У всех ли есть способности к бизнесу

Aiva
Знакомая моя волком воет, что муж не предприниматель и не бизнесмен, работает на обычной работе, средне зарабатывает. Все время кивает на других, что вон мол Вася купил газель, а Петя продает какие-то деталюшки оптом. А у кого-то там завод и вся семья летает за границу на выходные. И т.д. и т.п. И ей кажется, что бизнес - это все могут, что это круто. А мне кажется, что не все. Во-первых, надо уметь рисковать и не бояться остаться без всего. И часто так бывает, что остаешься безо всего - я насмотрелась уже по роду работы на разные бизнесы. Например, кое-как перебиваешься пока найдешь клиентов. Вкладываешься во что-то - уходишь в минус порой. Во-вторых, в принципе быть удачливым и общительным нужно, и оказаться в нужное время в нужном месте, Связи, знакомства - тоже не последнее дело. Но это тоже скорее относится к оказаться вовремя, в нужном месте, не упустить шанс, воспользоваться удачно инсайдерской инфой. Просто мне уже все уши прожужжали. Получается у нее муж - лошара при всех своих положительных качествах. Ну разводиться нужно тогда. Выше головы нельзя прыгнуть. Что дано - то дано. А вы как думаете?

Ну пусть без мужа попробует, если с мужем волком воет...

Вообще не понимаю разговоров о том, что раз не бизнесмен, то лошара и бежать нужно от такого.

А так, да....не у всех есть предпринимательская жилка, но не в этом счастье.

  • Нравится 2

Если она знает как надо - пусть сама станет бизнесвумен!

  • Нравится 9

Нет, не у всех.

На эту тему масштабную исследовательскую работу проводила в универе))

Заниматься надо тем, ЧТО ЛЮБИШЬ и тогда это точно будет приносить доход. А бизнес это или работа "на дядю" уже второстепенно.

  • Нравится 2

Я просто фигею с таких людей, которым кажется что бизнес - это легко и просто! У меня у дяди свой бизнес. Пашет как проклятый. Бывает в минуса уходит. Да, по факту зарабатывает хорошо, но не гребет золото лопатой. Но проблема еще в том, что у него нет даже времени тратить то, что он зарабатывает. Здоровье вбухивает в бизнес, а максимум раз в год может себе позволить в санаторий на 2 недели поехать. На большее просто времени нет.

Муж как-то заикнулся про свое дело. Я была против. У него хорошая работа. А начинать бизнес в нынешней экономической ситуации, не имея стартового капитала свободного, который не страшно потерять - это самоубийство.

Плюс согласна с вами автор - есть люди с бизнес-жилкой. А есть те, кто будет биться-биться и один хрен прогорит. За-то как работнику "на дядю" ему цены нет. И так бывает. Тут каждый человек сам для себя должен решать.

  • Нравится 2

Вы все правильно написали , быть бизнесменом , а еще без начального капитала , очень тяжело , а с начальным капиталом нужно быть готовым что все можно потерять . И не забывать про кризисы экономические в стране , которые бьют очень сильно . Быть общительным и уметь находить выход из сложных ситуаций , в которых ты даже не виноват .

Иногда даже думаешь , что лучше просто работать на обычной работе и получать стабильно зарплату . Но в жизни пока не попробуешь , не узнаешь .

Извините,но Ваша знакомая сериалов пересмотрела...

Конечно же работать на себя во сто крат тяжелее чем на дядю.

Нужно приложить усилия,научиться общаться с незнакомыми людьми с вечной улыбкой на лице,нужно быть мастером своего дела,обходить стороной/договариваться/конфликтовать с конкурентами. Иметь покровителей и стартовый капитал,быть готовым все потерять и тд.

Такие качества легче наработать в молодости

Это огромная ответсчвенность и риск в противовес работе на дядю по графику с ограниченным кругом обязанностей и стабильной зп.

Зачем силить взрослого состоявшегося мужика в такой водоворот ломая ему психику?

Стабильно приносит денег-чем плохо то?

  • Нравится 1

Тоже хотела про идею написать... Если бы идеи роились, то человека было бы не остановить... Но ! все люди разные. И это не плохо :sorry:

Пусть сама бизнес организует, кто ей мешает? У моего мужа нет способностей к бизнесу, сейчас сидя в декрете у меня пришла идеа, но муж мне сразу сказал " меня не в тягивать в это " делай сама, раз хочешь. У меня претензий нет, я понимаю что нужно время, амбиции, возможности и готовность провалится, если что. У него есть работа, это наш основной доход. У меня есть цель не возвращаться на мою работу после декрета. Не понимаю вашу знакомую, раз она такая амбициозная, пусть сама открывает свое дело, нифига от мужа то требовать, не у всех мужиков языки подвешенные.

Пусть сама займется бизнесом, в чем проблема?

Мы с мужем работаем в организации, у меня есть небольшой бизнес и недавно начала развивать еще один, но времени не хватает пока, скоро в декрет, буду больше времени уделять. Муж поддерживает. У него есть предпринимательская жилка тоже)

Нет, не все. Я пыталась. Ну не мое это. Вот у соседа все будет цвести и пахнуть, а у меня тоже самое будет загибаться и скрипеть.

Мама открыла ИП в прошлом году, после этого я стала вдвойне ценить свою работу. Бизнесмену все нужно делать самому - снимать помещение, заниматься рекламой, платить налоги и т.д., а заработок нерегулярный и сомнительный.

Сама не могу) нет жилки и стержня) Поняла и свернула магазин

Мужа пихала и поддерживала в своё дело как могла. И он сам конечно рвалсяв бой. Мне казалось- это его и у него получится лучше, чем работать на дядю)) характер не для дядь. Не ошиблась. Начинали с 0. Даже Мою зарплату туда вливали первые года полтора)).

Сейчас все ок.

Добавлюсь : если бы видела , что у него лучше на дядю, то поддерживала и давала б Советы как развиться, обучиться и достигнуть высот и стабильности при дяде)

Знаю много людей, прекрасных руководителей чужих бизнесов. И сами не бедствуют при этом.