рарр-а ниже нормы - это очень серьёзно????

Римма Ру
Девочки доброе утро. Получила вот результаты первого скрининга, доктор сказала, что базовый риск по-малышу нормальный, но надо идти к генетику, т.к. возраст (аж 36 лет!!!) и краевое предлежание хориона. А ещё я увидела, что рарр-а у меня 1, 718МЕ/л / 0, 680МоМ. Ответьте пожалуйста, насколько это серьёзно. Врач ничего не объяснила, а просто сказала, что это гормон немного понижен. А в интернете пишут, что понижение этого показателя говорит о серьёзных проблемах: и не развитие плода, и С.Дауна и ещё много чего

Спросила про амнио - она очень удивилась и сказала, что это крайняя мера, когда уже всё плохо: и показатели ХГЧ и рарр-а и индивидуальные риски.

Вот именно! Я почитала здесь тему про прерывание беременности на поздних сроках (у кого реально были проблемы и пришлось прервать). У всех девчонок там были показания к амнио и как правило не по одному маркеру. У той же Лары не только Рарр 0,1, но и низкий хгч. У многих плохое узи. Т.е. не сами они по доброй воле пошли на амнио, а именно врачи направили из-за плохих результатов скринингов (именно плохих, а не притянутых за уши как в нашем случае).

Римма Ру, так что расслабьтесь и ждите второго экспертного узи)) Если переживаете можно еще в 16-18 недель второй скрининг пройти (кровь сдать), но это за свой счет только.

У меня все почти тоже самое...не знала, что надо паниковать оказывается)) Мне все врачи говорили, что все хорошо у меня и я им верю. Про пониженный Рарр-а при значении 0,6 (у меня такой же) первый раз слышу..Пониженный вроде менее 0,5. Плацента у меня, кстати поднялась. Сейчас в 25 недель уже на 50 мм от внутр.зева.,а в 12 недель было краевое предлежание, в 20 поднялась на 20 мм.

Ааа, и возраст у меня уже почти аажжж 38 лет!!))

Автор, нет у вас причин для паники.

Меня, кстати с такими результатами после первого скрининга к генетику не отправляли.

У меня все почти тоже самое...не знала, что надо паниковать оказывается)) Мне все врачи говорили, что все хорошо у меня и я им верю. Про пониженный Рарр-а при значении 0,6 (у меня такой же) первый раз слышу..Пониженный вроде менее 0,5. Плацента у меня, кстати поднялась. Сейчас в 25 недель уже на 50 мм от внутр.зева.,а в 12 недель было краевое предлежание, в 20 поднялась на 20 мм.Ааа, и возраст у меня уже почти аажжж 38 лет!!))Автор, нет у вас причин для паники.

Ну слава Богу! Спасибо, что написали, а то я уже накрутила себя так, что живот начал ныть. Меня вот в 15 недель отправляют на цервикометрию, именно из-за краевого предлежания хориона. А вы не делали? Я ещё и всё время дёргаюсь т.к. боюсь ЗБ, т.к.была такая беда у меня, а малыш пока не шевелится

Меня, кстати с такими результатами после первого скрининга к генетику не отправляли.

А мне вот сказали сделать цервикометрию, и сразу к генетику. может страхуются?

Ну слава Богу! Спасибо, что написали, а то я уже накрутила себя так, что живот начал ныть. Меня вот в 15 недель отправляют на цервикометрию, именно из-за краевого предлежания хориона. А вы не делали? Я ещё и всё время дёргаюсь т.к. боюсь ЗБ, т.к.была такая беда у меня, а малыш пока не шевелится

я не делала цервикометрию и оочень зря! шейка моя поехала конкретно где-то после 16 недель. Я еще и утрожестан стала снижать с 15 недель (он держит шм), а это самый опасный период - у малыша начинают вырабатываться андрогены и они влияют на укорочение шм. Плюс само по себе низкое предлежание может влиять на укорочение. Так что делайте цервикометрию, не отказывайтесь.

ЗБ у меня тоже была перед этой беременностью.

К генетику я ходила после второго скрининга, т.к. у меня единственная артерия пуповины, а это маркер ХА. Но та меня успокоила, сказала, что все показатели первого скрининга в норме, а значит это просто особенность такая.

я не делала цервикометрию и оочень зря! шейка моя поехала конкретно где-то после 16 недель. Я еще и утрожестан стала снижать с 15 недель (он держит шм), а это самый опасный период - у малыша начинают вырабатываться андрогены и они влияют на укорочение шм. Плюс само по себе низкое предлежание может влиять на укорочение. Так что делайте цервикометрию, не отказывайтесь.ЗБ у меня тоже была перед этой беременностью.К генетику я ходила после второго скрининга, т.к. у меня единственная артерия пуповины, а это маркер ХА. Но та меня успокоила, сказала, что все показатели первого скрининга в норме, а значит это просто особенность такая.

Хорошо, тогда я обязательно схожу, а то сомневалась, т.к. узист сказала, что шейка хорошая. А на сохранение вас не ложили из-за этого? Я прям вообще не хотела бы туда попадаться, т.к. у нас ужасная больница, где до 20 недель на сохранении лежат. На 4 сохранение, а на 5 абортарий. И отношение врачей ко всем одинаковое. Девочка в консультации рассказывала, что когда она там лежала в 15 недель, её отправили на УЗИ и она спросила, а видно ли уже кто будет? Так ей лечащий врач сказала: А тебе не всё ли равно, кто там, если сегодня-завтра у тебя будет выкидыш!

А хгч сколько?

У меня папп 0,67. Родила уже , все нормально

У меня в 12,4 нед. шейка была 38 см. На втором узи стала 28, но зев закрыт. Во время успела, паталогией считается 25 и менее, тогда наверное могут положить в стационар, мне же просто поставили пессарий.

Контролируйте шейку на цервикометрии с 15 недель и все будет хорошо. После 20-й недели плацента уже поднимается.

Да, не ходите много, не носите тяжести, не уменьшайте прогик если используете. Вообщем, берегите себя.

А хгч сколько? У меня папп 0,67. Родила уже , все нормально

ХГЧ - 18,05 МЕ/л / 0, 641 МоМ

Трисонометрия 21

Базовый риск 1:179 / Индивидуальный 1:3589

Трисонометрия 18

Базовый риск 1:428 / Индивидуальный 1:8559

Трисонометрия 13

Базовый риск 1:1345 / Индивидуальный 1:21053

Первый скрининг не показателен + смотрят еще скрининг узи

Возраст 36,это не приговор. Нас тут большинство с таким возрастом

В эту Б меня Г не отправляет сдавать кровь,только узи пройду. Во-втором скрининге конечно сдам

Да, не ходите много, не носите тяжести, не уменьшайте прогик если используете. Вообщем, берегите себя.

Спасибо, буду стараться

У меня был понижен в первую Б. Г сказала смотреть на риски в целом, а не отдельные показатели, они были нормальные. Родила, все ок. Но у вас из-за возраста риски могут быть не очень, тем не менее это ни о чем не говорит, не переживайте сильно!

А по узи что? толщина воротникового пространства, длина назальной кости ?

На узи ничего плохого не сказали, сказали, что всё в пределах нормы. Сначала тонус был и малыш лежал не удобно и она никак не могла лицо рассмотреть. Потом я погуляла минут 15, тонус прошел и врач хорошо увидела личико и измерила длину носа - 2,3мм, толщина воротникового пространства - 1,3мм

Lenchik скоро пуз,

а что Вы собрались сдавать на 2 скрининге? Тройной тест (эстриол, хгч, афп) на 16-18 неделях? Так он еще менее показателен, чем двойной (папп, хгч) на 1 скрине)) странное решение.

скрининги вообще вещь вероятностная, с риском 1:10 может быть все нормально и с риском 1:10000 - патология. Точность первого скрининга (узи плюс кровь) не превышает 90% (Lenchik, а просто узи - 70%).

Римма Ру,

Заниженный/близкий к нижней границе папп-а может быть как особенностью, так и свидетельством проблем с плацентой (предлежание, риск развития фпн на более поздних сроках) и при некоторых хромосомных аномалиях (трисомия 21, 13) тоже может такое быть.

Рассчитанные именно для Вас риски низкие. Но точный ответ скрининг не даст. Только вероятности.

  • Нравится 5

У меня был pappa 0.27, ХГЧ 0.67. риски низкие, но понервничать успела

Первый скрининг не показателен + смотрят еще скрининг узиВозраст 36,это не приговор. Нас тут большинство с таким возрастомВ эту Б меня Г не отправляет сдавать кровь,только узи пройду. Во-втором скрининге конечно сдам

это как это - первый скрининг не показателен?! Он - краеугольный камень пренатальной диагностики! Есть множество параметров, и а узи, и в крови, которые можно увидеть и подсчитать только на первом скрининге!Сами не сдаете кровь - и не надо, людей-то зачем с толку сбивать?

  • Нравится 3

Мне в перинатальном говорили, что на 2 скрининге не надо кровь сдавать, она не показательна. А вот на первом обязательно.

Два развития ситуации у меня был с низким папп

в первую ьеременность был 0.17 прерывание после амнио

в 4 ю беременность тожк низкий пап итог здоровый мальчик(так же амнио дплала)

Скрининги вообще штука странная

я бы в вашем возврасте сделала бы амнио и спала спокойно

  • Нравится 2

Два развития ситуации у меня был с низким паппв первую ьеременность был 0.17 прерывание после амниов 4 ю беременность тожк низкий пап итог здоровый мальчик(так же амнио дплала)Скрининги вообще штука страннаяя бы в вашем возврасте сделала бы амнио и спала спокойно

0,1 и 0,6 вообще разные показатели, не находите?

И что вас только с низким Рарр на амнио отправили или еще маркеры были? ( я про первую бер.). Просто я сама была у генетика, она мне четко объяснила, что один маркер не рассматривается сам по себе как паталогия, только как особенность.

Риски больного ребенка у автора оочень низкие - 1 к нескольким тысячам. В то время как генетик мне говорил, что риск потерять беременность во время амнио - 2% из 100. Т.е. риск потерять ребенка гораздо ваше, чем родить больного...В 20-30 лет конечно легко беременностями раскидываться...А вот будет ли у автора возможность забеременеть еще - вопрос, ответ на который здесь никого не интересует.

Беладонна, 0,6= 0,60. А 0.17= 0,17. 0,6>0,17.

Или кто тут кого не понял.

Беладонна,

Вот не хотела Вам писать, но надо)

У Lara подтверждены кариотипы и в одном, и в другом случае.

У Вас, например, нет.

Автора,наверно, интересует ответ на вопрос, есть ли патологии и повод волноваться. А вопрос раскидывания беременностями в 20-30 лет это какая-то личная травма, что ли? (и в 35-45 прерывают патологические Б, подтвержденные конечно инвазивными методами).

П.с. я бы очень тщательно делала узи на Вашем месте. ОЧЕНЬ. С учетом папп, еап и маловодия (если не путаю).

Беладонна,

Вот не хотела Вам писать, но надо)

У Lara подтверждены кариотипы и в одном, и в другом случае.

У Вас, например, нет.

Автора,наверно, интересует ответ на вопрос, есть ли патологии и повод волноваться. А вопрос раскидывания беременностями в 20-30 лет это какая-то личная травма, что ли? (и в 35-45 прерывают патологические Б, подтвержденные конечно инвазивными методами).

П.с. я бы очень тщательно делала узи на Вашем месте. ОЧЕНЬ. С учетом папп, еап и маловодия (если не путаю).

  • О своем, о женском

    1234 сейчас онлайн
    13445351 cообщений
×
  • Добавить...