Вопрос к тем, кого родили в возрасте старше 35 лет

ВераВерит
Вам не кажется что поздновато немного? Разговаривали с подругой, Ее отцу было 40 когда она родилась. И вот она считает что поздновато. И по сравнению с др родителями она видела что он старше и внуков он не успел посмотреть, она жалеет об этом. Меня мама в 35 родила. Я вроде и не чувствовала никогда раньше дискомфорта. А сейчас ощущаю что конечно возраст своё берёт... всвязи с этим кажется мне что рожать надо строго до 35. Ну это вслучае когда с фертильностью нет проблем, естественно. А вы как думаете?

Если здоровье позволяет-можно и в 50рожать!

Другая сторона медали-живём в такое не экологичное время... воздух, продукты... все откладывается. И до скольки доживём не известно.

Муж самый младший 5ый в семье. В 20с небольшим остался без родителей. По мне-не очень это хорошо( мне 24-маме 44! И внукам бабушка и нам с сестрой отрадушка! Без мамы плохо...

  • Нравится 4

Сына родила в 23.... долгожданный, желанный, выстраданный ребенок....видимо моя миссия по деторождению выполнена)

Можно хорохориться сколько угодно, но у людей даже следящих за своим здоровьем к 40 букет болячек. Вроде и некритично, но уже неприятно. И бессонные ночи уже убийственны, особенно, несколько подряд. И после работы порой хочется полежать вниз лицом.

Согласна с Вами полностью. Я по второй сетке отработала 20 лет. Организм перетружен, особенно спина и руки. Мне через пять лет на пенсию. Наверное у женщин после сорока открывается второе дыхание, когда есть поддержка и в первую очередь от мужа. Вместе радуются, ждут появление крохи, строят планы на будущее. Мне последние месяцы даются очень тяжело- болит, практически, все.

я считаю можно спланировать в этом отрезке двоих детей запросто. хоть подряд, хоть с разрывом

При условии наличия мужа, а уж про проблемы с зачатием вообще молчу. Представляете, что многие своего мужа встречают только после 30. А некоторые и не встречают.. Штамповать детей от первых встречных лишь бы до 35 двоих-троих настрогать? Так что не всё так просто иногда..

  • Нравится 6

Можно запланировать всё что угодно, но я вот например захотела второго ребенка только после 35. Не хотела раньше и всё тут (думала одним ребенком ограничусь). А тут такое желание родить меня посетило)) Ну чего бы ради я наступала на горло своим желаниям и подстраивалась под какие то стереотипы?! ..Мне сейчас 37 (рожу будет уже 38), а эту беременность я ношу легче, чем в 25-26 лет. Тогда на нынешнем сроке я уже 3 раза успела на сохранении полежать, был тонус и задержка в развитии.. Так ,что вопрос здоровья тоже относительный.

Знакомая родила в 40. Да конечно, девочкой она не выглядит. Ну и что? старушкой она себя тоже не чувствует.

  • Нравится 4

По-моему, все зависит от того, КАКИЕ именно родители. Во главу угла надо ставить их личные качества , а вовсе не возраст. Любовь к детям, наконец.

Можно родить сына в 37 - и отдать своим малышам всю себя. А можно родить в 18-20 - и стоять лакать пивко на детской площадке пока твой малыш копошится там сам по себе, а муж такого возраста вместо помощи по дому и игре с собственным ребёнком вечером играет в комп (кажется, про «танчики» тут многие писАли).

Нет, я, конечно, не беру крайние случаи: 40+ и ближе к 50, это уже вопросы здоровья. Но всякое бывает.

У меня есть такой пример.Мою одноклассницу родили поздно: маме около 40, а папе прямо под 50. И ничего. Они её всегда очень любили, заботились. Правда, в классе у нас вообще была не особо здоровая атмосфера, дети были довольно злые (все из-за амбициозности, школа была не простая). Её дразнили «кисельной барышней». Но это, наверное, надо воспринимать как комплимент: нарядная, ухоженная, залюбленнная девочка, вполне знающая себе цену. Успехов в учёбе у неё не было. Но родители подыскали связи и устроили её в МГУ на юридический, который она вполне успешно закончила.

Скажете это частный пример? Но ведь жизнь складывается именно из частностей. Я сейчас привела далёкий пример, ещё из 1980-ых годов. Тогда возрастные родители были куда бОльшей редкостью, чем теперь.

Кстати, я пару лет назад в парке встретила родителей той девочки. Нам сейчас уже за 40, а с учётом того, во сколько её родители, можете сами подсчитать их возраст. Мы пообщались. Такая очаровательная пара. Прекрасная старость. Прекрасная семья.

Нет, возраст - это ДАЛЕКО не самое главное.

  • Нравится 8

Бабушка (86 лет) восьмого ребенка в 42 родила, никто не стеснялся ее.

Понянчила 17 внуков, правнуков. Дедушка в 70 умер, но до первых правнуков дожил.

  • Нравится 1

меня родители родили в маминых 35 и папиных 44 года. До внучки дожили, которую я тоже в 35 родила) до сих пор живы, живут отдельно. Нам с мужем 36 и 45, планируем второго. Поздно, конечно, но нынче жизнь такая, что не знаешь, где соломки постелить.

  • Нравится 1

По-моему, все зависит от того, КАКИЕ именно родители. Во главу угла надо ставить их личные качества , а вовсе не возраст. Любовь к детям, наконец.

И кто же это будет оценивать? Независимые эксперты? Обычно, при планировании, чужих советов не спрашивают, а уж особенно на предмет оценки личных качеств и любви к детям. Для себя мы все самые лучше родители.

Да не. Я думаю, не нужны независимые эксперты. Лучшая оценка - это оценка самого себя. И абсолютно уверена, что ДРУГИМ можно наболтать, что угодно, а вот в глубине душИ каждый из нас точно знает, какой он родитель. Себе самому никто не врет.

Да и что тут вообще оценивать? Все же на поверхности лежит.

Но вы уж полегче реагируйте. Невы берегите. Поверьте, до вашего планирования - да и вообще чьего бы то ни было - уверена, никому дела нет. Каждый сам про себя все прекрасно знает и понимает, ответив на простые вопросы самому себе.

да ну я вот сегодня целый день скакала то за продуктами то за детским питанием, то обед готовила.[/quoteДети то улицу начали видеть? Или все бодрая мама их взаперти держит?

на минус 15 после недавно вылеченного насморка не поведу

Согласна с Вами полностью. Я по второй сетке отработала 20 лет. Организм перетружен, особенно спина и руки. Мне через пять лет на пенсию. Наверное у женщин после сорока открывается второе дыхание, когда есть поддержка и в первую очередь от мужа. Вместе радуются, ждут появление крохи, строят планы на будущее. Мне последние месяцы даются очень тяжело- болит, практически, все.

с близнецами вы тоже можете рассчитывать на пенсию по потере кормильца, хоть и брак был гражданским, надо будет устанавливать отцовство.

  • Нравится 1

Уважаемые модераторы! Приношу свои извенения за подозрения, но прошу проверить ip Мари мамы на совпадение с ip, с которого выходила форумчанка ДарЛиз.

  • Нравится 6

да ну я вот сегодня целый день скакала то за продуктами то за детским питанием, то обед готовила.

Дык и я могу так скакать. ;) Но неохота.

Я лучше киношку посмотрю, поделаю что мне нравится... А не то, что обязана. :Crazy:

Я ребенк которого поздно родили, и по счету 4! Разница с предыдущими сестрами и братом 17,13 и 12 лет. Когда была маленькая, на руках носили, баловали. Родители работали, пахали, были старшие со мной нянькались . Была минигиперопека. Сейчас родителям за 70,болеют, остальным за 50 и к 50 и посыпались свои болячки. За родителями я ухаживаю, по врачам больницам и т. Д, сестры сами с болячками разбираются. Короче праздничные ужины переодически сводятся кто, что пьет в каком колличестве по какой цене , кому куда и когда ложиться на лечение. Это вот оборотная сторона, но благо все в здравом уме. Жалею ли я , что так поздно родили, мой ответ однозначно «нет!». Мне приходится самой крутиться и с детками и с родителями, но и те и те для меня любымие и родные. Нет такой помощи, как есть у некоторых моих подруг( при этом еще и ноют), справляемся, даже той помощи кот нам оказывают, мы ооочень благодарны. Буду бабушкой, буду нянькать своих внуков, помогать детям!) А сейчас мои видят, что мы всегда и везде с ними и для них. Так сложилась жизнь, что мы с сёстрами обсуждаем пеленки и распашонки, только они своих внучек, а я своих деток. И да когда я была маленькая, у меня были сестры и брат взрослые, и никто никогда меня не обижал))) т. К знали, что уши им надерут) вот! Рожайте девочки, но с головой!

  • Нравится 2

В 35 у меня была самая легкая беременность.

У меня в 42 была самая лёгкая беременность.

И в первый месяц ребенка я носилась, как угороелая.

Как раз мама со старшим сыном в гости приехали. Я их катала по торговым центрам... Дитя ка сиське примотала и шурую, как электровеник.

В общем-то где-то до полугода носилась привычно.

А потом достали недосыпы, и появились ужасные капризы ребенка.

Это меня сильно подкосило.

Не, сейчас уже гораздо всё легче. ;)

Baba хорошо написала об организме к сорока и после.

В самом деле, побухаешь всю ночь в 25, а утром на работу как огурчик, макияжик тоси-боси и будто не бухала.

А в 40+ не выспишься несколько ночей и потом созерцаешь в зеркале помятую рожу алкоголички с приличным стажем. :Crazy:

  • Нравится 1

Гай

О, земляк!) Я из Орска родом.

Держитесь! Пусть все у вас будет хорошо! Счастья вашей семье!

Дык и я могу так скакать. ;) Но неохота.Я лучше киношку посмотрю, поделаю что мне нравится... А не то, что обязана. :Crazy:

ну я себя в тонусе держу

  • Нравится 1
Уважаемые модераторы! Приношу свои извенения за подозрения, но прошу проверить ip Мари мамы на совпадение с ip, с которого выходила форумчанка ДарЛиз.

ай-пи не показатель. например у меня сейчас левый ай-пи работает.

Ну тем не менее.

Поверьте, подобный вопрос возник не только у меня.

Я родилась, когда маме было 42, отцу 37. Брату было 3 года. Меня не хотели рожать, но так вышло. Все считали, что очень поздно. Отец ушёл в мои 22 года. Мать умерла в мои 35.

Я сама родила в 32 и 35. Мне было в самый раз. Если б на 10 лет раньше, то моё отношение к детям было бы другим. Не готова я была совсем в в 22-25 стать мамой.

С одной стороны, медицина развивается бешеными темпами

Ключевое слово "бешеными")))

Вот интересно. Если в возрасте слегка за 30, даже еще не родив, рассыпаешься к херам собачачим, то в 40 можно ожидать второе дыхание? Резкое улучшение здоровья, невиданной за всю молодую жизнь энергии. Ну это конечно все после родов. И бессонных ночей. Если щас, поспав 5 часов вместо привычных семи, тупишь и чахнешь весь день, то в 40 ваще без сна будет лучше?