Проблема с "по маленькому" у ребенка

Yanat
Сыну 3 года, уже месяцев 9 проблема с пописами.Ребенок писает 1-2 раза в сутки.Причем порции мочи небольшие.Пьет, по-моему мнению, нормально. Ходили на УЗИ, все в норме. К какому врачу обращаться, если такие проблемы.Наша педиатр-пустышка, к ней только за справками.Когда я ей озвучила проблему, она такой бред начала нести....

нефролог/уролог?

я бы для начала сама диурез измерила. а то может Вам только кажется, что пьет много, а писает мало.

нефролог/уролог?

я бы для начала сама диурез измерила. а то может Вам только кажется, что пьет много, а писает мало.

Несмотря на нормальное УЗИ, мне кажется, что проблема в физиологии, т.к. у него просто не наполняется мочевой пузырь, слишком попросить его пописать с перерывом часов в 4-5 он не сможет, т.к.ттам ничего нет. Просто сейчас Ам надо идти к неврологу, но мне кажется, что невролог нужен, если ребенок позывов не чувствуется а у него просто не накопилась моча.

так, а куда жидкость, которую Ваш ребенок пьет, потом девается? накапливается в организме все это время? у ребенка есть отеки?

нефролог/уролог?я бы для начала сама диурез измерила. а то может Вам только кажется, что пьет много, а писает мало.

Да, этим хочу занятся, но мне кажется, что писать 1 раз в сутки (именно в сутки, а не в день)это прям очень мало, если не обводить его к горшку, то он может пописать в 11 дня, а потом только на следующий день часов с 9 до 13

так, а куда жидкость, которую Ваш ребенок пьет, потом девается? накапливается в организме все это время? у ребенка есть отеки?

В том то и дело, что отеков нет, в квартире не жарко, он не потеет.

Обследование нужно подробное.

Может в стационар лечь.

Измерять сколько выпил, сколько выделил. Анализ мочи. Суточный диурез.анализ крови.

Да, этим хочу занятся, но мне кажется, что писать 1 раз в сутки (именно в сутки, а не в день)это прям очень мало, если не обводить его к горшку, то он может пописать в 11 дня, а потом только на следующий день часов с 9 до 13

ого,это конечно тревожно

К урологу однозначно и сдайте хотя бы ОАМ

посчитайте вход/выход жидкости.

Да обязательно, посчитаю. Я думала про уролога,спасибо.

По вашему мнению сколько пить нормально? Сколько весит ребенок? А общий анализ мочи сдавали?

Мочу давали 1 раз была какя-то взвесь, второй раз в норме, но второй раз сдавали как раз, когда он писал перед сном, а утром собрала мочу, она была светлая, а первый раз как раз был долгий перерыв между туалетом и моча была темная.Вот она сейчас остоянно темная.

Взвесь была визуально? А в анализе что было?

По вашему мнению сколько пить нормально? Сколько весит ребенок? А общий анализ мочи сдавали?

По моему мнению нормально-это просто пить чистую воду, точно не знаю сколько он пьет,т.к кружка все время стоит на столе и пьем из нее мы все.Думаю что выпивает мл 300 чистой воды, а ещё другие жидкости.Сколько весит не знаю, средний 3-х летка

сколько жидкости выпивает ваш ребенок?

для того чтобы понять есть проблема или нет нужно дома измерить за сутки выпито/выделено. и тогда будет ясно есть проблема или нет.

То что вы пишите, что ребенок по вашему мнению пьет нормально, это субъективно очень.

Или отеки внутренние или жидкости мало пьет.

Взвесь была визуально? А в анализе что было?

Результаты я не видела, педиатр (не наша) сказала, что есть взвесь и пересдать

сколько жидкости выпивает ваш ребенок? для того чтобы понять есть проблема или нет нужно дома измерить за сутки выпито/выделено. и тогда будет ясно есть проблема или нет.То что вы пишите, что ребенок по вашему мнению пьет нормально, это субъективно очень.Или отеки внутренние или жидкости мало пьет.

Я понимаю, что это субъективно, но ходить в туалет 1 раз в сутки ( 24-28 часов), причем когда просыпается утром ему не надо в туалет, а перед сном выпивает примерно пол стакана воды...,судя по себе я так не могу.

По моему мнению нормально-это просто пить чистую воду, точно не знаю сколько он пьет,т.к кружка все время стоит на столе и пьем из нее мы все.Думаю что выпивает мл 300 чистой воды, а ещё другие жидкости.Сколько весит не знаю, средний 3-х летка

Мой дочери 1.8 и она пьет 600 мл воды в день. Минимальный суточный объем воды в день 30мл×вес ребенка. Оптимальный объем воды 50мл×вес ребенка. И это чистой воды без других жидкостей.

а в течение дня сколько пьет?

мой перед чтением на ночь выдувает 300-400 мл, утром встает и тож не сразу в туалет. чуть погодя выдает все, что вечером выпил.

Я понимаю, что это субъективно, но ходить в туалет 1 раз в сутки ( 24-28 часов), причем когда просыпается утром ему не надо в туалет, а перед сном выпивает примерно пол стакана воды...,судя по себе я так не могу.

Объем мочевого пузыря трех летки 120-150 мл.

Я бы срочно сдала кровь на общий анализ и биохимию почек креатинин, мочевина и тд. И общий анализ мочи. И узи мочевого и почек.

  • Нравится 1
а, уже ответили.300 - малоа со стулом как?

Стул чаще через день, выпито-вылито обязательно проверю.Просто очень беспокоит, что у него уж ооочень большие перерывы, особенно, что после сна не хочет в туалет.Вот вчера сходил часов в 21.00, очень мало, сейчас уже почти 16.00, в туалет ещё не ходил.

Объем мочевого пузыря трех летки 120-150 мл. Я бы срочно сдала кровь на общий анализ и биохимию почек креатинин, мочевина и тд. И общий анализ мочи. И узи мочевого и почек.

Объем по УЗИ на верхней границе нормы, опорожнение полное, все остальное тоже ок, анализ мочи(последний) и общий крови тоже ок.Про остальные анализы- спасибо, будем сдавать.

Меня тоже беспокоит... мой может с утра проснуться и не идти в туалет... можем даже позавтракать и до садика доехать... У уролога наблюдаемся из-за лоханки, но анализы всегда прекрасные... ума не приложу что делать. Пить заставляю, но он и так с удовольствием пьет, причем воду. 6.5 лет.

А что врач говорит, из-за лоханки редкие походы в туалет?Вы как-то лечитесь?Давно это у ребенка?