Всемогущий БП, помоги! Вопрос о воспитании

axelaxel
Девочки, всех с праздником! Я уже на грани истерики, т.е. напилась персена и пишу дрожащими пальцами. Постараюсь объяснить причины своего расстройства. Сыну 1.8, ходит уверенно с 10 мес, пошел сам, его никогда не водили за ручку. Он до сих пор не дает руки, на улице выравается и бежит от меня. Невозможно куда либо выйти без коляски/санок. Привязаный ремнями коляски сидит спокойно и не вырывается. Но за руку не идет никуда, вырывается и идет куда хочет. Не могу до соседнего магазина за хлебом сходить без коляски. А еще если понимает, что его не повезут, а надо идти, то просится на ручки. На ручки не берешь- начинает орать. Вот сегодня снова разорался, когда без коляски его заставляла идти за собой, в итоге он в слезах и я тоже. Что делать? Катать до школы на коляске? Силой заставлять? В остальном ребенок не капризный, просьбы выполняет, к истерикам на пустом месте не замечен. Да, на площадке бегает ( это я к тому, что одежда удобная).

Значит это воспитательный момент :)Смотрите.Внешнее проявление внутреннего.если ребенок вас не слушается на улице, то и дома он Вас не слушается (не обижайтесь только, ок?)И то, что ребенок ввырывается от вас (при исключение других факторов типа здоровья и тд) говорит о том, что система воспитания не налажена....маленькому ребенку необходимо поощрение /одобрение родителей (авторитета).Поощрение бывает разное.Со здоровыми детьми хорошо работает Социальное поощрение.грубо говоря - мое хорошее расположение к ребенку и моя благодарность и похвала ребенку, тактильные прикосновения и тд....мой сегодня убрал свои ботинки.и бежит ко мне -" мама, я ботинки убрал!! ",а я занята была, прослушала че он там мне сказал)))) так он орет стоит "мамаааа, я мооололееец!!! "))))я говорю, да, сынок, настоящий молодец!))))А вчера истерил на улице!!!ужас!!! он зовет меня играть, а я не пойду,мама, пошли варить, нет говорю, я обиделась.Мама, достань игрушки, не-а говорю..Потом примирение :)(там есть ритуал примирения, но эт другая история)Для ребенка игнорирование старшего самое страшное наказание.

На правду не обижаются)))

А можно еще вопрос? Может какую литературу почитать, чтоб наладить воспитательные моменты?

Да у меня тоже самое было в этом возрасте. Вообще не парилась. Тем более мне в коляске удобнее было возить . Сидит до сих пор нормально( 2,5 года) Выпускали гулять на площадке, где безопасно. Сейчас уже начал соображать и руку не вырывает. Думаю летом уже без коляски будем гулять. Хотите вымотать его на прогулке ходите гулять туда где ему можно будет безопасно ходить без вашей руки. Мне кажется вы торопите события и слишком рано это от ребенка требуете. Подождите чуть-чуть и будет он с вами за руку гулять. Зачем на пустом месте себе проблемы создавать.

  • Нравится 2

Моему 2,8, и до сих пор проблема без коляски ходить. Руку-то может и дать,Но вот может встать на месте, или сесть, или палочкой какой полчаса не сходя с места тыкать, или сугроб раскалывать... убеждать, объяснять, просить, ругаться - все мимо. Только придумывать игру. Как-то всю дорогу пела про мишку косолапого и шла как мишка. И он за обе руки еосодапил и шел. Со стороны смешно и глупо, зато шел, и относительно быстро. Из магазина когда идем, прошу помочь понести пакет, вздыхаю, как тяжело, а потом всю дорогу нахваливаю, какой молодец, уже маме помогает, мама без него бы не донесла. Конечно, не за руку тогда, а за пакет в моей руке держится, но хоть так, зато рядом, и идет, и доволен сам собою невероятно.

  • Нравится 2

Прошу прощения за море опечаток, с телефона пишу и не проверила

Я наверно много букв написала и не объяснила основную мысль-Как, как заставить/научить его ходить за мной за руку? Ногами.

ответ. В 1,8 НИКАК. После 2,5 уже можно требовать.
  • Нравится 1

Вам позарез надо это именно в 1,8? Старший никогда не любил ходить пешком и так и не любит, скоро 7 уже. Зимой на санках до 5 лет, летом с 3 лет на беговеле и велике.

Младшему 2,отлично быстро ходит, но туда, куда нужно ему. Поэтому коляска и санки. Даже в голову не приходило трепать нервы себе и ребёнку

До двух лет никак. Сама психовала. В 2.2 сам начал ходить за руку. До этого как и ваш вырывался

Вот тоже самое, за руку никак не ходит , идёт куда ему надо, 1г 9 мес. Так что тоже послушаю...

Мой до 2,5 передвигался почти исключительно на ручках, вот это беда, а вы сами себе проблемы выдумываете)

Для ребенка игнорирование старшего самое страшное наказание.а не ремень и порка как многие думают..

Это что-то новенькое? Игнорирование как наказание, а наш психолог считает это как обучение самостоятельности. Так научили одеваться самостоятельно, отвечать собеседнику на английском, если тебя спрашивают на английском, а не на русском.

#####

Автор моя дочь в 1.8 также шла куда ей надо. За руку могла ходить, но не долго. Увидит интересующий ее объект и все побежала. Я сажала в коляску в магазине и не парилась. В 1.9-1.10 сама руку дала и шли вместе куда надо мне. Купили трость легкую Макларен воло и вперёд, а трехколёсные велосипеды тяжелые.

Сын побежал в 11 месяцев так, что не догнать. Из коляски вылезал даже пристегнутый. Последней каплей была история с потерей его в городе и розыском с милицией (ему года 3 было). После этого я решила сидеть дома, выходить с ним только вместе с мужем. Закончились эти самобеги у него лишь годам к пяти. Он неожиданно стал спокойнее, и стал держаться всегда рядом, даже за коляску сестры держался . И когда она пыталась одна куда-то направиться, говорил ей, что убегать нельзя, а то потеряется.

Возраст у вас еще колясочный.

Есть лямки через плечи, поводок у мамы в руках. Может, так будет ходить?

мотивация странная

и ответы в теме очень странные

автор, разберитесь, что именно вам нужно

чтобы ребенок вел себя нормально на улице

или чтобы больше уставал и лучше спал...

я бы разговаривала с ребенком ДО прогулки о том, что на улице надо держать меня за руку, иначе никуда не пойдем

потренировались бы дома, создали бы похожую ситуацию

проговаривала бы много раз

ХВАЛИЛА

на улице сразу за руку, первый раз недалеко

потом дальше и дальше

и всем встречным/поперечным - какой ребенок у меня уже взрослый, какой молодец и т.д. и т.п.

и вечером папе, и по телефону бабушкам/дедушкам

и ещё подарочек небольшой в магазине, когда за ручку дошли

в общем, мысль моя понятна

сначала рука, потом идем куда-то

а не по пути ловить

иначе не пойдем никуда

  • Нравится 1

Почему? Ну почему вы считаете, что если ребёнок ведёт себя определенным образом в 2года, то он тоже самое будет делать в 7 лет?

Если он сейчас с удовольствием катается в коляске, поверьте мне, в 7 он точно на ней ездить не будет.

Как приучить держаться за руку. Я начинала приучать уже с года, когда только ходить учились. Взялся за ручку для поддержки, хвалила: «ой, какой молодец, ходит с мамой за ручку. Какой умница, на дороге всегда за ручку ходим» и т.д. В итоге даже очень непослушный и своенравный средний до сих пор спокойно даёт руку, когда просишь. Про старшую послушную девочку и говорить нечего. 7 лет, до сих пор с удовольствием со мной за руку ходит.

Начинайте постепенно и не на улице, а дойти до коляски, до песочницы, до игрушки, буквально 5м. Ай, какой молодец, с мамой за ручку идёт. Потом идёте чуть дальше, а давай мы в коляске твою машинку покатаем. Пока катим, ты за ручку с мамой идёшь. И опять хвалим. Как только устал, тут же его опять в коляску. И так далее.

  • Нравится 1

Дочери 2, 4, если помимо прогулки нужно в магазин, то берём коляску, да даже если далеко идём гулять, берём коляску

Я даже не представляла себе, что от такого малыша можно ожидать послушания. Да они же не понимают ничего, у них перегруз от темпов развития, от объема входящей информации.

Я считаю, что с таким маленьким надо подстраиваться под него и не парить себе мозги. нечего там еще воспитывать. ходит за ручку- водим за ручку, ездит в коляске- возим в коляске. не ходит и не ездит- гуляем в закрытом дворе. истерит в гостях- не ходим в гости. нормально себя чувствует в людных местах- таскаем везде с собой.

все, что вы сейчас будете "воспитывать" супротив шерсти- это как песок поливать.

  • Нравится 7

Мои ходят за ручку ( сейчас год и 11 месяцев) с начала зимы.

Но к меня осень любят и хотят пешком идти , как взрослые. Кто ведёт себя хорошо и не выдирается, тот идёт с мамой ща ручку. Не послушался. Сращу сажаю в коляску. Через пару минут достаю и сначала. Ну и попутно объясняю, что на люк нельзя, через дорогу опасно ,где толпа - может быть опасно и не заметить их кто то. Без коляски проходим спокойно 4 км. Дольше - устают. Это с дома до ближайшей площадки не во дворе, которая по моему мнению безопасная для них и свободная обычно, потом через базар и магазин с мелкими покупками домой.

На большие расстояние по одному вожу за руку. В второй едет. Орать мне бесполезно . Я не сделаю , то что требуют истерикой .

Мои ходят за ручку ( сейчас год и 11 месяцев) с начала зимы. Но к меня осень любят и хотят пешком идти , как взрослые. Кто ведёт себя хорошо и не выдирается, тот идёт с мамой ща ручку. Не послушался. Сращу сажаю в коляску. Через пару минут достаю и сначала. Ну и попутно объясняю, что на люк нельзя, через дорогу опасно ,где толпа - может быть опасно и не заметить их кто то. Без коляски проходим спокойно 4 км. Дольше - устают. Это с дома до ближайшей площадки не во дворе, которая по моему мнению безопасная для них и свободная обычно, потом через базар и магазин с мелкими покупками домой. На большие расстояние по одному вожу за руку. В второй едет. Орать мне бесполезно . Я не сделаю , то что требуют истерикой .

Посмеялась чуток,извините,у вас и ник шепелявый,и описки шепелявые)))

Девочки, спасибо большое всем за ответы. Видимо действительно много хочу от ребенка.

Заметила сегодня, что руку в варежке вырывает сразу, а если голой рукой за его голую ладошку держать, то немного идет за мной. Сегодня за 2 дома, в гости сходили за руку-прогресс))

Моя в 2.9 будет бежать куда ей надо и не слушается у дороги (хотя многие в 2-2.5 уже ведут себя смирно). Поэтому лёгкая коляска (которая её устраивает всё меньше) либо безопасная площадка. И тоже заметила, что чем больше бегает днём, тем больше энергии к вечеру.о_O

Значит это воспитательный момент :)Смотрите.Внешнее проявление внутреннего.если ребенок вас не слушается на улице, то и дома он Вас не слушается (не обижайтесь только, ок?)И то, что ребенок ввырывается от вас (при исключение других факторов типа здоровья и тд) говорит о том, что система воспитания не налажена....маленькому ребенку необходимо поощрение /одобрение родителей (авторитета).Поощрение бывает разное.Со здоровыми детьми хорошо работает Социальное поощрение.грубо говоря - мое хорошее расположение к ребенку и моя благодарность и похвала ребенку, тактильные прикосновения и тд....мой сегодня убрал свои ботинки.и бежит ко мне -" мама, я ботинки убрал!! ",а я занята была, прослушала че он там мне сказал)))) так он орет стоит "мамаааа, я мооололееец!!! "))))я говорю, да, сынок, настоящий молодец!))))А вчера истерил на улице!!!ужас!!!он зовет меня играть, а я не пойду,мама, пошли варить, нет говорю, я обиделась.Мама, достань игрушки, не-а говорю..Потом примирение :)(там есть ритуал примирения, но эт другая история)Для ребенка игнорирование старшего самое страшное наказание.а не ремень и порка как многие думают..

Вот не задумывалась над этим. У меня дочка не любит за руку ходить. Дает руку только чтобы перейти дорогу/пройти по бардюру, иногда под настроение может пройтись за руку. В коляске/санках ездить уже не хочет. Ей надо топ-топ. Идет в моем направлении, те мы идем с ней вместе, но не за руку. Получается это плохо? Что-то мы упустили? Дочке 1,9

Почему? Ну почему вы считаете, что если ребёнок ведёт себя определенным образом в 2года, то он тоже самое будет делать в 7 лет?Если он сейчас с удовольствием катается в коляске, поверьте мне, в 7 он точно на ней ездить не будет. Как приучить держаться за руку. Я начинала приучать уже с года, когда только ходить учились. Взялся за ручку для поддержки, хвалила: «ой, какой молодец, ходит с мамой за ручку. Какой умница, на дороге всегда за ручку ходим» и т.д. В итоге даже очень непослушный и своенравный средний до сих пор спокойно даёт руку, когда просишь. Про старшую послушную девочку и говорить нечего. 7 лет, до сих пор с удовольствием со мной за руку ходит.Начинайте постепенно и не на улице, а дойти до коляски, до песочницы, до игрушки, буквально 5м. Ай, какой молодец, с мамой за ручку идёт. Потом идёте чуть дальше, а давай мы в коляске твою машинку покатаем. Пока катим, ты за ручку с мамой идёшь. И опять хвалим. Как только устал, тут же его опять в коляску. И так далее.

Я хвалила и хвалю. И что? А ничего) если она хочет- даст руку, если нет - нет. У нас этот "метод" потерпел фиаско.... Она как только ходить научилась ей рука не нужна была. Ей главное, чтобы мы рядом шли. К слову и по лестнице сама поднимается/спускается, держится за поручень, не за руку....

Звездочка,

понятия не имею хорошо это или плохо, ведь в каждой семье свое понятие об этом.

К тому же, ребенок действительно мал.

Автор спросила у меня совет на будущее, я ответила :)

Я своего ребенка специально учила ходить только за руку на улицу, на то были причины.

  • О своем, о женском

    1357 сейчас онлайн
    13445718 cообщений
×
  • Добавить...