Снижен свободный хгч на первом скрининге.

malusia
Девочки, кто сталкивался со снижением хгч на первом скрининге. Чем у Вас всё закончилось, нужна ли консультация генетика, о чем говорит подобное снижение? Подробную информацию в интернете не смогла найти.[URL=http://www.radikal.ru][IMG]https://b.radikal.ru/b34/1803/e2/5d337558034d.jpg[/IMG][/URL]

У меня тоже на первом скрининге был снижен ХГЧ, пью дюфастон, в общем то проблем ни каких не было. Но насчет поддержки прогестероном проконсультируйтесь у врача.

Спасибо за ответ) Дюфастон принимаю с 6 недели.

А при чем там Дюфастон? К генетику лучше сходить. Риски вам вывели не высокие по основным нарушениям. Но есть ещё много синдромов. По УЗИ вроде хорошо. Размер носовой косточки не смогли определить?

Риски у Вас низкие, маркеры ТВП и НК в норме - все будет хорошо. Из опыта знаю, что при ХА b-HGL и PAPP-A значительно выходят за пределы 0,5-2.

Не всегда. Вообще, точность 1 скрининга (узи+кровь) в определении ХА 90%.

Впрочем, риски рисками, а точных способов определения ХА у плода не так много: инвазивная диагностика, неинвазивный пренатальный тест по крови (НИПТ).

В некоторых лабораториях по этим показателям рассчитывают не только риски осн.трисомий, но еще риски ФПН и чего-то там еще.

п.с. прием прогестерона тут вообще не при чем.

  • Нравится 1

У меня на обоих скринингах (в 12 недель и в 17 недель) бета-ХГЧ в МОМ был ниже нормы. Первый 0,45, а второй 0,42 кажется. Все хорошо, родился здоровый парень. Тоже в свое время панику била по этому поводу. У меня до 16 недель постоянно кровило и гематома выходила. Так вот, низкий б-ХГЧ как раз и может быть при:

- беременности мальчиком (не знаю как это связанно, но на просторах интернета многие про это пишут);

- если есть/были гематомы или отслойки. Вот это точно и научно доказано;

- при плацентарной недостаточности.

К генетику пошла, у меня генетик спросила "Чего пришла? У тебя основные риски низкие? - Низкие! И чего смуту наводишь? Все у тебя хорошо."