как отлучать от груди дочь-сисечницу?

Кастрюлькин
пишу и чуть не реву, от боли от усталости и от бессилия. гв далось мне не легко, как, наверное и большинству. после кс долго не приходило молоко, боролась, выжимала по капле. потом пришло, наладила, кормились хорошо, было парочка лактостазов с температурой под 40 но преодолела. до полугода только гв, далее прикорм по немногу, к 11 мес. мы едим все, аллергий нет, аппетит отменный. мой ад начался, когда у ребенка полезли зубы. первые 2 верхних терпимо. потом 2 нижних и я ощутила, что была к такому совсем неготова. счас у дочи 8 зубов по 4 снизу и сверху и это просто жесть! она в последние недели стала невероятно долго и часто висеть на груди, ночами, днями. я планировала кормить как выйдет, но я здаюсь, я морально устала, притом что много дочь не ест, она просто берет грудь в рот и жует ее как прорезыватель для зубов или просто лежит с ней зажав челюсти. игрушек для прорезывания у нее целая коробка, всевозможных, разных, соски 2, которые она не признала, больше играет ими, в рот не сует, ненравятся. а вот грудь мою она грызет подолгу и часто. в общем в эти минуты хочется все послать и сбежать, уже дипресняк накатывает и свет не мил. прошу, не осуждайте, что хочу к году завершать гв! прежде всего у ребенка должна быть веселая бодрая мама, а не измученная и задерганная. вопрос такой - как такого ребенка отлучить от груди без стресса для нас обеих? повторюсь - ест все, что надо в ее возрасте, мясное, творожки, кашки, овощи и фрукты. без меня может день продержатся у бабушки но бабушка старенькая, ей сложно, если оставить ребенка на пару дней, ей сложно поднять, сложно носить. наш папа много работает, больше из родни никого. нужны адекватные советы как нам быть.

она просто берет грудь в рот и жует ее как прорезыватель для зубов или просто лежит с ней зажав челюсти

Зачем вы ей это разрешаете?

Делает что-то не то - грудь забираем. И это в более раннем возрасте проходят, к году детям уже в голову не приходит грудь жевать...

  • Нравится 4

никому оставлять не надо ребенка, вы ж не от мамы ребенка отлучить хотите, а от груди. запасаемся терпением и убираем постепенно кормления. обычно последними убирают ночные, но я со вторым убрала сначала от нечего делать дневные, а потом разом ночные, тк зависал всю ночь, надоело жуть

  • Нравится 2

У меня такая же сисечница была и я так же мучалась, тоже кусала. Я забирала грудь или вскрикивала, что так нельзя. Начала постепенно убирать кормления, отвлекала-заменяла обычной едой. Ночью давала бутылку с водой или кефиром, если все равно требовала вставала и укачивала. Сейчас 1г1. Почти нет груди

потом убирала кормления на сон, дневной и ночной. Оставалась грудь сразу после пробуждения. потом стала отвлекать и давать не сразу, а потом ребенок стал не каждый день про грудь уже вспоминать. К этому времени короче:

еда и питье полностью заменили грудное молоко

ребенок научился успокаиваться просто обнимашками, а не сосанием

развлекаться играми, игрушками, песенками, потешками, а не сосанием

засыпать в коляске, на руках, а позже просто рядом с мамой, без груди

Первые три пункта мы до года освоили, а последний оставался. как спать без груди научились, грудь перестала быть нужна.

Легче научить ребёнка нормально обращаться с грудью, честно говоря. Зачем вы позволяете делать себе больно? Просто отлучив на прорезывании, вы не станете бодрой и веселой, тк вы будете укачивать и пытаться дать воды, смеси, кефира, соску (нужное подчеркнуть) и фиг знает, что сложнее.

  • Нравится 7

Жесть какая.

Почему вы не пресекали ещё первые попытки прикусывать?

У моей дочери 14 зубов, я их даже не замечаю, хотя ночью она периодически прикладывается. А в 10мес она (из-за осложнений после болезни) висела нонстопом, максимум на полчаса отпускала - не было неприятных ощущений.

Сыну тоже не давала ничего "жевать"

В общем-то, можете на ив перевести (просто убирать грудь рано, надо заменять на смесь). Но что-то надо делать с взаимодействием с ребенком. Иначе совсем тяжко будет.

  • Нравится 3

Понимаю вас, сама через это прошла. Самое главное - не бросайте резко, мне с дочкой пришлось из-за непоняток со здоровьем резко в год окончить гв - сто раз пожалела, стресса нам обеим это стоило небывалого,особенно доче. Отлучайте постепенно, сначала ночные кормления убираете, на ночь плотно покормите, а ночью можно воды дать, потом дневные кормления постепенно заменяйте едой.

Кстати, если есть возможность хотя бы на день у кого-то оставить - неплохой способ, но им воспользоваться лучше уже в самом конце отлучения, когда останется одно кормление. Сейчас рано, это болезненно будет воспринято ребенком. Я старшего так отлучила в 1,4 г, он уже только баловался грудью на ночь, т.е. практически был отлучен, остался на сутки у мамы и забыл про гв.

  • Нравится 1

ой, извините, перепутала - сначала дневные кормления убираете, потом - ночные.

Отучайте от хаотичных прикладываний. Отвлекайте, заговаривайте зубы. Грудь всегда должна быть плотно закрыта. В таком возрасте вполне достаточно оставить кормления до и после снов и ночью. Не позволяйте грызть грудь, забирайте. Если чувствуете зубы, значит, не правильно прикладывается. Я обоих сыновей кормила почти до 2 лет, зубов был полон рот, но сосут-то дети языком, а не зубами.

Помните, что вы устанавливаете правила кормления. В 11 месяцев ребенок вполне способен это понять и принять. Я кормила только лежа на диване. Т.е. только в одной комнате в одной позе. Это были мои правила. Вы можете ввести, как вам удобно. Всё получится! Немного терпения только надо приложить.

А отучить сейчас без стресса не получиться.

  • Нравится 1

немного допишу как у нас. кусать себя не позволяю, забираю, но начинается тут же обиженный рев. отвлекаю как могу, но видимо у нее мой вид ассоциируется с едой.

засыпаем только с грудью.

кормлю лежа, на нашей кровати.

смесь ни одну не признала, ни в бутылочке (их тоже не берет), ни в поильниках. воду пьет, а смесь ни в какую.

пробовала днем укачивать без груди - ор.

она раньше такой не была, все началось в 8 месяцев, до этого гв было тихим и спокойным, сны мирными и ровными. счас у нас ад и я с ним не справляюсь.

1. Без стрессов не получится. Для ребёнка в таком возрасте точно

2. Приготовьтесь, что без груди зубки тяжелее дадутся. Сейчас у неё есть успокоительное в виде груди, самое лучшее.

Ну это просто информация для того, чтобы не ждать решения волшебного.

Удачи вам! И терпения!

С 7-8 месяцев грудь только на сон, днём и ночью. В 1и2 стала и перед сном ограничивать. Буквально 1 минута и забирала грудь. А потом по обстоятельствам пришлось резко прекратить. Укладывали спать папа и бабушка. 2 недели прошло, полёт нормальный. Может иногда в майку лезть,когда засыпает. Но не больше. Скорее у меня стресс,что я ребенку теперь особо и не нужна.

немного допишу как у нас. кусать себя не позволяю, забираю, но начинается тут же обиженный рев. отвлекаю как могу, но видимо у нее мой вид ассоциируется с едой. засыпаем только с грудью. кормлю лежа, на нашей кровати. смесь ни одну не признала, ни в бутылочке (их тоже не берет), ни в поильниках. воду пьет, а смесь ни в какую. пробовала днем укачивать без груди - ор. она раньше такой не была, все началось в 8 месяцев, до этого гв было тихим и спокойным, сны мирными и ровными. счас у нас ад и я с ним не справляюсь.

Так засыпать с грудью в вашем возрасте нормально. Кусаться ненормально. Скажите строго: будешь кусать - заберу! Тебе понятно?! Если вдруг кусает после этих слов, встаёте и демонстративно забираете грудь. Плач-ор, через пару минут ложитесь, выдаёте грудь с теми же словами. Если кусает опять, то встаёте и идёте играть, кушать и т.д. Дети всё понимают. Пару раз и поймет ваш ребенок, что кусать маму нельзя, а то нямки не получит

мне кажется что непонимает. забираю, говорю "маме больно, так нельзя" но потом снова. давала в замен соску грызть, нет, ей я нужна.

да, грудь у нас только на сон. но засыпает она очень нехотя и тяжело. может станет теплее и будем чаще выходить гулять чтоб поспать. сейчас погода отвратительная, нас на час хватает для прогулок.

немного допишу как у нас. кусать себя не позволяю, забираю, но начинается тут же обиженный рев. отвлекаю как могу, но видимо у нее мой вид ассоциируется с едой. засыпаем только с грудью. кормлю лежа, на нашей кровати. смесь ни одну не признала, ни в бутылочке (их тоже не берет), ни в поильниках. воду пьет, а смесь ни в какую. пробовала днем укачивать без груди - ор. она раньше такой не была, все началось в 8 месяцев, до этого гв было тихим и спокойным, сны мирными и ровными. счас у нас ад и я с ним не справляюсь.

В таком возрасте вместо грудного молока еще нужна смесь, если ребенок от нее категорически отказывается, то это уже дополнительные трудности.

Я кормила дочку до 2.3, но попытки кусать грудь закончились еще месяцев в 7-8.

Может вы недостаточно найсточиво действовали? Поддавались на обиженный рев периодически?

Чтобы без стресса отлучать, нужно действовать постепенно, с последовательной отменой кормлений. Я просто вспоминаю острые периоды с зубами у своей дочки, у меня бы точно без стресса тогда отлучить не получилось. ГВ было спасением для нас обеих.

А еще очень советую дентокинд курсом давать, очень облегчает состояние ребенка при прорезывании зубов

  • Нравится 1

с первым гв оборвалось в 1,4 резко, ооочень большой стресс был для ребенка, на длительное время проблемами я себя обеспечила...

В вашем случае да, скорее просто рамки выставить, а не ГВ бросать надо. Мой сейчас кусачий младший, 9 месяцев. Куснул - маме бобо и закрываю грудь. Ну, ревет, конечно, обиженно, зато понимает. И с двумя старшими так было, кусать-то зачем позволять.

Пока мне не пришлось уехать на учебу, ничего не получалось. Поехала с молокоотсосом наперевес, сама отлучилась, ну и дочь тоже. А так - ужас был, хоть и не кусалась. Ела по три раза за ночь. Сейчас спит до утра.

автор у меня тут на днях была желудочная колика, и я думала я умираю боль такая, что у меня потемнело в глазах и мой организм что лучше меня отключить, я теперь понимаю почему мой сын орал маленький ,я не орала так как а )я отключилась б) дети спали боялась разбудить. если дочь ваша так делает ,значит ей действительно плохо,а значит надо не думать как убрать грудь ,а как понизить ей боль, так что вперед в аптеку.