Кризис среднего возраста

Zxcvbnmlkjhgfdsa
Всем привет! Вопрос к тем, кому за 30) Был ли у вас кризис среднего возраста? В каком возрасте, в чем выражался? Как вы справились? Или просто переждали? Напишите, пожалуйста.

Был кризис, да у обоих сразу, хоть муж и старше.у него правда полегче, а я позволяла себе повыть когда одна оставалась. Вот прям ужас, пустота, осознание, что никогда НИКОГДА уже не будешь молодой, никого не вернуть ничего не исправить, привычные методы развеселения не работают. На окружение глаза открылись и тоже ужас-кто эти люди и зачем в моей жизни. Вообще зачем жить, всё бессмысленно.. вот так было.

Кроме мужа никому не делилась, не поняли бы , точно, всё же есть-любовь, сын, деньги. Полгода у нас дома ( пока сын спит) такая картина была))

14ae9b851bfe.jpg

  • Нравится 5

Если к себе вернуться, сейчас я очень занята-маленькие дети, питомник, обучение непростое, честно, не понимаю как душевной пустоте тут втиснуться. Дети и животные это мимими, очень мощное, про заботы не буду упоминать. В обучение я тоже душу вкладываю( сомневаюсь, что именно так было бы в 19-22).А если еще и влюбиться.... Тогда вообще-пустоту в урну!)) весна!

И как совмещать влюбленность с замужеством?)

  • Нравится 3

у меня была острая фаза, сейчас вялотекущая. года два уже.

острая заключалась в том, что было четкое ощущение что живу не своей жизнью. неправильно не там, не с тем итд.

сейчас устаканилось, но... пока неспокойно еще

  • Нравится 1

Всё гуд, не считая места жительства. А если это кризис?А ещё, внешность, не знаю, что в волосами сделать, какой цвет, что то с лицом, брови...Мне 35 в мае, тридцать....пять(

А что с местом жительства? То, что загород?

у меня была острая фаза, сейчас вялотекущая. года два уже.острая заключалась в том, что было четкое ощущение что живу не своей жизнью. неправильно не там, не с тем итд.сейчас устаканилось, но... пока неспокойно еще

Просто пережидаете?

да. много читаю, гуляю, стараюсь не думать об этом)

Блин

У меня в связи со всем этим мощный когнитивный диссонанс. Я-то счастлива до безобразия! У нас маленькая дочурка, золотце, красивый, здоровый, беспроблемный ребёнок, который наполняет меня счастьем просто до краёв ежедневно, и я не могу понять, что этому типу надо. Ну не могу. Хотя, думаю, я все его загоны выношу только благодаря ребёнку, она мне даёт много сил, терпения, снисходительности и надежды на лучшее. А без неё даже не знаю, стала бы я это все терпеть.

  • Нравится 5

У меня в связи со всем этим мощный когнитивный диссонанс. Я-то счастлива до безобразия! У нас маленькая дочурка, золотце, красивый, здоровый, беспроблемный ребёнок, который наполняет меня счастьем просто до краёв ежедневно, и я не могу понять, что этому типу надо. Ну не могу. Хотя, думаю, я все его загоны выношу только благодаря ребёнку, она мне даёт много сил, терпения, снисходительности и надежды на лучшее. А без неё даже не знаю, стала бы я это все терпеть.

А он знает, что вам с ним тяжело? Он борется как-то?

А что с местом жительства? То, что загород?

Холод собачий, лета нет, весны нет, только зима или почти зима, так задрало, что сил нет. То, что за городом, наоборот моё, климат не мой

Не знаю насколько в тему..Лет до 36 достаточно ровно все текло. Огорчало отсутствие детей, но не настолько, чтоб в окно выходить. Была цель, стремились к ней.А потом накрыло на какой-то период...С пол года наверное. Прям ниче не радовало.Не знаю как сформулировать, апатия что ли, отсутсвие вектора. Мне вообще для счасться важно хотя бы ожидание чего-то радостного, вот пропало это чувство. Все, что достигнуто, казалось пустой фигней. Как-то так... Потом как-то само отпустило. Снова зашевелилась) А потом и сын родился, грустить некогда) Есть моменты, которые сейчас напрягают, но уже совершенно другая оценка ситуации.

  • Нравится 6

У моего мужа пик кризиса. 45 лет.Проявления: раздражительность, гневливость, уныние, усилившаяся меланхолия(сам он по жизни меланхолик), апатия, нежелание делать что-то новое для себя, нежелание улучшить качество жизни(похудеть, заняться спортом, хотя бы на лыжах ходить, хотя все условия для этого под окном). Ну и разные другие мелочи. В целом:нет стремления жить, нет удовольствия от ежедневных маленьких радостей.Вроде и жалко его. Но и угнетает и нервирует его негативное влияние и отталкивает.

Мне кажется, я как раз этот муж))) В смысле была. Вот я эти слова и подбирала)
  • Нравится 1

А он знает, что вам с ним тяжело? Он борется как-то?

Канеш, знает. Я ж не молчу. Беседы веду, утешаю как могу, помогаю, блин.

Каждую неделю извиняется, потому что сдержать себя не может и выпускает пар. Я жду.

Потому что, повторяюсь, жалко. Тоже ведь человек, со всяким может быть. Даже, наверное, со мной. Хотя.. Это больше мужская проблема

есть некоторые сожаления, что чего то уже никогда не добиться в жизни, но в целом есть еще перспективы и цели, которые можно достичь, к чему стремиться. Упущенные возможности дают повод взгрустнуть, стараюсь примириться с действительностью, проработать.

  • Нравится 1

кризиса как такового не было. Чувствую себя в своем возрасте отлично. Но поняла, что уже...взрослая, когда впервые захотелось не своего малыша, а внуков. Чтобы приехали дочки ( или сама приехала), дали в руки малявочку. я с ней( или с ним) позанималась. поиграла, побаловала вволю, и отправила обратно, воспитывать к маме с папой)). Плюс, расхотелось работать, за кого-то отвечать. . Т.е., уже не хочется ответственности, постоянной заботы, а хочется принадлежать себе. Это не лень, не боязнь устать, а что-то другое. Наверное, это и есть вступление во взрослый возраст, типа кризиса.

  • Нравится 2

У моего мужа пик кризиса. 45 лет.Проявления: раздражительность, гневливость, уныние, усилившаяся меланхолия(сам он по жизни меланхолик), апатия, нежелание делать что-то новое для себя, нежелание улучшить качество жизни(похудеть, заняться спортом, хотя бы на лыжах ходить, хотя все условия для этого под окном). Ну и разные другие мелочи. В целом:нет стремления жить, нет удовольствия от ежедневных маленьких радостей.Вроде и жалко его. Но и угнетает и нервирует его негативное влияние и отталкивает.

а не пробовали посоветоваться с врачом?Мож щитовидка? Мож гормоны нужно сдать? Мож. попил бы какие-нибудь антидепрессанты?

Да тоже думаю. Но это же надо ему в голову вложить. Хотя, мой ипохондрик лечиться любит. Но в таком раздрае оскорбиться может в самом неожиданном месте.

Наверное есть, незадолго до 30 "осенило", что время то ощутимо утекает и все, что я раньше планировала на далекую перспективу надо делать вот прям щас или в ближайшее время. Борюсь только ускоренным разгребанием обстоятельств, мешающих этим самым планам, но все равно как то грустно :(

П.с. внешне наоборот себе больше нравлюсь в 30, чем в 20, хотя и в 20 себя любила крепко крепко:)

  • Нравится 1
У моего мужа пик кризиса. 45 лет.Проявления: раздражительность, гневливость, уныние, усилившаяся меланхолия(сам он по жизни меланхолик), апатия, нежелание делать что-то новое для себя, нежелание улучшить качество жизни(похудеть, заняться спортом, хотя бы на лыжах ходить, хотя все условия для этого под окном). Ну и разные другие мелочи. В целом:нет стремления жить, нет удовольствия от ежедневных маленьких радостей.Вроде и жалко его. Но и угнетает и нервирует его негативное влияние и отталкивает.

вы описли моего мужа, дочку и меня)))

дочка уже большая, иногда на папу раздражается, что ничего не нужно ему)) я её учу, что все люди разные и ему так нравится жить))))))

  • Нравится 1
острая заключалась в том, что было четкое ощущение что живу не своей жизнью. неправильно не там, не с тем итд.сейчас устаканилось, но... пока неспокойно еще

да да, вот именно ощущение неправильности всего и вся.

я ничего не делала для ухода от этих ощущений; пожалуй, только вдолбила в голову, что ЭТО именно МОЯ жизнь и мне надо её жить)

плыву какашечкой по течению.

вы описли моего мужа, дочку и меня)))дочка уже большая, иногда на папу раздражается, что ничего не нужно ему)) я её учу, что все люди разные и ему так нравится жить))))))

А ему точно нравится?

Моему мужу не нравится. Он страдает, но не знает как все поправить. И он не всегда такой был.

А ему точно нравится?Моему мужу не нравится. Он страдает, но не знает как все поправить. И он не всегда такой был.

спрашивала у него неоднократно - нравится тебе такое? работа-дом-работа-дом. говорит да. есть хобби, им он готов самозабвенно заниматься всё свободное время) почти это и делает))

а вообще, я твёрдо уверена, что если человеку что-то не нравится, нужно с этим или что-то делать или смириться.

спрашивала у него неоднократно - нравится тебе такое? работа-дом-работа-дом. говорит да. есть хобби, им он готов самозабвенно заниматься всё свободное время) почти это и делает))а вообще, я твёрдо уверена, что если человеку что-то не нравится, нужно с этим или что-то делать или смириться.

А если ВСЕ не нравится? :-))

Думаю, настоящий кризис может постичь только людей определённого склада, склонных к рефлексии.

  • Нравится 1
А ему точно нравится?Моему мужу не нравится. Он страдает, но не знает как все поправить. И он не всегда такой был.

если не всегда был такой, то и правда, можно бы проверить здоровье.

мне нравится любимая фраза нашего бывшего вице-президента. на любую проблему он говорил "just do it".

пойти и сделать. встать в 7 утра, поныть и пойти кататься на лыжах. усилие воли.

если просто страдать, но ничего не делать - я такое считаю безволием.

  • Нравится 1
А если ВСЕ не нравится? :-))Думаю, настоящий кризис может постичь только людей определённого склада, склонных к рефлексии.

или определенного знака зодиака :Crazy:

В этом году были приступы несколько раз,недолгие,по паре дней. Тяжело. Они однозначно усугубляются гормональным фоном(ну у женщин точно). Мне помогает понимание,что это нормально,что бывает у всех и просто повод покопаться в себе и своей жизни. Расставить все по полочкам,признать,что что-то не получилось (еще или никогда уже не получится),а что- то получилось,признать поражения и победы. И отпустить.Но я с детства привыкла к таким внутренним ревизиям,сверке с внутренним компасом,поэтому мне это помогает. И я всегда вовремя замечаю отклонения,поэтому чувства разочарования не бывает,я всегда прихожу к выводу-что это мои выборы и моя жизнь и я ею ,в общем то, довольна.

Мне через 10 дней 39.

Что скажу,суета сильно отвлекает. Вот ,нпр,кризиса 30лет(а он тоже многих кроет)я вообще не заметила-т.к. в 29 впервые влюбилась и все понеслось,ни до чего не было дела)

Еще скажу,что эти кризисы после 25-30 л у людей наступают регулярно,примерно раз в 10тилетие,т.ч.надо искать свой способ борьбы с ними,ибо пригодится,просто переждать не получится.

Мой совет -расслабиться,прислушаться к себе и ответ придет. Эти кризисы на самом деле для этого и существуют,они приносят большую пользу в развитии.

Мне было странно читать,что многие их отрицают или считают блажью и из-за лени...