Черная зависть.

ЕЛЕНА_79
Как от нее избавится, прям пожирает меня изнутри. Недавно узнала, что подруга беременна 3-им ребенком и это всего за 4 года как она замуж вышла. Две дочки у нее, очень сыночка хотят. Ну вот как, так просто у других все получается? Прям возненавидела ее, не видеть, не слышать ее не хочу, знаю что это плохо, не могу ничего с собой поделать.

У знакомой 4 дочки, 3 из них родились за 5 лет нашего знакомства. У меня за это время 1 сын и тот со второй попытки ЭКО.

Завидовала ли я? Нет. Они с мужем очень позитивные, мы часто встречались на выгулах. Они с детьми, мы с мужем. А потом и мы с сыном,а скоро с 2-мя будем. Муж мой -крестный у одной дочки, знакомая - крестная моего сына теперь. Было бы всё это,если б я завидовала и не общалась? Нет не было.

Ну у меня тоже детей нет, и мне 31 год уже. Очень хочу ребенка. Но я не завидую многодетным. Много детей - это же кошмар для меня лично. Столько денег на них надо и столько нервов. А уж сколько усталости.

  • Нравится 2

Автор,я вас понимаю. Эта зависть-такое мерзкое чувство. И сам понимаешь что это противно и ужасно завидовать. И саму от себя тошнит. И выть в подушку хочется. И ничего поделать не можешь. К счастью,я такое чувство испытала один раз в жизни (слава богу оно не касалось ничьих детей). Но этого хватило. Совет один:

1. Не видиться с подругой некоторое время,а в это время провести аутотренинги-мысненные беседы с собой. Подруга ни в чем не виновата,ее ребенок ни в чем не виноват,плохие мысли материальны,мало ли как ваша зависть отразится на ее беременности,не дай бог что-то случится-будите корить себя.

2. Займитесь чем-то интересным,новым-это поможет отвлечься и найти новую тему для общения с подругой. Отличное дело спорт.

3. Визуализируйте свою обиду-например напишите в чем ваша зависть проявляется. Затем сожгите лист.

4. Поплачьте.

5. Заставьте себя сделать для подруги что-то хорошее (свяжите пинетки,купите носочки или на что фантазия хватит), улыбайтесь через силу и помогайте ей. Ваш мозг постепенно привыкнет к ситуации и зависть пройдет.

Мне помогло последнее. Я заставила свою зависть заткнуться,ведь человек был не виноват,что у него что-то получилось лучше чем у меня. И постепенно зависть исчезла. Потом вспоминала и думала-чего это я так завелась тогда?

  • Нравится 6

Вам наверное кажется, что она без очереди прошла.

  • Нравится 2

Автор,я вас понимаю. Эта зависть-такое мерзкое чувство. И сам понимаешь что это противно и ужасно завидовать. И саму от себя тошнит. И выть в подушку хочется. И ничего поделать не можешь. К счастью,я такое чувство испытала один раз в жизни (слава богу оно не касалось ничьих детей). Но этого хватило. Совет один:1. Не видиться с подругой некоторое время,а в это время провести аутотренинги-мысненные беседы с собой. Подруга ни в чем не виновата,ее ребенок ни в чем не виноват,плохие мысли материальны,мало ли как ваша зависть отразится на ее беременности,не дай бог что-то случится-будите корить себя.2. Займитесь чем-то интересным,новым-это поможет отвлечься и найти новую тему для общения с подругой. Отличное дело спорт.3. Визуализируйте свою обиду-например напишите в чем ваша зависть проявляется. Затем сожгите лист.4. Поплачьте.5. Заставьте себя сделать для подруги что-то хорошее (свяжите пинетки,купите носочки или на что фантазия хватит), улыбайтесь через силу и помогайте ей. Ваш мозг постепенно привыкнет к ситуации и зависть пройдет.Мне помогло последнее. Я заставила свою зависть заткнуться,ведь человек был не виноват,что у него что-то получилось лучше чем у меня. И постепенно зависть исчезла. Потом вспоминала и думала-чего это я так завелась тогда?

На счёт последнего пункта очень странно...вязать или шить вещи для мланденца, думаю о ненависти,ненавидя его мать и его следовательно...вязать с такими ужасными чувствами и эмоциями и потом подарить это??? Мммм...я бы,зная таковое,выкинула бы вещь...ручная работа напитывает эмоции того,кто ее делает...если вещь сделано С ЛЮБОВЬЮ И ТЕПЛОМ, то и нести в себе это будет...а если вязать , и думать "вот ей дали....амне нет....за что со мной так? А ей то за что это? " То очень не хорошая вещь получится...имхо!

  • Нравится 2

Я в шоке, жду также третьего, двое детей с маленькой разницей в возрасте и вот спустя одиннадцать лет захотелось нам суеты этой. Моя лучшая подруга очень поздно замуж вышла, детей еще нет, а биологические часы поджимают. О своей беременности я ей сказала одной из первой ( в 20 недель). И мне даже страшно подумать, что у нее могут быть такие мысли как у вас автор. Я ей от всей души желаю в самое ближайшее время стать мамой пару раз.

  • Нравится 1

не общайтесь с подругой пока не переборете это чувство. все это пройдет и у вас все будет. не переживайте

Жуть, автор я вам сочувствую от всей души.

Хотя и плохо вас понимаю. Мне чувство зависти не свойственно. (Мой максимум - это порадоваться или огорчиться за другого.) Я на своей волне: живу, как считаю нужным, без оглядки на то, как дела у других.

Когда-то читала о жизни Стива Джобса. Там был цитатник. Очень понравилось его высказывание вот именно о зависти: зависть - это не злоба на достижения ДРУГИХ, это стимул САМОМУ добиться, как минимум, того же и, как максимум, превзойти.

Для меня многодетность кошмар, а не повод для зависти, даже когда долго не было детей, не хотела больше одного. Ваша подруга не ваше место заняла, у нее своя судьба, свои трудности и радости. А у вас ваша и одна единственная, набело ее прожить уже не получится.

Может она и не хотела ещё одного ребенка, с двумя-то суеты много, но вот получилось. И вам завидует, что у вас все не так. И вообще, дети это не вещи, не собственность, это люди, и с ними не играют. Это боль, бессонные ночи, стрессы и тревоги, обострение болезней, беготня по поликлиникам, ругань с мужем, бесконечные стирки-уборки-готовки, и многое другое... тут если завидовать, то железным нервам и терпению.

  • Нравится 1

На счёт последнего пункта очень странно...вязать или шить вещи для мланденца, думаю о ненависти,ненавидя его мать и его следовательно...вязать с такими ужасными чувствами и эмоциями и потом подарить это??? Мммм...я бы,зная таковое,выкинула бы вещь...ручная работа напитывает эмоции того,кто ее делает...если вещь сделано С ЛЮБОВЬЮ И ТЕПЛОМ, то и нести в себе это будет...а если вязать , и думать "вот ей дали....амне нет....за что со мной так? А ей то за что это? " То очень не хорошая вещь получится...имхо!

Да,ладно. Автор не ненавидит свою подругу,она сама мучается от ЗАВИСТИ (а это не ненависть). И она понимает что это плохо. А значит ей просто надо смириться с этой новостью и зависть пройдет. Ведь она завидует самому факту легкости с которой подруга заб.,а не жизни подруге. Тч я думаю что просто надо время и просто надо привыкнуть... ИМХО

  • Нравится 4

Автор, у вас в паре МФ?

Муж на эко не созрел??

Жду 3го. Только у меня 5 лет бесплодия перед 1ой б, и по 3 года перед 2 и 3ей. Но никто об этом не знает, со стороны тоже завидовать можно.

Мне кажется, что вы даже для себя неправильно формулируете свои чувства. Вряд ли прям чёрная зависть и ненависть.

Вернее зависть в вас есть. Но не к самой подруге, а к обстоятельству, что не у вас ребёнок.

Вы хотите жить с её мужем? Вы хотите всех её детей себе? Вряд ли. Скорей всего просто хотите самой быть беременной и в итоге родить ребёнка. Конечно, раз подруга на виду, то такие мысли вам и приходят.

Всё правильно написали вам. Лучше от этого вам не станет, результата от этого чувства не будет. Только подругу потерять можно. И ещё неизвестно чья жизнь лучше в итоге пройдёт.

Ограничьте общение на время, займитесь реализацией собственных желаний. И всё получится и у вас.

  • Нравится 2

Напишу от себя парочку строк..

Зависть реально бывает,с этим ничего не поделать.У меня депрессия каждый раз,когда кто то из знакомых беременеет.Но не черная не дай Бог.Я рыдаю в подушку,кусая губы.Ну все,кроме меня.Это очень тяжело.Когда годами ждешь,надеешься,но все впустую.Не удачные эко один за одним,удаление труб(умершая надежда),операции на яичниках и резкое их уменьшение.А вокруг все беременеют и рожают,а ты бесплодна как пустыня.С одной стороны я вас понимаю автор,но не завидуйте черной завистью.Этим вы сделаете плохо только себе.Удачи нам всем на пути к мечте.

  • Нравится 5
Зависть реально бывает,с этим ничего не поделать.

Чувство понятное, но как раз надо с ней что-то делать, зачем жизнь себе отравлять. Да и беременеть этот негатив вряд ли помогает.

Автор, очень вас понимаю. Тут вам конечно будут шпынять, что так нельзя, но это чувство вам неподконтрольно. И не нужно себя самой гнобить, стыдить и подавлять.

У меня периодически бывают всплески зависти, когда узнаешь о чьей-то очередной беременности. Причем заметила - в случаях, когда беременность выстаданная, долгожданная, залеченная зависти нет совсем, есть только огромная радость. А если залеты с полтычка, там да, раздирает изнутри. Для себя выбрала тактику игнора. Если меня начинает накрывать зависть к человеку, максимально ограничиваю общение. Исключаю для себя раздражитель.

  • Нравится 1

Автор, у вас в паре МФ?Муж на эко не созрел??

Созрел, перед эко прошел еще раз обследование, 5-10% малоподвижных оказались не пригодными для оплодотворения, предложили ДС , мы отказались, решили подумать, летом после 15 лет совместной жизни развелись. Он себе уже другую нашел с ребенком, думаю хороший вариант для него.

А мне теперь даже не от кого.

Тюю! Вангую, от первого же мужика которого встретите залетите "с пол тычка", замуж выйдете и ребёнка родите!

  • Нравится 7

ужасная вы.Вам нужны ее дети???? Зачем?

наверное вы не проходили этот момент в планировании ... когда ненавидишь всех беркменных. Автор это не зависит это психосоматика!!! Пройдёт время и вы пересмотрите

Я думаю любой,кто долго ждёт беременность, хоть раз испытывал чувство зависти...но я например не знаю что такое ЧНРНАЯ ЗАВИСТЬ.. завидовала,но по доброму...спокойно общалась и наоборот больше тянулась к беременным подругам, игралась с их детьми...и говорила им ,что завидую белой завистью...ведь это так классно,и я хочу скорее малыша...и вот у меня уже почти год есть свой любимый сынок...но я прошла огонь и медные трубы,чтоб его родить...операции,климакс,горы лекарств,кучи врачей, в итоге ЭКО ,5 месяцев сохранения, пкс, после месяца чистка...и что,вы мне будете завидовать!? Получается вы тут 90% БП ненавидите!? Страшный вы человек...не хотела бы я такого рядом иметь...вы не подруга, это точно...вам нужен психолог,чтоб побороть это ужасное чувство...

Не любой.

  • Нравится 3

Вот поэтому, когда у меня заполосатятся тесты, я никому не буду говорить о Б, как можно дольше. Посвящу в это только родителей.