Смешное и бесячее на собеседовании

Aiva
Сегодня в одном месте сказали: у нас всем сотрудникам примерно около 30, очень им все надо быстро, очень динамично меняются задачи в течение дня. А вам вот 36. Как вы будете справляться? Вы будете поспевать? Скажите, есть ли мозг у этих людей? Причём моим собеседниками было вообще глубоко за 30, даже старше меня визуально. Или в день, когда исполняется 31, резко все у человека разваливается?)) Куда катится этот мир? Кадровики вообще нормальные люди? Они забыли какими сами были 36 или им после очередного Др резко поплохело, я прям в шоке.

Еще дали листок, карандаш и спросили, что больше, три четвертых или четыре пятых. Я сначала обалдела, мне то это зачем. Потом ответила, четыре пятых. Они - а что же вы ничего не записали, мы хотим видеть ход ваших мыслей)) я говорю, ну чем на большее количество делится целое, тем меньше отсутствующая часть. Они сказали, что это очень логично, а должность у вас творческая.

Типа снова чет не то сказала)))

  • Нравится 4
Еще дали листок, карандаш и спросили, что больше, три четвертых или четыре пятых. Я сначала обалдела, мне то это зачем. Потом ответила, четыре пятых. Они - а что же вы ничего не записали, мы хотим видеть ход ваших мыслей)) я говорю, ну чем на большее количество делится целое, тем меньше отсутствующая часть. Они сказали, что это очень логично, а должность у вас творческая. Типа снова чет не то сказала)))

Оставьте отзыв о собеседовании в Интернете.

Я бы, если б узнала о подобном в моей компании, вызвала бы для разговора кадровика. И одно дело, когда это девочка после института, начитавшаяся "умных" статей и чересчур рьяно взявшаяся за работу. И другое, если hr за 30 лет, должны быть уже мозги и опыт

  • Нравится 1
Еще дали листок, карандаш и спросили, что больше, три четвертых или четыре пятых. Я сначала обалдела, мне то это зачем. Потом ответила, четыре пятых. Они - а что же вы ничего не записали, мы хотим видеть ход ваших мыслей)) я говорю, ну чем на большее количество делится целое, тем меньше отсутствующая часть. Они сказали, что это очень логично, а должность у вас творческая. Типа снова чет не то сказала)))
а вот мой муж айтишник сейчас пишет мне объяснение)) Хотя сразу ответил что 4/5 больше. Вот ты документально не доказала свою логику)

Ооо эти дурацкие вопросы на собеседовании, помню меня будущий директор спросил, что я сделаю, если во время подготовки отчета, он попросит меня помыть окна в его кабинете))). И еще куча вопрос типа такого.

и что вы ответили?
а вот мой муж айтишник сейчас пишет мне объяснение)) Хотя сразу ответил что 4/5 больше. Вот ты документально не доказала свою логику)
я испугалась, что мне на листочке вычислять надо, а я со школы забыла уже, как дроби считать. Ну и все же это секунды. Потом в голове представила и ответила) Они говорят, кто-то у них пытался считать, кто-то диаграммы рисовал. Мы думали, вы нам тут нарисуете тоже. Я - если хотите, я нарисую)))

Видимо они после собеседований ржут там над соискателями)))

Про стрессоустойчивость.... правда уже не на собеседовании. Было 3 дня назад. Увольняется у нас девочка одна. С 15 летним стажем (но по факту дуб дубом)Оставалось ей 2 дня работать. Говорю ей, у тебя тут и тут ошибка, надо исправить, было это при руководстве прямом. Руководство ей отправило задание.

Она идет к заму и кричит "какое право я могу ей задание давать..?"

Вечер, 70%офиса разошлось.Я выключаю комп. Она ко мне.

"Выдай мне задание"

Ответ: "я тебе задание не имею право выдавать, тебе его К... вы..."

Ор в голос "да ты дура, да ты со мной не имеешь права так разговаривать"

Я спокойно: "И. отойди от меня, я не буду с тоблй говорить, пока ты орешь".

Она" я к тебе по работе пришла, я к тебе в постель не лезу"

Убегает к зам директору.

Он сразу зовет меня, начинаю спокойно говорить в чем дело, что задание ей выдали часов 5 назад.

Залетает она. И сходу орет все тоже самое. Спокойно прошу не орать на меня.

Замдир: "Катя, ты не права"

Встаю, спокойно опять же говорю : "мой рабочтй день закончился 30мин назад, я могу идти?"

Начинают орать уже оба, разворачиваюсь и ухожу.

Жду понедельника и вызова к директору.

Вот и кто в этой ситуации стрессоустойчив больше? Но не права в итоге все равно почему-то я...

И честно, если мне зададут вопрос на собеседовании про стрессоустойчивость, вспомнив эту историю, отвечу, что прям стрессоустойчива. Наверно после этого все стандартные вопросы становятся так себе, а не проверкой

Что кандидату смешное и бесячее, то хорошему интервьюеру- кладезь информации.

И вы не поверите, как по-разному на тупые, на первый взгляд, вопросы могут отвечать люди.

Например, вопрос про 5 лет. Если в компании не предполагается вертикальный карьерный рост, то, конечно, планы кандидата на этот счет хочется понимать. Что хотят услышать: хорошим специалистом в своей области (для новичков) или специалистом, расширившим область своих навыков и знаний.

Это значит, что человека может мотивировать горизонтальный рост (о чем пишет Ваше Величество).

Что отвечают (и что слышит интервьюер):

- мамой (работа не в приоритете)

- иметь свой бизнес (устраивается перекантоваться, быстро уйдет)

- работать на позиции руководителя, который собеседует (будет тратить энергию не на работу на этой позиции, а на поиск возможностей занять должность повыше)

- таких странных вопросов мне еще не задавали (говорит все, что в голову приходит не задумываясь в силу чего-то- возраста, неопытности, глупости)

- а я понятия не имею, что со мной и через месяц то будет (не умеет планировать и ставить цели, управлять своей жизнью)

Не надо думать, что все кадровики идиоты. Порой самые глупые вопросы провоцирую кандидата на то, чтобы он раскрылся. Да и из перечисленных вопросов я не прочитала не одного действительно глупого. Если попробовать подумать, в чем суть этого вопроса.

  • Нравится 3

Про стрессоустойчивость.... правда уже не на собеседовании. Было 3 дня назад. Увольняется у нас девочка одна. С 15 летним стажем (но по факту дуб дубом)Оставалось ей 2 дня работать. Говорю ей, у тебя тут и тут ошибка, надо исправить, было это при руководстве прямом. Руководство ей отправило задание. Она идет к заму и кричит "какое право я могу ей задание давать..?"Вечер, 70%офиса разошлось.Я выключаю комп. Она ко мне. "Выдай мне задание"Ответ: "я тебе задание не имею право выдавать, тебе его К... вы..."Ор в голос "да ты дура, да ты со мной не имеешь права так разговаривать"Я спокойно: "И. отойди от меня, я не буду с тоблй говорить, пока ты орешь".Она" я к тебе по работе пришла, я к тебе в постель не лезу"Убегает к зам директору. Он сразу зовет меня, начинаю спокойно говорить в чем дело, что задание ей выдали часов 5 назад.Залетает она. И сходу орет все тоже самое. Спокойно прошу не орать на меня. Замдир: "Катя, ты не права" Встаю, спокойно опять же говорю : "мой рабочтй день закончился 30мин назад, я могу идти?" Начинают орать уже оба, разворачиваюсь и ухожу. Жду понедельника и вызова к директору.Вот и кто в этой ситуации стрессоустойчив больше? Но не права в итоге все равно почему-то я...

Что у вас там происходит?))

трэш))) именно поэтому новую работу и ищу, с более здоровой обстановкой)))

Sapienti sat ну я вот и ответила, что вижу себя в той же должности, познавшую все тонкости и всю специфику вашей работы. Просто больше ничего не сказать, двинуться некуда больше, все остальные только начальники и программисты.

А на полном серьезе заявлять о том, что будет через 5 лет...

Накабяка, понятно, что никто не может гарантировать ничто. Тем более, в такой отдаленной перспективе. Главное, что человек сейчас об этом думает и как эти мысли выражает.

Вопрос то хороший, если уметь правильно интерпретировать ответ.

Sapienti sat А почему нельзя просто спросить человека о том, что интересует кадровика? Спросить, как есть. Чтобы у человека не возникало ощущения, что кадровики идиоты. Чтобы кандидат не чувствовал себя жертвой психологического эксперимента.

Специалисты, которые в своей области чего-то достигли, уважают себя, оказавшись в такой обстановке на собеседовании, человек не захочет работать в такой конторе.

И будет отличный программист кодить в другом месте, талантливый архитектор работать на конкурентов, а аккуратный и дотошный бухгалтер вести дела другой фирмы.

И кому в конечном итоге будет хуже?

на самом деле, мне кажется, зависит от должности. Со мной например, все просто, чего там собеседовать, все видно и понятно сразу. С какой-то менее "прозрачной" должностью наверное да, посложнее.

В некоторые места приходила, там все по делу, что умеете, смотрят работы, по условиям работы и прочее. В места, где я работала вообще брали почти без собеседования, по портфолио. А вот есть места, где собеседование как какой-то перфоманс. И не очень то набирают, вакансии так и висят месяцами. Отсюда мысль, что не так то им и надо, просто мониторят температуру среднюю по рынку да развлекаются по ходу дела.

Sapienti sat А почему нельзя просто спросить человека о том, что интересует кадровика? Спросить, как есть. Чтобы у человека не возникало ощущения, что кадровики идиоты. Чтобы кандидат не чувствовал себя жертвой психологического эксперимента.Специалисты, которые в своей области чего-то достигли, уважают себя, оказавшись в такой обстановке на собеседовании, человек не захочет работать в такой конторе.И будет отличный программист кодить в другом месте, талантливый архитектор работать на конкурентов, а аккуратный и дотошный бухгалтер вести дела другой фирмы.И кому в конечном итоге будет хуже?

Потому что на прямые вопросы у кандидата давно заготовлен ответ, который кандидат считает наиболее выгодным для себя. И чем больше на собеседования кандидат ходит, тем увереннее он этот ответ рассказывает, пусть это полное вранье.

Именно поэтому придумывают все новые и новые приемы проведения интервью.

То, что кандидат себя как то там чувствует из-за каких-то там вопросов, может говорить о:

1. У кандидата слишком гипертрофировано ЧСВ. Пусть работает в другом месте, от греха подальше, какой бы ни был талант и спец.

2. Интервьюер не наработал достаточный опыт. Бывает. Если кандидат на этом циклится, см.п.1

3. Работа и/или компания действительно не подходят кандидату. Отрицательный результат-тоже результат и надо быть благодарным, что это стало очевидно на этапе собеседования, а не через три месяца после выхода на работу.

  • Нравится 1

Ооо эти дурацкие вопросы на собеседовании, помню меня будущий директор спросил, что я сделаю, если во время подготовки отчета, он попросит меня помыть окна в его кабинете))). И еще куча вопрос типа такого.

Хороший вопрос. Выявляет, насколько готов сотрудник подчиняться воле руководителя, даже если распоряжение противоречит логике, рабочим обязанностям и т.п. Есть работы требующие беспрекословного подчинения. Есть руководители, которые это ценят и требуют. Если человек на такое не готов, то это не его работа и не его руководитель.

Sapienti sat вообще первое впечатление конечно многое о человеке говорит, но можно сильно ошибиться. У меня подруга например очень неординарная личность. С одной стороны ответственная, серьезная, мощная харизма, обаяние, чувство юмора, при этом некоторая истеричность, не терпит неуважительного отношения к себе, если начальник ей выговор делал за опоздание, она могла разрыдаться и на целый день обидеться. И вот эти два инструмента, обидчивость и харизма, позволяли из начальников веревки вить. Я могу только догадываться, как нелегко было работодателям) А на первом собеседовании этого не понять, она умница, все говорила как надо, как по учебникам))
Хороший вопрос. Выявляет, насколько готов сотрудник подчиняться воле руководителя, даже если распоряжение противоречит логике, рабочим обязанностям и т.п. Есть работы требующие беспрекословного подчинения. Есть руководители, которые это ценят и требуют. Если человек на такое не готов, то это не его работа и не его руководитель.

Вот об этом я и говорю. Так и будет, сначала помой окна, потом поработай за весь отдел. И будешь ты пахать как лошадь за копейки. Руководитель не адекватен, а значит нужно бежать роняя тапки.

  • Нравится 2

на прошлой работе шеф терпеть не мог блондинок, вот прям на нюх не переносил

кадровик искала ему секретаря

на фото у претендентки были темные волосы, она и пригласила на собеседование

кадровик, конечно, когда увидела, объяснила, что шансы равны нулю

но девушка-соискатель была сильно сердита все равно :-)

По мне сейчас куда ни плюнь эти собеседования с умными вопросами. Чтобы как у всех. Даже на место уборщицы. Ой, простите, мастера по уборке. Смешно, ей богу.

  • Нравится 2

latormenta, а потом он в самом конце такой: «а теперь последний вопрос - мое окно помоете?»

Из забавного, спрашивали, где я себя вижу не через 5 лет, а через 30! Я прикинула, это ж к тому времени мне будет ближе к 60, до пенсии ещё пару лет, а отдыхать уже охота, сказала, на острове своём с коктейлем в руке.

Второй вопрос, какой у вас есть секрет, о котором никто не знает ,но вы хотите его рассказать.

Спрашивали ещё, почему вы пришли к нам на собеседование не имея высшего образования, мы таких не берём? Ответила, что это вы меня позвали.

Вот здесь, когда вышла от них, разрыдалась. Не знаю даже почему, но в объявлении о вышке не было, по сиви тоже видно, что нет у меня его, зачем позвали тогда

Было это уже лет 15 назад,а всё ещё помню