Семья мечты, возможно такое?

Сладкая мышка
С детства мечтала о семье такой прям показательной... Думала, что у меня будет такая же милая семья, как и у подруг некоторых, где все душа в душу...или таких семей не бывает и мне только показалось в детстве? И понимаю, что все идет от семьи в которой выросла, все, что я так не любила, передалось и мне... я понимаю, что так нельзя, это плохо, но не могу ничего поделать... возможно ли это исправить? Или как говориться нельзя стать аристократу из крестьянской семьи...

И только не пишите, что у меня есть или нет времени на подобные темы, я просто хочу отвлечься на тему детей... иначе можно сойти с ума и превраться «яжемать»

Почему не бывает? Бывает! Только счастливая семья это труд мужа и жены. Способность меняться, слышать супруга, готовым быть к компромиссам, быть открытым и честным, сдерживать свой эгоизм и упёртость. Учатся не все, кто-то учится дольше, кто-то быстрее.

  • Нравится 4

Секрет семейного «счастья» тех подруг, на которых вы равняетесь, в том, что они просто не выносят сор из избы)))

не, ни подруги, а их родители... это ж мечта из детства... нет, ни в этом дело, я же видела как с ними общались родители и как со мной...

Мне тоже казалось, что у подруг мама и ласковее, и добрее...

А жизнь расставила все по местам.

Моя мама хоть и мега строгая, а стержень крепкий заложила.

Подружки же до сих пор в 30 без мамы в туалет сходить не могут...

  • Нравится 3

Мне тоже казалось, что у подруг мама и ласковее, и добрее...А жизнь расставила все по местам.Моя мама хоть и мега строгая, а стержень крепкий заложила.Подружки же до сих пор в 30 без мамы в туалет сходить не могут...

не то, чтобы добрее и ласковей,но как- то участливей что-ли...что с подругами дочери общались, я многих мам знаю и до сих пор здороваюсь, а моя мама мало кого знала и ее тоже... еще помню, как подруга сказала, вот мне еще салат готовить, мы с мамой поругались и она сказала сделать салат в качестве примерения, мне показалось это здорово...

Мне тоже казалось, что у подруг мама и ласковее, и добрее...А жизнь расставила все по местам.Моя мама хоть и мега строгая, а стержень крепкий заложила.Подружки же до сих пор в 30 без мамы в туалет сходить не могут...

и они наоборот более самостоятельней, так как их отпустили на учебу в другой город, а меня нет, мама все боялась за меня

очень расплывчато пишите) речь об отношениях муж-жена, или мать-дети?

если о последнем, и хочется быть (допустим) эмпатичной-внимательной матерью, а не срываться на агрессию, то да, над этим надо работать. Сознательно можно переделать паттерн отношений, лучше с психологом (ну или хотя бы слушать-читать детских психологов на эти темы (можно начать с Петрановской).

А есть какие-то примеры, что вам не нравится в ваших отношениях?

Вообще интересуют взаимоотношения в семье, мать-сын-отец-дочь, муж-жена,брат-сестра... что не нравится в моем поведении? То, что я пилю мужа,наставляю его постоянно как гинералисимус, так как мама у меня была командиром в семье, отец пил, но у меня то муж супер-пупер, это я понимаю, но модель поведения у меня в крови походу.Также хочется быть правильной по отношению к детям, чтобы это не отразилось на их семьях, чтобы у них не было куча комплексов за плечами...но а мужа более романтичного, но раз мне такой достался, значит и я чем-то не удалась...

Идеальных семей однозначно нету. Если вы повторяете родительский сценарий, это успешно корректируется с психотерапевтом.

У меня в детстве не было идеальной семьи моих родителей, но мама у меня очень мудрая была женщина. Так вот сейчас у меня уже как 10 лет ттт хорошая семья с супругом. Душа в душу. Надеюсь, сохраним это и дальше. Загадывать боюсь, жизнь очень непредсказуемая штука. Но во многом это благодаря моей маме, много было в свое время с ней разговоров по душам. Многому меня научила.

Также хочется быть правильной по отношению к детям..

Хочется? Будьте.

  • Нравится 1

Родительские установки уже пропитали нас насквозь, чтоб избежать, необходимо работать и контролировать себя как в отношении детей, так и родителей. Взаимоотношения в семье оттуда же, если только супруги не стараются что-то менять.....Обычно по началу все романтично, но потом начинают вылезать закидоны.

не перестаю удивляться, откуда у мышки вообще находится время на посторонние мысли

Хочется? Будьте.

но я же не психолог, и не всегда понимаю, что какая то ситуация потом отложится в их жизни, то, что я знаю, то стараюсь выполнять, но мужу невсегда обьяснишь, например, что нельзя повышать голос при детях и психовать...

не перестаю удивляться, откуда у мышки вообще находится время на посторонние мысли

Это совершенно нормально, как ни странно, иначе это просто мама-шизофреник, который только о какашках говорит...да и нужно отвлекаться от насущных дел, чтобы не привратились в рутину, и не было лишнего раздражения, типа как уже надоела эта жизнь...
  • Нравится 2

Ну не знаю.... меня тоже не во всем устраивал пример моих родителей... так я и не выбирала мужа такого как отец, а искала, что я хотела и ждала. Ну и стараюсь не вести себя как мама, не во всем, но получается. С детьми у меня точно другие отношения, нежели у меня с ней были.

К чему я - начните с себя, меняйтесь...)))

  • Нравится 1

Идеальную на ваш взгляд семью можно создать, но это желание не должно исходить от одного из супругов. Идеальная семья -это огромный труд и упорная работа над собой и взаимоотношениями как со стороны мужа, так и со стороны жены. Это постоянный диалог, работа над ошибками, а ещё чувства - нужно не только любить супруга, а как следствие и детей, но и уважать, ценить даже мелочи, уметь слышать, слушать. Это тоже касается обоих. С детьми все на самом деле проще - если в отношениях родителей и родители сами с собой в гармонии - то к детям соответственное отношение.

Если не можете понять какие-то вопросы или как та или иная ситуация отразится на отношениях, можно воспользоваться услугами психолога. В этом нет ничего зазорного.

не, ни подруги, а их родители... это ж мечта из детства... нет, ни в этом дело, я же видела как с ними общались родители и как со мной...

И? Стройте СВОЮ семью. Чтоб у ВАШИХ детей и была счастливая (не показушно) семья.

  • Нравится 1

То, что я пилю мужа,наставляю его постоянно как гинералисимус, так как мама у меня была командиром в семье, отец пил, но у меня то муж супер-пупер, это я понимаю, но модель поведения у меня в крови походу.Также хочется быть правильной по отношению к детям, чтобы это не отразилось на их семьях, чтобы у них не было куча комплексов за плечами...но а мужа более романтичного, но раз мне такой достался, значит и я чем-то не удалась...

Ваша семья и ваше в ней поведение зависит только от вас. А вы, судя по всему, менять ничего не хотите.

Свою модель поведения с мужем списали на наследственность, муж "такой достался". Что значит "достался"? Вы его не выбирали сами?

Я вижу только болтовню, обычные рассуждения без каких-либо действий для изменения ситуации.

  • Нравится 3

Про нашу первую с мужем семью думали...."душа в душу", а мы взяли и через 3 года развелись..А все реально потому, что не любили ссориться на людях....

Секрет счастливой семьи во взаимопонимании и взаимотерпении.

И да, люди меняются со временем, притираются друг к другу, доставшиеся в наследство плохие черты обычно притихают. Не надо действовать принцип на принцип. Только труд взаимный и уважение Я партнера с обеих сторон.

И еще, все понимаются термин "идеальная семья" по-своему.

Ваша семья и ваше в ней поведение зависит только от вас. А вы, судя по всему, менять ничего не хотите.Свою модель поведения с мужем списали на наследственность, муж "такой достался". Что значит "достался"? Вы его не выбирали сами?Я вижу только болтовню, обычные рассуждения без каких-либо действий для изменения ситуации.

просто сначала он был идеальным, а сейчас стал не таким, но толи время прошло, толи я виновата в чем то... и поэтому говорю достался такой, какой есть