Перейти к публикации

Покупать ли ребенку отдельное место в самолет? Кто летал ?

axelaxel
Добрый день!
Девочки, нужен совет опыьных.
В чем суть вопроса-в мае летим в Турцию. Я, муж и сын, на момент полета ему будет 1.11. Соответственно места в скмолете ему не предоставляют. Лететь из нашего города до Анталии 4.5-5 часов. Полет во второй половине дня, ближе к вечеру и спать он в самолете он будет вряд ли. Скорей всего поспит в машине по дороге в аэропорт. Муж предлагает купить ему отдельное место. Доплата за место туда-обратно 22 тыс. руб. Деньги у нас есть, но они далеко не лишние. Мы и так покупаем индивидуальный трансфер аэропорт-отель.
Кто летал с детками в таком возрасте? Очень не удобно с мелким на руках? Сильно мешает другим пассажирам?
В общем, как бы вы поступили?
Спасибо.

Летали в Турцию, там справляли 2 года сыну, поэтому в самолете шёл уже как 2-х летний с местом, спал всю дорогу туда и обратно, без своего места спать конечно было бы неудобно. Потом ехали на автобусе час, без места и он не спал. Я вся извелась))))

Поделиться комментарием

Летали в 1.11 4 часа, место не брали.

При поднятой ручке между мной и мужем, сын прекрасно сидел между нами. Обратно летели ночью, спал у меня на руках.

В 2 года летали уже с местом, разумеется, но на нём сын только играл периодами. Взлетал/садился и спал все равно у меня на руках.

• Нравится 1

Поделиться комментарием

Что с местом, что без места, если ребёнок не будет спать, то 5 часов на одном месте всё равно сидеть не будет. Прыгать будет с коленки на коленку у родителей и пытаться гулять по салону. Я бы не стала отдельное место брать.

• Нравится 5

Поделиться комментарием

Летали с годовалым на Кипр, лететь 3ч что ли, очень тяжело было на руках( Еще и чартерный самолет битком, тесно было сидеть и без ребенка, а уж с ребенком... чуть не сдохла, все руки затекли, голова ребенка в проходе висела, ноги на папе... жуть короче. Но 22 тыс переплачивать че-то ппц как много...

Поделиться комментарием

Летали с годовалым на Кипр, лететь 3ч что ли, очень тяжело было на руках( Еще и чартерный самолет битком, тесно было сидеть и без ребенка, а уж с ребенком... чуть не сдохла, все руки затекли, голова ребенка в проходе висела, ноги на папе... жуть короче. Но 22 тыс переплачивать че-то ппц как много...

Вот и я представляю, как сын нас измесит. Мы из Архангельска вылетаем -потому и такая цена (((

Поделиться комментарием

Летали в 1.3-1.4, в1.9-10, место не покупали, норм всё проходило, спал на нас. 4-4.5 часа полет у нас был

Ну после 2хлет тоже летали, но там уже само собой место покупается.

Поделиться комментарием

У нас др 19 августа, возвращаться будем 18-го, чтобы не покупать место. Летали в год и месяц, пять часов в самолёте, изнуряюще, конечно, но дополнительное место никого бы не спасло.

Поделиться комментарием

Это вылет во второй половине дня, а прибытие в аэропорт, суета с багажом, паспортным контролем и т.д.? Все это утомительно и занимает время. По факту ребенок устанет и, возможно, уснет сном праведника.

Не переплачивайте за место.

Мы летали вчетвером, у дочки уже своё место было, сын (1,6) на руках. Меня больше обеспокоил тот факт, что маленький троглодит буквально сожрал порцию спящей сестры (ему без места паек не положен был) и покушался на наши.

Так что и о питании стоит подумать (особенно на обратном рейсе).

Поделиться комментарием

Я бы не покупала, тем более вместе с мужем летите, можно по очереди ребёнка держать и развлекать.

• Нравится 1

Поделиться комментарием

можно и не брать, если не горит. Обычно, если свободные места есть, то рядом с ребенком стараются не размещать никого. Мы как раз с турции так летели

Поделиться комментарием

Лучше подумайте о коляске. а то мы как раз из турции летели тогда с такими приключениями... Сначала рейс отложили, маялись в аэропорту, потом увезли в гостиницу на ночь... потом снова в аэропорт... Так вот с ребенком на руках и чемоданами было бы ужас-ужас

Поделиться комментарием

Не покупайте,мой летал ровно в 2г,место ему было,но он на нем не сидел. Все равно на руках. Много людей,незнакомая обстановка,хотел на ручки постоянно. Питанием легко поделиться,у вас же 2 порции будет,плюс обязательно с собой сушки-печенье,его любимые и водичку. У меня все в рюкзачке было. И там же сменная одежда обязательно.И шаль тонкая для себя или малыша укрыть. Ну и мелкие игрушаи любимые или новые. Одна небольшая интересная книжка .Сменка была нужна в рейс, и туда,и обратно. В самолете было жарко,я переодевала перед выходом(в аэропорту кондики,а он после сна прям мокрый был)

Поделиться комментарием

Прочитала до конца,как раз таки на руках меньше будет другим мешать-т. к будет у вас под контролем. Устать-устанете,не без этого,мой спокойный малыш вел себя в аэропорту и в самолете оч беспокойно,сам устал и нас утомил,это возраст такой,все хочется посмотреть,а нельзя.А на обратном пути было хорошо,уснул и проспал весь полет на руках. Мы с мужем тоже расслабились

Поделиться комментарием

Летала с дочкой до ее 2-х лет прилично раз. место не брали , с собой по возрасту брала ей игрушки( новые) ерунду всякую, чтоб завлечь , но ранее она не играла ими, наклейки клеили и т д. Ну планшет тоже пригодился, это примерно когда в вашем возрасте летели. Детё или между родителями , или на родителях с местом и без него, особого покоя и комфорта не заметила. Заранее знали, что будет нелегко , готовились, все проходило терпимо.

Поделиться комментарием

Мы активно летаем с 2 лет.

И я считаю, что отдельное место нужно и даже очень: у ребёнка больше пространства, ручку кресла поднял - и удобное место поспать, повозиться, поиграть готово. (Ходить по салону туда-сюда я - не сторонник. Сын обходился без этого. Нам и так удавалось его увлечь.)

А если у ребёнка нет своего места и вы летите НЕ бизнесом, то пространства на коленях у мамы/ папы там практически нет. Ребёнку не удобно. А если не повезёт с соседями впереди, вам выскажут массу претензий. Но, по сути, будут правы: ваш ребёнок- ваше дело.

Мы всегда берём отдельное место. Я считаю, это значительно удобнее.

Поделиться комментарием

А как далеко от аэропорта до отеля? Если отдых в Белеке, там в дороге и на общем трансфере полчаса.

Как мне, лучше отдельное место в самолете, чем индивидуальный трансфер.

Поделиться комментарием

Никогда не переплачивала, если была возможность не платить. До 2ух лет дети летали без места

Поделиться комментарием

Летали в Турцию в 1.10 без места. Туда еще норм было, мужчина от нас сразу сбежал, как ребенка увидел, поэтому мы были можно сказать с доп.местом)

А вот обратно был ужас-ужасный. Дали нам места в самом первом ряду, рядом с кухней. Так вот там подлокотники не поднимались, дочь в такой тесноте так и не уснула (хотя специально брали вечерний рейс в надежде на сон), все измаялись ((

Поделиться комментарием

Летала один раз без места, вышла - живого места на мне нет, все истоптано, отсижено и отлежено. Зареклась так ездить. Со своим местом ребенок там хоть чуток посидит, чуток постоит, может прикорнет. Реально легче. Хотя конечно деньги... Ну можно потерпеть, зато отдохнуть получше)))

Поделиться комментарием

Я бы посоветовала взять ребенку с собой теплое питание.

Моему с диетой в самолете не поесть. Разогреваю свою еду в любом кафе в аэропорту и в свитер убираю. Сок детский в пачке 200 мл.

Сытый он будет себя лучше вести на любом месте.

Поделиться комментарием

А как далеко от аэропорта до отеля? Если отдых в Белеке, там в дороге и на общем трансфере полчаса.Как мне, лучше отдельное место в самолете, чем индивидуальный трансфер.

Отель в Алании, потому и взяли трансфер. Он в 8 тысяч вышел, а тут 22. Я вся в сомнениях и решила посоветоваться с БП.

Поделиться комментарием

За 22 тыщи я бы её стала. Что с местом, что без места вы адски устанете. Так хоть сэкономите :)

Летала с сыном в его 2,1. Место было, но он почти всю дорогу у меня на руках провел

Поделиться комментарием

Мы взяли дочь в Турцию первый раз в 1,4-1,5 без места, всё хорошо прошло. Набегалась в аэропорту и на взлёте уснула. Также и с местом у нас происходит. Для ребёнка без разницы, без места вы, конечно, больше устанете.

Поделиться комментарием

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Yandex.Metrica

Важная информация

Мы cохраняем файлы cookie: это помогает сайту работать лучше. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что Вас это устраивает.