Перейти к публикации

Solveige
Добрый вечер!
Ситуация такая: лечили глубокий кариес, пульпа не вскрылась, хоть и осталось всего ничего до неё. Нерв сохранили с оговоркой, что может быть пульпит. По снимку - пломба с одной стороны практически лежит на пульпе. Неприятно накусывать на этот зуб. Пару раз была реакция на холодное. На горячее не было совсем - проверяла специально. Периодически кажется, что в зубе что-то покалывает, иногда, что он ноет но не уверена. Врач предложила, если будет пульпит, не снимать полностью пломбу (она на весь зуб уже), а просверлить отверстие - удалить нервы - запломбировать каналы и закрыть это место пломбировочным материалом. Вот этот момент меня смущает, знаю, что раньше так точно не делали. А сейчас это обычная практика? Не скажется ли это на самой пломбе, не треснет ли она потом?

Пломба не треснет - тоже такую схему предлагали. Тоже нерв сохранили и тоже зуб был чувствительным и болел при накусывании. Я через несколько дней пошла обратно, думала начинается пульпит. Проверили, сделали снимки. Сказали, что при таких глубоких кариесах и работе рядом с нервом зуб часто может болеть. Потом пройдёт. Так и получилось. Через несколько дней прошло.

Поделиться комментарием

если болит больше 2 недель, то шансов остаться с живым зубом нет

Двух недель пока не прошло)

А как понять то, что болит? Вот накусываю на него верхним и чувствую что-то вроде "ответа" под пломбой. Но только в том месте, где совсем рядом пульпа. Это боль или просто последствия близости пульпы? Жевать пищу на нем могу.

Поделиться комментарием

Пломба не треснет - тоже такую схему предлагали. Тоже нерв сохранили и тоже зуб был чувствительным и болел при накусывании. Я через несколько дней пошла обратно, думала начинается пульпит. Проверили, сделали снимки. Сказали, что при таких глубоких кариесах и работе рядом с нервом зуб часто может болеть. Потом пройдёт. Так и получилось. Через несколько дней прошло.

Благодарю за ответ!

Насколько я знаю рентген-снимок не показывает пульпит, так как там мягкие ткани. Только если начнётся периодонтит (воспаление костной ткани), то заметят.

Меня смущает, что в одном месте пломба практически на роге пульпы. И судя по всему из-за этого, когда я накусываю на зуб - происходит ощущение "ответа" под пломбой... У вас такое было? Или просто болел при надкусывании?

Сколько в общем дней вы ждали? Сам по себе зуб ныл?

Поделиться комментарием

Врач все верно сказал. Так можно делать с любой "свежей" пломбой . В теч 2х недель неприятные ощущения ,особенно при накусывании твердого,могут сохраняться. Состояние нерва(воспалился-не воспалился )точно можно определить с помощью электроодонтограммы и принимать решение о сохранении нерва или приступать к депульпации. Мой совет-все же подождать 2 нед ,а потом принимать решение,если сильных болей нет и постоянные ноющие боли тоже отсутствуют

Поделиться комментарием

Благодарю за ответ!Насколько я знаю рентген-снимок не показывает пульпит, так как там мягкие ткани. Только если начнётся периодонтит (воспаление костной ткани), то заметят.Меня смущает, что в одном месте пломба практически на роге пульпы. И судя по всему из-за этого, когда я накусываю на зуб - происходит ощущение "ответа" под пломбой... У вас такое было? Или просто болел при надкусывании?Сколько в общем дней вы ждали? Сам по себе зуб ныл?

Острый периодонтит(т.е.тот,который только что начался)рентген не показывает,как и пульпит.

На рентгене можно видеть лишь дефекты периодонтальной щели,когда процесс зашел уже далеко или результаты хронического периодонтита

Поделиться комментарием

Врач все верно сказал. Так можно делать с любой "свежей" пломбой . В теч 2х недель неприятные ощущения ,особенно при накусывании твердого,могут сохраняться. Состояние нерва(воспалился-не воспалился )точно можно определить с помощью электроодонтограммы и принимать решение о сохранении нерва или приступать к депульпации. Мой совет-все же подождать 2 нед ,а потом принимать решение,если сильных болей нет и постоянные ноющие боли тоже отсутствуют

Спасибо за ответ!

Болей как таковых нет. Бывают периодически неприятные ощущения, но у меня соседний зуб с кистой (в стадии лечения), от него были и раньше ноющие боли, отдающие в другие места. А в этом зубе иногда бывало ощущение покалывания и неприятные ощущения при накусывании. Пока вроде все.

Электроодонтограмму сделать возможности нет, по крайней мере в клинике, куда я обращаюсь.

Острый периодонтит(т.е.тот,который только что начался)рентген не показывает,как и пульпит.На рентгене можно видеть лишь дефекты периодонтальной щели,когда процесс зашел уже далеко или результаты хронического периодонтита

А при лечении периодонтита получается полноценный результат можно оценивать только спустя несколько месяцев? Целесообразно ли в таком случае все это время ходить с временной пломбой?

Поделиться комментарием

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
              Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Добавить...