Кто что сделал после трагедии?

Anabela
Девочки, всем привет. Все скорбят. Расскажите, а кроме скорби, кто что предпринял? Поговорили с детьми? В школах-садиках у кого-то были учения? На работе? Может огнетушитель кто купил? В новостях предлагают теперь обращать внимание в общественных местах, как обстоят дела с пож.безопасностью. Сегодня были в республиканской детской больнице. Припарковались не с центрального входа, а за зданием. Войти можно только через центральную дверь. Дай, думаю, посмотрим. На плане эвакуации указано 4 выхода. 3 из них закрыто. 6 этажей детей! Девочки, сижу пишу письмо главврачу по этому поводу с просьбой открыть выходы. Я дура? Это нервное?

Вчера муж провел со мной беседу: где в квартире огнетушитель и как им пользоваться.

Сохранила себе памятки.

Вот кстати, про Мегу. Девочки, кто в мск в Мегу Белая дача ходит, там же вроде только эскалатор только, на переход между Мегой 1 и Мегой 2. Я не помню там лестницы (( вечная толпа стоит на вход и выход с эскалатора

  • Нравится 1

Сегодня во Дворце спорта, куда дочь вожу на гимнастику, повесили объявление большими буквами: " При пожаре звонить 01" и лавки убрали в коридоре, чтобы эвакуации не мешали в случае чего.

Я если увижу, что где-то выход закрыт или завален, то буду сразу жалобу писать, а может даже в 112 звонить.

  • Нравится 1

Сегодня была в детском центре, первое что сделала подошла к запасному выходу, открыла дверь. Дверь открылась и заработала сирена.

  • Нравится 3

По поводу огнетушителей. Ну то, что они есть, это, конечно, хорошо, но сработают ли они? У нас летом горело дерево во дворе, из 4-х автомобильных огнетушителей (в своём я точно уверена, что он новый из коробки и с нормальным сроком годности) пена была только в одном.

Сегодня во Дворце спорта, куда дочь вожу на гимнастику, повесили объявление большими буквами: " При пожаре звонить 01" и лавки убрали в коридоре, чтобы эвакуации не мешали в случае чего.

Щас проверка пройдет, и вернут лавки. Не бойтесь

Девочки! Все абсолютно здания, которые вы посещаете, не отвечают прпвилам пожарной безопасности. Вы или ваши дети можете в них погибнуть. Это так. И по-другому не будет.

  • Нравится 1

Щас проверка пройдет, и вернут лавки. Не бойтесьДевочки! Все абсолютно здания, которые вы посещаете, не отвечают прпвилам пожарной безопасности. Вы или ваши дети можете в них погибнуть. Это так. И по-другому не будет.

У жителей больших городов есть хотя бы выбор, пойти в мегу с авиапарком, которые явно лучше спроектированы и контролируются, или в какой-нибудь задрипанный ТЦ, криво переделанный из пром.здания.

  • Нравится 1

Не трц едиными...

Девочки, поднимите руки, у кого в подъездах стены окрашены не масляной краской, ни на одной из площадок нет хлама?, в том числе приквартирных тамбурах

У кого в поликлиниках в коридорах не стоит мебель для ожидания, на стенах нет панелей из двп, дсп, пластика, чтобы не затирали спинами. А больничные лифты в старых поликлиниках точно оборудованы противопожарными дверями) вот эти, шаткие, с отделкой под дерево))

  • Нравится 3

Из 2 зала единственный выживших Трусов Михаил. Сегодня его интервью показывали. У него в том зале две дочки осталось. Он как раз и рассказал что приняли решение не выходить из зала и ждать эвакуации. Т.к все было в дыму и уже жар шел. Потом когда дети стали терять сознание выбили закрытую дверь запасного выхода. Он решил пробиваться за помощью и сделал два шага и потерял сознание. В коридоре его нашли пожарные и вытащили. Остальные остались в зале. Так что основную дверь никто не закрывал. Просто выйти из неё было уже не возможно. А закрыты были запасные двери.

http://www.ntv.ru/novosti/amp/1997363 вот с Трусовым Михаилом интервью.

Все равно вопросы остались. Другой молодой человек, который с женой был, рассказывал, что их спасла какая-то женщина (биллетерша?), зашла и сказала выходить. А к ним-то почему не зашли?

Немного легче, что жуткое предположение, что их там закрыли, -неправда. И в то же время невыносимо больно, что, оказывается, могли спастись и вывести, вынести детей. Был-бы хотя бы шанс.

У нас можно только на авось, потому что менталитет такой, сейчас все штудируют правила пожарной безопасности....ну это как всегда после трагедии, потом вернемся к своему привычному разгильдяйству. Раньше срабатывали ложно сигнализации и все с недовольными лицами еле ползли к выходу, т.к. отдых прервали и не замечали, что все закрыто и неправильно, да потому что пофиг....Пожар -не единственное бедствие, бывают и другие, только мы пока на остальное не обращаем внимания, т.к. трагедии не случилось.

  • Нравится 2

Не трц едиными...Девочки, поднимите руки, у кого в подъездах стены окрашены не масляной краской, ни на одной из площадок нет хлама?, в том числе приквартирных тамбурахУ кого в поликлиниках в коридорах не стоит мебель для ожидания, на стенах нет панелей из двп, дсп, пластика, чтобы не затирали спинами. А больничные лифты в старых поликлиниках точно оборудованы противопожарными дверями) вот эти, шаткие, с отделкой под дерево))

У нас идеальный подъезд, хлама нет, только 2 коляски стоят, тамбуров нет, краской красили какой-то супер вонючей, но вроде не масляной по виду. И даже шланг есть с вентилем, новенький-красивый... один хер ниче не поможет, потому что пожарной лестницы тупо нет, выпрыгивайте из окон как хотите...

  • Нравится 2

А ну лично я с коллегой изучила план эвакуации, поняла что не хрена там для меня не понятно, а если паника, так вообще....У нас окно на работе в аварийном состоянии, старое с рассохшимися рамами, стекло на нескольких точках держится, муж пришел и обалдел. Показали ответственной за технич. обслуживание здания, ну она постояла в носу поковыряла- позвала столяра, оба решили, что авось стекло не на кого не упадет, а на новые стеклопакеты денег нет. На том и откланялись...

У нас в городе в организациях последние годы (лет 5 где-то) частенько учебная эвакуация, в том числе с использованием запасных лестниц. До этого реже намного было. Косяки по материалам есть, знаю, но пути эвакуации знаем, ключи в доступном месте.

Послушала сегодня по телеку, что неплохо былоб, чтоб типа охранники, участковые (и еще ктонить, лишь бы свалить ответственность) проверяли бы регулярно ТЦ на предмет пожарной безопасности. С какого перепугу? Я знакомых среди них не имею, что впрягаюсь, но ясен пень, что каждый должен выполнять свою работу, при этом зная действия при ЧС по выведению людей.

А принимать объекты и проверять их (регулярно!) должен специально обученный человек, знающий нормативку от А до Я. Показали, что обнаружили на стенке фанерку - аяяй - а где вы, простите, раньше были, она ж явно не вчера повешена???

Большинство пожаров в жилых домах происходят от короткого замыкания. У кого дома есть УЗО или диф. автомат в электрическом щитке? Используете ли удлинители? Подключено ли заземление? Давно ли меняли проводку?

У меня есть. Правда грешна, использую удлинители. Перед НГ, 30 декабря, КЗ дома было, отлично все сработало именно на провод с КЗ. А замкнуло подсветку кухонного гарнитура, которой я вообще не пользуюсь :think1: Но мы помешанные на правильности проводки.

Ничего не сделала. Дома противопожарную есть, на этажах по огнетушителю регулярно обслуживаемому, с третьего этажа есть допвыход через окно. Дети обучены давно. По трц когда ходу всегда план эвакуации или хотя бы поэтажный план к себе в телефон фоткаю.

Я вообще шуганая стала когда дети появились. В самолетах тоже изучаю планы эвакуации, проверяю под сиденьями спасжилеты и беру места поближе к аварийным выходам.

  • Нравится 2
Послушала сегодня по телеку, что неплохо былоб, чтоб типа охранники, участковые (и еще ктонить, лишь бы свалить ответственность) проверяли бы регулярно ТЦ на предмет пожарной безопасности. С какого перепугу?

Вот это удивило и одновременно улыбнуло. Далеко не все инспектора пожарные, как это не печально, не знают всех нормативов, а обучить охранников с нуля - анриал

  • Нравится 2

Вот это удивило и одновременно улыбнуло. Далеко не все инспектора пожарные, как это не печально, не знают всех нормативов, а обучить охранников с нуля - анриал

К тому же там может текучка, сегодня один, завтра другой.

Приходим в себя. У старшей потрясение сильное, обычно такие вещи с ней не обсуждались, а тут в школе трагедию осветили всю, второй день ребёнок не в себе.

На эту субботу приглашение было в такой вот детский центр на ДР к однокласснице, на 4-й тож этаж, в прошлом году отпускала, в этом уже не пущу, да и вряд ли они сами поедут. Ревела сегодня(

Постараюсь побольше внимания уделять вопросами безопасности, рассказывать больше на эту тему. Даже в местном дк они у меня много одни бывают, а схему эвакуации не знаем.

Ничего я не делала после Кемерово. Детей только покрепче обняла.

У меня в доме пожарная сигнализация на потолке . 2 огнетушителя: на кухне и в коридоре.

Правила поведения и безопасности с ребенком повторяю регулярно. Не только при пожаре. Но и в случае если ты потерялся в городе/в лесу. Если к тебе обратился незнакомец или даже куда-то тащит. Про поведение в лифте и как заходить в подъезд. Про полезные номера телефонов. И кучу всего еще. При том что мои дети одни пока не ходят и дома не остаются. Рассчитываю что где-то на подкорке отложится за столько лет)))

Учения в школе были осенью просто так дважды и зимой после бесконечных минирований еще раз. Егор говорил было страшно и все кричали. При повторе кричали снова. Мда.

В саду у нас в каждой группе пожарный выход на улицу прямо из игровой. Вероятно он закрыт (и надеюсь что он закрыт, а то лови этих детей))), но так же надеюсь, что с детьми всегда есть взрослый у котрого есть ключ. Во всяком случае нам так сказали.

  • Нравится 3

Мы со старшей осенью попадали под учебную тревогу в ближайшем тц. Неспеша одевшись, взяв в руки поднос из Макдака спустились по эскалатору одни из первых со второго этажа. Потом отошли от тц и увидели ту картину, о какой пишут -массовая эвакуация. Когда уже толпа прет. Вывода тогда сделали два- валить надо быстрее, до толпы, и что народ у нас на редкость беспечен. Был, до Кемерово.

  • Нравится 1
народ у нас на редкость беспечен. Был, до Кемерово.
ну да, ну да. Как будто не было у нас Хромой лошади, как будто не горели старики в домах престарелых.

Как будто все сохранились нафиг! Я живу в многоэтажке на 4м этаже. Выше пятого на балконах пожарная лестница. Отгадайте сколько я насчитала спиленных (скучно было с детьми гулять, у меня подрощенные неусыпного внимания не требуют, вот и считала ворон на скамейке)

А сегодня в СПб горел дом, спасали мужчину на 23м этаже, пожарная лестница из машины дотянулась только до 19го. Вот жду когда начнут массово проверять пожарные лестницы и есть ощущение что не дождусь.

  • Нравится 2

Поговорила с детьми, обсудили как действовать в случае пожара, понятно, что разговоров не на один день, надо регулярно, чтоб на подкорке отложилось (и не только у детей)

Советы использовала такие

https://mir24.tv/news/16298235/mehriban-alieva-azerbaidzhancy-iskrenne-razdelyayut-gore-rossiyan

В детских центрах города пожарные проводят беседы (бесплатно) с детьми.

В школе еще каникулы, после, думаю, обязательно будут обсуждать с учителем.

про магнитные замки, открывающиеся картами служащих- у нас по телеку рассказывали что они открываются автоматически когда срабатывает пожарная тревога (соответственно если она есть и исправно работает).

С ребенком всегда говорю про методы спасения, но не уверена что среагирует адекватно (6,5 лет). Точно знает что дыма и жара около пола меньше, чем наверху. Но он очень медленный по жизни...

А мама вообще убила-сказала что точно бы пошла в лифт!

В садиках регулярно проводят "учения"... Ребенок сказал раз в год. Но они сидят одетые, а потом когда включается сигнал надевают куртки и выходят...