Куда поступать на химическую специальность?

Sammyfish
Девочки химики, посоветуйте направление и ВУЗ, пожалуйста. Мы пока что с ребёнком понимаем, что это будет химия. Но что именно выбрать, какой факультет, где, не знаем. Что сейчас перспективно? Речь о Москве. Спасибо!

Да вот пока не могу понять. Ещё совсем недавно были решения о поступлении в мед, я там проталкивала свой медико-биологический. И ребёнок был согласен, вернее, сама хотела. Но год этот сложный, новая школа, другая нагрузка, она как-то увяла, погрустнела, энтузиазм пропал... И сейчас ничего не понятно. Поэтому хочу хорошо изучить вопрос и с новыми знаниями что-то предлагать на выбор и определиться с будущими занятиями

Не по теме напишу. Я с сыном тоже через это прошла, хоть и школа старая была, но как-то увяз он, в 9 классе под конец вообще чуть с лицея не вылетел. Не потому, что учиться не хотел, а потому, что понял, что не тому хотел учиться. 10 класс прошел ровно, но вообще без энтузиазма. Математика, которой он болел чуть ли не с рождения, разбавилась физикой, вроде как стал склоняться в эту сторону. Но вяло так, безэмоционально. В начале 11 классе, на фоне активной подготовки к ЗНО грусть-печаль усилилась, т.к. он окончательно понял, что не тем хотел заниматься. Что "не его". Ну чем всё закончилось, вы знаете) Учится, счастлив, не перегорел и, похоже, не перегорит.

Да, помню, помню вашу историю. Тоже, конечно, надеюсь, даже рассчитываю на то, что скоро Вернётся в строй. Но хочется все же быть в теме, где-то что-то подсказать, показать, предложить. Что сама она сразу не найдёт. А уж решать, конечно, сама будет.

Химфак МГУ не рассматриваю...там нужна физика, а физике моего ребенка в ее хим-био классе не учат-один час в неделю...

только хотела написать химфак МГУ, не успела .

Этот вуз сильнее , имхо. Ходила на курсы туда, когда уже работала . И у нас очень ценятся сотрудники, кто закончил его.

Но ... мальчик - химик ? Ммм... кем работать потом будет?

Технологом? Прям даже не знаю. У нас только один по специальности работает , но там оооочень высокая должность .

Неее... ЗП в мск очень не плохие .

Я норм получаю ( устраивает) . Работаю в фарм ( аналитическая химия) Закончила нефтяной

А Бауманку не рассматриваете? Вот я своего ( 7 мес) уже туда готовлю )))

Шутка

А Бауманку не рассматриваете? Вот я своего ( 7 мес) уже туда готовлю ))) Шутка

Наташ, так там, вроде бы, в паре к химии либо физика, либо информатика идет. Биология была только в мытищинском филиале (бывший лестех)

да, конечно , ещё в паре математика вроде.

А вы как ? Поступили ???

Я закончила УГНТУ . При поступлении сдавала химию , математику и русский . Хотя... можно было вместо математики выбрать физику, которую я тоже не любила

Вам именно химия нужна. Я могу сказать сейчас ветеринарно-санитарные эксперты ооочень в Мск ценятся. Там тоже есть химия, но ещё биология и анатомия. Сужу по свекрови.

А чего это в Москве ветсанэксперты ценятся?!

только хотела написать химфак МГУ, не успела . Этот вуз сильнее , имхо. Ходила на курсы туда, когда уже работала . И у нас очень ценятся сотрудники, кто закончил его. Но ... мальчик - химик ? Ммм... кем работать потом будет? Технологом? Прям даже не знаю. У нас только один по специальности работает , но там оооочень высокая должность . Неее... ЗП в мск очень не плохие . Я норм получаю ( устраивает) . Работаю в фарм ( аналитическая химия) Закончила нефтяной

У меня девочка:-)

Дочь пришла из школы и заверила меня, что будет ко всему прочему учить биологию.. И там- куда пройдет.

А чего это в Москве ветсанэксперты ценятся?!

Разве мало в Мск продуктов животного происхождения? Магазины, мясоперерабатывающие предприятия. Теплое местечко.

у меня в пятницу как раз была аттестация, общее мнение ветеринарного люда в провинции (не мое, у меня на этот счет вообще мнения нет), что ветсанэкспертизу пытаются извести, но пока безуспешно, т.к. меры, должные привести к ликвидации ставки врача, по факту приводят к тому, что на этом месте чудом появляются еще два.

Кать, если свекровь ветсанэксперт, можешь у нее спросить, работают ли они в Меркурии?

Я закончила техноложку. Самый сильный факультет. Работу так и не смогла найти. Либо далеко за городом, либо без опыта не брали... В общем не сложилось.

Дочь пришла из школы и заверила меня, что будет ко всему прочему учить биологию.. И там- куда пройдет.

может мед?

Пусть идет в фармацию. В аптеках всегда нужны работники и зарплата нормальная. Если захочет пойти в фармбизнес и умный, то в фармкомпании сможет вырасти из медпреда (КАСа, КАМа) до регионального менеджера с неплохой зарплатой. В ответе в топе несколько пренебрежительно к данной работе относятся, а зря. Если препарат, с которым ты работаешь хороший и оригинальный, а не фуфломицин, то он сам себя продавать будет. Ничего не нужно будет "втюхивать". А если это будет 100500 дженерик эналаприла, то, конечно, и работа не будет приносить удовольствия.

И, кстати, на фармацевтическом факультете МГМУ им Сеченова было вечернее отделение раньше. Примерно, с 4 курса уже можно пытаться устроиться в фармкомпанию.

Закончила химфак(не Россия). И если мой ребенок вдруг захочет идти в химию стану грудью у двери... Во первых это очень, очень сложно, очень большой объем информации нужно учить=мозги сушить. Во-вторых, вредно... Даже не представляете, как на организм может повлиять метанол и прочие растворители и органические вещества, на эмаль зубов кислоты, если работать руками, вечно потресканная кожа рук.

Как говорится, не повторяйте их ошибок....

Где работают мои одногруппники: школа, университет, фарм заводы(технологами, химиками-аналитиками), в пищевой промышленности. Есть конечно плюс: очень многие подались за границу и безбедно там живут и работают. Может всё-таки мед?

Закончила химфак(не Россия). И если мой ребенок вдруг захочет идти в химию стану грудью у двери... Во первых это очень, очень сложно, очень большой объем информации нужно учить=мозги сушить. Во-вторых, вредно... Даже не представляете, как на организм может повлиять метанол и прочие растворители и органические вещества, на эмаль зубов кислоты, если работать руками, вечно потресканная кожа рук.Как говорится, не повторяйте их ошибок....Где работают мои одногруппники: школа, университет, фарм заводы(технологами, химиками-аналитиками), в пищевой промышленности. Есть конечно плюс: очень многие подались за границу и безбедно там живут и работают. Может всё-таки мед?

Я тоже считаю, что лучше мед:-) а если не мед, то биотехнологии. Или хотя бы медико-биологический. А там посмотрим. Сколько наберет.. И что с этим можно сделать

И ещё подвох. Многие девочки с потока хотели работать в аптеках или медпредставителями, но химическое образование вуза не даёт на это право, и подались все ровным строем в медучилище на провизоров.

А, если, например,в синтезе органическом поработать, то для девушки вообще непонятно,чем может это обернуться, ведь яйцеклетки все уже в яичниках и если вещество не дай бог подействует, то не исключено, что на весь их наборчик. Честно.... Очковалась я серьезно... 3 года в оргсинтезе отработала, причем синтез веществ для скрининга на биологическую активность, только сейчас догнала в каком г...не возилась, а тогда только деньги были на уме.

Звучит страшно. Это действительно опасно?

У вас ведь есть дети

у меня в пятницу как раз была аттестация, общее мнение ветеринарного люда в провинции (не мое, у меня на этот счет вообще мнения нет), что ветсанэкспертизу пытаются извести, но пока безуспешно, т.к. меры, должные привести к ликвидации ставки врача, по факту приводят к тому, что на этом месте чудом появляются еще два. Кать, если свекровь ветсанэксперт, можешь у нее спросить, работают ли они в Меркурии?

С 1 января как обязаловка. Можно пройти обучение, хотя и так все понятно.

Звучит страшно. Это действительно опасно?У вас ведь есть дети

У меня есть две дочки, слава богу. Но не хочу пугать... У двух девочек с потока с детками беда синдром Лежена и у другого нет кисти, они обвиняют в этом работу с растворителями и орг. соединениями. Ну,а может случайность.

Я окончила РУДН, выпустилась химиком со специализацией органическая химия. Учиться было интересно, из плюсов - второй диплом по иностранному языку. Но по факту, с нашего факультета выходят теоретики. Мы не технологи, а специалисты тонкого синтеза, то есть для лабораторий. А это значит работа в НИИ, а денег там мало. Если бы была технологом, возможностей было бы больше, но все предприятия основные находятся за чертой города, что означает долгую дорогу. Я бы рекомендовала идти на аналитическую химию. Денег много опять же вряд ли будет, но больше выбор вакансий. По специальности у нас работают единицы в итоге - в НИИ, в судебной экспертизе, на мелких предприятиях пара человек, пара преподавателей. Трое уехали за границу. Остальные пошли в продажи и кто куда. Я вот тоже поработала в продажах, ушла в затяжной декрет и в итоге не знаю, как искать теперь работу, потому что за эти годы вся химия из головы улетучилась, и осталась я по факту без профессии.