Куда поступать на химическую специальность?

Sammyfish
Девочки химики, посоветуйте направление и ВУЗ, пожалуйста. Мы пока что с ребёнком понимаем, что это будет химия. Но что именно выбрать, какой факультет, где, не знаем. Что сейчас перспективно? Речь о Москве. Спасибо!

Русский - чего там готовиться? Он простой, рассчитан на то, что сдают все и результаты нужны нормальные. Клише и аргументы можно заранее проработать, а книг для аргументов взять несколько. Кстати, мой научные источники использовал в аргументах, не художественную литературу (не читает он это) ) Так тоже можно.

Аналитическая химия в МГУ у Золотова - это просто чудо. Но, имхо, тут надо очень любить науку, для таких интересно, они потом расходятся по НИИ - Курнакова, Вернадского, и творят, творят))Три предмета - это матан профиль, русский и химия? Но такой набор слишком сужает выбор

Ну.. Да. А что ещё? Физику она не знает настолько, чтобы поступать. И не узнает. Остаются специальности с биологией. Тут в принципе возможно.

Да, биология не сложная. .Ботаники вообще мало было, задачи по генетике и анатомию проработать. Еще на митоз и мейоз - прямо все подробности процессов, этапы и стадии. Много таких вопросов. И при поступлении, если ДВИ в тот же МГУ - тоже на этом акценты делают

С биологией мы справимся.. Было бы желание.

Информатика не её абсолютно.

Понятно. Желание да, главное. А дочка к чему больше склоняется впоследствии - в науке быть или на предприятии работать? По складу характера и наклонностям?

Да вот пока не могу понять. Ещё совсем недавно были решения о поступлении в мед, я там проталкивала свой медико-биологический. И ребёнок был согласен, вернее, сама хотела. Но год этот сложный, новая школа, другая нагрузка, она как-то увяла, погрустнела, энтузиазм пропал... И сейчас ничего не понятно. Поэтому хочу хорошо изучить вопрос и с новыми знаниями что-то предлагать на выбор и определиться с будущими занятиями

Понятно. В Евдокимова на биотехнологию не советую. Там мрак что творится. Переходят хорошие ребята в платные ВУЗы, в тот же Реавиз.

Из того, что мы смотрели себе по этому направлению, когда планировали - МГУ был лучшим по всем параметрам. Потом Менделеевский, Сеченова, РГАУ.

Оценивали качество преподавания, научную и практическую работу (есть ВУЗы, где реактивы на лабы неделями ждут, бардак), проезд, чтобы время организовать, отношение к студентам (когда занимаются в коридорах или в проходах, потому что не хватает мест и всем на это плевать или не вывешивают замены пар и нормальное постоянное расписание на сайте вовремя - это не учеба в ВУЗе).

А в Губку?

На специальность, куда собирались, был слишком низкий проходной балл) Не понравилось сыну, что маленький конкурс, юношеский максимализм, для него это стало показателем малой популярности ВУза))

Конечно, показатель. Тоже первым делом на балл смотрю:-)

  • Нравится 1

Конечно, показатель. Тоже первым делом на балл смотрю:-)

Ну вот) И он сказал, что 230 по совокупности - это даже меньше 80 за один. На такой уровень и преподавание будет рассчитано - такой и результат на выходе)

Какой у вас мальчик умница! Где он учится в итоге?

В Гамбург подался)

Ого :-)

Тоже свои нюансы. Но там наука более прикладная и можно выбрать нужные предметы, более свободная программа. Хотя вот информатику ему не дали, получилось не совсем то, на что рассчитывал, расстроился.

Sammyfish, ничего не могу посоветовать в плане вуза и специальности - совсем не мой профиль. Но скажу свою точку зрения по поводу перспективного направления - это химическая экология или смежные направления, связанные с экологией и устойчивым развитием. Не знаю, есть ли конкретно такие факультеты в вузах, но то что это будет перспективно в Москве, где куча хедофисов крупных компаний - это точно.

Второе - генетика, но это наверное больше биология..

  • Нравится 1

Тоже свои нюансы. Но там наука более прикладная и можно выбрать нужные предметы, более свободная программа. Хотя вот информатику ему не дали, получилось не совсем то, на что рассчитывал, расстроился.

Хотелось что-то с кибернетикой?

Да, биотехнологии и биокибернетика.

Sammyfish, ничего не могу посоветовать в плане вуза и специальности - совсем не мой профиль. Но скажу свою точку зрения по поводу перспективного направления - это химическая экология или смежные направления, связанные с экологией и устойчивым развитием. Не знаю, есть ли конкретно такие факультеты в вузах, но то что это будет перспективно в Москве, где куча хедофисов крупных компаний - это точно.Второе - генетика, но это наверное больше биология..

Спасибо за ответ, впитываю информацию!

Генетика-моя боль. Больше всего на свете хочу, чтобы она стала генетиком, но это мое желание, а она не я. И это лечебный факультет

Да, биотехнологии и биокибернетика.

Да, мы биофизики и биохимики когда-то с завистью смотрели на биокибернетиков:-)

Девочки, большое спасибо вам за ответы, особенно ПростоМама. Буду изучать.

Не за что))

Аналитики очень перспективная специальность, приборы есть сейчас везде, в самой затрапезной конторке есть ВЭЖХ, ВЭЖХ-МС или ГХ, кто работает на препаративе хорошо зарабатывают и для девочки подходящее.

Еще перспективна медицинская химия (Зефировская кафедра в МГУ), но там информатика еще нужна.

Определитесь сначала какая химия вам интересна - органика или неорганика, потом в пределах этого выбора еще сужайте выбор.

Я сама закончила Техноложку (СПб), синтетик-технолог, в принципе не жалею, но девочке тяжело, таскать 10 литровые канистры с растворителями, 40 литровые баллоны с газами, колба 4,6 литровая тоже не легкая или надо искать мальчиков и постоянно просить помочь или все самой :)

Аналитики очень перспективная специальность, приборы есть сейчас везде, в самой затрапезной конторке есть ВЭЖХ, ВЭЖХ-МС или ГХ, кто работает на препаративе хорошо зарабатывают и для девочки подходящее. Еще перспективна медицинская химия (Зефировская кафедра в МГУ), но там информатика еще нужна.Определитесь сначала какая химия вам интересна - органика или неорганика, потом в пределах этого выбора еще сужайте выбор.Я сама закончила Техноложку (СПб), синтетик-технолог, в принципе не жалею, но девочке тяжело, таскать 10 литровые канистры с растворителями, 40 литровые баллоны с газами, колба 4,6 литровая тоже не легкая или надо искать мальчиков и постоянно просить помочь или все самой :)

Спасибо за ответ!:-)