Алкоголь при ГВ

0ne4ka
Девочки назрел вопрос или скорее тема для рассуждения. Хорошая знакомая,теперь уже и кума, порядочная семья есть старший сын(6 лет),муж,работа. Девочка веселая, любит выпить в компании, ну в принципе как и мы все. 5 месяцев назад родила сыночка, алкоголь начала употреблять месяцев с 3-х при ГВ!!! При чем в хороших таких количествах, с нами так скажем на ровне. У малыша ничего не болит,не беспокоит при этом. Вот скажите это вообще НОРМАЛЬНО?? Мы ничего ей не говорим. Детей у нас нет, в вопросы с чужими детьми я никогда не лезу. Может ей сказать? Или продолжать молча смотреть на этот ужас??

Не правильно конечно, но и не Ваше это дело. Если что то скажите, то скорее всего испортите отношения. Очень жаль деток в таких ситуациях. Особенно когда вполне ведь нормальная семья. Я грешна, на нг и ДР пила по пару глотков шампанского, ребенку уже было около 8 месяцев.

Конечно это ненормально. Сейчас у ребёнка ничего не болит и не беспокоит, но его организму наносится огромный вред, и в будущем это всё аукнется.

Говорить что-либо абсолютно бесполезно. Если ей пофиг на здоровье своего ребенка, на мнение окружающих ей и подавно плевать.

  • Нравится 3

Если бокал вина не чаще раза в неделю, то норм, не вижу повода для обсуждения. Если больше и чаще, то можно сказать подруге, что уже пора на смесь переводить.

  • Нравится 3

Могла выпить бокальчик вина. смотря что для вас норма. Некоторые бокал вина считают, что много, а у некоторых и бутылочкой не обходится.

Вот по мне не нормально водки хряпнуть, больше бокала вина выпить (при ГВ)))

В 2 месяца сына глоток шампанского сделала. Но сцеживала ночное.

С полугода могла пива глотнуть нефильтрованного. Тапками меня.

Каждый для себя решает.

  • Нравится 1

Чужие дети, если нет угрозы жизни, не Ваша зона ответственности.

не лезьте .

  • Нравится 8

Для меня это неприемлемо, всю беременность и уже год ГВ ни глотка. Поэтому я бы сказала.

  • Нравится 3

Для меня это неприемлемо, всю беременность и уже год ГВ ни глотка. Поэтому я бы сказала.

Кормящую на бездетную, раздающую ЦУ, может жёстко переклинить.

ПС: Просто не первый раз поднимаемая, срачная тема. Почему все так любят советы раздавать о "правильном" образе жизни?

  • Нравится 5

нет, для меня не нормально. не пью вообще с 2013 года, ибо то беременная, то кормлю. не тянет. у меня нет проблем с алко. я в состоянии без него прожить. дождусь окончания ГВ, а там уже по праздникам, может, что и пригублю. но я и до беременностей не особо пьющая была - по праздникам и на посиделках только и не в слоновьих дозах, а 1-2 бокала. да и с моими запросами особо не налакаешься - я пью только определенные вещи (например, если коньяк, то только с ККЗ (причем, купленный не где-то на просторах РФ, а привезенный именно из КИзляра с фирменных магазинов или с самого завода).

  • Нравится 5

Для меня это неприемлемо, всю беременность и уже год ГВ ни глотка. Поэтому я бы сказала.

а что бы вы сказали? Я когда была беременная могла выпить раз В неделю не более 2 глотков хорошего вина. Если бы мне кто то что то сказал, был бы послан далеко и надолго. Короче отношения бы испортились

Я себе позволила бокал шампанского на гв и то, сыну был почти год. С младшими нет, ибо только с ними поняла, что уж алкоголь до них точно дойдет. А в 3 месяца и нормально употреблять.....это ж просто опасно....

  • Нравится 2

а что бы вы сказали? Я когда была беременная могла выпить раз В неделю не более 2 глотков хорошего вина. Если бы мне кто то что то сказал, был бы послан далеко и надолго. Короче отношения бы испортились

второй и третий триместр пару глотков, думаю более допустимо, чем на гв, сами понимаете. Я в обе Б на нг бокал шампанского пила. Но я в целом не любитель.

А еще у детей есть папа! Меня муж контролировал. Потому что иногда так хотелось вина глоток. До этого года 1,5 не пили совсем. То планирование, то протокол, потом второй, беременность.

второй и третий триместр пару глотков, думаю более допустимо, чем на гв, сами понимаете. Я в обе Б на нг бокал шампанского пила. Но я в целом не любитель.

я про то, что не надо делать замечания в случаях, когда ситуация не касается напрямую,

Кормящую на бездетную, раздающую ЦУ, может жёстко переклинить. ПС: Просто не первый раз поднимаемая, срачная тема. Почему все так любят советы раздавать о "правильном" образе жизни?

причем тут образ жизни мамы? Это напрямую касается ребенка и никаких маминых капризов. Это не шоколад, это алкоголь! И не бокал в неделю точно. Это само собой разумеющееся.

Хочешь выпивать, ну переводи на ив, какая проблема?

  • Нравится 2

Для меня это ненормально. Но смысл ей говорить? Или вы думаете она не слышала о вреде алко при гв? Слышала 100%, но видимо решила что это чушь или черт ее знает, что у нее в головушке. Вы ничего своими разговорами не добьетесь, только отношения испортите.

У меня подруга покуривала при Б. Я молча головой качала и все. Ну а что ей сказать? Она сама знала, что это вредно, но плакалась, что не моооожет сдержаться.

автор, ну вы же точно не знаете, как она решает вопрос кормления, когда употребляет в компании?. Может, на этот период ребенок на смеси? Откуда вы так уверены, что маман, хряпнув 200 гр. крепкого алкоголя, пошла кормить ребенка грудью?

  • Нравится 2

Скажу за себя - выпила четверть бокала вина на НГ . Дочке было 4 месяца. дня через 3 - рвота и понос. Поэтому это был единственный раз

Алкоголь, точно ребенку не нужен. неизвестно какие последствия будут позже

А как вы думаете, если вы скажете, она перестанет? Нет.

Она что, просто не знала, что это вредно, а вы ей глаза откроете? Нет.

Она вам спасибо скажет и немедленно прекратит? Нет.

Вы просто поссоритесь. Зачем?

Я бы сказала, только если есть шанс, что человек не в курсе.. Ну там воспитывался на необитаемом острове стаей обезьян и ничего о нашем мире не знает.

А тут - каждый сам принимает решения. Ваши нравоучения, думаю, ей до фонаря.

  • Нравится 3

После полугода ребёнка на какие-нибудь семейные праздники выпивала по бокалу сухого вина. Несколько раз у мужа пива отливала себе грамм 200. Но это всегда в случае, если следующее кормление не меньше чем через 6 часов.

Сейчас во время Б совсем не пью конечно.

Ребенок бухой. Если вызвать "скорую" и у него возьмут кровь на алкоголь, родителей затаскает опека, а может даже и изымут.