Покупать ли ребенку отдельное место в самолет? Кто летал ?

axelaxel
Добрый день! Девочки, нужен совет опыьных. В чем суть вопроса-в мае летим в Турцию. Я, муж и сын, на момент полета ему будет 1.11. Соответственно места в скмолете ему не предоставляют. Лететь из нашего города до Анталии 4.5-5 часов. Полет во второй половине дня, ближе к вечеру и спать он в самолете он будет вряд ли. Скорей всего поспит в машине по дороге в аэропорт. Муж предлагает купить ему отдельное место. Доплата за место туда-обратно 22 тыс. руб. Деньги у нас есть, но они далеко не лишние. Мы и так покупаем индивидуальный трансфер аэропорт-отель. Кто летал с детками в таком возрасте? Очень не удобно с мелким на руках? Сильно мешает другим пассажирам? В общем, как бы вы поступили? Спасибо.

Летали в Турцию, там справляли 2 года сыну, поэтому в самолете шёл уже как 2-х летний с местом, спал всю дорогу туда и обратно, без своего места спать конечно было бы неудобно. Потом ехали на автобусе час, без места и он не спал. Я вся извелась))))

Летали в 1.11 4 часа, место не брали.

При поднятой ручке между мной и мужем, сын прекрасно сидел между нами. Обратно летели ночью, спал у меня на руках.

В 2 года летали уже с местом, разумеется, но на нём сын только играл периодами. Взлетал/садился и спал все равно у меня на руках.

  • Нравится 1

Что с местом, что без места, если ребёнок не будет спать, то 5 часов на одном месте всё равно сидеть не будет. Прыгать будет с коленки на коленку у родителей и пытаться гулять по салону. Я бы не стала отдельное место брать.

  • Нравится 5

Летали с годовалым на Кипр, лететь 3ч что ли, очень тяжело было на руках( Еще и чартерный самолет битком, тесно было сидеть и без ребенка, а уж с ребенком... чуть не сдохла, все руки затекли, голова ребенка в проходе висела, ноги на папе... жуть короче. Но 22 тыс переплачивать че-то ппц как много...

Вот и я представляю, как сын нас измесит. Мы из Архангельска вылетаем -потому и такая цена (((

Летали в 1.3-1.4, в1.9-10, место не покупали, норм всё проходило, спал на нас. 4-4.5 часа полет у нас был

Ну после 2хлет тоже летали, но там уже само собой место покупается.

У нас др 19 августа, возвращаться будем 18-го, чтобы не покупать место. Летали в год и месяц, пять часов в самолёте, изнуряюще, конечно, но дополнительное место никого бы не спасло.

Это вылет во второй половине дня, а прибытие в аэропорт, суета с багажом, паспортным контролем и т.д.? Все это утомительно и занимает время. По факту ребенок устанет и, возможно, уснет сном праведника.

Не переплачивайте за место.

Мы летали вчетвером, у дочки уже своё место было, сын (1,6) на руках. Меня больше обеспокоил тот факт, что маленький троглодит буквально сожрал порцию спящей сестры (ему без места паек не положен был) и покушался на наши.

Так что и о питании стоит подумать (особенно на обратном рейсе).

Я бы не покупала, тем более вместе с мужем летите, можно по очереди ребёнка держать и развлекать.

  • Нравится 1

можно и не брать, если не горит. Обычно, если свободные места есть, то рядом с ребенком стараются не размещать никого. Мы как раз с турции так летели

Лучше подумайте о коляске. а то мы как раз из турции летели тогда с такими приключениями... Сначала рейс отложили, маялись в аэропорту, потом увезли в гостиницу на ночь... потом снова в аэропорт... Так вот с ребенком на руках и чемоданами было бы ужас-ужас

Не покупайте,мой летал ровно в 2г,место ему было,но он на нем не сидел. Все равно на руках. Много людей,незнакомая обстановка,хотел на ручки постоянно. Питанием легко поделиться,у вас же 2 порции будет,плюс обязательно с собой сушки-печенье,его любимые и водичку. У меня все в рюкзачке было. И там же сменная одежда обязательно.И шаль тонкая для себя или малыша укрыть. Ну и мелкие игрушаи любимые или новые. Одна небольшая интересная книжка .Сменка была нужна в рейс, и туда,и обратно. В самолете было жарко,я переодевала перед выходом(в аэропорту кондики,а он после сна прям мокрый был)

Прочитала до конца,как раз таки на руках меньше будет другим мешать-т. к будет у вас под контролем. Устать-устанете,не без этого,мой спокойный малыш вел себя в аэропорту и в самолете оч беспокойно,сам устал и нас утомил,это возраст такой,все хочется посмотреть,а нельзя.А на обратном пути было хорошо,уснул и проспал весь полет на руках. Мы с мужем тоже расслабились

Летала с дочкой до ее 2-х лет прилично раз. место не брали , с собой по возрасту брала ей игрушки( новые) ерунду всякую, чтоб завлечь , но ранее она не играла ими, наклейки клеили и т д. Ну планшет тоже пригодился, это примерно когда в вашем возрасте летели. Детё или между родителями , или на родителях с местом и без него, особого покоя и комфорта не заметила. Заранее знали, что будет нелегко , готовились, все проходило терпимо.

Мы активно летаем с 2 лет.

И я считаю, что отдельное место нужно и даже очень: у ребёнка больше пространства, ручку кресла поднял - и удобное место поспать, повозиться, поиграть готово. (Ходить по салону туда-сюда я - не сторонник. Сын обходился без этого. Нам и так удавалось его увлечь.)

А если у ребёнка нет своего места и вы летите НЕ бизнесом, то пространства на коленях у мамы/ папы там практически нет. Ребёнку не удобно. А если не повезёт с соседями впереди, вам выскажут массу претензий. Но, по сути, будут правы: ваш ребёнок- ваше дело.

Мы всегда берём отдельное место. Я считаю, это значительно удобнее.

А как далеко от аэропорта до отеля? Если отдых в Белеке, там в дороге и на общем трансфере полчаса.

Как мне, лучше отдельное место в самолете, чем индивидуальный трансфер.

Никогда не переплачивала, если была возможность не платить. До 2ух лет дети летали без места

Летали в Турцию в 1.10 без места. Туда еще норм было, мужчина от нас сразу сбежал, как ребенка увидел, поэтому мы были можно сказать с доп.местом)

А вот обратно был ужас-ужасный. Дали нам места в самом первом ряду, рядом с кухней. Так вот там подлокотники не поднимались, дочь в такой тесноте так и не уснула (хотя специально брали вечерний рейс в надежде на сон), все измаялись ((

Летала один раз без места, вышла - живого места на мне нет, все истоптано, отсижено и отлежено. Зареклась так ездить. Со своим местом ребенок там хоть чуток посидит, чуток постоит, может прикорнет. Реально легче. Хотя конечно деньги... Ну можно потерпеть, зато отдохнуть получше)))

Я бы посоветовала взять ребенку с собой теплое питание.

Моему с диетой в самолете не поесть. Разогреваю свою еду в любом кафе в аэропорту и в свитер убираю. Сок детский в пачке 200 мл.

Сытый он будет себя лучше вести на любом месте.

А как далеко от аэропорта до отеля? Если отдых в Белеке, там в дороге и на общем трансфере полчаса.Как мне, лучше отдельное место в самолете, чем индивидуальный трансфер.

Отель в Алании, потому и взяли трансфер. Он в 8 тысяч вышел, а тут 22. Я вся в сомнениях и решила посоветоваться с БП.

За 22 тыщи я бы её стала. Что с местом, что без места вы адски устанете. Так хоть сэкономите :)

Летала с сыном в его 2,1. Место было, но он почти всю дорогу у меня на руках провел

Мы взяли дочь в Турцию первый раз в 1,4-1,5 без места, всё хорошо прошло. Набегалась в аэропорту и на взлёте уснула. Также и с местом у нас происходит. Для ребёнка без разницы, без места вы, конечно, больше устанете.