Ростов или Краснодар?

owl_doula
Куда б вы переехали жить с более северных городов? Мы с мужем, как цыгане))). Вот катаемся туда сюда. Вчера беседовали, тут очень тяжко, именно погодные условия, вечный холод собачий в печёнках сидит. Он непротив переехать, кое какие дела тут сделать и переехать в более южный город. В Ростове мы уже жили, нам не понравилось, но это из за того, что не было своего жилья и Ростовский общ транспорт, это тот ещё трэшак). Кто жил там и там, где больше понравилось? Мне больше Краснодар нравится и к морю ближе). Всем спасибо за ответы).

Почему, уже выше написали. Естественно, я за дом, рядом в станице, не в самом городе. Но я, вообще, квартиры не люблю и городскую жизнь. Нужна машина, чтобы в город по делам без проблем. А жить в доме, с садом-огородом-мангалом-беседкой-цветниками)))))))

Родилась и живу в Ростове, год прожила в Краснодаре с мужем. Там остались друзья, свекры - поэтому бываем там раз в 1-2 месяца. Ездим в горы, ходим в походы, на море. С Краснодара это ближе. Если любите путешествовать по стране, то Краснодар в этом плане шикарен.

Там зима теплее на 10 градусов, сухая и солнечная. Когда в Ростове зимой большей частью ветер, грязь, снег, дождь, лёд - в Краснодаре солнечно, сухо и +10.

Плюс в Краснодаре много торговых центров, больше выбор вещей, развлечений, фитнеса.

Минус - пробки даже в выходные, потому что город не проектировался как город,это большая деревня.

В новых районах ужас-ужас с парковкой, хотя дома ещё не заселены толком. Плюс выезды в центр иногда проблематичны из-за того что новых дорог то нет, шире они не становятся

Про садики и школы зависит от района. Друзья на Комсомольском отдали без проблем в 1.8 дочку в садик, там садиков много. Правда группа 40 человек.

Если всё равно куда переезжать - я бы выбрала Краснодар, но тщательно выбирала район.

  • Нравится 1

Это где это так? Жила в Крыму. До моря 10 минут пешком. Ходить было некогда. На выходных если только. Отпусков длинной во все лето я ещё не встречала.

ну вот как то так, не всем нужно пахать круглые сутки). Они живут в Мск, дом на Азовском. Приезжают в мае, уезжают в конце сентября)

например, какие районы вам кажутся без пробок и не густонаселенные?

Не скажу что совсем без пробок, их везде хватает. Но как тут описали Краснодар, прям жесть. Я такого не чувствую. Мне город нравится и все устраивает. А вас почитать, так бежать от сюда прям захочется.

  • Нравится 2

Почему люди не ходят на море, когда там живут....Да просто, когда живешь на море, и воздух другой и природа вокруг тоже. Не только море ценно. Только вернулись из Геленджика. Там воздух как глоток минералки. Каждый вдох в радость!

  • Нравится 1

Севастополь кто советует... там тоже ещё инфраструктура не айс. Поликлиники, сады и тд. Но плюс в том что сейчас да, Крым рихтуют. По крайней мере сужу по Симферополю. Строят все и много. В том числе и жильё.

Тема на злобу дня. Тоже думу думаю. В Краснодар ездили, город понравился очень, но промышленности нет, а значит и работы с нормальным соцпакетом нет практически.

Про Ростов пишут, что криминальный очень, тем более в сравнении с Краснодаром. Гопота какая-то везде, машины вскрывают, на улицах грабят, в лифтах насилуют, в подъездах режут. Кто там жил/живёт, просветите?

Не знааааю, такого про Ростов не слышала...Спокойно ходила с работы домой, ходили в кафешки, никто не насиловал, не грабил). Правда, видела пару раз, гопников))), в кепках, Адидасе и туфлях, прям компаниями так одеваются)))

  • Нравится 1

Живу в Краснодаре, на Фестивальном. Даже при том, что сейчас активно застраивается и заселяется район, ребенок мой в 3.5 пошел в хороший сад, в группе 38 человек числилось (ходило максимум 30), сейчас в школу, 7 первых классов, в классе 28 человек.

Работа в самом центре (возле Галереи), на работу еду 20-30 минут, пешком час. Общественный транспорт ходит хорошо (не скажу, что отлично, но все из-за пробок).

Да, пробки есть, в час пик ясное дело. Город построен на объ..бись, архитекторы вообще ни о чем не думают, это правда.

На море бываем очень часто, у тети дом под новороссийском. С апреля по октябрь часто чуть ли не каждые выходные мы там, 2.5 - 3 часа езды, но оно того стоит. Самое прикольное, купаться любят только дети, мы шашлычок/воздух/просто полюбоваться.

Работа есть. Не может в городе, где все строится и развивается, не быть работы по определению.

В поликлинике детской сейчас стало больше педиатров, можно взять талон на сегодня! Я была в шоке, когда увидела.

Летом жарко. Зима и не зима толком, я в этом году даже ни разу колготки под джинсы не надела (не люблю) и в кроссовках пробегала. Сапоги раза три и то на выход :-)

Я Краснодар люблю. У нас хорошо :-)

Сами сейчас дома смотрим, очень приличные можно найти. Вы не привязаны к району (у нас родня и школу не хотелось бы менять), можно купить дому и работу найти поблизости, и все дела :-)

Подруга из Тольятти приезжала, буквально за 2 недели детей в школу устроила, ездили на школьном автобусе, она была довольна. Район, правда, удаленный, но именно по инфраструктуре все было, живи - не хочу.

  • Нравится 4

Что то не хочу в Крым

мне кажется, там самая движуха сейчас. Этот регион всегда будут спонсировать. ближайшие 6 лет точно)

Тема на злобу дня. Тоже думу думаю. В Краснодар ездили, город понравился очень, но промышленности нет, а значит и работы с нормальным соцпакетом нет практически.Про Ростов пишут, что криминальный очень, тем более в сравнении с Краснодаром. Гопота какая-то везде, машины вскрывают, на улицах грабят, в лифтах насилуют, в подъездах режут. Кто там жил/живёт, просветите?

Нормально всё в Ростове, не криминальный он. Обычный город.

Автор, заметила что вы хотите дом, а не квартиру. Тут мне кажется больше выбор и плюсов у Ростова. Много в пригороде и в новых районах частных домов хороших, а въезд в Ростов на порядок комфортнее, чем в Краснодаре, если ездить в час пик каждый день.

Но всё равно - мне зима ростовская уже надоела ужас, такая зависть берёт когда в Краснодар зимой попадаешь. Пока в субботу в Краснодарской пробке не замучаешься.

Но у нас с мужем другой план - жить в тихом пригороде Ростова в Аксае - до центра 30 минут. А зимовать в теплой стране.

В Крыму зимой помягче климат только в Ялте? Севастополь продувается весь, не комфортно. Симферополь совдепия, понятно, что сейчас его причешут, но все равно, ощущение вчерашнего дня... Хотя Крым очень люблю, нежною любовью.

  • Нравится 1

Да, да, только дом, ягоды с куста, огурцы с грядки, цветуёчки. В квартире я не выживу)

Ооо, да, Маринка, пауки, чем теплее, тем они больше! Это проблема. Я из за паука венку на ноге себе вскрыла, случайно, конечно. Но эти твари могут мне испортить всё(. А ещё мухоловки, они, мать их огроменные(

  • Нравится 1

Садов и школ не хватает. Это факт. Остального не замечала. Все у нас нормально, не без проблем, но не такая катастрофа как вы описываете.

Так сады и школы звенья одной цепи...вы просто не открываете свое дело,не имеете землю ( приглянувшуюся ещё кому то)

С чем вы сталкивались- сада и школы,там жо...

Столкнетесь с оформлением бизнеса ( как моя родня) тогда и с этой стороны посмотрите.

Я конечно за тепло, естественно,попу морозить в примерно таких же экономических условиях не хочется.

Всю жизнь на юге живу, только Кавказ...другого не надо мне.

Но если конкретно о Краснодаре речь- то его непосредственно бы не советовала.Только в округе города южные, которые непосредственно

в близости расположены.

А чем , например Горячий ключ не нравится?

Курорт, минеральные воды.

Море в 50 км

Фундук- мундук,боковой хребет ,преддверье гор.Мне нравится очень,климат лучше.

Ялта)
Говорят, что в курортном городе зимой очень сложно.

Так сады и школы звенья одной цепи...вы просто не открываете свое дело,не имеете землю ( приглянувшуюся ещё кому то)С чем вы сталкивались- сада и школы,там жо...Столкнетесь с оформлением бизнеса ( как моя родня) тогда и с этой стороны посмотрите.Я конечно за тепло, естественно,попу морозить в примерно таких же экономических условиях не хочется.Всю жизнь на юге живу, только Кавказ...другого не надо мне.Но если конкретно о Краснодаре речь- то его непосредственно бы не советовала.Только в округе города южные, которые непосредственнов близости расположены.А чем , например Горячий ключ не нравится?Курорт, минеральные воды.Море в 50 кмФундук- мундук,боковой хребет ,преддверье гор.Мне нравится очень,климат лучше.

Лично бизнес не открывала, открывали знакомые, больших проблем не было. Не факт что в других городах лучше с этим. А маленькие, уютные города типа Горячего ключа хороши.... Сама в подобном выросла. Но с работой там не очень... Поэтому и переезжают оттуда многие в Краснодар или Москву.

  • Нравится 1

Не, не надо в Краснодар :D перенаселение уже у нас!)))пробки покруче, чем в Москве

ЗА КРАСНОДАР!!!Но,только может быть рассмотреть станицы рядом с городом. Ну или еще Симферополь

Тема на злобу дня. Тоже думу думаю. В Краснодар ездили, город понравился очень, но промышленности нет, а значит и работы с нормальным соцпакетом нет практически.Про Ростов пишут, что криминальный очень, тем более в сравнении с Краснодаром. Гопота какая-то везде, машины вскрывают, на улицах грабят, в лифтах насилуют, в подъездах режут. Кто там жил/живёт, просветите?

Криминала хватает по всей стране, а вот гопота, да, в последние пару лет как-то резко поприбавилось. Еще прибавилось отмороженных неадекватов, но я думаю, так не только в Ростове.

Рассмотрите Крым.

Терпеть не могу Симферополь, просто родной город круче по всем параметрам.

Но справедливости ради скажу, что что то делается уже. Особенно это заметно местным. Как по мне мусорка и грязь...но не в этом суть...

И дороги делают, и новостроек много, думаю в скором времени сады школы подтянутся...парк ремонтируют..так сяк пока..но все же ..опять же..много приезжих, есть спрос, много клубов для детей, кружков, частные сады как грибы...

Все таки ЮБК рядом..весна осень ездить кто любитель побродить подышать...

Мне климат тяжело, перепады погоды...но наверно не всем так..

Да и требования к месту обитания у нас разные.

Если ещё и пригород, то жилье не космос будет думаю.

Ну и так как все только только начало развиваться, то и мужу проще найти будет работу в своей сфере.