Пуповина имеет 2 сосуда, чем это опасно?

г-жа Беладонна
Сегодня было плановое узи (20 нед.). Все нормально по узи, ребенок соответствует сроку беременности, но намерили 2 сосуда в пуповине вместо трех. Направили на консультацию к генетику, т.к это маркер ха. Заглянула к гинекологу, она сказа, что в принципе ничего страшного... У кого то было такое, чем это грозит?

Когда делали 2 скрин, врач смотрела количество. И говорила, что бывает 2 сосуда. И сказала, что это не страшно, если нет сопутствующих отклонений. И главное следить за кровотоком и сгущением крови. А так беременность развивается так же нормально. Но у меня 3 сосуда.

Желаю вам, чтоб беременность прошла легко!!

  • Нравится 1

если отправили к генетику - надо сходить.

для самоуспокоения:)

  • Нравится 3

Было 3 артерии , но одна из них была гипоплазированна ( слишком малая) и Б вела , как при 2 артериях . Смотреть не только маточные , но и пуповинную . Если кровоток хороший , то все ок. Но я колола до 30 недель Клексан

Клексан вам именно поэтому назначили? на каком сроке?

это как раз не маркер ха. была я у генетика на прошлой нед. с таким же . она даже ухом не повела . все ок .

  • Нравится 1

это как раз не маркер ха. была я у генетика на прошлой нед. с таким же . она даже ухом не повела . все ок .

мне нравится ваш ответ, не скрою)) но у меня в заключении написано именно маркер ха not%20know.gif надеюсь, что мой генетик тоже ухом не поведет))

это как раз не маркер ха. была я у генетика на прошлой нед. с таким же . она даже ухом не повела . все ок .

Это как раз маркер ха, а именно Синдрома Дауна. У меня обнаружили на 1 скининге ЕАП- итог печальный, ребенку не хватало питания он медленно погибал. Если в развитии не отстает, кровотоки в норме, то большая вероятность доносить и родить в срок и даже не маловесного малыша.

у знакомой было 2 сосуда, никто не называл это маркером ха, но она начиталась русскоязычного интернета (живет в Европе, там не считает это маркером) отстреливала себе мозг

ребенок абсолютно здоров

  • Нравится 2

Девушки, спасибо Вам всем за ответы! :reverans:

сначала переделать узи, мне на таком сроке тоже 2 поставили, но я передела на аппарате с 3Д - оказалось 3, просто третий не увидели)))

  • Нравится 1

Это как раз маркер ха, а именно Синдрома Дауна. У меня обнаружили на 1 скининге ЕАП- итог печальный, ребенку не хватало питания он медленно погибал. Если в развитии не отстает, кровотоки в норме, то большая вероятность доносить и родить в срок и даже не маловесного малыша.

у вас может что-то еще помимо ЕАП было? кровь плохая, твп, назальная кость?..у меня на первом скрининге всё отлично, на втором вот только это нашли...В развитии пока не отстает т.т.т... Но в первую беременность 12 лет назад у меня родился маловесный сын и в развитии он отставал. Врачи тогда ничего не говорили про это.

у знакомой было 2 сосуда, никто не называл это маркером ха, но она начиталась русскоязычного интернета (живет в Европе, там не считает это маркером) отстреливала себе мозгребенок абсолютно здоров

горе от ума ...это точно)

сначала переделать узи, мне на таком сроке тоже 2 поставили, но я передела на аппарате с 3Д - оказалось 3, просто третий не увидели)))

тоже буду переделывать, слышала что такое бывает...тем более узи вчера делала в консультации

У моей подруги была такая же проблема, к генетику не отправляли.

Ребенок родился здоровым, только немного раньше срока.

Тоже переживала, но в итоге все у них ок)

У моей подруги была такая же проблема, к генетику не отправляли. Ребенок родился здоровым, только немного раньше срока.Тоже переживала, но в итоге все у них ок)

сейчас по любому поводу к генетику отправляют..У меня во время первой бер. была ЗВУР, тоже не направляли, у знакомой сейчас задержка в развитии 1 нед, направили к генетикам.

Я, кстати, сходила. Сказали, что отдельно от других маркеров (а у меня больше никаких рисков нет) это рассматривается как особенность, нежели паталогия. Вообщем, успокоили.