Алкоголь при ГВ

0ne4ka
Девочки назрел вопрос или скорее тема для рассуждения. Хорошая знакомая,теперь уже и кума, порядочная семья есть старший сын(6 лет),муж,работа. Девочка веселая, любит выпить в компании, ну в принципе как и мы все. 5 месяцев назад родила сыночка, алкоголь начала употреблять месяцев с 3-х при ГВ!!! При чем в хороших таких количествах, с нами так скажем на ровне. У малыша ничего не болит,не беспокоит при этом. Вот скажите это вообще НОРМАЛЬНО?? Мы ничего ей не говорим. Детей у нас нет, в вопросы с чужими детьми я никогда не лезу. Может ей сказать? Или продолжать молча смотреть на этот ужас??

автор, ну вы же точно не знаете, как она решает вопрос кормления, когда употребляет в компании?. Может, на этот период ребенок на смеси? Откуда вы так уверены, что маман, хряпнув 200 гр. крепкого алкоголя, пошла кормить ребенка грудью?

Ребенок маленький, она с ними пьет и тут же кормит, я так поняла.

а может она сцеженным после этого кормит?

30-50 г вина позволяю 1-2 р/мес

вот если о стакане водки речь, тогда можно и повоевать

автор, ну вы же точно не знаете, как она решает вопрос кормления, когда употребляет в компании?. Может, на этот период ребенок на смеси? Откуда вы так уверены, что маман, хряпнув 200 гр. крепкого алкоголя, пошла кормить ребенка грудью?

Это я знаю наверняка. Сидела не раз с ней в процессе кормежки.

  • Нравится 1

так что то что сейчас не проявляется реакция - через время может быть все. Потом будет задаваться вопросом - откуда и как . Все же было хорошо

Скорее всего она не в курсе.....киньте почитать ей чего.....

ну как она не в курсе. тут многие диету то в еде держат при ГВ на ранних сроках , а тут алкоголь

Воздействие алкоголя на организм ребенка

В грудном молоке женщины алкоголь накапливается примерно в таком же количестве, какое содержится в ее крови, а внутренние органы младенца недостаточно развиты для того, чтобы быстро расщеплять и выводить из организма токсины. Потому, покормив ребенка, выпившая мать может нанести его здоровью непоправимый урон:

Расстройство нервной системы

Один из первых признаков алкогольного отравления грудничка, который возникает в считанные часы после кормления. Нервное расстройство у ребенка проявляет себя беспокойством, плаксивостью, возбужденностью или заторможенностью, нарушением качества и продолжительности сна, а также прочими неприятными явлениями.

Аллергическая реакция

Еще одна распространенная реакция младенца на пищевые «провокаторы», проникшие в его организм во время кормления. Могут наблюдаться покраснения и высыпания на коже, опрелости при нормальном уходе, себорейные корочки на волосистой части головы, жидкий стул и прочие расстройства ЖКТ.

Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы

Под влиянием алкоголя у малышей часто происходят сбои в работе сердца. Наблюдаются изменения сердечного ритма, учащение пульса, резкое понижение артериального давления и общая слабость.

Нарушение моторики

Ежедневное употребление спиртных напитков кормящей матерью может спровоцировать замедление развития навыков мелкой и крупной моторики мышц у ее малыша.

Судороги и хронические заболевания

В отдельных случаях у детей, отравившихся продуктами этилового спирта при кормлении грудью, бывают судороги. Возрастает вероятность резкого снижения уровня иммунитета и развития хронических заболеваний. В том числе эпилепсии.

Органическое поражение мозга

Самое же страшное то, что, зачастую, симптомы отравления у ребенка проявляются не сразу, а только месяцы (или даже годы) спустя. Так, согласно статистике, серьезные патологии в умственном и физическом развитии в 80% случаев диагностируют у детей старше 5 лет. Младшие школьники с органическим поражением мозга плохо понимают связь между причиной и следствием, не могут выполнять простейшие операции (легкодоступные другим детям того же возраста), подвержены частой смене настроения и вспышкам агрессии (из-за того, что не могут контролировать эмоции).

И все это лишь малый перечень проблем детей, которых отравила собственная мать. На самом деле их существует намного больше.

Важно! Младенцы, страдающие определенными заболеваниями внутренних органов, недоношенные или отстающие в весе бывают гораздо чувствительнее к спиртному, чем здоровые малыши. Учитывайте состояние своего ребенка каждый раз, когда собираетесь выпить. Даже если раньше у вас уже был подобный опыт, и серьезных проблем не наблюдалось.

https://ladyplace.ru...-kormlenii.html

статей очень много

  • Нравится 1

Это конечно не правильно, но...

Я уже как-то писала. В Молдавии в селах женщины хряпают вино при гв только так, не много, но стакан выпить за вечер себе позволяют. И при этом нормальные здоровые крепкие люди вырастают.

Лично я не пью, но иногда когда муж выпивает могу пару глотков вина или пива из его бокала сделать. Водку и коньяк уж и забыла когда пила, в прошлой жизни наверное)))

Это конечно не правильно, но...Я уже как-то писала. В Молдавии в селах женщины хряпают вино при гв только так, не много, но стакан выпить за вечер себе позволяют. И при этом нормальные здоровые крепкие люди вырастают. Лично я не пью, но иногда когда муж выпивает могу пару глотков вина или пива из его бокала сделать. Водку и коньяк уж и забыла когда пила, в прошлой жизни наверное)))

в Молдавии вино хорошее. Натуральное.
  • Нравится 1

а что бы вы сказали? Я когда была беременная могла выпить раз В неделю не более 2 глотков хорошего вина. Если бы мне кто то что то сказал, был бы послан далеко и надолго. Короче отношения бы испортились

Да автор так спрашивает, сказать или нет ) Что-то можно сказать. Как я понимаю, речь не о двух глотках идет. Спросила бы, не боится ли она навредить ребенку? У меня бы отношения и так испортились с человеком в таких обстоятельствах, наверное. Сложно представить, у меня нет таких друзей, кто употребляет алкоголь и кормит грудью.

Я сказала бы, посмотрела бы на реакцию. Потом сделала выводы, продолжать ли общение.

Я не пила алкоголь во время беременности и после родов года три ещё. Помимо вреда, есть ещё и опасность, как можно бухой быть с маленьким ребёнком? Да мало ли, что может случится, реакция уже не та с алко и внимание и тд и тп.

  • Нравится 4

Да мне и не хотелось, кстати, вот вообще.

Если речь о паре глотков в неделю, хоть и это не совсем норма, то внимание заострять не стала бы. Хотя и на такое смотреть не айс ...

Молоко формируется из крови. Алкоголь попадает в первую очередь в кровь.

Соответственно, я такого понять не могу.

Но ведь есть и те, что всю беременность пьют и курят. И считают это нормальным.

А раз человек изначально считает это нормальным, разговоры бессмысленны.

Для себя можете без осуждения просто поинтересоваться, почему она так делает. Может человек реально не в курсе, что да как. Может она свято верит, что из молока организм очищает алкоголь.

Высока вероятность алкоголизма у ребенка в последующем, очень высока...

  • Нравится 1

Блин прям похожее хотела спросить,но как-то карты не ложились.Вот тут все отписавшиеся ни-ни,ну или пару глотков вина,или бокальчик вина...

Вот у меня полно знакомых из серии кормящих до естественного отказа. Как понятно у большинства естественный отказ после 2-х лет. Так вот тоже бухают дай боже,нет они не ассоциалы,все приличные люди,у большинства далеко не первый ребенок. Я к ним не лезу и не спрашиваю ничего даже,ибо не мое дело. Но ума никак не дам-это что естественно, и ничего такого нет,что припила эдак 1,5-2 литра пивка, а потом покормила 1,5 годовалого ребенка, и главное она НАТУРАЛЬНЫМ МОЛОКОМ кормит-Естественной пищей,дают иммунитет!!!!Может и правда они как-то сцеживаются. Хз в общем.

ну я-то люблю пивка тяпнуть в выходные, раз в 2-3 месяца вискаря могу, но на гв не могла себе позволить, кроме полстакана пива редко, даже не знаю почему. понимала, что в молоко пойдет, все равно что ребенку алкоголь заливать

Не пойму, почему многие здесь пишут, что если выпила при гв (не важно сколько), это все пойдёт в молоко ребёнку. В молоке алкоголь сохраняется не дольше, чем в крови. Я и раньше знала, сейчас специально перепроверила:

Некоторые мамы ошибочно думают, что после того как они выпьют бокал вина, алкоголь будет в молоке, до тех пор, пока они его не сцедят. В результате она сомневаются, кормить ли ребёнка или сцедить и вылить молоко. На самом деле, уровень алкоголя в молоке снизится тогда же, когда и в крови. У женщины весом 54 килограмма количество алкоголя, которое содержится в одном бокале вина или пива, исчезнет из крови в течение 2-3 часов. Через то же самое время алкоголя не останется в молоке.

  • Нравится 2

Это выдержка из статьи про механизм образования грудного молока с сайта комаровского. Но об этом и в других местах много читала.

Я при ГВ ни капли алкоголя не пила, барьер был, что могу навредить ребенку.

Считаю, что в данном случае недопустимо.

А подруге напрямую сказала бы, не боится ли ребенку вред причинить? Выпивать наравне со всеми в период ГВ это "круто" конечно.

  • Нравится 2

Цитрус права. И мне консультант по ГВ даже таблицу показывала.

150 мл вина полностью выведутся из организма за 2,5 часа. Т..е. если есть режим кормлений (возраст ребенка у меня был ближе к году, правда), то изредка могла себя порадовать. В 3 месяца даже в голову не шло) Но у меня ничего не шло в голову в 3 месяца))

И как я поняла, ситуация подруги не такая. Наверное, деликатно спросить, как так, без осуждения. Правильно пишут, что она может, как блаженная, и ведать не ведает.

Есть такая же знакомая.

И в Б и потом при ГВ литрами пила пиво, сидры эти разливные.

Семья обычная, не асоциальные, не богатеи.

Мне было вечно неудобно, когда они к нам в баню приезжали и она с пузом уже сидела и заливала с мужиками на ровне.

Я молчала. Не мое дело однозначно. Им уже за 30 обоим, не мне бездетной их было учить.

Зато она мне нервы изрядно помотала, когда я Б наконец-то. По форме и объёму живота убеждала меня что я в феврале рожу (ПДР на минуточку 23 апреля). Я ей сначала по хорошему, потом уже чуть ли не с истерикой просила не каркать мне преждевременные и оставить эту тему. Февраль прошёл, она от меня отстала.

  • О своем, о женском

    960 сейчас онлайн
    13460439 cообщений
×
  • Добавить...