Кто что сделал после трагедии?

Anabela
Девочки, всем привет. Все скорбят. Расскажите, а кроме скорби, кто что предпринял? Поговорили с детьми? В школах-садиках у кого-то были учения? На работе? Может огнетушитель кто купил? В новостях предлагают теперь обращать внимание в общественных местах, как обстоят дела с пож.безопасностью. Сегодня были в республиканской детской больнице. Припарковались не с центрального входа, а за зданием. Войти можно только через центральную дверь. Дай, думаю, посмотрим. На плане эвакуации указано 4 выхода. 3 из них закрыто. 6 этажей детей! Девочки, сижу пишу письмо главврачу по этому поводу с просьбой открыть выходы. Я дура? Это нервное?

У нас на подъездах висят такие объявления. Как с мобильного набрать какие экстренные службы. Перечисляются все операторы, потому что цифры у всех разные. И единый 112 тоже указан.А вот в совке не помню таких на домах. Только в общественных местах "при пожаре звонить 01"
у нас тоже пару мес назад прибили такую табличку. но все равно планируем с мужем съехать из нашего дома, так как всем правят деньги и блат у нас в городе. всем! у дома было 2 пожарных выезда, так прям на одном из них местный предприниматель отгрохал гостиничный комплекс и плевать ему, что будет и он в том числе делать, если его пластиковая приблуда полыхнет ( а приблуда это торец в торец к дому прилегает). жители дома коллективно к кому только не жаловались даже на этапе строительства. бесполезно. все шито-крыто.
  • Нравится 2
мало садов с охраной, даже та, которая есть, а это дедули с 5вечера до 8 утра, они оплачиваются не государством, а попечительским советом.
не всегда эти бабули и дедули плохие. у нас в саду коротнул щиток. так охранник быстренько нужную службу вызывал, по группам оповестили всех, детей воспитатели вывели. какие родители были рядом, прибежали помогать детей выводить. сама снимала детей нашей группы с пожарной лестницы.

а вообще фигово стало у нас в стране с обучением технике безопасности и отработкой правил! я 2000года выпуска со школы. у нас с 1 по 5 класс ежегодно были учебные тревоги именно для малышей, т.е. учили на время одевать противогазы и респираторы, бегали в них из школы организованными колоннами. с 5 класс ОБЖ началась. вел не кто-то там по совместительству, а бывший военный (кадровый офицер в отставке, ликвидатор аварии на ЧАЭС). огонь-дядька был, дай Бог ему здоровья (до сих пор на улице его вижу, обязательно здороваюсь и благодарю). и противогазы, и стрельба из вневматической винтовки, и беготня кругами по школьному двору строем, и бинты с палочками в школу к нему на уроки таскали (учил оказывать ПМП, причем гонял как сидоровых коз на зачетах, полкласса валил даже за мелочи, типа, не сильно зафиксировал повязку, садись два, на пересдачу), и наизусть рассказывали правила поведения в ЧС вплоть до атомной войны. тогда еще, помню, возмущалась часть класса, мол, нафиг там это надо. ан, нет. спасибо, Владимир Васильевич! вот такого Владимира Васильевича в каждую школу надо.

  • Нравится 5

Астрахань, у нас тоже классный мужик обж вёл, бывший военный. И противогаз одевались, помню. И как при пожаре вести и т п. А сейчас разве в школах нет обж?

А я вот боюсь очень дверей в тц, которые стеклами разделены и крутятся. Надеюсь, понятно объяснила. А во многих тц именно они на основных выходах. И как вот из них выйти в случае ЧС, непонятно.

не слишком понимаю толк от обж

у нас тоже кадровый военный вел

и чо?

выучили структуру российской армии, противогазы на время одевали (какой толк от этого в чрезвычайной ситуации - я хз), звания от рядового до маршала, куда жгут накладывать

ну еще падать по команде "вспышка слева/справа/сзади/спереди" на случай ядерного взрыва (мухаха. ох уж эти стандарты холодной войны)...

толку - ноль

2002 год выпуска

про магнитные замки, открывающиеся картами служащих- у нас по телеку рассказывали что они открываются автоматически когда срабатывает пожарная тревога (соответственно если она есть и исправно работает).С ребенком всегда говорю про методы спасения, но не уверена что среагирует адекватно (6,5 лет). Точно знает что дыма и жара около пола меньше, чем наверху. Но он очень медленный по жизни...А мама вообще убила-сказала что точно бы пошла в лифт!В садиках регулярно проводят "учения"... Ребенок сказал раз в год. Но они сидят одетые, а потом когда включается сигнал надевают куртки и выходят...
Не пользоваться лифтом, это первое что мне придет на ум в случае пожарной тревоги, но опять же если кроме лифта никаких способов спуститься/подняться не будет, как быть в таком случаем? В школе ежегодная проверка и на работа, но действительно знают заранее что завтра эвакуация учебная, на работе ходы и пути эвакуации знаю, в случае чего смогу соорентироваться, но все зависит от того где будет гореть и как((((( Дома два раза было задымление, один раз в лифтовой шахте все в дыму, второй на кухне из духовки валил дым(( сразу звонила 01. И еще сын сейчас остается один дома, 9 лет, ключами научился пользоваться в этом году, иногда уходим на работу он еще спит, две никогда не закрываю в квартиру, только вторую, которая на две квартиры, ее можно без ключа открыть изнутри. Была как то в командировке, жила в чужом городе в чужой квартире, воскресенье встала умылась стала собираться на улицу, громок работал телевизор, потом сквозь звук телевизора стала слышать странные звуки громкие, телек вырубила оказалось что орет пожарная сигналицация, сначала у меня паника, потом включила мозг, бегом оделась, паспорт сумку телефон в руки и чесать из дома (в доме газ) пешком без лифта, но поразило другое, что никто в подьезде даже не выгнянул ни из одной квартиры. Слава богу оказалась ложная тревога сигналиция просто так срабатывала все выходные, два дня инженер по ТБ ходит проверяет все на работе, сегодня сигналицию проверяли, вечером в школе будет собрание думаю тоже и на эту тему тоже :( В больших ТЦ всегда плохо ориентируюсь, теперь буду обращать внимание на все ближайшие выходы

Прошлой осенью в нашем доме был пожар на лестничных клетках на протяжении всех 9 этажей в подъезде - загорелась общедомовая проводка. Мы утром собирались на работу, как услышали треск на площадке. Я выглянула - искрил щиток. Муж бросился к УЗО в квартире и отрубил электроэнергию у нас. В три секунды я надела на сына куртку, обула туфли - собиралась бежать вниз. Открыла дверь, а на клетке уже было всё в черном дыму. за 3 секудны! Мы выбежали на лоджию, плотно закрыли двери в комнаты и открыли окна на лоджии. Уже была слышна серена пожарных (благо, пожарная часть в 200 метрах от нашего дома). Задымление было ужасное - на балконе еще можно было дышать, но едкий запах чувствовался и там. А в соседней через стенку однушке, где нет балкона, люди говорили, что готовы были из окон прыгать. Пожар потушили быстро. Запах уходил очень долго.

И этого сделала выводы. Во-первых, по проекту между нашей квартирой и квартирой в соседнем подъезде предусмотрен эвакуационный проход с нашей лоджии на их лоджию - отверстие где-то 50см*50см. Но! если с нашей стороны там стоит просто фальш-панель, то соседи заделали ее кирпичами - это видно. На этот случай мы положили топор на балкон - в случае чего можно будет разбить кирпичи.

Второе - не бежать в таком случае по лестнице- во-первых, мы могли бы просто задохнуться пока бежали с 6 на 1й этаж - дым ужасно едкий от проводки. А во-вторых, на всех этажах от повышенной температуры лопались лампочки, плафоны. Стеклами пролеты были просто усыпаны.

Третье - когда погасили пожар и чуть развеялся дым - мы пошли вниз. У всех троих было обильно смоченные водой полотенца у носа.

Спасибо пожарным, которые быстро прибыли и пожар. Но - очень долго не могли подогнать под лоджии машины для эвакуации - мягкая почва - машины проваливались. Пожарные подкладывали доски и т.д. Оказалось, что машины только с лестницами. Я стояла на лоджии с 3хлетним ребенком на руках - пожарный, который к нам поднялся, спросил - сможет ли ребенок за него держаться, когда он будет спускаться вниз. Конечно нет!! ребенок был напуган, высота - 6й этаж. Поэтому нам посоветовали оставаться на балконе, пока не уйдет немного дым с лестничной клетки. Потом уже, когда мы уже могли спуститься вниз, к дому начали подъезжать машины со стрелой, на которой есть площадка для эвакуации. Но таких машин в городе мало.

  • Нравится 2
А я вот боюсь очень дверей в тц, которые стеклами разделены и крутятся. Надеюсь, понятно объяснила. А во многих тц именно они на основных выходах. И как вот из них выйти в случае ЧС, непонятно.

При пожаре они должны складываться, не знаю как объяснить. Как книжка что ли.

Астрахань, у нас тоже классный мужик обж вёл, бывший военный. И противогаз одевались, помню. И как при пожаре вести и т п. А сейчас разве в школах нет обж?
за старшие классы не скажу, но вот сын во 2 классе. один раз была в первом классе учебная эвакуация. и всеее. на посту охраны сидит старичок (правда, исправно гоняет детей, чтоб не баловались в раздевалках и не бегали по коридору первого этажа). перед главным входом открыто утром 2 калитки, ворота на замке. на 1 этаже 2 открытых аварийных выхода, но, со слов ребенка, в классе нет огнетушителя! блииин. на итоговом собрании постараюсь поднять вопрос о покупке огнетушителя и респираторов для детей.
не слишком понимаю толк от обжу нас тоже кадровый военный вели чо?выучили структуру российской армии, противогазы на время одевали (какой толк от этого в чрезвычайной ситуации - я хз), звания от рядового до маршала, куда жгут накладыватьну еще падать по команде "вспышка слева/справа/сзади/спереди" на случай ядерного взрыва (мухаха. ох уж эти стандарты холодной войны)...толку - ноль2002 год выпуска
обж расшифровывается основы безопасности жизнедеятельности, т.е. вас уча и тренируют ( в идеале регулярно и до автоматизма), что делать в чрезвычайной ситуации, когда всем ни до кого нет дела, ибо паника, а вы должны сами себе спасти жизнь. именно на уроках ОБЖ я научилась оказывать первую медпомощь, что лично мне пригодилось с детьми. у поколения моих родителей тоже основы ОБЖ давали в школе. мой родной дядя, когда у папы случился сердечный приступ, не растерялся и сделал ему искусственное дыхание и массаж сердца. когда у подруги моей мамы произошел инсульт, действия ее мужа спасли ей жизнь и здоровье (инсультника нужно обязательно класть лицом вверх). когда мой ребенок сбегая с лестницы, скатился кубарем, именно я с мужем ему первую помощь до приезда в травматологию оказали. когда муж стал свидетелем ДТП с пострадавшими, он с еще одним водителем, оказывали ПМП, а также демонтировали переднюю дверь, которой прижало одежду пассажирки, с перепугу бившейся в истерике, и приводили в чувство водителя. а что современное поколение? они в лучшем случае пластырь на палец налепят.
  • Нравится 2

Астрахань25

я знаю как расшифровывается обж. но нас , окромя жгута, ничему путнему там не учили

и между прочим запрещается трогать пострадавших в дтп, зажатых в машине. если им не грозит точно смертельная опасность, автомобиль не горит и не висит над пропастью

и помощь им оказывать также запрещается...

но раз вас научили в школе, то конечно надо тягать-помогать пострадавшим в дтп пока шею им не сломаете случайно или не двинете так, что осколок ребра пропорет сердце

  • Нравится 2

а что современное поколение? они в лучшем случае пластырь на палец налепят.

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/168797-kto-chto-sdelal-posle-tragedii/page__st__100#commentsStart#ixzz5B7lde1ma

а моя мама на время автомат собирала-разбирала, как и сотни тысяч ее сверстников. а вы можете? и я не могу. вот такое мы хреновое поколение. придут захватчики. и чо делать будем? жгутами отбиваться?

а ловить мелких животных для пропитания , если потеряетесь в тайге, а добывать огонь без спичек? как беар грилз. тоже ситуация чрезвычайная

У нас в городе Мега Гринн. ТЦ. Проектировал по ходу нарик, там такие закоулочки, лабиринты, тьма лестниц, я там ни трезвая, ни под градусом не найду выход в обычный день. А в критической ситуации и подавно. А что говорить про детей. Лестницы там узенькие, эскалаторы тоже, там в панике будет такая давка. Естественно, детские все развлекаловки на последнем этаже. Проектантов надо за такое на кол.

Чо то у нас все ТЦ неудачные в этом отношении.

Проектантов надо за такое на кол.Чо то у нас все ТЦ неудачные в этом отношении.
Горе-проектанты с купленными дипломами(( наверно

***МАРИЙКА***

из каждого из скольки? 6-8 уровней (точно не помню) мегагринна есть выход на парковку. через тамбур-шлюз (должен быть подпор воздуха при пожаре. но кто ж проверит работоспособность системы, если б не Кемеровская трагедия). и кинотеатр и детский центр непосредственно к коридору , ведущему на парковку и примыкают

как раз таки как убегать из мегагринна еще ничего.

лестниц ,е сли честно, вообще там не помню. лестничных клеток эвакуационных, в смысле...

простые лестницы там метра по 2 шириной. это не так и мало...по требованиям 1,35 м

Горе-проектанты с купленными дипломами(( наверно

даже не горе-проектант не может спроектировать безопасным здание, если его не будут безопасно эксплуатировать. если в нем будут заперты-завалены эвакуационные выходы, отключены все системы пожаротушения, сигнализации и дымоудаления, собственник на путях эвакуации натыкает "островков", чтобы побооооольше бабок за аренду поиметь.

все это не относится к проекту здания

  • Нравится 1

еще: как проектируются такие трц? обычные законы и правила проектирования для такого размаха обычно не "канают". выполняются, так называемые специальные технические условия на проектирование таких зданий, утверждающиеся в каждом индивидуальном случае в МЧС в москве. обеспечение безопасности таких зданий в основном лежит как раз на инженерных системах. а не на планировке. если отключить все системы, мы получаем как раз Кемерово.

и это трагический прецидент должен повлиять на планировчные ограничения таких зданий, нельзя так надеяться на системы, потому что ими управляет человек, который вообще мож пьяный под лавкой спит. а автоматику и подавно хрен кто ставит

Астрахань25я знаю как расшифровывается обж. но нас , окромя жгута, ничему путнему там не училии между прочим запрещается трогать пострадавших в дтп, зажатых в машине. если им не грозит точно смертельная опасность, автомобиль не горит и не висит над пропастьюи помощь им оказывать также запрещается...но раз вас научили в школе, то конечно надо тягать-помогать пострадавшим в дтп пока шею им не сломаете случайно или не двинете так, что осколок ребра пропорет сердце
где я написала, что в ДТП у женщины были физтравмы? женщине одежду прищемило, она не могла выбраться. мужик в ступоре был, но без травм и в сознании. в этом ступоре он в руль вцепился и про женщину забыл. они дверь отогнули, женщину выпустили, мужика вернули в реальности. пмп была у второго водителя порезана (рука, если что. не голова).
а что современное поколение? они в лучшем случае пластырь на палец налепят.Read more: http://www.babyplan....t#ixzz5B7lde1maа моя мама на время автомат собирала-разбирала, как и сотни тысяч ее сверстников. а вы можете? и я не могу. вот такое мы хреновое поколение. придут захватчики. и чо делать будем? жгутами отбиваться?а ловить мелких животных для пропитания , если потеряетесь в тайге, а добывать огонь без спичек? как беар грилз. тоже ситуация чрезвычайная
если ваша мама не была призвана в армию, то максимум, что ей могли дать собрать - пневматику,так как военные огнестрелы на учете стоят и раньше стояли, и их просто так нигде не купить было. от пневматики толку как от жгута при серьезном раскладе.

Я 2004 года выпуска, на обж в школе учили только противогаз одевать и во время землетрясения в проем вставать. На практике в морской школе (и такое у нас было:)) тоже ничего именно практичного не было. У нас даже учебной тревоги ни разу не было.

Все, что я знаю и умею, пошло из хобби, лет в 17 ходила в турклуб при МЧС, потом дайвинг начался, тут без первой помощи вообще никак. Сына тем же путём отправим. Сейчас много всяких семинаров-мастер классов, например, Лиза Алерт проводят, в-общим, есть чем ребёнка озадачить.

Вообще, в нашей стране надо пройти всевозможные курсы по действию в ЧС, т к надежда только на себя.

Ждать, пока приедут и спасут-это не про нас.

Девочки,даже у нас в государстве везде проводят проверки в гиперах.Всем уроком этот случай.

У нас в школе часто были учения по пожарной тревоге. Но все знали, что это учения и не торопились. Наш класс как-то был последним. На что директор сказала-будете так медлить при настоящем пожаре-сгорите.