Шов 1,2

яблокo
Всем привет. Срок 32+3,все анализы, узи и доплеры норма,чувствуЮ себя хорошо. Шов От КС на отдельном участке 1,2 ,есть ниша. Ребенок идет очень крупный. Кто был в такой ситуации? Че было дальше и чем все закончилось? Что мне предпринять и на что обратить внимание?

Есть доля истины, но вот среди врачей почему-то чаще встречаются крайности: покуисты и перестраховщики.Если в опыте есть какая-то хренотенюшка, я бы выбрала перестраховщика.

Ну можно и к перестраховщику сходить, только это УЗИ не показывать.

Есть такое дело, как «мода». Сейчас мода всем тонкие рубцы ставить. Самое интересное, что в некоторых рд ставят тонкие абсолютно всем, хоть перед кс, хоть перед ер, пускают в роды, запугивают и гордятся потом, что приняли роды с тонким рубцом.

Кстати, в ер сейчас от 1,2 мм пускают, бывает и с 0,8. Мне кажется, что это брехня какая-то, сами врачи в такие цифры не верят.

  • Нравится 3

перемерить обязательно, оценка шва дело достаточно субъективное.

Я попала к противной узистке в 35-36 недель, которая вообще отказывалась делать узи, типа "а что вы там хотите увидеть - ребенку тесно, ничего не видно", - она мне где-то углядела 5,4мм, когда всю Б было не больше 3. Ну я спокойная и скакала (с бандажем, правда), пока не попала в РД с преэклампсией и с рубцом в 1мм, который тоже сразу не устали почему-то кесарить, а занялись моим давлением. Через трое суток шов начал разъежаться, на КТГ ЧСС подскочило до 180, через 5 часов прокесарили, на матке уже аневризма 4*5см была, в которую ребенок просвечивал. У ребенка перед КС дистресс был, который пока (7мес) в гипертонусе стойком проявляется, хотя по моторному развитию старшую сестру она опережает.

Ночью накануне были режущие боли в боку, но спать хотелось сильнее, чем врачей искать. А вот зря.

Декс у меня был в 29 недель еще проколот.

ЭКС в 38нед

  • Нравится 1

Ну можно и к перестраховщику сходить, только это УЗИ не показывать.

я даже не про узистов, а про тех, кто в итоге будет роды принимать.

Ну и конечно, мы помним, что толщина этого рубца дело субъективное. И с состоятельностью может не коррелировать.

Ложиться или нет в стационар?

Кто меня там держать то будет месяцами ??

Они меня прокесаРят Через пару недель (и то максимум!!) и привет .

А не ложиться страшно, еще кони двинем.

И че делать?

Стилл, и если там такая же картина че делать?

Насильно кесарить не станут, надо же "согласием" заручиться. Но это какие нервы надо иметь, если давить будут "надо-надо, а то..."

Ложиться или нет в стационар? Кто меня там держать то будет месяцами ?? Они меня прокесаРят Через пару недель (и то максимум!!) и привет .А не ложиться страшно, еще кони двинем.И че делать?

а врач что говорит? Дома есть возможность лежать (именно лежать)?

В стационаре тебя запросто до 37-39 дотянут. Знакомая 2 Б с 12-15 недель и до родов в 37-38 лежала. Никто раньше времени без необходимости тебя не прокесарит!

Что-то мне подсказывает, что никто держать не будет..

Мой шов (через два года после кс) двум врачам узи не понравился еще до второй Б. В 8 недель намерили шов 2мм. Типа граничное значение с которым так сказать разрешают вынашивать.. Тоже очень волнуюсь, хочется доносить до срока. Но внутри ощущение что все будет хорошо!!!

Чего и вам желаю. Меньше тяжестей и физ нагрузок, что очень тяжело конечно когда есть ребенок.

Что-то мне подсказывает, что никто держать не будет..

Ещё как держат. Всем проще и легче доношенного ребёнка на сайте - 5 сутки выписать, чем месяц в больнице тебя с ним держать.

Стилл, и если там такая же картина че делать?

Сначала сделать. Причём лучше всего в роддоме, где активно принимают ер после кс, а не наоборот в фанатичном к кс.

Яблоко, у меня тоже был 1,2 где-то недкли с 28. С ума сходила от страха, здесь темы заводила тоже. К 37 неделе стал 1мм и так ходила до 39. Да, я лежала много, сама напрашивалась в роддома, отлеживплась и уходила на недельку домой, потом снова ложилась, ибо было спокойней в роддоме. У меня периодически покалывало внизу живота, но был ли это истончающийся рубец, не знаю.

Вообще мне все без исключения врачи говорили, что это нонсенс и не было у них такого, что ДО начала родовой деятельности рубцы расходились, а только если в схватках.

Правда, у меня обошллось без ниш в рубце.

Да я понятия не имею откуда эта ниша!!!

Её не было раньше

Что-то мне подсказывает, что никто держать не будет..

держат, держат, по крайней мере у нас. и с гестозом тянут как могут до срока. вот после 38-40 недель стараются поскорее всех поразродить, это да. Отказаться от родоразрешения всегда можно, там же письменное согласие берут. Но настоять они умеют...

ко мне с ГСД в 40 недель почти врач когда подошла, в голосе чувствовалась решимость уговаривать)) но я сразу согласилась, знаю, что по протоколу положено в 38-39 стимулировать

Что-то мне подсказывает, что никто держать не будет..

У нас в болталке 40 + есть девочка- Анжелика (правда она живет в Израиле),так вот у нее 7 кесаревых Напиши ей,я дкмаю ,она посоветует на что внимание обратить.Стоит ли паниковать

Я бы передела УЗИ в роддоме где рожать собираетесь. У врачей там глаз наметан и всю раскладку скажут, может декс для подстраховки проколют.

  • Нравится 1

В 26 роддоме врач наикрутейший Роман Геворкович сказал, да, после кс рожают сами, но почти всегда такие роды заканчиваются в операционной и экстренной операцией. Ну это я неВам, яблоко, а тем кто обычно на такие вопросы начинает нагонять романтику, что сами еще родите.

Стилл, и если там такая же картина че делать?

Лежать.

Мне кажется, не будут в роддоме экстренно кесарить. Запугать, конечно, могут. Но щас и правда рано.

  • Нравится 1

Да я понятия не имею откуда эта ниша!!!Её не было раньше

А может врачи не обращали внимание, типа до 30 н шов не показателен. Мне только на одном УЗИ сказали что шов выпукло-вогнутый и про ЕР я могу забыть

У нас в болталке 40 + есть девочка- Анжелика (правда она живет в Израиле),так вот у нее 7 кесаревых Напиши ей,я дкмаю ,она посоветует на что внимание обратить.Стоит ли паниковать

Она мне писала, что в Израиле вообще рубец не смотрят, никак не наблюдают за ним.

По рубцу - слушайте свои ощущения. Несостоятельность рубца - это не его толщина, а боли/жжение, любой дискомфорт в этой области.

Перепроверьтесь у другого узиста для более точной диагностики.

Не поднимайте тяжёлого и носите бандаж.

Ниша в рубце или под рубцом?

Если есть возможность, ложитесь в роддом заранее.

  • Нравится 2

Ложиться или нет в стационар? Кто меня там держать то будет месяцами ?? Они меня прокесаРят Через пару недель (и то максимум!!) и привет .А не ложиться страшно, еще кони двинем.И че делать?

1,2 мм?а регресс какой? Как быстро истончился?

Переделать узи,желательно там,где будете рожать. И собственно к врачу,которого выбрали,что он скажет,могут взять и недель то 39 держать. У нас держут.