Неясный генез

БеременЮля
Все мы знаем догму, что неясный генез -это 90% недообследованность Расскажите, чем в итоге оказался ваш «неясный генез». Как в итоге обнаружили причину бесплодия. Ну и как его преодолели? И преодолели ли вообще? Что-то экзотичное типа генетики? Или ответ лежал на поверхности, да криво искали? Ну или классика: сменила партнера/ сходила налево и о, чудо! Вопрос скорее на поболтать-поразмышлять. С диагностикой я уже наигралась. Нормальных причин она не выявила. Она их только создала)

Эндометриоз. В реанимацию с острой болью попала после горЯчего душа и подозрением на абсцесс. Оказалось, что киста выросла там, где ее не было за пару месяцев до этого.

Комплексное лечение помогло. Сейчас уже два пупса :)

  • Нравится 1

У меня есть только одна пара друзей с таким именно диагнозом. 3 года не могли забеременеть. Сделали эко. Получилось с первого раза. Родили мальчика. Спустя 1год2м, самостоятельная беременность. Родилась девочка недавно.

Новый муж) + нашли инсулинрезистентность после того как попала на бп и начала обследование по совету девочек.

А бывает же и другой вариант — вопреки.

Когда, несмотря, на миллион страшных диагнозов, Б наступает.

Что это?

Меня недавно убила подруга. У нее год, как перевязаны трубы ( трое детей), стала недомагать, но даже мысли не допустила, что может быть Б.

Решили с мужем, что раз такое чудо, будут рожать.

Но после родов перевяжут еще и его...

Вот и что это?

  • Нравится 9

Блекберри, а историй, чтоб и эко не эко?) Примерно с таким же раскладам. Типа все хорошо. Хорошие як. Хорошие эмбрионы. Но нет)

Дети моего крестного 15 лет жили в браке, детей не было.

После жуткой трагедии в их семье ( ужасные утраты для всех), дочь беременеет и рожает 2 по подряд детей.

Сколько обследовались до этого — оба здоровы. Неясный генез...

Блекберри, а историй, чтоб и эко не эко?) Примерно с таким же раскладам. Типа все хорошо. Хорошие як. Хорошие эмбрионы. Но нет)

Есть и такая пара. Тоже наши хорошие друзья. 10 лет в браке. Там девочка всё боялась эко. Думали да думали. Мы уж все переделали да родили. Они всё раскачивались. И ведь сама забеременела. Чего спрашивается раньше не беременелось?! Вот месяц их сыну недавно исполнился.

У нас 2 года был неясный генез. Потом он постепенно трансформировался в мужской фактор, потом перерос в смешанный фактор и заключение только ЭКО/ИКСИ. Возраст очень быстро усугубляет проблемы + более глубокое обследование.

Пока дальше этого не продвинулось.

  • Нравится 1

Блекбери, имела ввиду, чтобы и эко не помогало. Хотя на вид даже в эко вроде все норм, ничо критичного

Таких нет. Есть ещё одна пара. Они пробовали 3 раза. Там МФ. Она полностью здорова. Имплантации не было. Эмбрионы в первый раз отличники. Второй тоже или отличники или хорошисты. Даже заморозили. И ни фига. А потом оказывается эндометрий не очень у неё. Тонкий и ХЭ. Они единственные, кого я лично знаю и дружу, что пока не получилось.

В первый раз мешал полип в ЦК, удалили и через 8 месяцев забеременела, но ЗБ.

Во второй раз причину так и не поняли, возможно было психологическое бесплодие, т.к все получилось после того, как забили на врачей. Возможно помогла продувка труб на лапаре ( лапара была за 3 месяца до Б), хотя ни спаек и чего-то другого там не было, решили врачи проходимость еще раз проверить после ГСГ. По результату лапары причин не было, но возможно сам организм после всех манипуляций "очнулся" и "перезапустился", можно только предполагать.

Ничего не обнаружили по итогу.

Не помню уже или после 3 попытки, или позже, моя репродуктолог прямым текстом честно сказала, что все, что можно проверено и нужно просто пытаться дальше.

Я верю в то, что всему свое время и место.

  • Нравится 3

У нас проверки/перепроверки заняли 10 лет. Неясный генез, который постепенно трансформировался в МФ. У мужа были некоторые показатели по нижним границам норм в сг. Все врачи хором говорили что мы можем сами Заб, но все никак. Эко прочили с первого раза успех, но увы... В итоге самостоятельная Б через 5 месяцев после пролета ЭКо.

Есть друзья, у которых уже все что только можно проделано, все проверенной/перепроверено.. 6 лет и диагноз - неясный генеза. 7 ЭКО не дало положительного результата...

12 лет немного генеза. Диагностическая лапа6ре. Эндометриоз. Прижигание. Искусственный климакс.

Через 2 года на ухи подозрение на гидрос. Лапара. Удаление обеих труб.

Через год ЭКО. Яйцеклеток мало, но качественные. Удачно. Растет дочь.

По итоге 15 лет немного генеза. Эндометриоз зачатию не мешал, не в том месте и не в той степени. Трубы с трубами возникли после лапаре. До этого все гуд. Так что причины бесплодия и поныне не знаю.

У мужа все супер.

У нас неясный генез был 5 лет. обследовались в доль и поперёк, оказался мужской фактор. У мужа варикоцеле определили 2 степени, которого на заре нашего планированиями не было. Определили в октябре 2016, начали лечение, хотели оперировать, но в марте 2017 я заБ, в декабре родила...вот и сама не знаю, что произошло? Почему раньше не получалось? Загадка...

Желаю и Вам такой же нечаянной радости, Юлечка!!! Все будет!!!!

  • Нравится 1

Блекберри, а историй, чтоб и эко не эко?) Примерно с таким же раскладам. Типа все хорошо. Хорошие як. Хорошие эмбрионы. Но нет)

У моих знакомых чудо-история. Пять лет планировали, оба молодые (начали планировать в 22-23 года), вроде как здоровые, 2 ЭКО неудачно, успели развестись, снова пожениться и даже повенчаться. Сейчас два сына с разницей в 2 года, неясный генез остался неясным. Причём младший вообще влет получился, с первого цикла...

Знакомые искренне верят, что помогло венчание.

  • Нравится 6

Знакомая в 18 лет вышла замуж и почти 20 лет безуспешных попыток забеременеть..и трубы продували и каждый год обследования..

На дне рождения в 37 лет расплакалась...и семья , люди все простые, небогатые, решили собирать всем миром на ЭКО.. меньше чем через полгода две полоски на тесте..думала брак, с ней такого быть не может..

Родила мальчика.. такой шебутной активный пацан, теперь боится заБ, двоих не осилит..)

  • Нравится 7

знакомая в сорок сгаком забеременела готовилась к климаксу, получился климаксенок, тоже с мужем прошли огонь и воду и медные трубы, здоровые и все.20 лет ждали чуда.

  • Нравится 1

Не всегда <не ясный генез недооблседованность.. Еще и 90 %, что то ты загнула. 30 % еще могу допустить.. В эти 30% включаю недообследованность мужа и какие то манипуляции более обширного обследования,которые уже на авось

Знакомая, 10 лет в браке, неясный генез. После развода спустя полгода у обоих новые отношения и сразу залеты, у нее конкретно от прорвавшегося п-ва. Родили, все ок.

У подруги 5 лет был неясный генез. Собрала документы на ЭКО . Должна была вступать в протокол и просто для себя перед протоколом сделала ИИ . С первой попытки . Родился сын . Сказали дело в шейке или смазке . Короче её организм убивал спермиков!

Из разряда приколов

когда-то наткнулась на такую древнюю примету-оберег: если женщина, когда сидит, подсовывает под попу или под ногу ладони, то так она, якобы, оберегает себя от Б: сколько пальцев подсунула - на сколько лет и "предохранилась". А я так сидеть любилаааа... стала себя на этом ловить.... месяца за три до удачного протокола... Переучилась. Остальное ты знаешь.

  • Нравится 1

Ну мы точную причину так и не знаем,просто сделали почти все что можно -иммуноглобулины, клексан, утрожестан, ну и эко)Я подозревала иммунный фактор,но теперь еще и думаю на психологию, посмотрим когда начнем планировать второго что за причина была,так как второго я буду планировать на релаксе.