Кто что сделал после трагедии?

Anabela
Девочки, всем привет. Все скорбят. Расскажите, а кроме скорби, кто что предпринял? Поговорили с детьми? В школах-садиках у кого-то были учения? На работе? Может огнетушитель кто купил? В новостях предлагают теперь обращать внимание в общественных местах, как обстоят дела с пож.безопасностью. Сегодня были в республиканской детской больнице. Припарковались не с центрального входа, а за зданием. Войти можно только через центральную дверь. Дай, думаю, посмотрим. На плане эвакуации указано 4 выхода. 3 из них закрыто. 6 этажей детей! Девочки, сижу пишу письмо главврачу по этому поводу с просьбой открыть выходы. Я дура? Это нервное?

Все правильно делаете.

Я с детьми говорила о действиях при пожаре и задымлении. Глаза потаращили, покивали, дочь разревелась: "Мама, давай больше не будем об этом говорить".

Ну, надеюсь, что хоть что-то отложится в головах.

В планах с детьми рассмотреть смеху эвакуации в местном ДК, чтобы ориентировались и умели читать подобные изображения.

  • Нравится 2

Вы молодец, пишите письмо обязательно. И просите входящий номер, чтоб они испугались

Вообще, видела предложение фотографировать нарушения пож.безопасности и отсылать снимки в надзорные органы. По-моему, действенно.

  • Нравится 6

Ну вот сижу и думаю. Откроют они выходы. А ночью? Любой придурок сможет сзади зайти? Это что нужно четверых охранников сажать на 4 выхода?

  • Нравится 2

Рассказываю детям, вот хочу этому научитьhttp://www.velikiymi...ь-3-правила-вы/

Мне тоже прислали эту ссылку.

Вчера были в кинотеатре - проверила. что аварийный выход легко открывается изнутри. Но у нас и ТЦ двухэтажный.

Что-что(((Да ничего(В нашем городе только МЕГА безопасна.Все входы и выходы открыты.Всегда.Рядом с эскалатором лестница.Где развлечения для детей-рядом огромная лестница.

Но...помимо Меги куча Тц...Где только эскалаторы.Двери,к которым ведут лестницы-закрыты.

Дочке 3 года.Для подробного инструктажа рано.

Но черт побери,когда тебя закроют в кинозале...Чем поможет инструктаж?Просто понять не могу....

Выглядит это вот так:

a0b671f0c5bb.jpg

Сбоку кнопка для открытия дверей. Срабатывает от карты персонала. То есть если детей выводит медработник, то от карты она сработает. А если что-то пойдёт не так?

Я и не хочу попадать с улицы, я хочу иметь возможность выйти согласно плана эвакуации.

Таких двери 2.

Еще одна рядом с центральной, запрета на странную щеколду... Открыть я не смогла. Фото нет, там темно было...

Вообще аварийные двери должны открываться только изнутри, таких конструкций полно. Есть двери, которые автоматом разблокируются при срабатывании пожарной сигнализации.

Ну а где на это все нет денег, то необходим инструктаж персонала, тех же охранников, чтоб они знали, что делать.

  • Нравится 3

выходы должны быть закрыты на магнитный замок, а не открыты настежь.

  • Нравится 2

мне кажется, их не закрывали. аварийный был, конечно, изначально закрыт. а основной нет. люди рассказывают, что совместно приняли решение ждать в зале помощи, потому что увидели, что все задымлено, темно, не знали куда бежать и боялись огня. мне кажется когда они поняли, что умрут не от огня, а от дыма и газа, было уже поздно

  • Нравится 3
Разговоры разговаривать толку нет. Надо в местах где дети часто бывают, пройти с ними и показать пути эвакуации. От того, что вы их дома на диване напугаете ничего у них не отложится.

Не соглашусь. Дети бывают в очень многих местах, и в когда где-то будут в первый раз.

Основные моменты надо проговаривать, причем проговаривать регулярно.

  • Нравится 1

Провела с детьми беседу как себя вести в задымлении и в охваченной паникой толпе. Проверила запасные выходы в новом доме, куда будем переезжать

  • Нравится 1

НастяЯ, в 3 года, конечно, рано что-то ребёнку объяснять, тут больше вопрос к родителям-не оставлять даже на чуть-чуть, самой искать глазами выходы заранее, ну и не ходить в ТЦ , которые кажутся небезопасными.

Мне повезло-у меня рядом МЕГА, там выходы на каждом шагу, всего 2 этажа и полно аварийных дверей с правильными ручками.

Вот туда и буду ходить ( как можно реже).

Закрытый кинозал -это ужас и произвол, от этого незастрахуешься, конечно...

  • Нравится 1
мне кажется, их не закрывали. аварийный был, конечно, изначально закрыт. а основной нет. люди рассказывают, что совместно приняли решение ждать в зале помощи, потому что увидели, что все задымлено, темно, не знали куда бежать и боялись огня. мне кажется когда они поняли, что умрут не от огня, а от дыма и газа, было уже поздно

Было 3 зала, из двух люди вышли ( кто раньше, кто позже), из одного нет...

http://avoka.do/view/24384658

Вот тут видно, что интервью дали люди, смотревшие фильмы в 1 и 3 залах. Из 2ого никого нет(

У каждого такого выхода, есть пожарная кнопка, как только она включается, все двери, автоматически, разблокировываются. И любой человек выйдет из здания. Во всяком случае так у мужа на работе. А просто так, этими выходами никто не может пользоваться, кроме работников с бейджами.

Муж работает в ТЦ, там с этим полный порядок. Дрюкают как нефиг делать.

  • Нравится 2

Что сделала? Сделала вывод что спасение утопающих дело рук самих утопающих. И в случае такой ситуации не стану сидеть и ждать пока придут бравые пожарные и начнут меня спасать. А возьму ноги в руки и на вход. Желательно на главный. На аварийные выходы теперь надежды нет. Ну и еще ребенка никогда не оставлю одного в игровой комнате и кинотеатре. Хотя и до этого такого никогда не практиковала. Вот ещё задумываюсь прикупить спец.фильтрующие маски облегченные. Как то видела такие в спец.магазинах ещё во время гари в Москве и области в 11 году. Но так и не решилась купить. Ценник там достаточно высокий. Но зато с собой носить не напряжно. В середине апреля хотели съездить в Москву погулять семьёй в ТЦ Авиапарк. И с декретных кое что прикупить. Теперь наверно не поеду. Закажу в интернет магазине.

  • Нравится 7

У каждого такого выхода, есть пожарная кнопка, как только она включается, все двери, автоматически, разблокировываются. И любой человек выйдет из здания. Во всяком случае так у мужа на работе. А просто так, этими выходами никто не может пользоваться, кроме работников с бейджами. Муж работает в ТЦ, там с этим полный порядок. Дрюкают как нефиг делать.

Значит я все таки дура, что пишу. Сначала разберусь, потом буду писать.

Как хорошо, что есть БП!

Мы с детьми на занятиях разбирали, как вести себя при пожаре (дома, в школе) и там правила немного отличаются от того, что выше.

R5AGFjmx3mc.jpg

  • Нравится 2
Значит я все таки дура, что пишу. Сначала разберусь, потом буду писать. Как хорошо, что есть БП!

По -моему, глядя на эту дверь ( которая у вас на фото) нет никакого сомнения, что никакими автоматическими разблокировка мне она не оснащена. Обычная дверь, закрытая на обычный ключ

  • Нравится 4

Когда мне лет 10-12 было, у нас дома елка загорелась. Я все знала, что надо делать - позвать взрослых, водой залить, тряпками затоптать... Но я просто оцепенела.

Хорошо, тетя дома была, моментом примчалась из кухни покрывалом быстро огонь забила.

Но я прекрасно понимаю, что ребенок, увидевший огонь, может ни фига не вспомнить в критический момент.

Что я сделала после Кемерово?

  • Сохранила в графике и выучила правила поведения на пожаре.
  • Зареклась оставлять дочь в игровых комнатах хоть на 5 минут без меня или мужа.
  • Купим противопожарную систему домой (такие блямбы на потолок)
  • С детьми, с которыми пересекаюсь по работе, провела ликбез. Поразилась, насколько они убеждены, что с ними такого не может быть и что вообще главное "не паниковать", а дальше что делать не знают вообще.

  • Нравится 3

  • О своем, о женском

    1574 сейчас онлайн
    13445744 cообщений
×
  • Добавить...