Получила ответ онкоцитологии шм((

_Katrysya_
Пару дней назад задавала вопрос по эрозии шм, почитала ваши ответы, испугалась и побежала сдавать онкоцитологию жидкостную. Вот пришел ответ((( я уже поняла по некоторым словам, что все очень плохо и требуеться только удаление?(( К врачу на видеокольпоскопию аж через неделю, как спокойно дожить после этого анализа((( Расскажите что и к чему по анализам? Что за кокки?эндоцервикс? В общем обьясните(( Качество препарата: удовлетворительное. В препарате обнаружено эпителиальные клетки эктоцервикса, эндоцервикса и зоны трансформации. Цитологическое описание : Доброкачественные изменения : обнаружено. Реактивные изменения эпителия : репаративные, дегенеративные. Плоскоклеточная метаплазия. Клетки желизистого эпителия без видимых цитоморфологических изменений. Патологическое изменение : не обнаружено. Дополнительные данные : обнаружено флора - палочки кокки. Вывод : Отрицательный по интраэпителиальным поражений и злокачественных новообразований ( NILM ) .

Нормальная цитология. Что Вам конкретно не нравится?

А что вас так напугало? Написано же, что злокачественных изменений нет.

Метоплазия. Я читала дисплазию удаляют, подумала это одно и тоже

Автор, эндоцервикс - это всего лишь слизистая...

Кокки есть у всех. Флора обычно бывает смешанная.

Флору процентов на 95 составляют лактобациллы, а остальное приходится на кокки и палочки.

Ну может нормальное соотношение это 90/10 процентов...

В любом случае нарушение флоры (когда кокки палочки превышают лактобациллы) проходило половина женщин, свечки повставляете и все.

Вы читать не умеете? Где Вы ужасов по удалению начитались? Радуйтесь! Что у Вас все ок. И не гневите Бога

  • Нравится 2

Метоплазия. Я читала дисплазию удаляют, подумала это одно и тоже

Метаплазия — это процесс, при котором железистый эпителий, что покрывает в нормальном состоянии шейку матки, заменяется плоским. Бывает при эрозии.

На начальных стадиях даже лечение не проводится, врач просто наблюдает за течением процесса.

Автор, эндоцервикс - это всего лишь слизистая...Кокки есть у всех. Флора обычно бывает смешанная.Флору процентов на 95 составляют лактобациллы, а остальное приходится на кокки и палочки.Ну может нормальное соотношение это 90/10 процентов...В любом случае нарушение флоры (когда кокки палочки превышают лактобациллы) проходило половина женщин, свечки повставляете и все.Вы читать не умеете? Где Вы ужасов по удалению начитались? Радуйтесь! Что у Вас все ок. И не гневите Бога

Я писала вопрос пару дней назад, рассказала что 1.5 года назад на видеокольпоскопии врач поставила дисплазию 1 . Мне девчата отвечали, что нужно делать иссечение. Вот. Там дисплазия, а тут метоплазия , я подумала это еще хуже дисплазии

Не может же на фоне беременности пройти дисплазия? Или врач ошиблась или анализ ошибаеться. Через неделю узнаю.

Диагноз дисплазии был подтвержден биопсией? Если нет, его могло и не быть. А так, дисп.1 степени может регенерировать.

В заключении нет ни слова про злокачественные изменения слизистой шейки.

Лечите то, что есть и не забывайте обследоваться в будущем

Помню вас первый вопрос, а тогда дисплазию вам ставили после биопсии?

В заключении нет ни слова про злокачественные изменения слизистой шейки. Лечите то, что есть и не забывайте обследоваться в будущем Помню вас первый вопрос, а тогда дисплазию вам ставили после биопсии?

Нет. Только по видеокольпоскопии.

че удалять? у вас нет ничего злокачественного.

Ну вот у меня всевозможные виды цитологии были более чем в норме, а по биопсии оказалась дисплазия второй степени. Если по кольпоскопии выявится йоднегативная/ацетобелая зоны, нужно обязательно делать биопсию.

Мне с такой цитологией врач сказал, что норма. Автор, вы что?

Вот девочка выше пишет, что тоже было норм цитология, а биопсия плохо. А биопсию ой как не хочеться делать. Может не искать на опу приключение, сделать крио и просто наблюдать за шейкой.

У нас,например, без биопсии не прижигают эрозию. Идите к врачу,покажите результат, сделает вам кольпоскопию и возьмёт биопсию. Дел на одну секунду. Не больно. Правда, результат ждать 3 недели. По результатам врач назначит лечение.

Вообще и в биопсии ничего страшного нет. Но может быть она и не нужна пока. С врачом обсудите тактику дальнейшего лечения.

Мне делали криодеструкцию эрозии несколько лет назад, но потом пришлось все равно делать конизацию. Через 14 лет.