Чувство вины и двое детей

kalipso87
Поругалась на эту тему с собственной мамой, с которой и так отношения не очень. Суть такова, что с грудничком я стала мало внимания уделять сыну, даже ещё до родов это началось, ТК трудно дохаживала. Ребенок отдалился. Папа на первом месте (это, правда, может, и хорошо). Но чувство вины не отпускае. Сыну ровно полтора года, дочке - 3 недели. Единственное, что успеваю: покормить, одеть, помыть попу, погулять 1 раз в день 1,5 часа, быстро искупать вечером, спать укладываю тоже я чаще всего. Поиграть - ну час максимум в день наберу, в этот же час и развиваю, как могу. И это ещё дочка спит пока много и на крики не реагирует. А так сын скачет козликом по всей квартире и если бы не муж, который дома работает, уже свернул бы себе шею. У мужа начинаетчя аврал на работе и дома работать не вариант. Хочет забирать сына с собой к свекрам (свекр на пенсии и души не чает во внуке) на 3-4 дня каждую неделю ближайшие 2 месяца. Я в шоке. Мотивация такая, что папа его 100% времени уделяет внуку, у них взаимная любовь, а муж спокойно работает и никто на нем не виснет. Альтернатива только что он уедет жить туда на 6 дней в неделю, чтобы работать, а меня оставит одну с погодками...я понимаю, что сама виновата, что детки с такой разницей и надо нести ответственность, просто страшит перспектива, чтобы сын себя не покалечил из-за плохого досмотра, что ещё меньше ему времени буду уделять, стану злая и нервная или не выдержу недосып. В общем, нужен взгляд со стороны. Может, я не вижу очевидных вариантов.

Странный муж. Почему именно уехать. Пусть днём по 4 часа с обедом работать, а вечером и на обеде вам помогает. Его идеи бред полный.

1. Как я понимаю, муж сейчас единственный кормилец в семье. Если не хотите сосать лапу, то мужу надо обеспечить нормальные условия работы.

2. Жить в студии с детьми... Никогда бы не согласилась, Но раз муж не хочет другой вариант, то пусть терпит.

3. Да, мама может не справляться с детьми... Да, такое бывает. И это не делает ее плохой матерью. Мне и с одним было очень тяжело. Помощницу нанимали. С двумя мелкими - я просто не представляю.

4. Вариант отправить младшего к родственникам, которые, вообще-то, Вам ничего не должны, идеальный вариант в Вашей ситуации. Раз их устраивает такой вариант. Я, когда попала в больницу. отправила сына к свекрови за 2000км. 3 года было. Более полугода он жил у бабушки с дедушкой. И с мужем мы два года в кризис жили в разных городах, виделись 4 раза в год. Потому что так было экономически выгодно. Ничего, выжили. И с привязанностями ничего не случилось. А Ваш вариант на 3-4 дня в неделю вообще идеален.

  • Нравится 1

Папа предложил отличный вариант. И вы отдохнете и ребёнок присмотрен.

  • Нравится 1

Девочки, минутка появилась всем ответить. Да муж сейчас единственный кормилец. Я бросила работу с рождения дочки, ТК это нереально было. Напряжённые будут 2 месяца, ТК работа такая сезонная. Никакие другие варианты он слушать не хочет. Единственное, предложил 2 через 2 возить сына. Сын по мне там вообще не скучает, даже не вспоминает. Я же говорю, у нас папа номер один. Это, скорее, ч без него скучаю и вообще боюсь, что забудет меня совсем. Муж считает эгоизмом. Свекр с нами жить не станет,тк у него, во-первых, жена есть, а во-вторых, мы живём в квартире моих родителей, а наши семьи друг друга не переваривают и не общаются вообще, он ни за что не будет жить у меня. Даже, когда я была в РД на 3 дня не оставался, а каждый раз приезжал. Что меня волнует, если я останусь одна на круглые сутки: боюсь, что сын себя покалечит, ТК он не сидит на месте практически. Его очень трудно занять, а с младенцем на руках, которая ест частенько по 40 минут и мучается животом, нереально. Я в таких условиях могу только книжку почитать, пирамидку собрать отдельной рукой, а сын любит активные игры и полная вовлеченность нужна. Ну и трудно если ночью нужна буду обоим. Тут меня всегда муж выручал. Плюс когда он дома, я могу хоть в туалет сходить и в ванну быстро. Один на один сына и мелкую не оставляю - может игрушки в нее кинуть, за ногу дёрнуть спокойно

Ещё пугает, что потом будут отношения, как у меня с мамой... сейчас мы очень отдалились. В моем детстве лет до 5-6 меня, в основном, бабушка растила. Мама работала сразу почти после родов, ТК была основным кормильцем в семье. А потом еле проблемы со здоровьем начались и много по больничкам моталась - основные воспоминания лет с 3-5 не очень приятные, хотя были и позитивные моменты. И это все при том, что мама работала из дому, те все время на глазах у меня была. Сейчас мы с ней словно чужие люди. Понимания ноль, только о взаимные упреки. Хотя школу она со мной дома всю просидела.

Слинг поможет малышке висеть на груди, пока вы занимаетесь старшим или домашними делами, еще и спят в нем дети хорошо. А в ванную до 7 месяцев я брала младшего в автолюльке, естественно, только проснувшегося и доброго с утра

Так же и утренняя-вечерняя гигиена старших детей. Мелочь в люльке на полу смотрит, я мою.

  • Нравится 1

со стороны..мое субъективное мнение...зачем держать около себя двух малышей любой ценой..эгоизм своего рода..подумайте о сыне, где ему лучше? с запыханной мамой, которая разрывается или с дедушкой, где он центр внимания? думайте о детях, отпускайте смело и не грызите себя, вам станет полегче...а потом снова будут малыши с вами, просто сейчас самый сложный момент, зато потом два малыша будут вместе играть))) и та еще банда будут.

  • Нравится 2

Калипсо, речь же идёт не о полной изоляции ребенка от матери на года, а о нескольких днях в неделю у дедушки с папой в течение всего 2х месяцев. Никак это не повлияет на привязанность сына к тебе.

  • Нравится 2

Автор, я вас понимаю. У меня со старшим сыном была такая отдалённость. У него стресс и ревность после рождения младшего выражалась в том, что он меня к себе не подпускал. Не давал, чтоб я его одевала, купала. Всё должен был делать папа. Орал, как резаный, когда я его пыталась обнимать-целовать. Домой из сада не шёл со мной, только папа должен был забирать. Я очень переживала, тонну статей по детской психологии перечитала. Слава богу, мы это всё пережили. Но мне было страшно, что у моего ребенка на меня такая реакция. Около года мы работали над отношениями. И всё преодолели.

Я бы не отдавала старшего. Тяжело вам безумно. Но никто вам сейчас не даст гарантии, что, отдав на время ребёнка, вы не потеряете с ним связь.

У меня подруга детства из многодетной семьи. Она третий ребёнок, старшие сёстры погодки. Мою подругу отдали бабушке, где она росла до 3 лет. Обида на маму есть до сих пор. И старшие намного ближе к матери, чем она

Автор, я не по теме.

Да отличная вы мама.

Все, что вы описали, считая это "нет времени на сына", я делаю с одной только дочкой и считаю себя вполне норм мамой)))

Но если по вопросу - мне не нравится вариант мужа вашего(((

Я жду своего и скучаю, даже если все хорошо, дочка весела и спокойна. А вы так от тоски взвоете. И оставить двоих на вас это совсем-совсем нет. Ездить домой по вечерам и вам помогать, иногда оставаться с вами. Радовался бы, что работа не офисная и не по строгому графику.

та ничего страшного....в 1.5 года лишь бы мама рядом была, внимание постоянное конечно тоже важно, но по мне, проживать у бабушки, пусть там и 100% внимания не то пальто.....

у меня двойняшки и 4-хлетка и ни один от меня даже на пару дней не захочет уехать.....внимани ессно 100% на всех не хватает, но мама есть мама

  • Нравится 2

Я тоже считаю, что старшая не виновата, что родилась первой. Пока я была 4 дня в роддоме она почти ничего не ела ( несмотря на то, что я работаю всегда по несколько часов в неделю и она в это время с бабушкой, которую очень любит,но это, видимо, для неё было долго). При встрече из роддома она меня игнорировала, не хотела подходить, через час залезла на руки и долго тихонько плакала, потом съела двойную порцию. Тяжело адаптировалась - Первое время спала минимум 18 часов в сутки. Для меня отдать ее бабушке было неприемлемо. Как бы тяжело временами не было, справились) Все это ненадолго, дальше будет легче, веселее, интереснее) сейчас у нас три девочки (младшей два месяца почти, старшей 4 года, средней 2,7) адаптация была быстрой - максимум месяц (помогли ещё новогодние каникулы, когда мы были все вместе, а папа в основном работал), дети видят, что люблю их также, почти ничего не изменилось в ритуалах, один раз почувствовала, что очень тяжело, надо выпустить пар, отвезла их на день в гости к бабушке и вечером домой, передохнула хорошо, выспалась). Зайдите на сайт погодок - очень много хороших советов) я до родов там много всего почерпнула и потом при возникновении проблем и вопросов заглядывала)

я с погодками целый день сама,естественно накормить двоих. переодеть джвоих поиграть с двоими еще и старший которому надо внимание. Ни кто не помогает, бабушка иногда посидеть пару часов и больше на смотрины, чем реально что-то делать.

Калипсо, речь же идёт не о полной изоляции ребенка от матери на года, а о нескольких днях в неделю у дедушки с папой в течение всего 2х месяцев. Никак это не повлияет на привязанность сына к тебе.

меня на 6 лет отдали к бабушке в другой город. и ни кто не сокрушался на эту тему.

Эээ, а мужу дома остаться не вариант? Или арендовать стол в каком-нибудь офисе. Но чтобы вечером дома и помогал с детьми. Тем более младшей всего 3 недели, Вы ещё и после родов-то не восстановились, а уже нужно горы сворачивать.

у меня так и было. Вернулась домой со вторым маленьким и ни кто не помогал. все сама. У мужа работа у бабушки работа.

Насчет плохой и хорошей матери честно не парюсь. Мне с детства внушили что я плохая некудышняя. не способная. А я в ответ выработала такую схему я есть такая какая я есть, делаю то. что мне по силам и пошлите вы все критиканы лесом. На критику не реагирую по барабану уже мне, потому что знаю ничего хорошего от окружающих я не услышу. Вокруг у всех такая установка не хвалить даже если я из кожи вон вылезу. Это относится и к родителям и к мужу.

меня на 6 лет отдали к бабушке в другой город. и ни кто не сокрушался на эту тему.

Так у вас и беда в отношениях с родителями, что ж это как пример брать.

  • Нравится 5

Девочки, а вам самим бы нормально было просто в плане привычки, быта, два дня вы спите и живёте в одной квартире, два дня в другой...

Если ребенок это все переносит хорошо, то и волноваться не о чем конечно.

Он с папой, дедушкой..привязанность никуда не денется, я б об этом не переживала...

А вот режим, воспитание, привычка, все это для ребенка имеет значение..может не для всех конечно..

Наймите няню на 2 месяца, зачем так убиваться.

Не у всех на это есть деньги, все б так просто.

Сейчас непростой период в плане финансов. Много съела беременность и платные роды. У мужа просели доходы, плюс я больше не подрабатываю и работодатель мой меня слегка кинул в плане денег. Не все заплатил, о чем договорились. У меня есть небольшая нз, на черный день, но если няню брать, то половину ее за 3 месяца и спущую тем более нормальную няню за 2 дня не найдешь тоже. Муж набрал много работы ещё и потому что с финансами сейчас туговато будет.

Со слингом я пытаюсь, но у меня есть паршиво некий, не могу его правильно мотать, все сползает, ни мне, ни ребенку неудобно. Хотела купить нормальный и никак не могу выбрать, плюс нужен человек, который мотать научит. Одна девушка с БП обещала, но никак до меня не доберется. Если кто знает, где найти консультанта по слингам, киньте контакты в личку, плиз. Муж до вторника дома - есть время принять решение и улучшить свои условия.

Я бы не о привязанности переживала, а о стрессе, в котором будет ребёнок. И так жизнь резко изменилась, человек перестал быть единственным ребёнком в семье, да ещё и с мамой разлучили. Этот стресс потом может вылезти истериками, ревностью, болячками.

В таком возрасте ребёнку мама нужна, как воздух. Какие бы отношения не были с другими родственниками.

Если уж взяли такую ответственность на себя, родить детей с маленькой разницей, надо нести её до конца.