Ростов или Краснодар?

owl_doula
Куда б вы переехали жить с более северных городов? Мы с мужем, как цыгане))). Вот катаемся туда сюда. Вчера беседовали, тут очень тяжко, именно погодные условия, вечный холод собачий в печёнках сидит. Он непротив переехать, кое какие дела тут сделать и переехать в более южный город. В Ростове мы уже жили, нам не понравилось, но это из за того, что не было своего жилья и Ростовский общ транспорт, это тот ещё трэшак). Кто жил там и там, где больше понравилось? Мне больше Краснодар нравится и к морю ближе). Всем спасибо за ответы).

Почему, уже выше написали. Естественно, я за дом, рядом в станице, не в самом городе. Но я, вообще, квартиры не люблю и городскую жизнь. Нужна машина, чтобы в город по делам без проблем. А жить в доме, с садом-огородом-мангалом-беседкой-цветниками)))))))

Живем в Краснодаре, водим ребенка в частный сад, так как в гос садах в группах по 70-80 человек (в том числе в яслях). В школах не лучше ситуация. Это на самом деле серьезная проблема, так что при выборе района ориентируйтесь по садам-школам (если нужны).

вы серьезно? 70-80? Такое возможно?

Хвалите-хвалите)). Пыльные ветра каждую весну-осень и морозы никуда не денутся.

Пыльные ветра да, из-за них и город грязнее кажется. Морозы, ну не знаю, я бы не сказала. Реально морозная зима бывает раз в 5 лет. Последняя такая была в 2013-2014 году, когда до -25 доходило. Но тогда вообще выпало аномальное количество снега, весь город на несколько дней буквально парализовало. А так зима -5-8, изредка на недельку до -10-15 холодает, часто бывают оттепельные недели до 0+5. Летом хорошо, где-то с мая по октябрь погода очень хорошая. Сильная жара бывает недели на 2-3 в году от силы, иногда целое лето сплит не включаем. В общем, климат нормальный, хотя в Краснодарском крае он мягче будет.

  • Нравится 1

Живем в Краснодаре, водим ребенка в частный сад, так как в гос садах в группах по 70-80 человек (в том числе в яслях). В школах не лучше ситуация. Это на самом деле серьезная проблема, так что при выборе района ориентируйтесь по садам-школам (если нужны).

По 70-80 это конечно не везде, не пугайте так. Да, по списку много, но ходят все равно не больше 30

  • Нравится 1

вы серьезно? 70-80? Такое возможно?

это по списку. Ходит 50. Лично мой сын ходил в 3 года в настолько переполненную группу. Так же добавлю, что родители приходили убираться, так как нянечки не успевали мыть и стояла непростая ситуация с кишечкой. Сейчас я отдаю в частный сад почти пол своей зп.

По 70-80 это конечно не везде, не пугайте так. Да, по списку много, но ходят все равно не больше 30

70-80 даже по списку очень много, мне кажется, неужели такое может быть в порядке вещей? Может потому и ходит половина, что из-за такой кучности по пол группы дома в соплях отсиживается постоянно.

По 70-80 это конечно не везде, не пугайте так. Да, по списку много, но ходят все равно не больше 30

конечно не везде, я потому и написала, что при выборе района ориентируйтесь по садам-школам. Но практически во всех новых районах такая опа.

не больше 30? да ладно! Я бы вам сфотографировала утренний бланк отметившихся в саду, но мы уже сбежали оттуда.

Добавлю, что одни наши друзья переехали специально ближе к хорошему саду. В центре обычно маленькие, уютные, старые и все в зелени. туда физически не впихнуть столько народу, а в новые сады - впихивают только так.

Девочки из Краснодара, а как с работой у Вас? Я по работе пересекалась с несколькими семьями, переехавшими оттуда по причине, что нормальной работы, якобы, там нет. Здесь в РнД они устроились без проблем. Но это было лет 5 назад, с тех пор какие-то есть положительные сдвиги?

Почему, уже выше написали. Естественно, я за дом, рядом в станице, не в самом городе. Но я, вообще, квартиры не люблю и городскую жизнь. Нужна машина, чтобы в город по делам без проблем. А жить в доме, с садом-огородом-мангалом-беседкой-цветниками)))))))

Девочки из Краснодара, а как с работой у Вас? Я по работе пересекалась с несколькими семьями, переехавшими оттуда по причине, что нормальной работы, якобы, там нет. Здесь в РнД они устроились без проблем. Но это было лет 5 назад, с тех пор какие-то есть положительные сдвиги?

от человека зависит. Среди моих знакомых есть те, кто год и больше не могут найти работу. Есть те, кого "оторвали" сразу, а есть и такие, кто создал новые рабочие места. Но если вы учитель - однозначно, за вас еще поборются школы))

  • Нравится 1

Станица или небольшой город под Краснодаром.

В самом Краснодаре опа...даже не так...ОПИЩА...

С садами,со школой,с пробками со всем ....

У меня есть там жилье,но жить я там не хочу.

Возможно,выберем Славянск на Кубани

50 км расстояние к морям( Чёрное и Азовское)

И 70 км Краснодар.Правда из за Кубани топит некоторые районы,и сад Гигант травит гербицидами,но в любом месте есть свой подвох.

В Краснодаре жесткач по климату с июля по сентябрь+ самые мощные пробки страны= легко и непринужденно можно в них сдохнуть и не заметишь.

Менталитет понаехавшие+ местный кубаноидский- это нечто.

Почти везде-не подмажешь ,не поедешь.

Сравнить есть с чем-была и на ДВ,в Новосибирске,в Иркутске, Красноярске - там немного другие люди.

В Краснодаре снега зимой не выпросишь забесплатно.

  • Нравится 5

Заберите наш снег, молю, просто заберите, могу доставить)))

Когда с РнД жили, я вообще не помню, чтоб к нам как к понаехавшим относились, за 1,5 года куча товарищей появилась. За 10 лет в Мск у меня столько нет, я и не стремлюсь, правда, тут другой люд совершенно

  • Нравится 2

В Краснодаре снега зимой не выпросишь забесплатно.

:D Рассмешили

У нас в этом году в новогоднюю ночь дождь лил :D

Тут прочла, что Вы учитель, а муж кем работает? Если Вы так любите море, так и приезжайте жить на море)) я в Туапсе живу. У нас прекрасный пригород, п.Агой, Небуг. Там школы есть. До города 10 и 15 минут езды. Пляжи супер. Цены на жильё чуть дороже Краснодара. До Краснодара 2,5 часа.

У нас тоже дождь лил до середины января. Но дело в том, что сегодня 13 марта и первый день +1, а через 3 дня -8 днём и ночью шарашит до -15. Снега выше колена, когда он будет таять и куда? А у меня 10 соток земли, и я хочу с них иметь ягоды, овощи, фрукты. Лето дерьмовое, хорошо, если с неделюку +30, это просто праздник для меня. Купаться в реке, невозможно, вода ледяная...

Хорошо, что хоть муж и москвич, но он со мной на одной волне, так же хочет тепла, ягод и купаться в речке. А младший как любит водоёмы, не передать словами.

Короче, не наше вот это вот всё...

Статистика- в 2010 году в Краснодаре 700-800 т.

В 2017- около 1.300 000

Чувствуете какой прирост?

Очень тяжко мне с новыми краснодарцами общаться.

Много хамов стало

Из за проблем у ближайших соседей,все облюбовали это место.Культура у многих на нуле.

У нас этаж выкупили в доме- братья/ сестры/ семьи / дети- харчки и бутылки швыряют, мусор- свинство для них норм.

И это не маргиналы,это просто образ жизни такой,присущий некой группе людей .

Я, учитель? Да не дай ни приведи). Муж в общепите всю жизнь

  • Нравится 1

Но правильно здесь написали, с июля-сентябрь жара не для слабонервных...

Вобщем, смотрите в пригородах дом.

В сторону адыгеи немного дешевле в станицах,в сторону Славянска чуть дороже.

Есть с инфраструктурой города маленькие,есть просто скопление жилья.

В Анапе жила и работала пару лет- там мне под Анапой станицы нра.

Море там ужас,но местные ездят все равно в " свои " места,так что под пляж не надо подстраиваться.

Впервые приехала и жила в Краснодаре в 2000 году.

То есть 18 лет его наблюдаю,приезжаю, живу иногда,родственники там близкие.

Ну вот огромная разница ,в худшую сторону ,даже за последние несколько лет.

Я за место потише ,вблизи.

Ну, Москва тоже не была резиновой, но щас ничо, подрастянулась)))

  • Нравится 6

Это так)

Но в Москве меньше такой очевидной коррупции.

Тут застройщикам на откуп дали все.

Настроено жилья- к нему в комплекте ни одной школы или сада.

Чуть ли не через суд обязывают в возводимом микрорайоне строить детсад.

Дороги узкие,не пробиться,это не Москва чтоб раскрутку делать- если частной компании не выгодно,хоть умрите- никто ее не сделает.

Станицу кущевскую все видели по телеку?

Вот тут все так ,между собой делят и хапают.

Вобщем,печально.В бизнесе немного 90ми пахнет.Кумовство,рейдерство- соответственно все структуры страдают,даже те,кто далёк от этого в принципе.

  • Нравится 5

  • О своем, о женском

    1141 сейчас онлайн
    13445491 cообщений
×
  • Добавить...