Увеличенные лимфоузлы на затылке у ребенка

Леди ин рэд
дочке 1,2 сегодня при ощупывании головы заметила что лимфоузлы на затылке чуть увеличены,не могу сказать насколько,может как горошинки что-ли. не болезненные,дочь спокойно реагирует на ощупывания. везде вроде пишут что до лет 5-ти это в порядке вещей. у кого так было? стоит ли волноваться? бежать к врачу?

У нас было. Врач сказала, что все в порядке. Никаких обследований не проводили, но у нас тут и анализ крови просто так не выпросишь. Так что я бы тоже почитала другие ответы.

у старшей после БЦЖ был увеличен долго, года полтора точно.

у младшей с рождения на любую заразу в доме увеличиваются, через неделю исчезают

ничего не делали, наблюдали

Как горошинки это не увеличены. Это просто они есть))) раньше, наверно, внимания не обращали

  • Нравится 1

У обоих моих мелких постоянно прощупывались эти узлы-то на затылке,то в паху,то под мышкой.Самопроизвольно надувались и сдувались.Читала,что если больше 2 см и особенно надключичные увеличены-к врачу бежать теряя тапки.

У детей в норме прощупываются л/у на затылке, тем более размером с горошину. Все впорядке.

  • Нравится 1

У нас тоже есть на затылке и за ухом, заметила в 3 месяца, уже почти 4 года, они на месте. Периодически делаю узи, проверяя нет ли там воспаления, кровь в норме

У моей два на затылке уже третий год, обнаружила после ветрянки. Врачи говорят - это в норме может быть.