Перейти к публикации

Смешное и бесячее на собеседовании


Aiva
Сегодня в одном месте сказали: у нас всем сотрудникам примерно около 30, очень им все надо быстро, очень динамично меняются задачи в течение дня. А вам вот 36. Как вы будете справляться? Вы будете поспевать? Скажите, есть ли мозг у этих людей? Причём моим собеседниками было вообще глубоко за 30, даже старше меня визуально. Или в день, когда исполняется 31, резко все у человека разваливается?)) Куда катится этот мир? Кадровики вообще нормальные люди? Они забыли какими сами были 36 или им после очередного Др резко поплохело, я прям в шоке.



Еще дали листок, карандаш и спросили, что больше, три четвертых или четыре пятых. Я сначала обалдела, мне то это зачем. Потом ответила, четыре пятых. Они - а что же вы ничего не записали, мы хотим видеть ход ваших мыслей)) я говорю, ну чем на большее количество делится целое, тем меньше отсутствующая часть. Они сказали, что это очень логично, а должность у вас творческая.

Типа снова чет не то сказала)))

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Еще дали листок, карандаш и спросили, что больше, три четвертых или четыре пятых. Я сначала обалдела, мне то это зачем. Потом ответила, четыре пятых. Они - а что же вы ничего не записали, мы хотим видеть ход ваших мыслей)) я говорю, ну чем на большее количество делится целое, тем меньше отсутствующая часть. Они сказали, что это очень логично, а должность у вас творческая. Типа снова чет не то сказала)))

Оставьте отзыв о собеседовании в Интернете.

Я бы, если б узнала о подобном в моей компании, вызвала бы для разговора кадровика. И одно дело, когда это девочка после института, начитавшаяся "умных" статей и чересчур рьяно взявшаяся за работу. И другое, если hr за 30 лет, должны быть уже мозги и опыт

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Еще дали листок, карандаш и спросили, что больше, три четвертых или четыре пятых. Я сначала обалдела, мне то это зачем. Потом ответила, четыре пятых. Они - а что же вы ничего не записали, мы хотим видеть ход ваших мыслей)) я говорю, ну чем на большее количество делится целое, тем меньше отсутствующая часть. Они сказали, что это очень логично, а должность у вас творческая. Типа снова чет не то сказала)))
а вот мой муж айтишник сейчас пишет мне объяснение)) Хотя сразу ответил что 4/5 больше. Вот ты документально не доказала свою логику)
Ссылка на комментарий

Ооо эти дурацкие вопросы на собеседовании, помню меня будущий директор спросил, что я сделаю, если во время подготовки отчета, он попросит меня помыть окна в его кабинете))). И еще куча вопрос типа такого.

Ссылка на комментарий
Ооо эти дурацкие вопросы на собеседовании, помню меня будущий директор спросил, что я сделаю, если во время подготовки отчета, он попросит меня помыть окна в его кабинете))). И еще куча вопрос типа такого.
и что вы ответили?
Ссылка на комментарий
а вот мой муж айтишник сейчас пишет мне объяснение)) Хотя сразу ответил что 4/5 больше. Вот ты документально не доказала свою логику)
я испугалась, что мне на листочке вычислять надо, а я со школы забыла уже, как дроби считать. Ну и все же это секунды. Потом в голове представила и ответила) Они говорят, кто-то у них пытался считать, кто-то диаграммы рисовал. Мы думали, вы нам тут нарисуете тоже. Я - если хотите, я нарисую)))

Видимо они после собеседований ржут там над соискателями)))

Ссылка на комментарий

Про стрессоустойчивость.... правда уже не на собеседовании. Было 3 дня назад. Увольняется у нас девочка одна. С 15 летним стажем (но по факту дуб дубом)Оставалось ей 2 дня работать. Говорю ей, у тебя тут и тут ошибка, надо исправить, было это при руководстве прямом. Руководство ей отправило задание.

Она идет к заму и кричит "какое право я могу ей задание давать..?"

Вечер, 70%офиса разошлось.Я выключаю комп. Она ко мне.

"Выдай мне задание"

Ответ: "я тебе задание не имею право выдавать, тебе его К... вы..."

Ор в голос "да ты дура, да ты со мной не имеешь права так разговаривать"

Я спокойно: "И. отойди от меня, я не буду с тоблй говорить, пока ты орешь".

Она" я к тебе по работе пришла, я к тебе в постель не лезу"

Убегает к зам директору.

Он сразу зовет меня, начинаю спокойно говорить в чем дело, что задание ей выдали часов 5 назад.

Залетает она. И сходу орет все тоже самое. Спокойно прошу не орать на меня.

Замдир: "Катя, ты не права"

Встаю, спокойно опять же говорю : "мой рабочтй день закончился 30мин назад, я могу идти?"

Начинают орать уже оба, разворачиваюсь и ухожу.

Жду понедельника и вызова к директору.

 

 

Вот и кто в этой ситуации стрессоустойчив больше? Но не права в итоге все равно почему-то я...

Ссылка на комментарий

И честно, если мне зададут вопрос на собеседовании про стрессоустойчивость, вспомнив эту историю, отвечу, что прям стрессоустойчива. Наверно после этого все стандартные вопросы становятся так себе, а не проверкой

Ссылка на комментарий

Что кандидату смешное и бесячее, то хорошему интервьюеру- кладезь информации.

И вы не поверите, как по-разному на тупые, на первый взгляд, вопросы могут отвечать люди.

Например, вопрос про 5 лет. Если в компании не предполагается вертикальный карьерный рост, то, конечно, планы кандидата на этот счет хочется понимать. Что хотят услышать: хорошим специалистом в своей области (для новичков) или специалистом, расширившим область своих навыков и знаний.

Это значит, что человека может мотивировать горизонтальный рост (о чем пишет Ваше Величество).

Что отвечают (и что слышит интервьюер):

- мамой (работа не в приоритете)

- иметь свой бизнес (устраивается перекантоваться, быстро уйдет)

- работать на позиции руководителя, который собеседует (будет тратить энергию не на работу на этой позиции, а на поиск возможностей занять должность повыше)

- таких странных вопросов мне еще не задавали (говорит все, что в голову приходит не задумываясь в силу чего-то- возраста, неопытности, глупости)

- а я понятия не имею, что со мной и через месяц то будет (не умеет планировать и ставить цели, управлять своей жизнью)

 

Не надо думать, что все кадровики идиоты. Порой самые глупые вопросы провоцирую кандидата на то, чтобы он раскрылся. Да и из перечисленных вопросов я не прочитала не одного действительно глупого. Если попробовать подумать, в чем суть этого вопроса.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Про стрессоустойчивость.... правда уже не на собеседовании. Было 3 дня назад. Увольняется у нас девочка одна. С 15 летним стажем (но по факту дуб дубом)Оставалось ей 2 дня работать. Говорю ей, у тебя тут и тут ошибка, надо исправить, было это при руководстве прямом. Руководство ей отправило задание. Она идет к заму и кричит "какое право я могу ей задание давать..?"Вечер, 70%офиса разошлось.Я выключаю комп. Она ко мне. "Выдай мне задание"Ответ: "я тебе задание не имею право выдавать, тебе его К... вы..."Ор в голос "да ты дура, да ты со мной не имеешь права так разговаривать"Я спокойно: "И. отойди от меня, я не буду с тоблй говорить, пока ты орешь".Она" я к тебе по работе пришла, я к тебе в постель не лезу"Убегает к зам директору. Он сразу зовет меня, начинаю спокойно говорить в чем дело, что задание ей выдали часов 5 назад.Залетает она. И сходу орет все тоже самое. Спокойно прошу не орать на меня. Замдир: "Катя, ты не права" Встаю, спокойно опять же говорю : "мой рабочтй день закончился 30мин назад, я могу идти?" Начинают орать уже оба, разворачиваюсь и ухожу. Жду понедельника и вызова к директору.Вот и кто в этой ситуации стрессоустойчив больше? Но не права в итоге все равно почему-то я...

Что у вас там происходит?))

Ссылка на комментарий

Что у вас там происходит?))

трэш))) именно поэтому новую работу и ищу, с более здоровой обстановкой)))
Ссылка на комментарий

Sapienti sat ну я вот и ответила, что вижу себя в той же должности, познавшую все тонкости и всю специфику вашей работы. Просто больше ничего не сказать, двинуться некуда больше, все остальные только начальники и программисты.

А на полном серьезе заявлять о том, что будет через 5 лет...

Ссылка на комментарий

Накабяка, понятно, что никто не может гарантировать ничто. Тем более, в такой отдаленной перспективе. Главное, что человек сейчас об этом думает и как эти мысли выражает.

Вопрос то хороший, если уметь правильно интерпретировать ответ.

Ссылка на комментарий

Sapienti sat А почему нельзя просто спросить человека о том, что интересует кадровика? Спросить, как есть. Чтобы у человека не возникало ощущения, что кадровики идиоты. Чтобы кандидат не чувствовал себя жертвой психологического эксперимента.

Специалисты, которые в своей области чего-то достигли, уважают себя, оказавшись в такой обстановке на собеседовании, человек не захочет работать в такой конторе.

И будет отличный программист кодить в другом месте, талантливый архитектор работать на конкурентов, а аккуратный и дотошный бухгалтер вести дела другой фирмы.

И кому в конечном итоге будет хуже?

Ссылка на комментарий

на самом деле, мне кажется, зависит от должности. Со мной например, все просто, чего там собеседовать, все видно и понятно сразу. С какой-то менее "прозрачной" должностью наверное да, посложнее.

В некоторые места приходила, там все по делу, что умеете, смотрят работы, по условиям работы и прочее. В места, где я работала вообще брали почти без собеседования, по портфолио. А вот есть места, где собеседование как какой-то перфоманс. И не очень то набирают, вакансии так и висят месяцами. Отсюда мысль, что не так то им и надо, просто мониторят температуру среднюю по рынку да развлекаются по ходу дела.

Ссылка на комментарий

Sapienti sat А почему нельзя просто спросить человека о том, что интересует кадровика? Спросить, как есть. Чтобы у человека не возникало ощущения, что кадровики идиоты. Чтобы кандидат не чувствовал себя жертвой психологического эксперимента.Специалисты, которые в своей области чего-то достигли, уважают себя, оказавшись в такой обстановке на собеседовании, человек не захочет работать в такой конторе.И будет отличный программист кодить в другом месте, талантливый архитектор работать на конкурентов, а аккуратный и дотошный бухгалтер вести дела другой фирмы.И кому в конечном итоге будет хуже?

Потому что на прямые вопросы у кандидата давно заготовлен ответ, который кандидат считает наиболее выгодным для себя. И чем больше на собеседования кандидат ходит, тем увереннее он этот ответ рассказывает, пусть это полное вранье.

Именно поэтому придумывают все новые и новые приемы проведения интервью.

То, что кандидат себя как то там чувствует из-за каких-то там вопросов, может говорить о:

1. У кандидата слишком гипертрофировано ЧСВ. Пусть работает в другом месте, от греха подальше, какой бы ни был талант и спец.

2. Интервьюер не наработал достаточный опыт. Бывает. Если кандидат на этом циклится, см.п.1

3. Работа и/или компания действительно не подходят кандидату. Отрицательный результат-тоже результат и надо быть благодарным, что это стало очевидно на этапе собеседования, а не через три месяца после выхода на работу.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Ооо эти дурацкие вопросы на собеседовании, помню меня будущий директор спросил, что я сделаю, если во время подготовки отчета, он попросит меня помыть окна в его кабинете))). И еще куча вопрос типа такого.

Хороший вопрос. Выявляет, насколько готов сотрудник подчиняться воле руководителя, даже если распоряжение противоречит логике, рабочим обязанностям и т.п. Есть работы требующие беспрекословного подчинения. Есть руководители, которые это ценят и требуют. Если человек на такое не готов, то это не его работа и не его руководитель.

Ссылка на комментарий
Sapienti sat вообще первое впечатление конечно многое о человеке говорит, но можно сильно ошибиться. У меня подруга например очень неординарная личность. С одной стороны ответственная, серьезная, мощная харизма, обаяние, чувство юмора, при этом некоторая истеричность, не терпит неуважительного отношения к себе, если начальник ей выговор делал за опоздание, она могла разрыдаться и на целый день обидеться. И вот эти два инструмента, обидчивость и харизма, позволяли из начальников веревки вить. Я могу только догадываться, как нелегко было работодателям) А на первом собеседовании этого не понять, она умница, все говорила как надо, как по учебникам))
Ссылка на комментарий
Хороший вопрос. Выявляет, насколько готов сотрудник подчиняться воле руководителя, даже если распоряжение противоречит логике, рабочим обязанностям и т.п. Есть работы требующие беспрекословного подчинения. Есть руководители, которые это ценят и требуют. Если человек на такое не готов, то это не его работа и не его руководитель.

 

Вот об этом я и говорю. Так и будет, сначала помой окна, потом поработай за весь отдел. И будешь ты пахать как лошадь за копейки. Руководитель не адекватен, а значит нужно бежать роняя тапки.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

на прошлой работе шеф терпеть не мог блондинок, вот прям на нюх не переносил

кадровик искала ему секретаря

на фото у претендентки были темные волосы, она и пригласила на собеседование

кадровик, конечно, когда увидела, объяснила, что шансы равны нулю

но девушка-соискатель была сильно сердита все равно :-)

Ссылка на комментарий

По мне сейчас куда ни плюнь эти собеседования с умными вопросами. Чтобы как у всех. Даже на место уборщицы. Ой, простите, мастера по уборке. Смешно, ей богу.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

latormenta, а потом он в самом конце такой: «а теперь последний вопрос - мое окно помоете?»

Ссылка на комментарий

Из забавного, спрашивали, где я себя вижу не через 5 лет, а через 30! Я прикинула, это ж к тому времени мне будет ближе к 60, до пенсии ещё пару лет, а отдыхать уже охота, сказала, на острове своём с коктейлем в руке.

Второй вопрос, какой у вас есть секрет, о котором никто не знает ,но вы хотите его рассказать.

Спрашивали ещё, почему вы пришли к нам на собеседование не имея высшего образования, мы таких не берём? Ответила, что это вы меня позвали.

Вот здесь, когда вышла от них, разрыдалась. Не знаю даже почему, но в объявлении о вышке не было, по сиви тоже видно, что нет у меня его, зачем позвали тогда

Было это уже лет 15 назад,а всё ещё помню

Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    895 сейчас онлайн
    13461601 cообщений
×
×
  • Создать...