Кто что сделал после трагедии?

Anabela
Девочки, всем привет. Все скорбят. Расскажите, а кроме скорби, кто что предпринял? Поговорили с детьми? В школах-садиках у кого-то были учения? На работе? Может огнетушитель кто купил? В новостях предлагают теперь обращать внимание в общественных местах, как обстоят дела с пож.безопасностью. Сегодня были в республиканской детской больнице. Припарковались не с центрального входа, а за зданием. Войти можно только через центральную дверь. Дай, думаю, посмотрим. На плане эвакуации указано 4 выхода. 3 из них закрыто. 6 этажей детей! Девочки, сижу пишу письмо главврачу по этому поводу с просьбой открыть выходы. Я дура? Это нервное?

Поговорила с дочерью. Не только по поводу пожара. Договорились с мужем каждую неделю во вторник проводить беседы, по поводу всего. Незнакомцы в лифте, на улице, вода/дороги и т.д.

В группу скинули классную памятку, "работаем" по ней.

Дала мужу задание купить два огнетушителя в квартиру.

Стыдно, что все это в основном делается после трагедий.

  • Нравится 1

Было 3 зала, из двух люди вышли ( кто раньше, кто позже), из одного нет...http://avoka.do/view/24384658Вот тут видно, что интервью дали люди, смотревшие фильмы в 1 и 3 залах. Из 2ого никого нет(

Из 2 зала единственный выживших Трусов Михаил. Сегодня его интервью показывали. У него в том зале две дочки осталось. Он как раз и рассказал что приняли решение не выходить из зала и ждать эвакуации. Т.к все было в дыму и уже жар шел. Потом когда дети стали терять сознание выбили закрытую дверь запасного выхода. Он решил пробиваться за помощью и сделал два шага и потерял сознание. В коридоре его нашли пожарные и вытащили. Остальные остались в зале. Так что основную дверь никто не закрывал. Просто выйти из неё было уже не возможно. А закрыты были запасные двери.

  • Нравится 4

Нельзя спасаться тем же путем, что и пришли. Почитайте, сейчас очень много советов спасатели постят. Только на эвакуационные выходы, они сразу на улицу ведут, не в коридор, набитый паникующей толпой.

  • Нравится 2

Так, не буду брать дурного в голову и тяжелого в руки... Завтра спрошу у мамы подруги, она там работает...

Но в ТЦ я теперь тоже ни ногой. Отлично одевалась на вб и али, продукты с рынка, игрушки с сималэнда, все остальное с интернет-магазинов, без кино обойдусь.

Это нервное, конечно...

  • Нравится 2
Из 2 зала единственный выживших Трусов Михаил. Сегодня его интервью показывали. У него в том зале две дочки осталось. Он как раз и рассказал что приняли решение не выходить из зала и ждать эвакуации. Т.к все было в дыму и уже жар шел. Потом когда дети стали терять сознание выбили закрытую дверь запасного выхода. Он решил пробиваться за помощью и сделал два шага и потерял сознание. В коридоре его нашли пожарные и вытащили. Остальные остались в зале. Так что основную дверь никто не закрывал. Просто выйти из неё было уже не возможно. А закрыты были запасные двери.

я тоже сегодня прочитала про эту фатальное решение(((

кстати, датчики дымовые на али рублей по 300. пищат громко, реагируют на легкую задымленность. мы купили на случай, если ночью вдруг что. есть еще подороже совмещенные с датчиком газа

  • Нравится 9

По -моему, глядя на эту дверь ( которая у вас на фото) нет никакого сомнения, что никакими автоматическими разблокировка мне она не оснащена. Обычная дверь, закрытая на обычный ключ

Она стопроцентно открывается картой. Там сбоку магнитная фигня, типа домофона. Снаружи она на коде. Я видела и не раз, как персонал выходит покурить.

я тоже сегодня прочитала про эту фатальное решение(((

ошибка взрослых, но кто знал. там их было-то всего несколько человек, а дети послушались

По -моему, глядя на эту дверь ( которая у вас на фото) нет никакого сомнения, что никакими автоматическими разблокировка мне она не оснащена. Обычная дверь, закрытая на обычный ключ

значит, есть какой-то специально обученный человек с ключами, человек, скорее всего, не один, который, в случае тревоги, откроет дверь, ответственный за пожарную безопасность, например.

В МЕГАх, персонал обучают, что делать в подобных ситуациях. Для персонала, по громкой связи объявляют кодовые слова. Весь персонал, держит ушки на макушке и ждёт дальнейших указаний, если кодовые слова подтвердят, персонал выводит людей на выход из своих магазинов.

Нельзя спасаться тем же путем, что и пришли. Почитайте, сейчас очень много советов спасатели постят. Только на эвакуационные выходы, они сразу на улицу ведут, не в коридор, набитый паникующей толпой.

Конечно нельзя. Но это в идеальных условиях. Где все работает. И все исполняют правила ПБ. Но как показала эта трагедия те кто понадеялись на эвакуационные выходы в живых не остались. А спастись именно те кто пошли к основной лестнице.

  • Нравится 2
кстати, датчики дымовые на али рублей по 300. пищат громко, реагируют на легкую задымленность. мы купили на случай, если ночью вдруг что. есть еще подороже совмещенные с датчиком газа

спасибо, пойду заказывать :flower:

у меня в доме висит огнетушитель.Я умею им пользоваться.Я была на курсах пожаротушения 1 раз,была на курсах оказания первой помощи 4 раза.В больших помещениях сразу обращаю внимание на запасные выходы.Но с трагедией в Кемерово это не связано-просто чувство самосохранения.

  • Нравится 1

У нас в городе паника . Массово все проверяют . Даже наш ЖК завтра ждёт учебная пожарная тревога и проверка системы вентиляции и дымоходов .

Хотим с дочкой в игровую сходить , сначала проверю все входы и выходы . Потом поведу играть и никогда не оставлю ее там одну . Даже на минуту .

В квартире у нас стоит противопожарная система . Дай Бог никогда ей не воспользоваться .

Вот в такую игру играем теперь.

Приучайте детей к игре: найди выход. Да и себя тоже. Мы никогда не задумываемся о том, как покидать помещение в случае пожара. Никогда. А это можно быстро и весело сделать привычкой. А приучая ребёнка, вы и сами станете обращать на это внимание. Потому в течение 2-3 недель, приходя в любое помещение, весело и моментально смотрим, куда бы мы побежали в случае пожара. Можно уточнить у сотрудников.

А, ещё. Гаснет свет и таблички ВЫХОД включаются от автономного электричества

  • Нравится 1

НастяЯ, в 3 года, конечно, рано что-то ребёнку объяснять, тут больше вопрос к родителям-не оставлять даже на чуть-чуть, самой искать глазами выходы заранее, ну и не ходить в ТЦ , которые кажутся небезопасными.Мне повезло-у меня рядом МЕГА, там выходы на каждом шагу, всего 2 этажа и полно аварийных дверей с правильными ручками

.Вот туда и буду ходить ( как можно реже).Закрытый кинозал -это ужас и произвол, от этого незастрахуешься, конечно...

[/

Да,и я про это.Мега.Там нет кинозалов у нас.Все др будут с одним из родителей...Не знаю до скольки лет(Бедная дочь с одной стороны,но мы без неё -никто.Поэтому будем носиться.

А про Кемерово(Я молчу (Просто нет слов...Все спаслись,кто был не в кинозалах...

Блин......

Я просто ни разу не была закрыта в кинозале?Как?Все ходят в туалет,за попкорном и попить.Да просто не понравилось-встали и ушли.Как можно нас закрыть????

У нас дома автономные пожарные извещатели на потолке, надо только вовремя батарейки менять. Пищат от дыма и жара, сами проверяли, поднеся зажигалку. Вообще это у нас обязательная штука для многодетных семей!

Сегодня проезжая мимо одного ТЦ видела 2 пожарные машины и люди кругом на улице стояли. Наверное, учебная пожарная эвакуация была. Я из Беларуси, Могилёв!

Вот выше пишут, что дверь не была закрыта, а было неправильно выбранное решение: остаться внутри и ждать.... поэтому и важно так читать все эти памятки и полезные советы, тогда есть надежда, что несмотря на панику и страх, мозг выберет правильное решение....

вот , например, если внушать ребёнку, что в случае чего не надо прятаться под кровать или ещё в какой уголок, а надо уходить, может, оказавшись в такой ситуации он вспомнит об этом?? Дай бог, никогда не проверить это...

У нас тоже сигнализация пожарная дома, на потолке мигают штучки.

Значит я все таки дура, что пишу. Сначала разберусь, потом буду писать. Как хорошо, что есть БП!

Шеклда не понятного вида явно при пожаре не откроется. Хуже от вашего письма ни кому не будет. Пишите, чем больше мы видим тем больше шансов что ни чего не произойдет страшного.

Неверно оценили ситуацию(((

Наверное, решили, что пройти никак невозможно и решили ждать. Если бы они понимали, что не дождутся, наверняка решились бы хоть попытаться пройти...

Хотя... а как же звонки родным? Когда люди кричали, что не могут, именно не могут выйти, т.к. двери заперты?..

Неверно оценили ситуацию(((Наверное, решили, что пройти никак невозможно и решили ждать. Если бы они понимали, что не дождутся, наверняка решились бы хоть попытаться пройти...Хотя... а как же звонки родным? Когда люди кричали, что не могут, именно не могут выйти, т.к. двери заперты?..

Это скорее всего про пожарные выходы.

  • Нравится 1

Большинство пожаров в жилых домах происходят от короткого замыкания.

У кого дома есть УЗО или диф. автомат в электрическом щитке? Используете ли удлинители? Подключено ли заземление? Давно ли меняли проводку?