Перейти к публикации

Не планирование. Создание ООО


shaherizada
Есть совсем "новенькое" ООО и кое-какие деньги на счету у него. В срочном порядке нужно принять на работу несколько человек на ставку и по совместительству и выплатить им аванс. Подскажите, пожалуйста, какие ресурсы почитать, чтобы все сделать в рамках закона? Как вести бухгалтерию, подписывать договора, отчислять налоги, как декларировать сотрудников... Заранее разбираться не было никакой возможности



Спасибо всем большое, буду думать, как лучше сделать :)

Ссылка на комментарий

Выдайте и мне БКК!!! (Большая красная кнопка). Чтоб Готово-Далее сама делала отчёты.

В любой бухгалтерской программе есть такая кнопка. Пользуйтесь)))

Для "маленьких" - "мое дело" неплохая программа.

Ссылка на комментарий
Вита, да, я полный ноль в этом. Время терпит, не так, чтобы идти на курсы, но достаточно, чтобы освоить самостоятельно большой объем информации.Именно матчасть мне и нужна
если бы передо мной стояла такая задача, я бы наняла бухгалтера на пару месяцев, села бы с ней рядом и все тщательно записала, что она делает. У меня самой теории - завались. Я и курсы оканчивала, но по факту теория это одно а практика - немного другое. Имхо, это самый короткий путь.

 

Ссылка на комментарий

Да ладно, тот отчет делается одной кнопкой "далее-готово"Автор, подключайте "мое дело", там будут напоминалки, какие отчеты делать, и их можно будет делать автоматически. У бухгалтера проконсультируетесь, поначалу можно на постоянку не брать.

Да уж, а потом такие "далее-готово" приходят с адовым раскардашем в бухгалтерии, отчетах, не туда уплаченными налогами с кучей требований из налоговой к бухгалтеру "ПАМАГИТИ"!!!!!

 

А так - все просто, да...

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий

допустим. Но чтобы программа формировала какие-то отчеты, в нее нужно как-то данные внести. Надо понимать какие данные нужны, план счетов хоть минимально знать. Это все не сложно, но... Могу привести пример с квадратными уравнениями. Ну что там сложного? Бери и подставляй числа в формулу. А человек еще и двузначные числа не складывает, как ему объяснить?

Тот отчет, который ежемесячно сдается - это список сотрудников со снилсами. Никаких цифр, никаких квадратных уравнений.

Когда надо что-то вносить - значит есть деятельность, значит есть деньги заплатить бухгалтеру.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
В любой бухгалтерской программе есть такая кнопка. Пользуйтесь)))Для "маленьких" - "мое дело" неплохая программа.
кстати, автор, у вас счет в банке есть? А то программу еще для начала купить надо)))
Ссылка на комментарий

Пошла я отсюда...

 

ТОП-100 ответов бухгалтера на проверке "Это не я, это программа так делает...значит все правильно"...

 

:26_obmorok:

 

 

ПыСы. Я аудитор

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий

Да уж, а потом такие "далее-готово" приходят с адовым раскардашем в бухгалтерии, отчетах, не туда уплаченными налогами с кучей требований из налоговой к бухгалтеру "ПАМАГИТИ"!!!!! А так - все просто, да...

Список сотрудников со снилсами. Как в нем можно устроить раскардаш и заплатить не туда?

Или вы где-то увидели призыв все отчеты делать автоматически?

Ссылка на комментарий
Тот отчет, который ежемесячно сдается - это список сотрудников со снилсами. Никаких цифр, никаких квадратных уравнений.Когда надо что-то вносить - значит есть деятельность, значит есть деньги заплатить бухгалтеру.
погодите, погодите. Автор говорит о том что хочет нанять людей и платить им зп. За просто так? Без деятельности? Ну ладно. Но НДФЛ, ОМС и прочие ей же придется платить.
Ссылка на комментарий

Список сотрудников со снилсами. Как в нем можно устроить раскардаш и заплатить не туда?Или вы где-то увидели призыв все отчеты делать автоматически?

Это самый безобидный отчёт. Но поверьте, и там можно ошибиться. Плюс сроки сдачи.

Автор,вы с системой налогообложения определились? Расчеты только безнал будет?

Первые отчёты надо сдавать уже при создании. Например про среднесписочную численность.

Про НК и ТК - не шутка. Это первоисточники.

Клерк.ру - отличный ресурс.

Ссылка на комментарий

Чтобы сотрудников нанятт нужно приказы издать, нужно штатное расписание...

 

Это все не сложно... Но когда знаешь что нужно, тогда и не сложно.

Ссылка на комментарий

Список сотрудников со снилсами. Как в нем можно устроить раскардаш и заплатить не туда?Или вы где-то увидели призыв все отчеты делать автоматически?

 

А где Вы увидели про список сотрудников со СНИЛСами? Автор зарплату выплатить хочет...Это далеко не список сотрудников со СНИЛСами. Это и кадровое дело надо знать, и в налогах разбираться, и отчетность формировать.

Сильно сомневаюсь. что автор знает даже на какой она системе налогообложения.

Ссылка на комментарий

Всё.... Я поняла, без бухгалтера совсем никак. Просто создавать организацию пока не планировалось, но так сложились обстоятельства, что никак иначе. Поэтому несколько в шоке от всего. У меня ребенку-то 2 месяцев еще нет.

 

Шри-Мама, УСН и только безнал в первый год.

НК и ТК - это да, куда без них. Но, надеюсь, УК не понадобится :)

Ссылка на комментарий

А где Вы увидели про список сотрудников со СНИЛСами? Автор зарплату выплатить хочет...Это далеко не список сотрудников со СНИЛСами. Это и кадровое дело надо знать, и в налогах разбираться, и отчетность формировать.Сильно сомневаюсь. что автор знает даже на какой она системе налогообложения.

Про систему налогообложения в курсе :) но не более того

Ссылка на комментарий

Про систему налогообложения в курсе :) но не более того

 

Уже увидела. Проще все же нанять, хотя бы разово буха, посмотреть, что и как она делает. Там и отчетность по зарплатным налогам, и баланс, и декларация по УСН...

Проще показать, чем рассказать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

А вам точно ООО надо? Лицензии? ИП с сотрудниками не пойдет? Вот для этого и надо хотя бы консультацию буха.

Ссылка на комментарий

есть хороший сайт бух. онлайн. там все распишут, проконсультируют со ссылками на НА

Ссылка на комментарий

есть хороший сайт бух. онлайн. там все распишут, проконсультируют со ссылками на НА

Весь учёт пошагово? С нюансами автора? Научат в банке онлайн работать, сдавать электронную отчётность, работать в программе, сотрудничать с ИФНС, ПФР, ФСС? Очень сомневаюсь.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

А где Вы увидели про список сотрудников со СНИЛСами? Автор зарплату выплатить хочет...Это далеко не список сотрудников со СНИЛСами. Это и кадровое дело надо знать, и в налогах разбираться, и отчетность формировать.

Я отвечала на сообщение о ежемесячной отчетности.

Отчеты "с цифрами" будут раз в квартал, и если автор примет на работу сотрудников на следующей неделе, то отчитываться будет в июле. За это время она успеет определиться с бухгалтером.

Прошу прощения, если кого-то ввела в заблуждение.

Ссылка на комментарий
Весь учёт пошагово? С нюансами автора? Научат в банке онлайн работать, сдавать электронную отчётность, работать в программе, сотрудничать с ИФНС, ПФР, ФСС? Очень сомневаюсь.

Согласна. Что-то подсказать и посоветовать могут по конкретному вопросу. А не "как вести бухучет?"

Ссылка на комментарий

Я отвечала на сообщение о ежемесячной отчетности. Отчеты "с цифрами" будут раз в квартал, и если автор примет на работу сотрудников на следующей неделе, то отчитываться будет в июле. За это время она успеет определиться с бухгалтером.Прошу прощения, если кого-то ввела в заблуждение.

 

Если ООО уже есть, то отчетность автор будет сдавать и за 1 квартал тоже.

Хоть уставняк-то должен быть и деньги на счету, автор пишет, тоже есть

Ссылка на комментарий

В срочном порядке нужно принять на работу несколько человек на ставку и по совместительству и выплатить им аванс.

 

аванс рассчитывают пропорционально отработанному времени за первую половину месяца. Если работник не проработал ни дня и получил аванс, то налоговики могут расценить это как выдачу беспроцентного займа работнику. Отсюда с работника запросят НДФЛ с материальной выгоды, а вас оштрафуют за неисполнение обязанностей налогового агента. Автор, это со стороны кажется, что бухгалтера сидят и волшебной кнопочкой все отчеты делают. На самом деле нужны минимальные знания и навыки.

Ссылка на комментарий

И да, кстати, про "совсем новенькое ООО" - вы отчет о среднесписочной численности на 1 число месяца, следующего за месяцем создания этого ООО сдали? может, у вас там уже приостановка по счетам в банке за несданный отчет....

Ссылка на комментарий

И да, кстати, про "совсем новенькое ООО" - вы отчет о среднесписочной численности на 1 число месяца, следующего за месяцем создания этого ООО сдали? может, у вас там уже приостановка по счетам в банке за несданный отчет....

 

Не пугайте автора, у нее, насколько я понимаю, еще нет принятых сотрудников, ей СЗВ-М пока не надо сдавать

Ссылка на комментарий

Устав-то есть. ИП с сотрудниками нельзя никак, только ООО. Тут выбора нет никакого.

 

1го числа месяца, следующего за созданием еще не было.

Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    691 сейчас онлайн
    13467083 cообщений
×
×
  • Создать...