Не планирование. Создание ООО

shaherizada
Есть совсем "новенькое" ООО и кое-какие деньги на счету у него. В срочном порядке нужно принять на работу несколько человек на ставку и по совместительству и выплатить им аванс. Подскажите, пожалуйста, какие ресурсы почитать, чтобы все сделать в рамках закона? Как вести бухгалтерию, подписывать договора, отчислять налоги, как декларировать сотрудников... Заранее разбираться не было никакой возможности

Спасибо всем большое, буду думать, как лучше сделать :)

Выдайте и мне БКК!!! (Большая красная кнопка). Чтоб Готово-Далее сама делала отчёты.

В любой бухгалтерской программе есть такая кнопка. Пользуйтесь)))

Для "маленьких" - "мое дело" неплохая программа.

Вита, да, я полный ноль в этом. Время терпит, не так, чтобы идти на курсы, но достаточно, чтобы освоить самостоятельно большой объем информации.Именно матчасть мне и нужна
если бы передо мной стояла такая задача, я бы наняла бухгалтера на пару месяцев, села бы с ней рядом и все тщательно записала, что она делает. У меня самой теории - завались. Я и курсы оканчивала, но по факту теория это одно а практика - немного другое. Имхо, это самый короткий путь.

Да ладно, тот отчет делается одной кнопкой "далее-готово"Автор, подключайте "мое дело", там будут напоминалки, какие отчеты делать, и их можно будет делать автоматически. У бухгалтера проконсультируетесь, поначалу можно на постоянку не брать.

Да уж, а потом такие "далее-готово" приходят с адовым раскардашем в бухгалтерии, отчетах, не туда уплаченными налогами с кучей требований из налоговой к бухгалтеру "ПАМАГИТИ"!!!!!

А так - все просто, да...

  • Нравится 9

допустим. Но чтобы программа формировала какие-то отчеты, в нее нужно как-то данные внести. Надо понимать какие данные нужны, план счетов хоть минимально знать. Это все не сложно, но... Могу привести пример с квадратными уравнениями. Ну что там сложного? Бери и подставляй числа в формулу. А человек еще и двузначные числа не складывает, как ему объяснить?

Тот отчет, который ежемесячно сдается - это список сотрудников со снилсами. Никаких цифр, никаких квадратных уравнений.

Когда надо что-то вносить - значит есть деятельность, значит есть деньги заплатить бухгалтеру.

  • Нравится 1
В любой бухгалтерской программе есть такая кнопка. Пользуйтесь)))Для "маленьких" - "мое дело" неплохая программа.
кстати, автор, у вас счет в банке есть? А то программу еще для начала купить надо)))

Пошла я отсюда...

ТОП-100 ответов бухгалтера на проверке "Это не я, это программа так делает...значит все правильно"...

:26_obmorok:

ПыСы. Я аудитор

  • Нравится 8

Да уж, а потом такие "далее-готово" приходят с адовым раскардашем в бухгалтерии, отчетах, не туда уплаченными налогами с кучей требований из налоговой к бухгалтеру "ПАМАГИТИ"!!!!! А так - все просто, да...

Список сотрудников со снилсами. Как в нем можно устроить раскардаш и заплатить не туда?

Или вы где-то увидели призыв все отчеты делать автоматически?

Тот отчет, который ежемесячно сдается - это список сотрудников со снилсами. Никаких цифр, никаких квадратных уравнений.Когда надо что-то вносить - значит есть деятельность, значит есть деньги заплатить бухгалтеру.
погодите, погодите. Автор говорит о том что хочет нанять людей и платить им зп. За просто так? Без деятельности? Ну ладно. Но НДФЛ, ОМС и прочие ей же придется платить.

Список сотрудников со снилсами. Как в нем можно устроить раскардаш и заплатить не туда?Или вы где-то увидели призыв все отчеты делать автоматически?

Это самый безобидный отчёт. Но поверьте, и там можно ошибиться. Плюс сроки сдачи.

Автор,вы с системой налогообложения определились? Расчеты только безнал будет?

Первые отчёты надо сдавать уже при создании. Например про среднесписочную численность.

Про НК и ТК - не шутка. Это первоисточники.

Клерк.ру - отличный ресурс.

Чтобы сотрудников нанятт нужно приказы издать, нужно штатное расписание...

Это все не сложно... Но когда знаешь что нужно, тогда и не сложно.

Список сотрудников со снилсами. Как в нем можно устроить раскардаш и заплатить не туда?Или вы где-то увидели призыв все отчеты делать автоматически?

А где Вы увидели про список сотрудников со СНИЛСами? Автор зарплату выплатить хочет...Это далеко не список сотрудников со СНИЛСами. Это и кадровое дело надо знать, и в налогах разбираться, и отчетность формировать.

Сильно сомневаюсь. что автор знает даже на какой она системе налогообложения.

Всё.... Я поняла, без бухгалтера совсем никак. Просто создавать организацию пока не планировалось, но так сложились обстоятельства, что никак иначе. Поэтому несколько в шоке от всего. У меня ребенку-то 2 месяцев еще нет.

Шри-Мама, УСН и только безнал в первый год.

НК и ТК - это да, куда без них. Но, надеюсь, УК не понадобится :)

А где Вы увидели про список сотрудников со СНИЛСами? Автор зарплату выплатить хочет...Это далеко не список сотрудников со СНИЛСами. Это и кадровое дело надо знать, и в налогах разбираться, и отчетность формировать.Сильно сомневаюсь. что автор знает даже на какой она системе налогообложения.

Про систему налогообложения в курсе :) но не более того

Уже увидела. Проще все же нанять, хотя бы разово буха, посмотреть, что и как она делает. Там и отчетность по зарплатным налогам, и баланс, и декларация по УСН...

Проще показать, чем рассказать.

  • Нравится 1

А вам точно ООО надо? Лицензии? ИП с сотрудниками не пойдет? Вот для этого и надо хотя бы консультацию буха.

есть хороший сайт бух. онлайн. там все распишут, проконсультируют со ссылками на НА

Весь учёт пошагово? С нюансами автора? Научат в банке онлайн работать, сдавать электронную отчётность, работать в программе, сотрудничать с ИФНС, ПФР, ФСС? Очень сомневаюсь.
  • Нравится 1

А где Вы увидели про список сотрудников со СНИЛСами? Автор зарплату выплатить хочет...Это далеко не список сотрудников со СНИЛСами. Это и кадровое дело надо знать, и в налогах разбираться, и отчетность формировать.

Я отвечала на сообщение о ежемесячной отчетности.

Отчеты "с цифрами" будут раз в квартал, и если автор примет на работу сотрудников на следующей неделе, то отчитываться будет в июле. За это время она успеет определиться с бухгалтером.

Прошу прощения, если кого-то ввела в заблуждение.

Весь учёт пошагово? С нюансами автора? Научат в банке онлайн работать, сдавать электронную отчётность, работать в программе, сотрудничать с ИФНС, ПФР, ФСС? Очень сомневаюсь.

Согласна. Что-то подсказать и посоветовать могут по конкретному вопросу. А не "как вести бухучет?"

Я отвечала на сообщение о ежемесячной отчетности. Отчеты "с цифрами" будут раз в квартал, и если автор примет на работу сотрудников на следующей неделе, то отчитываться будет в июле. За это время она успеет определиться с бухгалтером.Прошу прощения, если кого-то ввела в заблуждение.

Если ООО уже есть, то отчетность автор будет сдавать и за 1 квартал тоже.

Хоть уставняк-то должен быть и деньги на счету, автор пишет, тоже есть

В срочном порядке нужно принять на работу несколько человек на ставку и по совместительству и выплатить им аванс.

аванс рассчитывают пропорционально отработанному времени за первую половину месяца. Если работник не проработал ни дня и получил аванс, то налоговики могут расценить это как выдачу беспроцентного займа работнику. Отсюда с работника запросят НДФЛ с материальной выгоды, а вас оштрафуют за неисполнение обязанностей налогового агента. Автор, это со стороны кажется, что бухгалтера сидят и волшебной кнопочкой все отчеты делают. На самом деле нужны минимальные знания и навыки.

И да, кстати, про "совсем новенькое ООО" - вы отчет о среднесписочной численности на 1 число месяца, следующего за месяцем создания этого ООО сдали? может, у вас там уже приостановка по счетам в банке за несданный отчет....

Не пугайте автора, у нее, насколько я понимаю, еще нет принятых сотрудников, ей СЗВ-М пока не надо сдавать

Устав-то есть. ИП с сотрудниками нельзя никак, только ООО. Тут выбора нет никакого.

1го числа месяца, следующего за созданием еще не было.