Перейти к публикации

Solveige
Добрый вечер!
Ситуация такая: лечили глубокий кариес, пульпа не вскрылась, хоть и осталось всего ничего до неё. Нерв сохранили с оговоркой, что может быть пульпит. По снимку - пломба с одной стороны практически лежит на пульпе. Неприятно накусывать на этот зуб. Пару раз была реакция на холодное. На горячее не было совсем - проверяла специально. Периодически кажется, что в зубе что-то покалывает, иногда, что он ноет но не уверена. Врач предложила, если будет пульпит, не снимать полностью пломбу (она на весь зуб уже), а просверлить отверстие - удалить нервы - запломбировать каналы и закрыть это место пломбировочным материалом. Вот этот момент меня смущает, знаю, что раньше так точно не делали. А сейчас это обычная практика? Не скажется ли это на самой пломбе, не треснет ли она потом?

Пломба не треснет - тоже такую схему предлагали. Тоже нерв сохранили и тоже зуб был чувствительным и болел при накусывании. Я через несколько дней пошла обратно, думала начинается пульпит. Проверили, сделали снимки. Сказали, что при таких глубоких кариесах и работе рядом с нервом зуб часто может болеть. Потом пройдёт. Так и получилось. Через несколько дней прошло.

• Нравится 1

Поделиться комментарием

если болит больше 2 недель, то шансов остаться с живым зубом нет

Поделиться комментарием

если болит больше 2 недель, то шансов остаться с живым зубом нет

Двух недель пока не прошло)

А как понять то, что болит? Вот накусываю на него верхним и чувствую что-то вроде "ответа" под пломбой. Но только в том месте, где совсем рядом пульпа. Это боль или просто последствия близости пульпы? Жевать пищу на нем могу.

Поделиться комментарием

Пломба не треснет - тоже такую схему предлагали. Тоже нерв сохранили и тоже зуб был чувствительным и болел при накусывании. Я через несколько дней пошла обратно, думала начинается пульпит. Проверили, сделали снимки. Сказали, что при таких глубоких кариесах и работе рядом с нервом зуб часто может болеть. Потом пройдёт. Так и получилось. Через несколько дней прошло.

Благодарю за ответ!

Насколько я знаю рентген-снимок не показывает пульпит, так как там мягкие ткани. Только если начнётся периодонтит (воспаление костной ткани), то заметят.

Меня смущает, что в одном месте пломба практически на роге пульпы. И судя по всему из-за этого, когда я накусываю на зуб - происходит ощущение "ответа" под пломбой... У вас такое было? Или просто болел при надкусывании?

Сколько в общем дней вы ждали? Сам по себе зуб ныл?

Поделиться комментарием

Врач все верно сказал. Так можно делать с любой "свежей" пломбой . В теч 2х недель неприятные ощущения ,особенно при накусывании твердого,могут сохраняться. Состояние нерва(воспалился-не воспалился )точно можно определить с помощью электроодонтограммы и принимать решение о сохранении нерва или приступать к депульпации. Мой совет-все же подождать 2 нед ,а потом принимать решение,если сильных болей нет и постоянные ноющие боли тоже отсутствуют

• Нравится 1

Поделиться комментарием

Благодарю за ответ!Насколько я знаю рентген-снимок не показывает пульпит, так как там мягкие ткани. Только если начнётся периодонтит (воспаление костной ткани), то заметят.Меня смущает, что в одном месте пломба практически на роге пульпы. И судя по всему из-за этого, когда я накусываю на зуб - происходит ощущение "ответа" под пломбой... У вас такое было? Или просто болел при надкусывании?Сколько в общем дней вы ждали? Сам по себе зуб ныл?

Острый периодонтит(т.е.тот,который только что начался)рентген не показывает,как и пульпит.

На рентгене можно видеть лишь дефекты периодонтальной щели,когда процесс зашел уже далеко или результаты хронического периодонтита

Поделиться комментарием

Врач все верно сказал. Так можно делать с любой "свежей" пломбой . В теч 2х недель неприятные ощущения ,особенно при накусывании твердого,могут сохраняться. Состояние нерва(воспалился-не воспалился )точно можно определить с помощью электроодонтограммы и принимать решение о сохранении нерва или приступать к депульпации. Мой совет-все же подождать 2 нед ,а потом принимать решение,если сильных болей нет и постоянные ноющие боли тоже отсутствуют

Спасибо за ответ!

Болей как таковых нет. Бывают периодически неприятные ощущения, но у меня соседний зуб с кистой (в стадии лечения), от него были и раньше ноющие боли, отдающие в другие места. А в этом зубе иногда бывало ощущение покалывания и неприятные ощущения при накусывании. Пока вроде все.

Электроодонтограмму сделать возможности нет, по крайней мере в клинике, куда я обращаюсь.

Острый периодонтит(т.е.тот,который только что начался)рентген не показывает,как и пульпит.На рентгене можно видеть лишь дефекты периодонтальной щели,когда процесс зашел уже далеко или результаты хронического периодонтита

А при лечении периодонтита получается полноценный результат можно оценивать только спустя несколько месяцев? Целесообразно ли в таком случае все это время ходить с временной пломбой?

Поделиться комментарием

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Яндекс.Метрика

Важная информация

Мы cохраняем файлы cookie: это помогает сайту работать лучше. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что Вас это устраивает.