Таблица развития ребёнка от 0+

AnnaАннаЯ
У кого-то есть таблица, список, ссылка на график развития малыша?! Что бы информация проверенная была и адекватная, а не с какого-то непонятного ресурса? Поделитесь пожалуйста. Хочу распечатать на будущее, что бы после рождения не дергаться в поисках. Умелки детские, что бы не прозевать отставание и проблемы проще говоря.

есть вот такая замечательная книжулька.

мне нравится .

c6ab61708d2b.jpg

чисто из своего путанного опыта скажу.

те,кто заметил "что чтото не так " и! заметил рано (а это очень важно) заметили это ..на сравнении.

да да,сравнивая детей - своего ребенка со старшими детьми/племянниками/детьми по лощадке и в саду..и тд.

а те,кто свято верил вот в это

.Ну а вообще каждый малыш индивидуален и смотреть на какие то графики это только себя нервировать.

упустили время и начали диагностику и реабилитацию только после 3-4х.а это с конкретным запозданием.

многие думают ,что ,мол,врач посмотрел и сказал гуд.

ага.

если бы все было так просто..

зачастую смотрят люди некомпетентные ,увы...

тем,кому сказал врач,там и врач профи..

таких случаев единицы,увы.

все,что написано мной- имхо.

я не специалист.

  • Нравится 1

Хм... ну такие вещи можно в инете найти.

Таблицы эти все приблизительные всего лишь .

Ну а вообще каждый малыш индивидуален и смотреть на какие то графики это только себя нервировать. У нас например сын начал пытаться сесть когда ему ещё и 5 мес не было, а у знакомых ещё не пытается и в 7 сидеть, но врачи говорят что это норм.

А думать заранее про какие то отставания, так это надо иметь хоть малейшее основание для этого!

Слушайте себя, смотрите за малышом и задавацте побольше вопросов педиатру и неврологу, если есть боязнь что то упустить

  • Нравится 2

есть вот такая замечательная книжулька.

мне нравится .

c6ab61708d2b.jpg

чисто из своего путанного опыта скажу.

те,кто заметил "что чтото не так " и! заметил рано (а это очень важно) заметили это ..на сравнении.

да да,сравнивая детей - своего ребенка со старшими детьми/племянниками/детьми по лощадке и в саду..и тд.

а те,кто свято верил вот в это

.Ну а вообще каждый малыш индивидуален и смотреть на какие то графики это только себя нервировать.

упустили время и начали диагностику и реабилитацию только после 3-4х.а это с конкретным запозданием.

многие думают ,что ,мол,врач посмотрел и сказал гуд.

ага.

если бы все было так просто..

зачастую смотрят люди некомпетентные ,увы...

тем,кому сказал врач,там и врач профи..

таких случаев единицы,увы.

все,что написано мной- имхо.

я не специалист.

  • Нравится 1

Ир, вот мой брат сравнивал свою дочь с моим сыном, он в итоге в 2.7 начал говорить и выдавать такой запас, а у них так и молчала.....

Я на истину не претендую.

Просто мон мнение, не более.

  • Нравится 1

Спасибо большое!

Я тоже думаю, лучше перестраховаться, а там уж видно будет особенность или проблема.

Хоть дети и индивидуальны, но подсказки-ориентиры всё таки нужны. Тем более что это первый ребенок.

  • Нравится 1

тут ещё дилемма - как сказать кому-то, что у них с ребенком что-то не то?

и надо ли говорить. близкие родственники.

я считаю, что есть абсолютные минимумы в нормах. некие крайние сроки.

например, хоть один осознанный звук/слог/слово в 1 год. никто не говорит, что всё, это диагноз. но это четкие сигнал сходить к специалисту.

  • Нравится 1

на русмедсерве на днях скачала дневник развития. вот о нем:

Жиянова П. Л. Дневник развития ребенка раннего возраста. – М. : Благотворительный фонд «Даунсайд Ап», 2017.– 80 с. : ил. Дневник развития ребенка раннего возраста включает в себя таблицы форми- рования навыков, основанные на данных о средних показателях типично раз- вивающихся детей с рождения до трех лет. В случае обследования детей с ОВЗ вводится понятие «продленный ранний возраст», и таблицы подходят для ис- пользования при обследовании детей до четырех – четырех с половиной лет. В основу данных таблиц заложен ступенчатый или поэтапный принцип фор- мирования навыков, что полностью соответствует закономерностям развития ребенка. Все навыки, составляющие одну ступень / этап, взаимозависимы. Учет взаимосвязи между навыками, формирующимися на одной ступени развития, позволяет нам добиваться гармоничного развития ребенка. Используя Дневник развития ребенка раннего возраста, родители и специалисты могут обследовать ребенка, составить программу его развития, создать необходимые для дальней- шего развития условия, а также проводить повторные тестирования для опре- деления динамики развития малыша, уточнения и корректировки программы.

если надо - в личку вышлю.

Lapka83' пришлите пожалста и мне в личку) если можно :)

отправила)

на русмедсерве на днях скачала дневник развития. вот о нем:Жиянова П. Л. Дневник развития ребенка раннего возраста. – М. : Благотворительный фонд «Даунсайд Ап», 2017.– 80 с. : ил. Дневник развития ребенка раннего возраста включает в себя таблицы форми- рования навыков, основанные на данных о средних показателях типично раз- вивающихся детей с рождения до трех лет. В случае обследования детей с ОВЗ вводится понятие «продленный ранний возраст», и таблицы подходят для ис- пользования при обследовании детей до четырех – четырех с половиной лет. В основу данных таблиц заложен ступенчатый или поэтапный принцип фор- мирования навыков, что полностью соответствует закономерностям развития ребенка. Все навыки, составляющие одну ступень / этап, взаимозависимы. Учет взаимосвязи между навыками, формирующимися на одной ступени развития, позволяет нам добиваться гармоничного развития ребенка. Используя Дневник развития ребенка раннего возраста, родители и специалисты могут обследовать ребенка, составить программу его развития, создать необходимые для дальней- шего развития условия, а также проводить повторные тестирования для опре- деления динамики развития малыша, уточнения и корректировки программы.если надо - в личку вышлю.

С телефона не могу ЛС сама начинать..

Пришлите пожалуйста дневник!

если надо - в личку вышлю.

и мне, пожалуйста! спасибо! :flower:

Большое Спасибо!

надеюсь, полезная таблица)