Кто что сделал после трагедии?

Anabela
Девочки, всем привет. Все скорбят. Расскажите, а кроме скорби, кто что предпринял? Поговорили с детьми? В школах-садиках у кого-то были учения? На работе? Может огнетушитель кто купил? В новостях предлагают теперь обращать внимание в общественных местах, как обстоят дела с пож.безопасностью. Сегодня были в республиканской детской больнице. Припарковались не с центрального входа, а за зданием. Войти можно только через центральную дверь. Дай, думаю, посмотрим. На плане эвакуации указано 4 выхода. 3 из них закрыто. 6 этажей детей! Девочки, сижу пишу письмо главврачу по этому поводу с просьбой открыть выходы. Я дура? Это нервное?

***МАРИЙКА***из каждого из скольки? 6-8 уровней (точно не помню) мегагринна есть выход на парковку. через тамбур-шлюз (должен быть подпор воздуха при пожаре. но кто ж проверит работоспособность системы, если б не Кемеровская трагедия). и кинотеатр и детский центр непосредственно к коридору , ведущему на парковку и примыкаюткак раз таки как убегать из мегагринна еще ничего.лестниц ,е сли честно, вообще там не помню. лестничных клеток эвакуационных, в смысле...простые лестницы там метра по 2 шириной. это не так и мало...по требованиям 1,35 м

Вот честно, ни разу сама не смогла найти там даже туалет. А ведь они в той стороне, что и парковки. Лестниц там куча между уровнями. Я однажды реально не могла найти выход на самый первый этаж, чтоб выйти прям на остановку.

У нас современный дом. Но обшивка этих домов ватная, горючая. Снаружи все классно типа, подъезды в плитке и водяной краске, короче по последнему слову российской техники))) или турецкой) не знаю. При подаре что не горит, то тлеет и плодит много едкого дыма. Так что это все ерунда...

Маркетинговый прием.

Я в садике смотрела на балконы с решеткой, у вас нет таких? Из каждой группы балкон закрыт решеткой во весь рост, не застекленный. Оказывается при пожаре туда детей выводят и ждут эвакуацию, если по коридорам нельзу уже. И детские заведения запрещено строить выше 4х этажей тоже из-за подарной безопасности.

Просто так написала.

***МАРИЙКА***

девочки жаловались, что вон и во 2ом пц фиг шо можно найти.

это ведь не значит, что он построен не по правилам...

все крупные здания - муравейники в какой-то мере...

если тебе сложно ориентироваться в мегагринне, тебя же никто не обязует в него ходить

раз бы зашла с парковки, а не со стороны остановки, и сразу бы многое стало яснее...

единственное, вот с фудкорта бежать и правда капец как далеко!

Mazda:)

вместо балконов должны были быть наружные эвакуационные лестницы

1426162163_IMG_0124.JPG

типа такой

но что-то пошло не так...

говорю ж. все здания не безопасны. и в вашем саду также дружно может погибнуть не один десяток детей...

и пока это действительно не случится, хер кто шо будет делать с детскими садами

хотя пожаров в домах престарелых было уйма. а...ниче не и не изменилось

b564c9cfafe8907a846b34f91e77f5be.jpg.jpg

просто рандомная картинка из гуглы

десткий сад

все покрашено масляной краской. горючей и токсичной при горении

на окнах шторы

на стенах красота вон какая!

я не пож.инспектор, но имхо, если все это загорится, яловитого дыма будет столько, что капец...

кроме того на межэтажной площадке выступают трубы и какая-то полка...это запрещено!

а это путь эвакуации для 100 маленьких деток

так и живем...все здания в той или иной мере опасны для жизни

У нас в садике вот такие решетчатые балконы и лестницы на втором этаже, как на фото БеременЮля. Когда читала пост Мазды, поняла, что она именно их и имеет в виду, говоря "балконы"

БеременЮля, а как Вы по фото определяете, какая краска? У нас в садике окрашивали КО краской, закрывали его на два месяца, т. к. токсичная. Краска огнестойкая, но поверхность получилась довольно глянцевая, схожа с той, что на фото

ПростоМама

если бы там была лестница, чего б дети ждали эвакуации. сами потихоньку спустились бы по этой лестнице. я так понимаю, у Мазды площадка-балкон есть. а спуска с нее нет. что-то пошло не так. грубееейшее нарушение. закрыть к чертям сад до устранения. но кто ж это сделает. сами родители на дыбы и подымутся

  • Нравится 2

Работаю в тц.

Принесли бумагу об ужесточении правил. Даже в подсобном помещении никаких нагромождений.,хоть там и нет выхода.

Вчера была учебная тревога и мне сотрудница пишет ,что как включили тревогу многие люди со смехом не спешили к выходу ,а говорили типо что решили поучить и типа того!

При этом приходилось чуть не выгонять!

А если не дай бог это не учебная?! Вот так наши некоторые люди реагируют на тревогу ,а когда реально уже угроза понимают,что серьезно ,а время потеряно

Сегодня пожарники все проверяют и трясут. Благо все нормально ,но по итогу учений выяснилось,что даже не все сотрудники поступают правильно при эвакуации и сначала закрывают магазин автоматические двери,,а потом на выход. А положено взять вещи и на выход.

В общем я своих буду учить какая бы ни была тревога ,даже если учебная без смеха не боясь выглядеть глупо взял вещи и на выход. У нас тоже много подростков и детей с тц ошивается и они типо че мы то все знаем ,да это учебная.

ПростоМамаесли бы там была лестница, чего б дети ждали эвакуации. сами потихоньку спустились бы по этой лестнице. я так понимаю, у Мазды площадка-балкон есть. а спуска с нее нет. что-то пошло не так. грубееейшее нарушение. закрыть к чертям сад до устранения. но кто ж это сделает. сами родители на дыбы и подымутся

Ну да, видимо

ПростоМама

а куклы, шторы и березы тоже имеют сертификат пожарной безопасности и точно не горючи? трубы отопления на полу, за которые можно споткнуться и хана?.

даже при условии , что я не права и краска в этом саду огнестойкая

ПростоМамаа куклы, шторы и березы тоже имеют сертификат пожарной безопасности и точно не горючи? трубы отопления на полу, за которые можно споткнуться и хана?.даже при условии , что я не права и краска в этом саду огнестойкая

Нет, все остальное - это ужас. Я про краску. Но красоты такой уже давно не видела в садиках. А раньше много было таких поделок на стенах, в пролетах.

атеперь поднимите руку те, кто не стал водить своих детей в садик из-за подобных нарушений? а это ведь потенциальная смертельная опасность в случае пожара.

в школах примерно также, только еще хуже. сады, ну по крайней мере у нас в регионе пож надзор дерет сильнее всех...

  • Нравится 3

У нас в группе жителей района сейчас гуляют фотки, на которых какой-то энтузиаст выложил пустые пожарные шкафы со своей лестничной клетки. Шлангов пожарных нема. Ну и предложения звонить в МЧС по этому поводу, чтоб управляющую компанию нагнули.

Я на своем этаже посмотрела, ну во-первых они закрыты, ключи в управляющей (наверно?), во-вторых, тоже пусты (фонариком посветила). На выхах, наверно, напишем жалобу, хотя сейчас наверно и звонка хватит, чтоб все перевозбудились и начали имитировать бурную деятельность.

  • Нравится 1

БеременЮля, а Вы посещаете общешкольные собрания? У нас там народу в принципе не дофига, все стараются только на классные прийти, а когда начинает зам по безопасности выступать, многие вообще своими телефонами заняты. А там много дельного говорится для родителей, в том числе, материалы у нас раздают, чтобы еще и дома с детьми отработать до автоматизма, что делать и куда бежать.

Школа у нас старенькая. Но лестницы приварили, обработку поверхностей проводят противопожарную, в том числе - штор. По крайней мере, документы на сайте школы выставляют - заключенные договора с ТД Ваша безопасность, акты, счета. Тревоги - тоже регулярно.

На что еще мне, как родителю, надо обратить внимание? Профессионалы, посоветуйте.

У нас в группе жителей района сейчас гуляют фотки, на которых какой-то энтузиаст выложил пустые пожарные шкафы со своей лестничной клетки. Шлангов пожарных нема. Ну и предложения звонить в МЧС по этому поводу, чтоб управляющую компанию нагнули.Я на своем этаже посмотрела, ну во-первых они закрыты, ключи в управляющей (наверно?), во-вторых, тоже пусты (фонариком посветила). На выхах, наверно, напишем жалобу, хотя сейчас наверно и звонка хватит, чтоб все перевозбудились и начали имитировать бурную деятельность.

у нас старая девятиэтажка и ничего нет, ни огнетушителей, шлангов тем более, между балконами лестницы....неееее. или по подъезду или прыгай.

Негорючих штор не бывает :sorry:

А что тогда - мероприятия по огнезащитной обработке на соответствие ГОСТ 50810-95 и НПБ 257-02, которые в школе проводятся раз в два года? Профанация?

ПростоМама

все шторы с путей эвакуации нахер! с лестниц, с коридоров, с рекреаций

мне кажется, допустимы только металлические жалюзи

на собраниях не бывала. у меня нет никаких детей вообще

немножко знаю нормы пож.безопасности. отчасти сопряжено с работой

вот и все. если самим родителям похер на безопасность детей. то кому должно быть не похер? путину лично?

БеременЮля, шторы в актовом зале. Вернее, штора. Больше нет нигде. Ее обрабатывают составами, документы выложены на сайте. В актовом же тоже могут быть люди во время пожара.

ПростоМама

есть понятие помещения, есть понятие эвакуационного пути

вот к путям предъявляются гораздо строже требования. в них ничего не может гореть. не должно. поэтому там не должно быть мебели-штор и прочего, строже требования к отделке.

к шторе в актовом зале претензий нет. там еще куча всего горящего. стулья, сцена, мебель. но это помещение...

ПростоМамаесть понятие помещения, есть понятие эвакуационного путивот к путям предъявляются гораздо строже требования. в них ничего не может гореть. не должно. поэтому там не должно быть мебели-штор и прочего, строже требования к отделке.к шторе в актовом зале претензий нет. там еще куча всего горящего. стулья, сцена, мебель. но это помещение...

Понятно, спасибо. Что еще рекомендуете оценить, какие нарушения я могу увидеть визуально, как посетитель школы, чтобы после все выяснить досконально у специалистов? Вообще, можно ли понять, что подход ответственный, а не для галочки и отчета?

ПростоМама почти уверена. если школа не новая. то все доп.эвакуационные выходы заперты на амбарный замок. а ключ у кого-то там (вспоминаю даже свою школу, 2 из 3 выходов выли заперты. всегда). все та же антипаника должна быть по логике...но как это реализовать в школе, чтоб школоло не расползлось... тут вот плаваю. возможно должен быть электромагнитный замок, вырубающийся при срабатыаании пож.сигнализации. но для школ это конечно утопия. тут вон в коммерческом трц ничего не работало.

ну а так...все пожалуй. к путям эвакуации предъявляются требования по отделке, ее горючести, токсичности, воспламеняемости...но вы же не будете запрашивать сертификаты)) ширины коридоров в школах как правило достаточны.

как бы не ругали проектантов и здесь в том числе, дело как правило не в них. экспертизы страшно дерут за пож.безопасноть, тем более соц.объектов и объектов с массовым пребыванием людей. там нельзя запроектировать неправильно. можно неправильно построить и еще неправильней эксплуатировать.

  • Нравится 1

спрашивала у подруги, она в саду нянечкой работает, как у них обстановка. Она сказала много запасных выходов, про все она не знает, но в её группе и в группе сына они открыты всегда, некоторые группы даже регулярно на прогулки выходят через них.