Перейти к публикации

рарр-а ниже нормы - это очень серьёзно????

Римма Ру
Девочки доброе утро. Получила вот результаты первого скрининга, доктор сказала, что базовый риск по-малышу нормальный, но надо идти к генетику, т.к. возраст (аж 36 лет!!!) и краевое предлежание хориона. А ещё я увидела, что рарр-а у меня 1, 718МЕ/л / 0, 680МоМ. Ответьте пожалуйста, насколько это серьёзно. Врач ничего не объяснила, а просто сказала, что это гормон немного понижен. А в интернете пишут, что понижение этого показателя говорит о серьёзных проблемах: и не развитие плода, и С.Дауна и ещё много чего :girl_cray:

Спросила про амнио - она очень удивилась и сказала, что это крайняя мера, когда уже всё плохо: и показатели ХГЧ и рарр-а и индивидуальные риски.

Вот именно! Я почитала здесь тему про прерывание беременности на поздних сроках (у кого реально были проблемы и пришлось прервать). У всех девчонок там были показания к амнио и как правило не по одному маркеру. У той же Лары не только Рарр 0,1, но и низкий хгч. У многих плохое узи. Т.е. не сами они по доброй воле пошли на амнио, а именно врачи направили из-за плохих результатов скринингов (именно плохих, а не притянутых за уши как в нашем случае).

Римма Ру, так что расслабьтесь и ждите второго экспертного узи)) Если переживаете можно еще в 16-18 недель второй скрининг пройти (кровь сдать), но это за свой счет только.

Поделиться комментарием

У меня все почти тоже самое...не знала, что надо паниковать оказывается)) Мне все врачи говорили, что все хорошо у меня и я им верю. Про пониженный Рарр-а при значении 0,6 (у меня такой же) первый раз слышу..Пониженный вроде менее 0,5. Плацента у меня, кстати поднялась. Сейчас в 25 недель уже на 50 мм от внутр.зева.,а в 12 недель было краевое предлежание, в 20 поднялась на 20 мм.

Ааа, и возраст у меня уже почти аажжж 38 лет!!))

Автор, нет у вас причин для паники.

Поделиться комментарием

У меня все почти тоже самое...не знала, что надо паниковать оказывается)) Мне все врачи говорили, что все хорошо у меня и я им верю. Про пониженный Рарр-а при значении 0,6 (у меня такой же) первый раз слышу..Пониженный вроде менее 0,5. Плацента у меня, кстати поднялась. Сейчас в 25 недель уже на 50 мм от внутр.зева.,а в 12 недель было краевое предлежание, в 20 поднялась на 20 мм.Ааа, и возраст у меня уже почти аажжж 38 лет!!))Автор, нет у вас причин для паники.

Ну слава Богу! Спасибо, что написали, а то я уже накрутила себя так, что живот начал ныть. Меня вот в 15 недель отправляют на цервикометрию, именно из-за краевого предлежания хориона. А вы не делали? Я ещё и всё время дёргаюсь т.к. боюсь ЗБ, т.к.была такая беда у меня, а малыш пока не шевелится

Поделиться комментарием

Меня, кстати с такими результатами после первого скрининга к генетику не отправляли.

А мне вот сказали сделать цервикометрию, и сразу к генетику. может страхуются?

Поделиться комментарием

Ну слава Богу! Спасибо, что написали, а то я уже накрутила себя так, что живот начал ныть. Меня вот в 15 недель отправляют на цервикометрию, именно из-за краевого предлежания хориона. А вы не делали? Я ещё и всё время дёргаюсь т.к. боюсь ЗБ, т.к.была такая беда у меня, а малыш пока не шевелится

я не делала цервикометрию и оочень зря! шейка моя поехала конкретно где-то после 16 недель. Я еще и утрожестан стала снижать с 15 недель (он держит шм), а это самый опасный период - у малыша начинают вырабатываться андрогены и они влияют на укорочение шм. Плюс само по себе низкое предлежание может влиять на укорочение. Так что делайте цервикометрию, не отказывайтесь.

ЗБ у меня тоже была перед этой беременностью.

К генетику я ходила после второго скрининга, т.к. у меня единственная артерия пуповины, а это маркер ХА. Но та меня успокоила, сказала, что все показатели первого скрининга в норме, а значит это просто особенность такая.

Поделиться комментарием

я не делала цервикометрию и оочень зря! шейка моя поехала конкретно где-то после 16 недель. Я еще и утрожестан стала снижать с 15 недель (он держит шм), а это самый опасный период - у малыша начинают вырабатываться андрогены и они влияют на укорочение шм. Плюс само по себе низкое предлежание может влиять на укорочение. Так что делайте цервикометрию, не отказывайтесь.ЗБ у меня тоже была перед этой беременностью.К генетику я ходила после второго скрининга, т.к. у меня единственная артерия пуповины, а это маркер ХА. Но та меня успокоила, сказала, что все показатели первого скрининга в норме, а значит это просто особенность такая.

Хорошо, тогда я обязательно схожу, а то сомневалась, т.к. узист сказала, что шейка хорошая. А на сохранение вас не ложили из-за этого? Я прям вообще не хотела бы туда попадаться, т.к. у нас ужасная больница, где до 20 недель на сохранении лежат. На 4 сохранение, а на 5 абортарий. И отношение врачей ко всем одинаковое. Девочка в консультации рассказывала, что когда она там лежала в 15 недель, её отправили на УЗИ и она спросила, а видно ли уже кто будет? Так ей лечащий врач сказала: А тебе не всё ли равно, кто там, если сегодня-завтра у тебя будет выкидыш!

Поделиться комментарием

У меня в 12,4 нед. шейка была 38 см. На втором узи стала 28, но зев закрыт. Во время успела, паталогией считается 25 и менее, тогда наверное могут положить в стационар, мне же просто поставили пессарий.

Контролируйте шейку на цервикометрии с 15 недель и все будет хорошо. После 20-й недели плацента уже поднимается.

Поделиться комментарием

Да, не ходите много, не носите тяжести, не уменьшайте прогик если используете. Вообщем, берегите себя.

Поделиться комментарием

А хгч сколько? У меня папп 0,67. Родила уже , все нормально

ХГЧ - 18,05 МЕ/л / 0, 641 МоМ

Трисонометрия 21

Базовый риск 1:179 / Индивидуальный 1:3589

Трисонометрия 18

Базовый риск 1:428 / Индивидуальный 1:8559

Трисонометрия 13

Базовый риск 1:1345 / Индивидуальный 1:21053

Поделиться комментарием

Первый скрининг не показателен + смотрят еще скрининг узи

Возраст 36,это не приговор. Нас тут большинство с таким возрастом

В эту Б меня Г не отправляет сдавать кровь,только узи пройду. Во-втором скрининге конечно сдам

Поделиться комментарием

Да, не ходите много, не носите тяжести, не уменьшайте прогик если используете. Вообщем, берегите себя.

Спасибо, буду стараться

Поделиться комментарием

У меня был понижен в первую Б. Г сказала смотреть на риски в целом, а не отдельные показатели, они были нормальные. Родила, все ок. Но у вас из-за возраста риски могут быть не очень, тем не менее это ни о чем не говорит, не переживайте сильно!

Поделиться комментарием

А по узи что? толщина воротникового пространства, длина назальной кости ?

На узи ничего плохого не сказали, сказали, что всё в пределах нормы. Сначала тонус был и малыш лежал не удобно и она никак не могла лицо рассмотреть. Потом я погуляла минут 15, тонус прошел и врач хорошо увидела личико и измерила длину носа - 2,3мм, толщина воротникового пространства - 1,3мм

Поделиться комментарием

Lenchik скоро пуз,

а что Вы собрались сдавать на 2 скрининге? Тройной тест (эстриол, хгч, афп) на 16-18 неделях? Так он еще менее показателен, чем двойной (папп, хгч) на 1 скрине)) странное решение.

скрининги вообще вещь вероятностная, с риском 1:10 может быть все нормально и с риском 1:10000 - патология. Точность первого скрининга (узи плюс кровь) не превышает 90% (Lenchik, а просто узи - 70%).

Римма Ру,

Заниженный/близкий к нижней границе папп-а может быть как особенностью, так и свидетельством проблем с плацентой (предлежание, риск развития фпн на более поздних сроках) и при некоторых хромосомных аномалиях (трисомия 21, 13) тоже может такое быть.

Рассчитанные именно для Вас риски низкие. Но точный ответ скрининг не даст. Только вероятности.

• Нравится 5

Поделиться комментарием

У меня был pappa 0.27, ХГЧ 0.67. риски низкие, но понервничать успела

Поделиться комментарием

Первый скрининг не показателен + смотрят еще скрининг узиВозраст 36,это не приговор. Нас тут большинство с таким возрастомВ эту Б меня Г не отправляет сдавать кровь,только узи пройду. Во-втором скрининге конечно сдам

это как это - первый скрининг не показателен?! Он - краеугольный камень пренатальной диагностики! Есть множество параметров, и а узи, и в крови, которые можно увидеть и подсчитать только на первом скрининге!Сами не сдаете кровь - и не надо, людей-то зачем с толку сбивать?

• Нравится 2

Поделиться комментарием

Мне в перинатальном говорили, что на 2 скрининге не надо кровь сдавать, она не показательна. А вот на первом обязательно.

Поделиться комментарием

Два развития ситуации у меня был с низким папп

в первую ьеременность был 0.17 прерывание после амнио

в 4 ю беременность тожк низкий пап итог здоровый мальчик(так же амнио дплала)

Скрининги вообще штука странная

я бы в вашем возврасте сделала бы амнио и спала спокойно

• Нравится 2

Поделиться комментарием

Два развития ситуации у меня был с низким паппв первую ьеременность был 0.17 прерывание после амниов 4 ю беременность тожк низкий пап итог здоровый мальчик(так же амнио дплала)Скрининги вообще штука страннаяя бы в вашем возврасте сделала бы амнио и спала спокойно

0,1 и 0,6 вообще разные показатели, не находите?

И что вас только с низким Рарр на амнио отправили или еще маркеры были? ( я про первую бер.). Просто я сама была у генетика, она мне четко объяснила, что один маркер не рассматривается сам по себе как паталогия, только как особенность.

Риски больного ребенка у автора оочень низкие - 1 к нескольким тысячам. В то время как генетик мне говорил, что риск потерять беременность во время амнио - 2% из 100. Т.е. риск потерять ребенка гораздо ваше, чем родить больного...В 20-30 лет конечно легко беременностями раскидываться...А вот будет ли у автора возможность забеременеть еще - вопрос, ответ на который здесь никого не интересует.

Поделиться комментарием

Беладонна, 0,6= 0,60. А 0.17= 0,17. 0,6>0,17.

Или кто тут кого не понял.

Поделиться комментарием

Беладонна,

Вот не хотела Вам писать, но надо)

У Lara подтверждены кариотипы и в одном, и в другом случае.

У Вас, например, нет.

Автора,наверно, интересует ответ на вопрос, есть ли патологии и повод волноваться. А вопрос раскидывания беременностями в 20-30 лет это какая-то личная травма, что ли? (и в 35-45 прерывают патологические Б, подтвержденные конечно инвазивными методами).

П.с. я бы очень тщательно делала узи на Вашем месте. ОЧЕНЬ. С учетом папп, еап и маловодия (если не путаю).

Поделиться комментарием

Беладонна,

Вот не хотела Вам писать, но надо)

У Lara подтверждены кариотипы и в одном, и в другом случае.

У Вас, например, нет.

Автора,наверно, интересует ответ на вопрос, есть ли патологии и повод волноваться. А вопрос раскидывания беременностями в 20-30 лет это какая-то личная травма, что ли? (и в 35-45 прерывают патологические Б, подтвержденные конечно инвазивными методами).

П.с. я бы очень тщательно делала узи на Вашем месте. ОЧЕНЬ. С учетом папп, еап и маловодия (если не путаю).

Поделиться комментарием

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Яндекс.Метрика

Важная информация

Мы cохраняем файлы cookie: это помогает сайту работать лучше. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что Вас это устраивает.