Ростов или Краснодар?

owl_doula
Куда б вы переехали жить с более северных городов? Мы с мужем, как цыгане))). Вот катаемся туда сюда. Вчера беседовали, тут очень тяжко, именно погодные условия, вечный холод собачий в печёнках сидит. Он непротив переехать, кое какие дела тут сделать и переехать в более южный город. В Ростове мы уже жили, нам не понравилось, но это из за того, что не было своего жилья и Ростовский общ транспорт, это тот ещё трэшак). Кто жил там и там, где больше понравилось? Мне больше Краснодар нравится и к морю ближе). Всем спасибо за ответы).

Почему, уже выше написали. Естественно, я за дом, рядом в станице, не в самом городе. Но я, вообще, квартиры не люблю и городскую жизнь. Нужна машина, чтобы в город по делам без проблем. А жить в доме, с садом-огородом-мангалом-беседкой-цветниками)))))))

Терпеть не могу Ростов на Дону! Вся моя семья там и квартиру мы там себе купили на случай переезда туда.Грязный,серый город с длинной осенью-зимой.Не люблю его всей душой почему то.Про Краснодар не знаю.Но многие хвалят.Еще в Ростове с работой проблемы.

  • Нравится 1
В Москве же не поздравляют знакомых с окончанием уразы?или например пьете воду перед человеком ,кто соблюдает уразу?Я например не буду пить или есть при своих знакомых,кто держит пост.Свинину соответственно не купите...ну ещё нюансы.Хотя я жила спокойно,мне нравилось даже.Вобщем,свои особенности.Не Москва.
Мы вообще в Узбекистане и ну ни как не напрягает Ураза байрам и дни поста мусульман.Пост это выбор личный и постящиеся сами избегают мест питания.И свинину тут прекрасно продают и покупают.
  • Нравится 1
Сейчас в пригороде цены аховые на участки, потому как Симферополь расширяют. Районные земли причисляют к городу. Вообще цены на недвижку у нас растут

Да, цены точно аховые...впрочем на всё..

Продукты, частные сады, кружки..

Не, Симферополь вообще не мой город ни в чем...

Но ведь и сюда едут...как говорят море рядом, погода..ну и если цель свой огород, дом, недалеко море, то может и норм людям тут будет..

Мы вообще в Узбекистане и ну ни как не напрягает Ураза байрам и дни поста мусульман.Пост это выбор личный и постящиеся сами избегают мест питания.И свинину тут прекрасно продают и покупают.

Ну выше спрашивали про Майкоп,я написала свое мнение...

На постоянку бы не переехала туда..

Да там и город очень условно.

Частный сектор и всё

Ну выше спрашивали про Майкоп,я написала свое мнение...На постоянку бы не переехала туда..Да там и город очень условно.Частный сектор и всё

Вы написали, что в Майкопе готовьтесь такую Фрутоняню покупать, а я вам отвечаю, что её везде продают. При чем здесь ураза байрам. Мусульман везде полно

Подруга уехали в прошлом году

Жалуется на пробки из-за бестолковых дорог

Коррупцию и жадность повсеместную

Работает в строительном бизнесе

Говорит, странные такие, наберут говна, лишь бы по скидкам.из этого дома строят

Потом удивляются почему не дом а какашка

Автор, рассмотрите Севастополь. В Крым сейчас развитие идет семимильными шагами и огромными нулями(суммы перечисляют).Свой дом можно смотреть в Пригороде - Учкуевка, Любимовка и тп. Дороги очень хорошо сделали и продолжают(Сравниваю 2014 и 2017 года).

Гы... Переезжать на подсанкционный полуостров, где с электричеством и водой, не говоря уже со всем остальным, большие проблемы? В курсе остроты проблемы пресной воды? Украина с материка перекрыла водный канал, а на своих ресурсах и на соленой воде крым долго не протянет.

Вы написали, что в Майкопе готовьтесь такую Фрутоняню покупать, а я вам отвечаю, что её везде продают. При чем здесь ураза байрам. Мусульман везде полно

Ой, всё.

Прекрасно поняли меня.Фрутоняня - это характеризующая картинка

Майкоп не Москва.В некоторых моментах жить как в Москве не получится.Если вы только в Москве жили,мне трудно вам объяснить нюансы.

Две недели назад уехали из Крыма. Переехали в Мск. Была своя квартира, тут снимаем.

Наша семья выросла из Симферополя.

Нам он НЕ подходит по ряду причин:

- дочь кашляет весь сезон цветения

- вечные перепады температур и давления

- отвратительный сервис и инфраструктура

- отсутствие перспектив у мужа на работе (IT)

- нет нормальной возможности обследовать и реабилитировать дочь (катаракта)

В защиту Симфера могу сказать, что действительно сейчас он намного лучше, чем 5-10 лет назад.

В целом минусы Крыма:

- многих привычных москвичам (и другим россиянам) массмаркетов, брендов и пр. тут просто нет

- в основной массе оплата наличкой (нам не удобно)

- доставка в Крым стоит в разы дороже, чем по России

- многие компании не доставляют в Крым свой товар

- резкое изменение погоды (метеозависимые вешаться готовы)

- все время цветёт какая-то гадость, многие постоянно кашляют и чихают (я о Симфере сейчас)

- многие гос структуры еще не разобрались в нюансах российского законодательства, поэтому часто бывает волокита и искусственное затягивание сроков, прикрытие своей пятой точки миллионом бумажек и т.д.

  • Нравится 2

Живу в станице Новотитаровской. Можно сказать, что это пригород Краснодара. До Краснодара по хорошей трассе минут за 10 доезжаю. До Мегацентра Красная площадь 15 минут езды примерно. До работы тоже минут 15. Но я работаю не в центре. Меня все устраивает. Да, пробки есть, но не на полдня. Да, жарко летом, ну так устраивайте вечерние прогулки.

Меня устраивает то, что здесь сильная медицина и краевые больницы. Хоть есть возможность куда-то ткнуться. Направления дают без проблем.

Живу в частном доме. Участок 19 соток. Свежий воздух. Всякие овощи и фрукты. И Да, растет здесь все прекрасно.

Приезжайте сюда. Могу порекомендовать Новотитаровскую, Елизаветинскую, хутор Ленина, Знаменский, поселок Южный.

  • Нравится 3

Не приезжайте в Краснодар :D у нас пробки, жара, до моря далековато , жилье дорогое, мест в садиках и школах мало, нет крупных промышленных предприятий, основные отрасли- строительство, торговля, сфера обслуживания)) в пробках в любое время можно встретить машины со всех регионов страны. Это шутка и крик души одновременно, правда тесно.

  • Нравится 3

Моя любимая тема))

Что один город, что другой - типичная южная хрень.

Мне почему-то Ростов больше нра (наверно, потому что живу в Краснодаре :D).

К Крру зато ближе море и горы (Адыгея и Кавказ).

Я вообще из Центральной России, оч многое на юге непривычно. Не понимаю кайфа от неипической жары в сочетании в с дикой влажностью (около Крра водохранилище огромное) в отсутствии возможности искупаться (все водоемы засраны). "Мягкий климат", ога :D

П.с.одна из причин пробок, кстати - "хочуууу жить в доме за городом, а работать в цеееентре". Вообще иногда прям хочется, чтоб бетонные блоки на въезде в город стояли, хотя б до 9 утра :D а то это ппц, какой поток въездунов.

  • Нравится 1

Скоропузик,

Сильная медицина в какой области-то?

Ну мб краевая еще на норм уровне, центры диализа, грудная хирургия, скал, микрохирургия глаза и т.п.

Что-то жизненно важное. Редкие понтовые операции и т.п.

А вот что более ширпотребное - ниже плинтуса уровень. Я про бесплатное, конечно. Но в этом городе и плата не гарантирует норм спеца (впрочем, для всех провинций это характерно)

  • Нравится 1

Моя любимая тема))Что один город, что другой - типичная южная хрень.Мне почему-то Ростов больше нра (наверно, потому что живу в Краснодаре :D).К Крру зато ближе море и горы (Адыгея и Кавказ).Я вообще из Центральной России, оч многое на юге непривычно. Не понимаю кайфа от неипической жары в сочетании в с дикой влажностью (около Крра водохранилище огромное) в отсутствии возможности искупаться (все водоемы засраны). "Мягкий климат", ога :DП.с.одна из причин пробок, кстати - "хочуууу жить в доме за городом, а работать в цеееентре". Вообще иногда прям хочется, чтоб бетонные блоки на въезде в город стояли, хотя б до 9 утра :D а то это ппц, какой поток въездунов.

да, когда говорят население Краснодара 1300, надо сразу понимать, что еще 1300 приезжает каждый день из пригорода и каждый на своей машине(((

  • Нравится 2

Но замечу, что власти нихрена не делают для улучшения дорожной ситуации.

Вон Мега-Адыгея построила развязку себе, какая красота, НО на выезде оттуда в Краснодар все равно пробешники, ибо все упирается в мост, а мост в идеале должен иметь прямой съезд без светофоров, но что-то пошло не так, и организация дорожного движения примерно на уровне времен казаков с повозками. И так в еще 100500 местах по городу. И никаких перспектив (ну только если город случайно не раскатает гигантский каток, чтобы потом спроектировать нормальной планировки нас.пункт :D но вряд ли)

  • Нравится 1
Моя любимая тема))Что один город, что другой - типичная южная хрень.Мне почему-то Ростов больше нра (наверно, потому что живу в Краснодаре :D).К Крру зато ближе море и горы (Адыгея и Кавказ).Я вообще из Центральной России, оч многое на юге непривычно. Не понимаю кайфа от неипической жары в сочетании в с дикой влажностью (около Крра водохранилище огромное) в отсутствии возможности искупаться (все водоемы засраны). "Мягкий климат", ога :DП.с.одна из причин пробок, кстати - "хочуууу жить в доме за городом, а работать в цеееентре". Вообще иногда прям хочется, чтоб бетонные блоки на въезде в город стояли, хотя б до 9 утра :D а то это ппц, какой поток въездунов.

в Крыму сухой климат. в некоторых местах только влажный Ялта, Ласпи

Гы... Переезжать на подсанкционный полуостров, где с электричеством и водой, не говоря уже со всем остальным, большие проблемы? В курсе остроты проблемы пресной воды? Украина с материка перекрыла водный канал, а на своих ресурсах и на соленой воде крым долго не протянет.

живут у меня родичи в крыму ни каких таких катастрофических проблем не видят.

В Москве же не поздравляют знакомых с окончанием уразы?или например пьете воду перед человеком ,кто соблюдает уразу?Я например не буду пить или есть при своих знакомых,кто держит пост.Свинину соответственно не купите...ну ещё нюансы.Хотя я жила спокойно,мне нравилось даже.Вобщем,свои особенности.Не Москва.
да что вы такую проблему прямо раздули. Мой пример я вот соблюдала пост долг (пропущенные дни в рамадан) и детям и мужу кушать готовлю и кормлю и едят рядом со мной и ни кто от этого не умер. Из уважения к посторонним ну да. Насчет свинины ее везде полно и не сошелся на ней свет клином.
  • Нравится 1
Если будете в Майкопе, приготовьтесь есть такую фрутоняню:599c52278044.jpgВсе нормально тамНо это регион с другим вероисповеданием.Я в Кабарде например нормально жила,но это совсем другое, нежели в Краснодаре например.В Майкопе (Адыгея) так же.

а в Крыму есть такая фрутоняня? У нас увы нет детского мясного питания халяль. Вот и готовлю все мясное сама. как я вижу по эмблеме сертификация московская у нее.

Если будете в Майкопе, приготовьтесь есть такую фрутоняню:599c52278044.jpgВсе нормально тамНо это регион с другим вероисповеданием.Я в Кабарде например нормально жила,но это совсем другое, нежели в Краснодаре например.В Майкопе (Адыгея) так же.

да сейчас все так намешано в России, что в Москве мусульман может оказаться в разы больше, чем в Адыгее.

Скоропузик,Сильная медицина в какой области-то?Ну мб краевая еще на норм уровне, центры диализа, грудная хирургия, скал, микрохирургия глаза и т.п.Что-то жизненно важное. Редкие понтовые операции и т.п.А вот что более ширпотребное - ниже плинтуса уровень. Я про бесплатное, конечно. Но в этом городе и плата не гарантирует норм спеца (впрочем, для всех провинций это характерно)

Ну я подразумевала, что сильная медицина, это не поликлиники естественно. Все-таки у нас в городе есть возможность попасть в нормальное учреждение с вменяемыми врачами. Такая возможность есть далеко не во всех городах.

Заберите наш снег, молю, просто заберите, могу доставить)))

Везите нам , мы снега не видела Асю зиму, парк раз шёл в ночь а утром лужи . Дети хотят снеговика слепить, на площадках снеговики из глыб грязи , это ужас

  • Нравится 1

Какая хорошая тема! Мне прям мир отозвался. В прошедшие выходные была в гостях у подруги в Краснодаре, в очередной раз зашёл разговор о том, чтобы мне с сыном переехать в Краснодар. Даже варианты работы есть. И что-то в этот раз я всерьёз над этим задумалась. Про беду с пробками, образованием и медициной в курсе по рассказам подруги.