? Тем более, что низкая плацентация - это само по себе состояние при котором есть риски не вынашивания или преждевременных родов.

Выразила свое мнение. Имею право.

Беладонна,Совершенно верно, есть повод волноваться насчет ХА абсолютно у всех, кто не делал нипт/инвазив и еще не родил. А у Вас поводов должно быть больше, чем в среднем по больнице, учитывая маркеры (пусть и не специфические).

Поводов должно быть больше у вас, т.к. анамнез. А у меня со слов генетика всё хорошо.

Беладонна,Уже написала, что возраст женщины от 35 и отца от 40 считается показанием к инвазии. И написала, как оно в "европах": нередко за счет страховки.

если бы это было так как вы говорите, то меня бы генетик направил на амнио (мне 37 лет) но нет, сказала, что нет показаний...Почему то я ему больше верю, чем вам))

Римма Ру, вы отпишитесь потом пожалуйста, когда к генетику сходите? уж очень ваша ситуация с моей схожа)) Интересно сравнить мнение вашего генетика с моим.

конечно, только куда писать-то? талон к генетику удалось достать только на 30 апреля

Беладонна,Совершенно верно, есть повод волноваться насчет ХА абсолютно у всех, кто не делал нипт/инвазив и еще не родил. А у Вас поводов должно быть больше, чем в среднем по больнице, учитывая маркеры (пусть и не специфические).

Вот не смогла не ответить вам ещё раз, а то вы тут активно так это амнио продвигали. Поскольку до генетика ещё далеко - талон только на конец апереля, а нервишки ни к чёрту, то я вчера сходила на консультацию к перинатологу. Она мне сказала, что рарр-а считается низким, если он ниже 0,4, несмотря на то, что лаборатории ставят 0,8. И в данном случае и у меня и г-жи Беладонны он 0,6 потому, что краевое придлежание хориона, а не потому, что у ребенка могут быть (чисто теоретически какие-то хромосомные заболевания). И что к генетику просто направили потому, что после 35 лет всех направляют. Вот. Спросила про амнио - она очень удивилась и сказала, что это крайняя мера, когда уже всё плохо: и показатели ХГЧ и рарр-а и индивидуальные риски.

Спросила про амнио - она очень удивилась и сказала, что это крайняя мера, когда уже всё плохо: и показатели ХГЧ и рарр-а и индивидуальные риски.

Вот именно! Я почитала здесь тему про прерывание беременности на поздних сроках (у кого реально были проблемы и пришлось прервать). У всех девчонок там были показания к амнио и как правило не по одному маркеру. У той же Лары не только Рарр 0,1, но и низкий хгч. У многих плохое узи. Т.е. не сами они по доброй воле пошли на амнио, а именно врачи направили из-за плохих результатов скринингов (именно плохих, а не притянутых за уши как в нашем случае).

Римма Ру, так что расслабьтесь и ждите второго экспертного узи)) Если переживаете можно еще в 16-18 недель второй скрининг пройти (кровь сдать), но это за свой счет только.

Вот именно! Я почитала здесь тему про прерывание беременности на поздних сроках (у кого реально были проблемы и пришлось прервать). У всех девчонок там были показания к амнио и как правило не по одному маркеру. У той же Лары не только Рарр 0,1, но и низкий хгч. У многих плохое узи. Т.е. не сами они по доброй воле пошли на амнио, а именно врачи направили из-за плохих результатов скринингов (именно плохих, а не притянутых за уши как в нашем случае). Римма Ру, так что расслабьтесь и ждите второго экспертного узи)) Если переживаете можно еще в 16-18 недель второй скрининг пройти (кровь сдать), но это за свой счет только.

Ну я вот 5 апреля иду на УЗИ смотреть - поднимается ли плацента. Но там же всё равно должны сказать - дитё на месте или как?( я очень боюсь ЗБ, а раз малыш ещё не шевелится, то опасения меня периодически терзают) и на 21 апреля дали уже направление на кровь. У нас в городе это не по-желанию, а в обязательном порядке.

А у нас в городе во второй раз сдают кровь, только если первый скрининг был плохой. Не думала, что такой разный подход везде.

Я на узи тоже была неделю назад. Врач меня отругала, что так часто хожу, сказала в следующий раз в 32 недели только, но я точно не дотерплю)) Хоть малыш уже и шевелится во всю...Теперь другие переживания - не пропустить фпн, звур (с сыном было в прошлый раз). Вообщем, так и буду переживать уже до самых родов... да и дальше наверное тоже.

А у нас в городе во второй раз сдают кровь, только если первый скрининг был плохой. Не думала, что такой разный подход везде. Я на узи тоже была неделю назад. Врач меня отругала, что так часто хожу, сказала в следующий раз в 32 недели только, но я точно не дотерплю)) Хоть малыш уже и шевелится во всю...Теперь другие переживания - не пропустить фпн, звур (с сыном было в прошлый раз). Вообщем, так и буду переживать уже до самых родов... да и дальше наверное тоже.

Понимаю, у кого что было, того и боишься теперь. Переживания только начинаются, это точно. Кому детки тяжело даются, то потом носишься с ними как с писаной торбой.

  • О своем, о женском

    1252 сейчас онлайн
    13445290 cообщений
×
  • Добавить...