Вопрос к тем, кого родили в возрасте старше 35 лет

ВераВерит
Вам не кажется что поздновато немного? Разговаривали с подругой, Ее отцу было 40 когда она родилась. И вот она считает что поздновато. И по сравнению с др родителями она видела что он старше и внуков он не успел посмотреть, она жалеет об этом. Меня мама в 35 родила. Я вроде и не чувствовала никогда раньше дискомфорта. А сейчас ощущаю что конечно возраст своё берёт... всвязи с этим кажется мне что рожать надо строго до 35. Ну это вслучае когда с фертильностью нет проблем, естественно. А вы как думаете?

Если здоровье позволяет-можно и в 50рожать!

Другая сторона медали-живём в такое не экологичное время... воздух, продукты... все откладывается. И до скольки доживём не известно.

Муж самый младший 5ый в семье. В 20с небольшим остался без родителей. По мне-не очень это хорошо( мне 24-маме 44! И внукам бабушка и нам с сестрой отрадушка! Без мамы плохо...

  • Нравится 4

Старшую дочку родила в 22 года, среднюю- в 28, младшую - в 34. Брак был гражданским, но дочки записаны на мужа. Сейчас мне - 45. В 37 лет прекратилась менструация. Доктор сказала, что у меня ранний климакс. До 44 лет все было нормально, а потом раза четыре немного мазало и вновь прекратилось. Ежегодные просмотры от работы не выявляли ничего особенного. Пол- года назад погиб муж и если бы не мои девочки не знаю, как бы я справилась. Совсем не до чего дела не было.Тут живем недавно, так что ни низких подруг, ни родни. Все на хрупкие плечи старшей дочке легло. А полтора месяца назад дочка стала замечать, что я поправилась, ноги плохо выявляли сапоги стали залазить, подумали, что на фоне стресса почки стали плохо функционировать. Доктор отправил меня к гениколога, а оттуда- на УЗИ. Там испытала еще один шок. Мне скоро рожать. Старшая дочь в этом году заканчивается институт, средняя только поступила. Младшенькая в 4 классе. Мне 45, а я не готова совершенно. Как дальше- не представляю. Беременность многоплодная- двойня. Коляски, кроватки, пеленки, одеялки и много еще чего. Здоровье, силы вырастить полноценных людей. После похорон стало очень тяжело. Старшая дочь учится на бюджетке, а средняя на платной основе. На младших девочек лишь недавно смогла оформить пенсию по потере кормильца. Рожать самой не дадут, через пару недель будут готовить на кесарево. Девочки, я очень переживаю. Мне страшно. Девчонкам своим я не могу жаловаться, они и так настрадались, пока я в депрессии была. Теперь я должна быть сильной, ведь у них кроме меня никого больше нет.

ну и дела... поздравлю. Вам нужна помощь? Материальная? а двойня мальчики или девочки?

я родилась, когда папе 31 было, а внуков от меня все-равно не увидел. Так что это такое дело...

Мой старший сын на год старше младшего брата мужа. Свекровь кстати умирать не собирается в ближайшее время. У неё планы: выучить сына, женить, внучку понянчить, потрепать нервы второй невестки.

Старшую дочку родила в 22 года, среднюю- в 28, младшую - в 34. Брак был гражданским, но дочки записаны на мужа. Сейчас мне - 45. В 37 лет прекратилась менструация. Доктор сказала, что у меня ранний климакс. До 44 лет все было нормально, а потом раза четыре немного мазало и вновь прекратилось. Ежегодные просмотры от работы не выявляли ничего особенного. Пол- года назад погиб муж и если бы не мои девочки не знаю, как бы я справилась. Совсем не до чего дела не было.Тут живем недавно, так что ни низких подруг, ни родни. Все на хрупкие плечи старшей дочке легло. А полтора месяца назад дочка стала замечать, что я поправилась, ноги плохо выявляли сапоги стали залазить, подумали, что на фоне стресса почки стали плохо функционировать. Доктор отправил меня к гениколога, а оттуда- на УЗИ. Там испытала еще один шок. Мне скоро рожать. Старшая дочь в этом году заканчивается институт, средняя только поступила. Младшенькая в 4 классе. Мне 45, а я не готова совершенно. Как дальше- не представляю. Беременность многоплодная- двойня. Коляски, кроватки, пеленки, одеялки и много еще чего. Здоровье, силы вырастить полноценных людей. После похорон стало очень тяжело. Старшая дочь учится на бюджетке, а средняя на платной основе. На младших девочек лишь недавно смогла оформить пенсию по потере кормильца. Рожать самой не дадут, через пару недель будут готовить на кесарево. Девочки, я очень переживаю. Мне страшно. Девчонкам своим я не могу жаловаться, они и так настрадались, пока я в депрессии была. Теперь я должна быть сильной, ведь у них кроме меня никого больше нет.
ну ничего себе!!! Вот это да! Думаю, справитесь со всем, тем более старшие девочки, не бросят никогда.

Mari mama, и сколько пенсия сейчас на двоих детей? Вы в каком городе проживаете?

В пенсионном сказали, что на каждую из младших дочек будут платить по 8т.50р., вот только не знаю, как оформлять пенсию на малявочке, которые родятся

Город какой?

Старшую дочку родила в 22 года, среднюю- в 28, младшую - в 34. Брак был гражданским, но дочки записаны на мужа. Сейчас мне - 45. В 37 лет прекратилась менструация. Доктор сказала, что у меня ранний климакс. До 44 лет все было нормально, а потом раза четыре немного мазало и вновь прекратилось. Ежегодные просмотры от работы не выявляли ничего особенного. Пол- года назад погиб муж и если бы не мои девочки не знаю, как бы я справилась. Совсем не до чего дела не было.Тут живем недавно, так что ни низких подруг, ни родни. Все на хрупкие плечи старшей дочке легло. А полтора месяца назад дочка стала замечать, что я поправилась, ноги плохо выявляли сапоги стали залазить, подумали, что на фоне стресса почки стали плохо функционировать. Доктор отправил меня к гениколога, а оттуда- на УЗИ. Там испытала еще один шок. Мне скоро рожать. Старшая дочь в этом году заканчивается институт, средняя только поступила. Младшенькая в 4 классе. Мне 45, а я не готова совершенно. Как дальше- не представляю. Беременность многоплодная- двойня. Коляски, кроватки, пеленки, одеялки и много еще чего. Здоровье, силы вырастить полноценных людей. После похорон стало очень тяжело. Старшая дочь учится на бюджетке, а средняя на платной основе. На младших девочек лишь недавно смогла оформить пенсию по потере кормильца. Рожать самой не дадут, через пару недель будут готовить на кесарево. Девочки, я очень переживаю. Мне страшно. Девчонкам своим я не могу жаловаться, они и так настрадались, пока я в депрессии была. Теперь я должна быть сильной, ведь у них кроме меня никого больше нет.

Примите соболезнования,тяжело вам конечно,но девчонки ваши уже помошницы .Справитесь Вы главное не падайте духом ,девочки родятся и у вас смысл новый появится,малявок поднять

Родила в 20.

Была молодая красивая мамочка. Энергичная, шустрая.

Но для ребенка не особо готовая.

Мозгов маловато и понимания жизни тоже.

Родила в 42.

Семья, дом, машина... всё есть.

Опыта поболее. Материнская любовь к ребенку появилось сразу.

Но млин... телу хочется уже поспокойнее двигаться, посидеть на попе почаще охота.

И в 20, и в 40 есть плюсы и минусы.

Старшему сыну время от времени повторяю: не тяни с потомством.

Всё должно быть вовремя. Мамы в 20, бабушки в 40.

Исключения случаются, конечно. И 40-летние мамы скачут, как козочки, и выглядят на 18. Но их 1 на 1 000 000. ;)

  • Нравится 2

ну ничего себе!!! Вот это да! Думаю, справитесь со всем, тем более старшие девочки, не бросят никогда.

Дочки у меня- умнички. Очень поддерживают. Только какой же маме хочется свои проблемы вешать на детей. Дочь уезжать собиралась, после окончания института. У нас в городке с работой плохо, особенно без стажа и опыта, а теперь она привязана ко мне будет

Бывает категория детей, которым не угодить. Этим инфантилизм отличается. Поздно родили, поэтому ребенку плохо всю жизнь. Развелись. Не та национальность, некрасивое имя. Не тот социальный статус и пр. 1001 способ, как испортить жизнь ребенку. Ну в подростковый, проходящий возраст, возможно, это нормально, но когда женщина-мужчина это говорит...

У нас президен в 41 у родителей родился.

  • Нравится 4

Примите соболезнования,тяжело вам конечно,но девчонки ваши уже помошницы .Справитесь Вы главное не падайте духом ,девочки родятся и у вас смысл новый появится,малявок поднять

Спасибо большое за слова поддержки. Вы правы

Ох, не знаю. Я сама родила в практически 36 и в 38 с хвостиком. А мою маму родили, когда ее маме было 41, а папе 47. Бабушку и дедушку мы застали, дед умер, когда мне было 14, бабушка пять лет спустя. Но вот у моей соседки и одноклассницы бабушка до сих пор жива и бодра, это прекрасно же! А нам в этом году по 40 будет.

Первый муж прабабушки погиб на войне, детей не было повторно замуж вышла в 36, в 37 родила двойню, в 38 ещё одного ребёнка. Умерла в 91 год.

Мама родила брата в 27, меня в 35. Со мной ей тоже в ЖК говорили, что пенсия за горами. Мамы не стеснялась, кстати, никогда.

Свекровь моя родила в 21 и 25.

Я-в 26 и в 29. По нынешним меркам ннормально, но, в принципе можно было на годик пораньше, ну тут уж как получилось.

В идеале, наверное, рожать хорошо в диапазоне 24-35, молодая здоровая, сил много.

Что там в 40 со здоровьем будет, никто не знает, но определённо, оно хуже, чем в 25-30. Но меня больше интересует, как в 40 бегать за детьми. Это сколько энергии надо. Дети столько суеты создают. Мне сейчас 31 и двое деток. Я к вечеру, когда муж на работе, как выдать лимон. В выходные, когда муж дома, конечно полегче.

  • Нравится 3

Я периодически переживаю о позднем родительстве. Происходит это тогда, когда мне часто посторонние люди начинают об этом говорить, люди по-разному себя несут в мир. Не знаю было бы лучше, если бы ребенок не родился или я с мужем остались бы бездетеными.

Но всё же надеюсь, что старшая дочь не будет брать с меня пример. Бабушка в 36-это сильно :)

Знакомая в 36 родила сына, а через полгода стала бабушкой.))) В принципе, старший сын через пару лет может осчастливить внуками.

Муж шутит: Не так страшно стать дедушкой, как спать с бабушкой.

Дочь родила в 37 и не считаю, что это поздно. Единственное, очень подвело здоровье. Моё мнение - прежде, чем рожать около и после 40 лет нужно смотреть на свое здоровье.

Мою маму (она 3 ребёнок) родили в 40 по паспорту (38 реально), мне было 22, когда бабушка умерла. Но мама, пройдя через возрастных родителей, сама не отважилась рожать.

Моя подруга (её маме было 38) всю жизнь комплексовала и скрывала возраст матери, а теперь, когда маме за 70, постоянно на нервах из-за её здоровья.

моя бабушка родила первого ребенка в 32. всего было 5 детей. пятого родила в 42. ВСех воспитала, вырастила. Внуков от всех детей увидела и несколько правнуков. Умерла в 85