Кризис среднего возраста

Zxcvbnmlkjhgfdsa
Всем привет! Вопрос к тем, кому за 30) Был ли у вас кризис среднего возраста? В каком возрасте, в чем выражался? Как вы справились? Или просто переждали? Напишите, пожалуйста.

Был кризис, да у обоих сразу, хоть муж и старше.у него правда полегче, а я позволяла себе повыть когда одна оставалась. Вот прям ужас, пустота, осознание, что никогда НИКОГДА уже не будешь молодой, никого не вернуть ничего не исправить, привычные методы развеселения не работают. На окружение глаза открылись и тоже ужас-кто эти люди и зачем в моей жизни. Вообще зачем жить, всё бессмысленно.. вот так было.

Кроме мужа никому не делилась, не поняли бы , точно, всё же есть-любовь, сын, деньги. Полгода у нас дома ( пока сын спит) такая картина была))

14ae9b851bfe.jpg

  • Нравится 5

Кризиса пока нет. Но осознание, что поезд все, "ту-ту" ушел, есть. И что успела, то успела. Мне 34 года. Тоскливо и печально от происходящего. Пью валерьянку, чего-нибудь бы веселящего, но предполагаю, что эти препараты все запрещённые.

Это и есть кризис. Классический кризис 30тилетия

Мне кажется, кризис вообще от мат.положения не зависит

Он всегда усугубляется существующими проблемами. Будь то финансы,здоровье,дети или еще что.

Это сигнал,что пора в жизни что-то менять,перебираться на новый уровень.

Про кабриолеты-многим помогает шоппинг,конечно,не надо им подменять анализ ситуации и действия для преодоления кризиса,но он весьма помогает взбодриться для того,чтобы все это начать делать

  • Нравится 2

Кризисы не совсем с возрастом связаны,а скорей,с потребностью выхода на новый уровень развития. Нпр,кризис 30тилетия сейчас у многих жителей мегаполисов начинается уже в 24-25л

Мне нравится известный факт,что по японски слово кризис состоит из 2х иероглифов:"препятствие" и "преодоление". Может не совсем точно,тогда поправьте. Но суть такая. Это я для тех девочек,кому сейчас плохо-любая трудность предполагает наличие выхода из нее.

  • Нравится 3

Ого, чот рановато у вас поезд ушел

Так в этом и вмя фишка. Ощущение того, что слодилось не совсем так, как в юности и ранее мечталось. Казалось еще немного, еще чуть-чуть и шарах... Понимаешь, что времени на свершения осталось не так много.

  • Нравится 1

она начинается в подростковома полноценно может завершиться имхо лишь когда начинаешь зарабатывать на оплату всех своих потребностей и можешь быть всесторонне автономенно на практике можно и до конца жизни не отсепарироватьсядля меня именно психологическая составляющая была последней, сложной и волнительной, а материальная состоялась лет за 7-9 до нее

Мой второй муж абсолютно автономен в материальном смысле с 20-ти лет. Содержал и себя сам и первую семью и второй помогал хорошо и нас сейчас содержит, зарабатывает лучше многих в Москве( опять, после некоторого перерыва, Да, не в материальном дело. Он страдалец по жизни, из тех для кого на чужом лугу всегда трава зеленее, все ему чего-то не хватает, все томится, все ему не так, и люди какие-то не такие и все ему хотят навредить, и даже если все хорошо и идет значительное улучшение( а так и есть в реальности сейчас) ему, блин все равно "все за...ло". И много ранее, еще до серьезных проблем, когда и работа была хорошая и поездки по миру постоянно и денежные потоки в руках, и все равно у него было " меня все зае..ло"Постоянно какая-то фрустрация. Я, конечно, осведомлена о многих важных моментах его жизни, и имею сложившееся мнение о причинах развития такого тяжелого характера, но блин. Человек не стремится жить легче. Ему нравится ныть и жалеть себя, и чтобы другие жалели. Такое ощущение, что в этом сакральный смысл его существования

  • Нравится 1

Ну какой кризис средних лет в 30)? Вообще это относится к 40, такой период грубо говоря середины жизни +-. Переоценка ценностей, пересмотр убеждений, подведение предворительных итогов, постановка новых целей. Об этом много пишут, можно почитать. Но основное - не пытаться вытащить себя из нового состояния любой ценой и сию минуту. Нужно дать себе возможность побыть в этом состоянии не торопясь и тогда сами собой придут новые идеи, смысл жизни и тд. Это как рождение в новой ипостаси, а рождение всегда болезненный процесс. А еще кризис нужен для того, чтобы начать бережней к себе относиться, возможно начать следить за здоровьем, возможно наконец-то позволить себе жить так как тебе уже давно хотелось...

Мне кажется моего накрыло. 29. Купил нам абонементы в спортзал, просит подарить ему баян.

В зале никогда не занимался и на баяне не играл.

  • Нравится 7

Мне кажется моего накрыло. 29. Купил нам абонементы в спортзал, просит подарить ему баян.В зале никогда не занимался и на баяне не играл.

Ахахах! Улыбнуло )))

  • Нравится 1

Мне кажется моего накрыло. 29. Купил нам абонементы в спортзал, просит подарить ему баян.В зале никогда не занимался и на баяне не играл.

Ваш- крутой!! Баян) Вот это реально круто!

Давеча моя трехлетняя дочь подарила цветы актеру с баяном в театре. А она сама всегда выбирает "объект". Мужики с баянами в тренде)

  • Нравится 2

Не было кризиса, все гладко идет с рождения, без скачков и особых изменений. В 30+ ощущала себя почти подростком, сейчас, в 40+.. не знаю даже, не задумывалась.., но разницы сейчас с 30+ особой не чувствую )))

Ваш- крутой!! Баян) Вот это реально круто!Давеча моя трехлетняя дочь подарила цветы актеру с баяном в театре. А она сама всегда выбирает "объект". Мужики с баянами в тренде)

Надо тогда тоже своему баян купить.

  • Нравится 1

Мне кажется, кризис вообще от мат.положения не зависит

ну тогда у меня не кризис))))

уряяя))) у меня просто депрессуха от этих сугробов на участке ппц, один снег)))

кстати так здоровски в мороз и солнце выходить на улицу, ощущать, как тебя слепит солнце, отражающееся от снега))))вот в такие моменты прям сразу радостно и звонко на душе)))

все, точно у меня нет кризиса))) пока)

— Кризис — это когда тебе ничего не хочется. И когда ты начинаешь хотеть чего-то хотеть.

— Это ладно. Вот когда тебе не хочется хотеть чего-то хотеть, вот это кризис.

— Это не кризис, это п… ц! (С) ;)

  • Нравится 2

У меня вроде не кризис, но всерьез начинаю задумываться об уходе на военную пенсию в 45 лет. Такая нагрузка на работе, что сил все меньше и меньше. И жизнь проходит мимо.

Пока еще 3 года на раздумья есть, присматриваюсь, как другие люди работают, чем бы я хотела заниматься, как жить дальше.

Был кризис в 34 года. Как то некомфортно стало. Ощущение, что жизнь прожита зря, цели не достигнуты, а все достижения не значительные. Плюс по поводу старения стала заморачиваться. Сменила место жительства, работу, уволилась с работы. Не помогло. Поняла, что хочу второго ребенка - алиллуя, помогло! Наверное его мне и не хватало).

У меня в 35 начался кризис, полгода как... но списываю свое состояние на какое-то резкое старение что ли, выглядела очень хорошо, а потом - бац - морщины, волосы не такие, кожа не та. Энергии маловато... и время все быстрее и быстрее проносится :(

Бабушка моя за полгода до смерти (ей был 81 г, активная, позитивная, работящая, с дедушкой любовь

Бабушка в свои 80 говорила, что очень быстро пролетела жизнь, и что 80 - это очень мало... хочется еще :(

Вот и у меня ощущение, что быстро, мимо, надо наслаждаться каждым счастливым моментом, ценить, радоваться. Дети много счастья приносят, безусловно, как и переживаний...

Выгнала дяденьку. Пошла танцевать. Влюбилась. Разлюбилась. Нашла дурацкую работу. Сменила фамилию. Свалила в Испанию на месяц. Вернулась, опять влюбилась, вышла замуж. Как-то так))

все тож самое, ток Тайланд)) ох и сильно меня качало))) сменила все, фамилию, мужика, квартиру, работу)) а эт не то что волосы перекрасить)))))

  • Нравится 2

фиг знает, может кризис, это жажда приключений? "ешь, молись, люби?"

Мне кажется моего накрыло. 29. Купил нам абонементы в спортзал, просит подарить ему баян.В зале никогда не занимался и на баяне не играл.

О, мой в 30 лет электрогитару себе купил, ходил даже на уроки игры на гитаре. Но потом родилась дочь и стало некогда...

Но зато наш старший сын, когда увидел гитару у папы, пошел учиться в музыкалку. Сейчас весь смысл в музыке... Так что 30-ти летний кризис нашего папы принес только положительные перемены!

  • Нравится 4
Походу, у кого кризис, так он от какой-то бытовой неустроенности, либо от проблем, так или иначе с деньгами связанными. Мне 41, особо не ощущаю, если только когда заболеваю ( тяжелее болеть стала), а так "... все хорошо, прекрасная маркиза ;)"

Cогласка. Что-то у меня тоже такое мнение сложилось.

Но я вообще - сторонник такой позиции: что-то не устраивает в жизни, меняй. Меняйся сама. Меняй окружение. Не надо все проблемы списывать вот на именно на кризис среднего возраста (или какой-либо другой).

Нет, я верю, конечно, в существование кризиса среднего возраста. (Все-таки, как продукт своей эпохи, я регулярно почитываю книжки по популярной психологии.)

Но в реале пока с такими кризисами не встречалась. Мимо меня прошли. Видимо, занята была, не заметила. Кстати, в 35 у меня как раз родился сын и вообще было не до ипохондрии.

А так... Нет, проблем вот именно криза среднего возраста в своей жизни не вижу. Психологически мне комфортно в самой себе.

фиг знает, может кризис, это жажда приключений? "ешь, молись, люби?"

Кстати, да. Тоже это приходило в голову.

  • Нравится 1

Сапи, дорогая, прости за офтоп, я даж хотела вопрос создать про новостройки. Слежу за ситуацией в ЖК "Новая Охта" https://varlamov.ru/2611876.html Это все так и есть?

Это даж не 90-е, а какое-то средневековье

У меня все хорошо, работа, муж, ребенок, достаток более или менее приличный для нашей страны. Долгов-кредитов нет. В работе я реализовалась. Творчества охота, но рукожоп, ничего толком не умею, кроме своей работы.

По поводу "пуститься во все тяжкие" - неее, даром не нать. Я очень долго жила вольной жизнью, никто ни в чем не ограничивал, поэтому сейчас кардинально ничего менять не хочу. Просто хочется хоть немного свободного времени. В сад ребенка отдам - отпустит стопудово. Бытовуха заела.

и периодически накрывают философские темы - а накуа вообще все это? кто и зачем придумал всю эту игру под названием "жизнь"?