Смешное и бесячее на собеседовании

Aiva
Сегодня в одном месте сказали: у нас всем сотрудникам примерно около 30, очень им все надо быстро, очень динамично меняются задачи в течение дня. А вам вот 36. Как вы будете справляться? Вы будете поспевать? Скажите, есть ли мозг у этих людей? Причём моим собеседниками было вообще глубоко за 30, даже старше меня визуально. Или в день, когда исполняется 31, резко все у человека разваливается?)) Куда катится этот мир? Кадровики вообще нормальные люди? Они забыли какими сами были 36 или им после очередного Др резко поплохело, я прям в шоке.

Значит это не очень умные и профессиональные кадровики)

Какая сфера деятельности?

  • Нравится 1

Айтишная компания это, как ни странно.

Мне даже стало страшно, что если у многих в голове так насрано, то найти новую работу вообще проблематично.

Айтишная компания это, как ни странно.Мне даже стало страшно, что если у многих в голове так насрано, то найти новую работу вообще проблематично.

О как! Сколько не была на собеседованиях, спрашивают о прошлом опыте, рассказывают о своей компании, о задачах, которые надо будет выполнять. пытаются понять, подходит ли именно этот человек под их конкретные задачи... Но я никогда с кадровиками и не общалась)

Блин, люди, чето вы нежные очень. Про стрессоустойчивость не слышали? Один из пунктов, которые проверяют на собеседовании. Мне однажды зам директора, извинившись за будущую бестактность, начала задавать вопросы типа: почему развелись мои родители, как на мне это отразилось и прочую нафиг ему не нужную хрень. Только чтоб посмотреть, буду ли и дальше улыбаться на все 32. А глав бух начала орать что я не так анкету ей на стол положила, не по этикету. Получила спокойный аргументированный ответ, и подписала. А потом был тест, с вопросами, где по 10 раз перефразировано спрашивали не ворую ли на работе ручки, и сколько у меня друзей наркоманов)

  • Нравится 3

Пришла моя сестра-близняшка на собеседование. В серьезную контору.

У нее спрашивают - а вот кто Вы по гороскопу? (!) Скорпион...Ой, не...нам скорпионы в коллективе не нужны!

Она мне рассказала - я прифигела. Во-первых, в резюме видно дату рождения, во-вторых, шоб по гороскопу людей отбирали - это ж вообще.

Пы.Сы. Моя сестра аудитор, как и я. Вот знак гороскопа - самое важное в этом деле, ага...

  • Нравится 5
Блин, люди, чето вы нежные очень. Про стрессоустойчивость не слышали? Один из пунктов, которые проверяют на собеседовании. Мне однажды зам директора, извинившись за будущую бестактность, начала задавать вопросы типа: почему развелись мои родители, как на мне это отразилось и прочую нафиг ему не нужную хрень. Только чтоб посмотреть, буду ли и дальше улыбаться на все 32. А глав бух начала орать что я не так анкету ей на стол положила, не по этикету. Получила спокойный аргументированный ответ, и подписала. А потом был тест, с вопросами, где по 10 раз перефразировано спрашивали не ворую ли на работе ручки, и сколько у меня друзей наркоманов)

А на какую должность собеседование? Если должность подразумевает общение с людьми, которых нельзя послать нафиг, то понимаю. А если спокойная работа в уютном офисе, то зачем это все?

daisy2023 не знаю, смеяться или удивляться...

Latormento, ну до этого вопроса все шло стандартно))

А на какую должность собеседование? Если должность подразумевает общение с людьми, которых нельзя послать нафиг, то понимаю. А если спокойная работа в уютном офисе, то зачем это все?daisy2023 не знаю, смеяться или удивляться...

в моем случае подразумевала, потому и вопросы шкалили. Но, истирички и в коллективе не нужны, срывать рабочий процесс. Потому, вполне могут устроить тест на стрессоустойчивость. И заваливать дурацкими стандартными вопросами, типа кем вы видите себя через 5 лет.

Просто не нужно принимать на свой счёт. Когда вы понимаете что вопрос не для ответа, а 1)реакции, 2) просто такой опросник выдали, нужно галочку поставить, то не цепляет;)

  • Нравится 1

Кадровики, видимо, ни хрена не понимают в работе айтишников (что кадровикам свойственно), у них такая стереотипная картинка "молодой-горячий". Вот и порют херню.

Latormento, ну до этого вопроса все шло стандартно))

Ну странно конечно способность переключаться и работать в режиме многозадачности привязывать к возрасту. Это скорее темперамент, кто-то в 20 лет "тормоз" , а кто-то в 60 живчик.

Расскажу про свой опыт поиска сотрудников.

Несколько лет назад я искала людей себе в отдел. Оказалось, как же тяжело найти просто адекватного человека, которого можно всему обучить. Со временем мои требования с: наличие квалификационного аттестата, опыт работы, внимательность упали до : чтоб был адекватный человек. Если б я спрашивала, кто по гороскопу, планируют ли декрет, сколько лет и прочие вещи, не относящиеся к профессиональной деятельности, то работать было бы некому)

Трудно найти не только работу, но и работника) И растягивать это удовольствие только потому, что человек не того возраста, вместо того, чтобы поскорее приступить к работе...ну, каждый сам себе злобный Буратино)

  • Нравится 1
Пришла моя сестра-близняшка на собеседование. В серьезную контору.У нее спрашивают - а вот кто Вы по гороскопу? (!) Скорпион...Ой, не...нам скорпионы в коллективе не нужны!Она мне рассказала - я прифигела. Во-первых, в резюме видно дату рождения, во-вторых, шоб по гороскопу людей отбирали - это ж вообще.Пы.Сы. Моя сестра аудитор, как и я. Вот знак гороскопа - самое важное в этом деле, ага...

У меня тоже однажды генеральный! Директор спросил, вы кто по гороскопу? Я говорю Весы. Он: хороший знак, вы нам подходите. Я была в ауте.

  • Нравится 1
Просто не нужно принимать на свой счёт. Когда вы понимаете что вопрос не для ответа, а 1)реакции, 2) просто такой опросник выдали, нужно галочку поставить, то не цепляет ;)

Тут плюсуюсь. Спросили - ответил. Для них пришедший на собеседование человек просто кандидат, которому нужно задать вопросы.

Но кадровик тоже сотрудник, тоже профессионал. Он должен ориентироваться в ситуации и не отпугнуть своими вопросами ценный бриллиант)))

Вспомнила свой опыт.

Разговариваю с девочкой-кадровичкой. Сначала профтест, ну это понятно...потом живое общение.

Ну и она мне предлагает:

-я буду моделировать ситуации, а Вы отвечайте на в конце заданный вопрос...

- внимание моделирую! (я уже чуть не взоржала)

Она продолжает:

-имеется две компании, одна большая, интересная, много проектов, работа кипит, ну и зарплата соответствующая, вполне себе ничего. Вторая компания - тухляк полный, сидишь в потолок плюешь, работы нет...но зарплата тоже хорошая (тут я не сдержалась, заржала, каюсь)

Вопрос! В какой бы Вы компании предпочли работать? Там, где есть работа или там, где нет работы? ЗП, при этом, одинаковая...

Ну как! Как людям в голову приходят такие вопросы!

latormenta где адекватные требуются?

И заваливать дурацкими стандартными вопросами, типа кем вы видите себя через 5 лет.
А вот что отвечать на этот вопрос? Меня тут на собеседовании спросили, кем вы видите себя в нашей фирме через 5 лет. А я прям растерялась. Опускаем, что я столько нигде не работала вообще, даже в очень приятных местах. И через 5 лет я могу банально переехать, умереть и много чего еще. Я спросила, а вы через 5 лет планируете еще сотрудников таких, как я набрать? Они - нет. Я - ну вот. Я даже не смогу стать начальником, так что через 5 лет я могу быть только тем, кем и сейчас.

Видимо, правильный ответ я не угадала

  • Нравится 3

latormenta где адекватные требуются? А вот что отвечать на этот вопрос? Меня тут на собеседовании спросили, кем вы видите себя в нашей фирме через 5 лет. А я прям растерялась. Опускаем, что я столько нигде не работала вообще, даже в очень приятных местах. И через 5 лет я могу банально переехать, умереть и много чего еще. Я спросила, а вы через 5 лет планируете еще сотрудников таких, как я набрать? Они - нет. Я - ну вот. Я даже не смогу стать начальником, так что через 5 лет я могу быть только тем, кем и сейчас. Видимо, правильный ответ я не угадала

вопрос для определения ваших амбиций, будете ли выкладываться для карьерного роста на полную катушку. Поэтому, как минимум на две головы выше того, на что пришли сейчас, только не на место собеседника))
  • Нравится 1
latormenta где адекватные требуются?

Мне требовались, мужу сейчас требуются, многим требуются...

По мне, так я б на первое место это качество поставила

Грубо говоря, если вы идете в ларек торговать пирожками и там у вас такое спросили (ну представьте))) то через 5 лет вы видите как открылось ещё десяток точек в городе, а вы менеджер по развитию сети, с намерениями охватить регион)))

вопрос для определения ваших амбиций, будете ли выкладываться для карьерного роста на полную катушку. Поэтому, как минимум на две головы выше того, на что пришли сейчас, только не на место собеседника))
в моем случае я шла на место дизайнера в штате. У них внештатники есть, но решили плюсом в офис взять человека на подхвате. Они сами мне это все долго рассказывали, и должность эту со скрипом выбили у верховного главнокомандующего. Ну я и говорю, взяли бы вы еще парочку, может я бы в арт-директора подалась. Ну все, потолок, куда еще то? А они брать не собираются. К чему вопросы то такие? К тому же там специфика такая, все строго по регламенту, т.е. даже творчества особо нет, чтоб куда-то там на выставки попасть.

По мне, так на все это надо смотреть в разрезе должности

Будет странно, если вопрос про через 5 лет будет задан при собеседовании на должность, не предполагающую роста. Ну например, зам генерального, главбух, шеф повар, водитель...

  • Нравится 2

в моем случае я шла на место дизайнера в штате. У них внештатники есть, но решили плюсом в офис взять человека на подхвате. Они сами мне это все долго рассказывали, и должность эту со скрипом выбили у верховного главнокомандующего. Ну я и говорю, взяли бы вы еще парочку, может я бы в арт-директора подалась. Ну все, потолок, куда еще то? А они брать не собираются. К чему вопросы то такие? К тому же там специфика такая, все строго по регламенту, т.е. даже творчества особо нет, чтоб куда-то там на выставки попасть.

для галочки вопросы. Напали стандартных вопросов из инета, и спрашивают)

По мне, так на все это надо смотреть в разрезе должностиБудет странно, если вопрос про через 5 лет будет задан при собеседовании на должность, не предполагающую роста. Ну например, зам генерального, главбух, шеф повар, водитель...

Зам ген. тот же зам ген. но через 5 лет компания увеличилась в трое, и обороты космические. Шеф повар проводит мастер-классы, выступает в ТВ и обучает старту новых франчайзи. И т.д., и т.п.

  • Нравится 2
Зам ген. тот же зам ген. но через 5 лет компания увеличилась в трое, и обороты космические. Шеф повар проводит мастер-классы, выступает в ТВ и обучает старту новых франчайзи. И т.д., и т.п.

Угу, выкупить долю у учредителей, поменять генерального)

На самом деле на этих должностях делают то, что скажет директор. А ему - собственник компании.

Вектор задает он, только ресурсы у замгендира другие, чем у простого специалиста