Переживаю: ребенок оч перегоняет по росту,весу и развитию(((

Белая бабочка
Девочки, сразу хочу сказать язвительным: я не похвастаться. Я реально беспокоюсь. Дочь 2,9. Вес 17,800. Рост 107 см. Оценка логопеда, невролога - развитие на 3,5-4 года. Свободная речь. Но девочки! Это же охренеть какой рост и вес. По таблицам она должна быть 95 см и 13,5 кг. Куртку на след. зиму купила на пятилетку и теперь переживаю, что мала будет. Да и развитие... Это же НЕ норма. Что делать? К эндокринологу? Мой рост 179, муж 176. Ребенок много болел последний год и вот все равно такие показатели.

По графикам ВОЗ вес на верхней границе нормы, а рост выходит за нормы.

Проверьте сами.

Если беспокоитесь, стоит начать с хорошего эндокринолога.

  • Нравится 2

По вашим параметрам все хорошо. Сами крупные с мужем. Ест ребенок много, тк рост интенсивный.

Качественная и развернутая речь в 2,9 это как раз норма.

  • Нравится 4

Младшей 2,6, рост 97, вес 15, нога большая. Старшая в 3 года была 94 кг/13 кг и ножка дюймовочки. И да, младшую на улице путают с ребёнком лет 3,5 из-за речи и физического развития. Единственное, могут удивиться, если она начнёт истерику - эмоции не очень контролирует пока. В кого такая растёт - непонятно (я 164, муж 185), но явно же в кого пра-пра-пра.

Я бы показала хорошему детскому эндокринологу просто чтобы успокоиться и закрыть для себя этот вопрос. На своем примере могу сказать, до 14 лет я всегда по виду опережала реальный возраст года на три. В три мне все давали 5-6 лет, и по развитию, и по виду. Твердо помню, что в 3 умела читать по слогам, писать печатными буквами.

В 14 лет рост и вес остановились, больше я не росла и вес до 25 лет не менялся.

  • Нравится 1

Рост очень высокий, я думаю, очень мало у кого такой рост в соотношении с этим возрастом. Моя дочь очень высокая, и сейчас, в 8 лет (143 см, мерила на днях) - самая высокая в классе среди мальчиков и девочек. Но ровно в 3 с половиной года она была 106 см, и то все говорили что это очень много. А у вас 107 в 2,9!

По виду отличное телосложение. Не худая точно, не рыхлая, даже мышцы на ножках видны хорошо.

А по поводу речи и развития интеллекта.

Я писала выше, дочка хорошо и рано начала говорить, до года знала многое типа цвета, формы, животные..

Из минусов такого развития я видела плохой сон, эмоциональность..поэтому соблюдали режим, дневной сон обязательно, и не перегружать занятиями...специально не стала грузить ее буквами, цифрами, заучиванием длинных стихов...отпустила ситуацию, немного притормозила..в два года мы уже ходили на спектакли в театры вовсю, очень любит

  • Нравится 2
Да, косяк родителей. У меня тоже родители не понимали и не делали ничего. Потому что сами худые.Хотя мы тоже с мужем худые. Но я дочке объясняю, что нихрена не хорошо быть в младшей школе такой, как мама.Объяснять, что хорошо быть полной, не буду. Потому что не считаю так. Я ей прямо и говорю, щечки и ляшечки -это отлично, но огромное пузо над штанами -это жесть, не будем у этому стремиться)

а как это пузо воявилось? я помню, у вас тема была, только не помню деталей. ребенок просто переедает ? (если да, то почему?) или со здоровьем не в порядке?

я сама толстяк. дочь крепкая, ближе к худенькой. я её так демотивирую. говорю - много сладкого будешь кушать, будешь как мама :girl_haha:

Рост очень высокий, я думаю, очень мало у кого такой рост в соотношении с этим возрастом. Моя дочь очень высокая, и сейчас, в 8 лет (143 см, мерила на днях) - самая высокая в классе среди мальчиков и девочек. Но ровно в 3 с половиной года она была 106 см, и то все говорили что это очень много. А у вас 107 в 2,9!

(((

  • Нравится 1

Ой, ну я с дочкой, когда в 9 месяцев психиатра проходили, та спрашивала сколько слов говорит, знает ли где кухня, ванная и т.д. Я честно сказала, что ничего не говорит, понятия не имею знает ли она где кухня, т.к. не задавала дочке эти вопросы... Та написала - норма.

В 1,10 перед садом проходили снова психиатра, дочь зашла, сказала здравствуйте, села на стульчик, разобрала и собрала пирамидку, называя все цвета. Доктор несколько раз в это время пересмотрел карточку, еще раз уточнил про возраст дочери, сказал - молодцы, идете с опережением. В карточке - норма.

Ну норма и норма. Средний сын, например, в 3 года ни одного цвета не знал, единственное говорил, что это как солнышко, это как травка... В карточке - норма...

Так что на счет этого не переживайте...

Вес у дочки в 3 года был 20кг, сейчас в 4 - 21,5... Никто не докапывался и не докапывается. Рост в 3 года - если не ошибаюсь - 105см, а сейчас в 4 - почти 110. Одежду уже покупаю на 5-6 лет...

Единственное, у дочки гиперэластичные связки и большой вес и быстрый рост все-таки навредили. У дочки вальгус коленных суставов и варус стоп...

В остальном все замечательно. И помните - все индивидуально...

  • Нравится 1

Я - никакого. На это врачи есть.

Ну так посетите врачей.

По поводу речи, у кумы дочка в 1.8 говорила предложения из 3-4 слов! Я в шоке. Теперь ей 2,3 и она без умолку говорит...по 5 минут может рассказывать четко,без каверканья слов, как она с дедом в лес ездила,кого видела,как дед грибы искал и как она ягодки искала,но не нашла,потому что везде холодно и много снега. Поэтому в вашем случае никакого отклонения в норме е не видно...

а как это пузо воявилось? я помню, у вас тема была, только не помню деталей. ребенок просто переедает ? (если да, то почему?) или со здоровьем не в порядке? я сама толстяк. дочь крепкая, ближе к худенькой. я её так демотивирую. говорю - много сладкого будешь кушать, будешь как мама :girl_haha:

Ттт, не появилось. Точнее животик есть, но не огромный) Но я ее пугаю, что от переедания появится большой. Пусть сдерживается.

У родственников дочка тоже крупная, родилась 2800, в 2,5 года была около 105 см, сейчас в 5, наверное, все 120 см есть. Мама носом около 173 см, папа под 190. Вторая девочка в 1,2г уже больше моей двухлетки по весу. Крупные родители - крупные детки. Думаю, все нормально у вас.

В 2,9 абсолютная норма все говорить. У подружки дочка с 2 лет все говорит, стихи учит. Я в 3 года уже алфавит знала и учила слоги :)) у всех разное развитие.

а как это пузо воявилось? я помню, у вас тема была, только не помню деталей. ребенок просто переедает ? (если да, то почему?) или со здоровьем не в порядке? я сама толстяк. дочь крепкая, ближе к худенькой. я её так демотивирую. говорю - много сладкого будешь кушать, будешь как мама :girl_haha:

Ттт, со здоровьем проблем нет. Разве что вальгус небольшой ступней. Поесть любит, плюс крупная от природы. Я сама такая же была. Но меня не контролировали с питанием и спортом, поэтому она худее меня, ттт. Ну и более спортивная, в папу своего этим.

У родственников дочка тоже крупная, родилась 2800, в 2,5 года была около 105 см, сейчас в 5, наверное, все 120 см есть. Мама носом около 173 см, папа под 190. Вторая девочка в 1,2г уже больше моей двухлетки по весу. Крупные родители - крупные детки. Думаю, все нормально у вас.

В 5 лет 120 cm это не очень много, это в пределах нормы, моя дочка в 5 с половиной была 122 см, но 107 в 2,9 года - это действительно очень много.

Нашли из-за чего переживать. Если сами внешне видите, что ребенок без ожирения, то чего беспокоиться? А рост у вас вообще нормальный, а не патологический какой-то, чтобы что-то проверять.

К слову, моя дочка в в вашем возрасте 105 см была, сейчас в 4 года 113 см. В 2,5 книжки со стихами наизусть рассказывала, а в 4 года читать сама научилась. Да я только счастлива за неё. Ттт.

Единственное неудобство из-за этого - в три года сад взяли в группу 4-5 леток, она и их на полголовы выше некоторых, в развитии даже опережает многих. А вот с одеванием уличной одежды проблемно, с трудом и медленно. А так как терпеть не может делать что-то хуже других, то очень расстраивается, хоть и старается изо всех сил.

Так что, здоровья вашей доченьке, радуйтесь её успехам в развитии физическом и умственном, и учите самообслуживанию в соответствии с развитием, а не возрастом.

А как с едой? Сладости? Хлеб?

Питание нормальное?

У меня много примеров, когда до 5 лет "гиганты", а потом в лишний вес все начинант идти.

Нашли из-за чего переживать. Если сами внешне видите, что ребенок без ожирения, то чего беспокоиться? А рост у вас вообще нормальный, а не патологический какой-то, чтобы что-то проверять.К слову, моя дочка в в вашем возрасте 105 см была, сейчас в 4 года 113 см. В 2,5 книжки со стихами наизусть рассказывала, а в 4 года читать сама научилась. Да я только счастлива за неё. Ттт.Единственное неудобство из-за этого - в три года сад взяли в группу 4-5 леток, она и их на полголовы выше некоторых, в развитии даже опережает многих. А вот с одеванием уличной одежды проблемно, с трудом и медленно. А так как терпеть не может делать что-то хуже других, то очень расстраивается, хоть и старается изо всех сил.Так что, здоровья вашей доченьке, радуйтесь её успехам в развитии физическом и умственном, и учите самообслуживанию в соответствии с развитием, а не возрастом.

Ну, чтоб прям сказать что нормальный рост - я не знаю. По таблице - намного превышает верхнюю границу (это не означает, что обязательно есть какая- то патология, но "нормальным" рост не назовешь).

Насчет всего остального - думаю, все в норме, есть такие развитые дети, у моей коллеги внучка очень развита не по годам.

Пишу это потому что с моей дочерью мы тоже по эндокринологам и другим врачам побегали, она тоже очень высокая. Недавно делали рентген ладони для определения костного возраста (зоны роста), по результатам костный возраст соответствует ее реальному - 8 лет.

  • Нравится 1

Сыну через месяц 6 дет, рост 130, вес 31 кг. Самый высокий в группе, крепкий. Есть в кого).