Твп и НИПС! Срочно! Не пройдите мимо

Kanarejka
Девочки, кто не в курсе моей ситуации зайдите ко мне в профиль и почитайте два вопроса. Я сдала нипс в геномед Пришел вот такой результат [URL=http://www.radikal.ru][IMG]https://d.radikal.ru/d22/1803/41/aa278682b941.jpg[/IMG][/URL] Пока ничего не понимаю, в голове туман, звонили с геномед, врач проконсультировал, что у девочек это никак внешне и умственно не проявляется... Возможно, могут быть проблемы с репрод функцией.... Я не хочу думать о плохом, я верю, что с моей девочкой все хорошо.... Подскажите, кто встречался с подобным... Прошу больше наверное успокоить меня.... Спасибо всем заранее за понимание...

а вы перед эко кариотипы с мужем сдавали? у вас все в порядке?

по результатам анализа не подскажу. Сама была полтора года назад в такой же ситуации: нипт ничего не показал, на 17 неделе делали амниоцентез. У мужа полицентрицеская инверсия второй хромосомы, сын ее наследовал. Родился здоровый малыш. Так что делайте амнио и пусть у вас все будет хорошо!

  • Нравится 1

Сдавали кариотипы, по ним у нас с мужем все хорошо

Вот что нашла

Синдром XXX

Клинические проявления синдрома XXX весьма полиморфны, а у части пациентов с трисомией-Х вообще не обнаруживается каких-либо отклонений в физическом и психическом развитии.

Пишут,что неизличимо, но купируется. Очень многие даже не знают,что у них есть ХХХ.

Вы же все равно будете рожать? Я искренне желаю вам хорошо доходить беременность и родить замечательную девочку.

Надеюсь вме будет у вас и дочки хорошо. Это же не показатель для прерывания?

нет, нет, конечно:)

Это совершенно обычный ребеночек:)

Я уже много статей прочитала, порой женщина, живущая обычной жизнью, не в курсе, что у нее ххх.

Это никак не проявляется .в общем, самое страшное позади

нет, нет, конечно:)Это совершенно обычный ребеночек:)Я уже много статей прочитала, порой женщина, живущая обычной жизнью, не в курсе, что у нее ххх. Это никак не проявляется .в общем, самое страшное позади

Я очень рада за вас!!!

У меня одногрупница в колледже имела трисомию ( немного специфическая внешность — расхождение глаз). Она очень умная, отличница. Сейчас работает учительницей. Единственное, у них с мужем детки не получаются, но это в наше время поправимо.

  • Нравится 2

Я очень рада за вас!!!У меня одногрупница в колледже имела трисомию ( немного специфическая внешность — расхождение глаз). Она очень умная, отличница. Сейчас работает учительницей. Единственное, у них с мужем детки не получаются, но это в наше время поправимо.

Спасибо большое!!!!

Сейчас, к сожалению, это можно очень часто встретить... Из моего окружения у очень многих не наступала беременность более пяти лет, и в итоге я наблюдаю, что после неск попыток эко, у них еб и не одна, или удачное эко. И я уверена, из них мало кто сдавал те же кариотипы. Да и не скажет никто, что у него что-то не то...

В общем, я решила выдохнуть, успокоиться и наслаждаться беременностью...

  • Нравится 2

Я сейчас правда плачу...

Столько всего пережила за последний месяц... Как раз скрининг был 26.03 и вот до настоящего дня молились всей семьей... И будем молиться до появления на свет моей малышки...

Я благодарна вам, девочки, всем, кто был со мной... Кто успокаивал и присылал хорошие примеры...

Не дай Бог никому и никогда пережить подобное....

  • Нравится 1

Как хорошо, когда все хорошо. Вам с дочкой удачи большущей, родов в срок!

  • Нравится 3

Простите, я не врач, и воспользовалась обычным поисковиком. Если верить википедии, помимо нюансов с половыми органами при синдроме возникают и другие осложнения со здоровьем. Это тяжело говорить, но при подобном анализе розовые очки некстати. Имхо, к рождению ребенка нужно серьезно подготовиться. Дай бог, чтоб это вас не коснулось.

Прошу не обижаться на мой комментарий, я не сразу решилась его написать. Если вы пишете на форум, вы же хотите разные мнения. Возможно, лучше действительно поискать специалистов, генетика, сообщества тематические, чтоб быть готовыми к разным вариантам проявления синдрома. Здоровья вам и малышке!

  • Нравится 4

Как хорошо, когда все хорошо. Вам с дочкой удачи большущей, родов в срок!

Спасибо большое!!!

Я буду молиться за дочку, уверена, что все у нас будет хорошо!

Простите, я не врач, и воспользовалась обычным поисковиком. Если верить википедии, помимо нюансов с половыми органами при синдроме возникают и другие осложнения со здоровьем.

Здоровья вам и малышке!

Спасибо!!!

Нисколько не обижаюсь, конечно, я допускаю мысль, что не будет так, как возможно, думалось ранее легко и без особого отношения к ребенку....

Мы постараемся быть ответственными и хорошими родителями для нашей дочки

  • Нравится 4

Вы все же не будете точно устанавливать кариотип?

В заключении лишь версия, без уточнения количества лишних хромосом в 23й паре.

Трисомия по половым хромосомам все же не фунт изюма, а тетра и пентасомия - много хуже(

  • Нравится 1

sweetkatrin, вы сейчас пишете о моносомии, а у дочки автора вероятность лишней х хромосомы, т.е. трисомии с бОльшей долей вероятности. Неприятный факт, безусловно, но такие девочки/девушки/женщины часто живут и даже не подозревают о лишней хромосоме. Родов в срок вам, автор и здоровенькой девчушки :)

  • Нравится 1

Я бы сделала инвазию и проконсультировалась бы с генетиком очно.

Смысл фраз "никак не отличается" и "может не отличаться" от обычных людей - все же различается.

Это сбалансированные транслокации (когда нет излишков и недостатка генетического материала) не отражаются никак (ну кроме, мб, возможных проблем с размножением последующим, когда вероятность получить несбалансированную транслокацию потомству несколько выше, чем в среднем по больнице, да и то не факт).

  • Нравится 4

Lutiiin,

Ну 47ххх это, пожалуй, относительно беспроблемный вариант аномалий половых хромосом. Если сравнить с другими.

А вообще если не только в википедии почитать, то можно и про 47ххх найти нечто отличное от "нормально".

Тем более, что по нипту не сказать, сколько там копий Х. Может, там 48хххх. Вообще не радужно.

Ой, ну первое, что попалось в инете про аномалии половых хромосом:

http://oldmedik.ru/klinika/69-hromosomnye-bolezni.html

Девочка, мои хорошие, у меня будет Дочка! Моя самая любимая и долгожданная Доченька!!!

поздравляю!!! Представляю, сколько нервов вы потратили . Хорошо вам доносить и счастья семье
  • Нравится 1

поздравляю!!! Представляю, сколько нервов вы потратили . Хорошо вам доносить и счастья семье

Большое спасибо

Поздравляю! И верю что девочка у вас здоровая.У знакомой синдром Дауна ставили и то родилась красавица и умница,здоровенькая девочка.Молитесь,я думаю все хорошо у вас будет!иначе и быть не может!

  • Нравится 1

Lina35@,

Прям по результатам инвазивки/неинвазивного пренатального теста ставили с.Дауна, а родился здоровый ребенок?

Или просто риск по скринингу (точность которого в определении СД не превышает 90%)?

Наверно, второе.

Спасибо.

  • Нравится 2

Kanarejka, а что показал стандартный скрининг?

Здоровья дочке!

Kanarejka, а что показал стандартный скрининг?Здоровья дочке!

если вам не сложно, посмотрите мой первый вопрос.

Там и кровь и узи

Автор,как у Вас дела?

Добрый день!

После нипс я пошла к генетику,

Тогда срок получается был 16-17 нед, посмотрели все органы. Все было хорошо. На 2 скрининге тоже все хорошо. Не перестаю благодарить Боженьку за доченьку!

И продолжаю молиться всем святым за мое чудо!

Девочки, и вам всем большое спасибо за поддержку!