Куда поступать на химическую специальность?

Sammyfish
Девочки химики, посоветуйте направление и ВУЗ, пожалуйста. Мы пока что с ребёнком понимаем, что это будет химия. Но что именно выбрать, какой факультет, где, не знаем. Что сейчас перспективно? Речь о Москве. Спасибо!

Со мной девчонки жили,учились на стекольщиков и керамиков. Я была по бетонам,а работаю как раз с керамикой. Училась в МГАКХиС,ныне МГСУ.

Так же есть кристаллы,силикаты,это всё больше строительство/производство/заводы.

Есть и полимеры и нефтегаз и фармазевтика и нанотехнологии и химической защиты,всё зависит от интересов.

Хочет ли она разрабатывать,внедрять или использовать.

А так сложно что то посоветовать.

Со мной девчонки жили,учились на стекольщиков и керамиков. Я была по бетонам,а работаю как раз с керамикой. Училась в МГАКХиС,ныне МГСУ. Так же есть кристаллы,силикаты,это всё больше строительство/производство/заводы.Есть и полимеры и нефтегаз и фармазевтика и нанотехнологии и химической защиты,всё зависит от интересов.Хочет ли она разрабатывать,внедрять или использовать. А так сложно что то посоветовать.

Мне тоже сложно. Но хоть начинаю понимать о чем с ребенком беседовать. Спасибо!

У меня дочь сейчас учится в КФУ кафедра аналитической химии, я с ней согласна если химия то лучший это Казанский, доча бредит направлением ДНК-сенсоры. Я с ней согласна очень перспективное направление, тем более что у КФУ история ого-го, да и научная деятельность с привлечением студентов, есть программа с лучшими иностранными вузами, преподы. Мы тоже тряслись, когда уезжала, первый год вообще за семестр раза по три к ней ездили, но выбрала сама, еще подрабатывает в лаборатории сейчас. Довольная, мы расстраиваемся, что не в Москве, но с выбором согласны.

Там все с физикой. Чисто химия вроде две только специальности. Но будем, да, скорее всего
присутствует физика сплошных сред(оч. любопытный предмет), но это потому что геология. А химии геохимия, химия нефти и газа, в минералогии много химии, т.к. минерал сплошной комплекс. В принципе переработка перспективное направление, но все что связано с геологией это комплекс сложных дисциплин, НО очень интересно.

Смотрите еще по состоянию здоровья. Бывшая одноклассница сына поступила на полимеры в Менделеевский, после работы с препаратами открылась жуткая аллергия. Перевелась в пищевой.

Еще биотехнологии интересное направление в Менделеевском и в МГМУ Сеченова (06.05.06 специальность - посмотрите учебные планы, там немного физики). Но здесь надо смотреть математику, сложно поступить, нужны высокие баллы именно по математике, 85+

Sammyfish, суть специальности можно изучить, если посмотреть учебные планы на весь период обучения на сайтах в разделе для студентов или учеба. Сколько часов, какой объем курса по какой дисциплине.

Еще нужно посмотреть, есть ли специалитет или только бакалавриат, а на магистратуру мало мест.

Я закончила химфарм, технологический факультет. Не советую, равно как и все прочие "производственные вузы". Конкретно в нашей отрасли (а работаю я на заводе) низкие оклады. Почти все предприятия за городом. Я сейчас работаю в центре питера, руководителем подразделения, зп смешная. Могу уйти в легкую на 1,5-2 раза больший оклад, но ездить везде по 2 часа. А у меня 2 маленьких детей. Плюс невозможность работать удаленно. Про провизоров - я бы не отдала ребенка - это либо в аптеке карьеру строить, либо лекарства толкать, начиная с медпреда, не каждый захочет. Что касается универа - говорю про спбгу, что в москве не знаю - оттуда выходят чистые теоретики, совершенно безрукие, приложить свои знания никуда не могут, хотя химию знают, да. Универ - это если ребенок хочет потом сидеть в нии или валить за границу. Если бы речь шла про питер, то я бы посоветовала техноложку, а там выбирать факультет - к чему душа лежит - полимеры, биохимия, органика... у нас много ребят после техноложки - у них очень хорошая база, плюс спциальности прикладные, все умеют руками работать и думать.

  • Нравится 4

Да, техноложка - отличный ВУЗ, мы тоже рассматривали его для сына. К сожалению, его московский "аналог" - политех, после слива трех техновузов сильно сдал в прикладном плане, да еще и потерял немало хороших педагогов, которые не сработались с новым ректором.

Кстати, ДОД в ВУЗах мы тоже не оценили. Показуха и поверхностные ответы на вопросы. Что там можно увидеть наглядно - помещения? Сын регился вк на тематических форумах, задавал вопросы и просто читал. Вот на таком, например, https://vk.com/abiturmgmu.

Мало что пока смотрела, да и суть специальности не везде раскрыта на сайтах ВУЗов, только название.

Я смотрела КФУ. там, как правило, всегда написано, где человек может работать после того или иного факультета.

вот с их сайта:https://kpfu.ru/chemistry/abiturientam/napravleniya-i-profili-podgotovki

Направления и профили подготовки

Трудоустройство выпускников

  • Выпускники-бакалавры химии работают химиками-лаборантами, инженерами, технологами на предприятиях и в учреждениях г. Казани, РТ и РФ.
  • Выпускники-бакалавры педагогического образования работают в органах управления и учреждениях Министерства образования (школах, техникумах, колледжах, лицеях, гимназиях РТ и РФ) и других министерств и ведомств.
  • Выпускники-бакалавры могут продолжить обучение в магистратуре Химического института КФУ, либо других вузов страны, ближнего и дальнего зарубежья.
  • Специалисты и магистры химии работают научными сотрудниками в лабораториях высших учебных заведений, академических и отраслевых научно-исследовательских институтов, экспертами-криминалистами в структуре МВД, сотрудниками Министерства экологии и других министерств и ведомств РТ, химиками-лаборантами, инженерами, технологами на предприятиях и в учреждениях г. Казани, РТ и РФ.
  • Специалисты и магистры поступают в аспирантуру КФУ или других вузов и НИИ и могут работать преподавателями в высших учебных заведениях.

  • Нравится 1

Я заканчивала МГУПП (пищевой), факультет консервы и пищеконцентраты, не советую, химия там есть, но работу найти потом сложно. Из подобных еще есть мясо/молочный на Талалихина который - там получше с работой, но поступить было сложнее.

Из химических еще - Менделеева, нефтегаз, Стали и сплавов, мед/вет разные.

  • Нравится 1

Еще оценивайте время. В Менделеевском и Сеченова студенты, особенно первых курсов, учатся в разных корпусах, разбросанных по всей Москве. Это значит, вставать придется часов в 6, а приезжать домой - к семи-восьми часам. Плюс - не отдыхать, приезжая, а готовиться к сложным семинарам и лабам. Конечно, это все интересно, но нужно крепкое здоровье и нервную систему иметь. Общагу получить москвичам практически нереально, в Сеченова и для иногородних большие траблы с общагой, особенно с комнатами по нормальной цене

Еще РГАУ Тимирязева посмотрите. На факультете биотехнологии учится знакомый. Нравится отношение преподавателей к студентам

Где работать можно будет - фиг угадаешь, все поменяться может очень быстро. Деньги зарабатывать может любой специалист, если он реально специалист своего дела или если повезло. Перспективных выпускников с практик приглашают. Есть программы ВУЗов, на старших курсах едут в зарубежные ВУЗы, там себя находят, химики много где нужны, по перспективным направлениям много чего есть в Великобр. и Германии

В москве конечно по любому профилю работы валом.

Могу только по провинции судить. Не отдавайте на химика-технолога строй.производства. единицы раьотают по специальности. В основном те, кто может себе позволить за копейки трудиться.

Можно на инженера-эколога. Их требуется не мало.

А вообще девочке главное удачно выйти замуж. Профессия вторична. Уж простите. С высоты пашущей лощади говорю

Я поступила на молекулярного биолога, основа биохимия и молекулярная биология-генетика. Хочешь потом бери любое направление, конечно не чистая химия но мне кажется что так открывается больше специальностей.

О, девочки, спасибо, за ответы. К биотехнологии я сама склоняюсь. Буду смотреть, изучать

А аналитической химией стоит заниматься?

А математическая база сильная? Любит математику и вычисления?

Да вот в теме про выборы я как раз писала, что математику она тянет, репетитор есть. И вообще готовимся к профилю. Поэтому я и хочу уже чтобы она сделала выбор и готовилась оставшееся время на три предмета, потому что если учить ещё и биологию, то это будет четыре. А она у меня не вундеркинд

Все что связано с биологией, честно говоря, с моей подачи, я сама не состоявшийся био физик. А ей, может, и не надо это

Да вот в теме про выборы я как раз писала, что математику она тянет, репетитор есть. И вообще готовимся к профилю. Поэтому я и хочу уже чтобы она сделала выбор и готовилась оставшееся время на три предмета, потому что если учить ещё и биологию, то это будет четыре. А она у меня не вундеркинд

Аналитическая химия в МГУ у Золотова - это просто чудо. Но, имхо, тут надо очень любить науку, для таких интересно, они потом расходятся по НИИ - Курнакова, Вернадского, и творят, творят))

Три предмета - это матан профиль, русский и химия? Но такой набор слишком сужает выбор