Чувство вины и двое детей

kalipso87
Поругалась на эту тему с собственной мамой, с которой и так отношения не очень. Суть такова, что с грудничком я стала мало внимания уделять сыну, даже ещё до родов это началось, ТК трудно дохаживала. Ребенок отдалился. Папа на первом месте (это, правда, может, и хорошо). Но чувство вины не отпускае. Сыну ровно полтора года, дочке - 3 недели. Единственное, что успеваю: покормить, одеть, помыть попу, погулять 1 раз в день 1,5 часа, быстро искупать вечером, спать укладываю тоже я чаще всего. Поиграть - ну час максимум в день наберу, в этот же час и развиваю, как могу. И это ещё дочка спит пока много и на крики не реагирует. А так сын скачет козликом по всей квартире и если бы не муж, который дома работает, уже свернул бы себе шею. У мужа начинаетчя аврал на работе и дома работать не вариант. Хочет забирать сына с собой к свекрам (свекр на пенсии и души не чает во внуке) на 3-4 дня каждую неделю ближайшие 2 месяца. Я в шоке. Мотивация такая, что папа его 100% времени уделяет внуку, у них взаимная любовь, а муж спокойно работает и никто на нем не виснет. Альтернатива только что он уедет жить туда на 6 дней в неделю, чтобы работать, а меня оставит одну с погодками...я понимаю, что сама виновата, что детки с такой разницей и надо нести ответственность, просто страшит перспектива, чтобы сын себя не покалечил из-за плохого досмотра, что ещё меньше ему времени буду уделять, стану злая и нервная или не выдержу недосып. В общем, нужен взгляд со стороны. Может, я не вижу очевидных вариантов.

Вот днём я себе ещё как-то всё представляю, а вот ночи одной....на прошлой неделе сына клыки мучили по ночам - орал и плакал просыпался в кровати и она плакала. И вот тут хоть разорвись. В такие моменты муж берет его на себя. И укладка на дневной сон на муже была (у нас с этим проблема), я в это время просто отрубаюсь хоть на 40 минут, иначе до вечера не дотягиваю

Между старшими девочками разница полтора года, понимаю вас))))) Для меня точно также самое тяжелое время это был вечер, старшую покормить, помыть, спать положить, а у маленькой беспокойство (не могу назвать коликами, но без внимания и ласки плакала). Поэтому днём все внимание старалась уделять старшей по возможности, а вечером муж с работы домой и помогал. Согласна, что пусть папа день работает там, где ему удобно, вечером домой) Постарайтесь без отлучения от себя бабушкам-дедушкам (лучше к вам, если что), с братом одногодки (11 месяцев разницы) его отвозили бабушке - без следа не прошло ни для него, ни для меня. Есть ещё два примера, все также. Мои друг друга очень любят, бывают дерутся, бывает соперничают за любовь родителей, но, мы семья и всегда вместе. Я не думаю, что развитие для ребёнка важнее, чем понимание и знание, что мамочке без него никак. Захотите выспаться - бессонная ночь спокойно отвезите свекру, от одного раза ничего не будет, но не на 3-4 дня в неделю.

  • Нравится 1

Какие-то то проблемы на пустом месте. Второму ребенку всего лишь 3 недели, а у вас уже апокалипсис. Что дальше будет?

Не поняла, что страшного отправлять старшего с папой?

По поводу зубов - со старшей в комнате спал муж, с маленькой я спала в другой комнате (но я ушла за несколько месяцев до родов, чтобы приучить). К маленькой вставала я ночью, к старшей Папа. На момент зубов - ночью давали нурофен и спала замечательно, а днём мы уже как-то старались отвлечься с ней (но у неё зубы лезли максимум 3-4 дня и ночи самые беспокойные)

автор я против отдавать старшего куда либо, у меня первые полгода были как у волка с падающими яйцами, носилась между детьми, но справилось первые месяцы помогала свекровь, и я жутко устала, как будто я не у себя дома, теперь мы все вместе, гулять идем на сон младшей, она в коляске. дома первое время забила на готовку и уборку, главное было накормить младшую и успоить старшего у него сильные истерики и психозы были по поводу ,что мама не всегда со мной, так что играла ,обнимала его сколько могла. все войдет в свою клею не волнуйтейсь. свекры могут забирать ребенка например на прогулку днем, а вы поспите

п.с верьте через пару месяцев станет совсем лег, мне 3-4 месяца стало проще, сейчас младшей 9 месяцев, старшему 3,7 это уже банда

Так может вариант переехать ближе к свекрам, раз хорошо помогают? У вас сьемное жилье?..

Как то таскать малыша туда сюда тоже наверно не очень вариант .три дня там живёшь, четыре там...все таки и режим должен быть, и своё место у ребенка..

Не будет ли его выбивать из колеи эти катания..

  • Нравится 1

Автор, с одной стороны, вы же не дедушке-бабушке старшего отдаёте. Там и папа будет, вечерами то он с сыном будет, разве нет? С другой, муж слегка обнаглел. 30 минут на метро это ни о чем. Пусть вечером приезжает и помогает. Как все мужья после работы помогают. Самое тяжёлое это вечер и ночь. Помыть, положить спать обоих и т п. А если оба ночью проснутся? Это ж капец, вы так долго не протянете физически.

У моих побольше разница, 3,7. И я до сих пор жалею, что отвезла старшего бабушке, когда младший родился. Вернее, в 3,9 старшего мы отвезли на 3 недели ребёнка к моим родителям. За 600 км! И это не 3 дня в неделю. Это три недели без родителей. Он там избаловался вконец. Плюс скучал. Это не дело.

И да, забудьте про чувство вины. Вы хорошая мама. Правда-правда :)

БаТаВа, вот кстати, про катания туда сюда. Мои родители и мужа живут в одном городе, в 10 км друг от друга. До сих пор катаемся туда-сюда, когда в гости приезжаем. Это так напрягает. Постоянные, сборы, сумки, списки... Бесит. Со старшим уже нормально, а вот с мелким то баночки, то памперсы, то запасные трусы, т к писает я ещё. Геморроя порядком. Да и ребёнок не понимает, только привыкнет к одному месту, как назад пора ехать.

Автор, если не хотите отдавать ребёнка, попробуйте все таки убедить мужа приезжать вечером хотя бы к укладываю на ночь. И ночь с вами. Это реально вам жизнь облегчит.

Ну и нахрена этот разрыв аорты, когда как у волка с яйцами? Автору предлагают именно сейчас именно такую помощь. Альтернатива-она одна с 2 мя детьми 6 дней в неделю. На 2 самых сложных месяца.

Батава, а маленький ребенок, орущий от коликов-это не выбивание из колеи старшего? У меня сыну было 4 года, когда младшая родилась. В моменты коликов он был не в себе от ее криков. Взрослые-то люди тяжело переживают накал децибелов,а маленькие вообще с ума сходят.

Калипсо, предлагают помощь, не отказывайся. Считай, что это такая подготовка к саду.

Тебе реально будет легче.

  • Нравится 2

Старший жил у бабушки месяц прошлым летом. Ему было там так хорошо, что он месяц сам отказывался ехать домой. Потом, в один прекрасный день, сказал: пора домой. И муж его забрал. Никакой трагедии ни у кого не было.

Вообще, автор, выбирая из двух зол, как говорится, чем вам одной с двумя почти всю неделю плюс ночи, лучше действительно старшего к свекрам. И папа там тоже ему внимание уделит.

Но я бы давила на мужа, чтоб приезжал к вечеру.

Ну и нахрена этот разрыв аорты, когда как у волка с яйцами? Автору предлагают именно сейчас именно такую помощь. Альтернатива-она одна с 2 мя детьми 6 дней в неделю. На 2 самых сложных месяца. Батава, а маленький ребенок, орущий от коликов-это не выбивание из колеи старшего? У меня сыну было 4 года, когда младшая родилась. В моменты коликов он был не в себе от ее криков. Взрослые-то люди тяжело переживают накал децибелов,а маленькие вообще с ума сходят.Калипсо, предлагают помощь, не отказывайся. Считай, что это такая подготовка к саду.Тебе реально будет легче.

Где написано,что дочка автора орет от коликов..написано намного спокойнее сына в этом плане и колики только начали беспокоить..беспокоить и орет разные вещи...у меня дочка не орала от коликов, были какие то дни посложнее, но это не был истошный ор.

А не уговаривают одной неделю нянчить двоих, наверняка можно придумать что то помимо этих двух вариантов, которые так себе.

Привезли, увезли, там один порядок, там другой распорядок, тяжеловато для полутора лет.

Честно не поняла в чем проблема мужу приезжать домой вечером если всего 30 минут на метро ехать? Или свекр вам в помощь два три раза в неделю приехать не может погулять , поиграть со старшим? Я не очень поддерживаю идею отдать старшего мне кажется это как то нечестно по отношению к нему .

  • Нравится 1

Я категорически против того, чтобы дети жили вне дома, тем более такие маленькие. Вы же когда беременели понимали, что первый крошка еще? Значит представляли что ждет. Сейчас сложно, никто не спорит, потерпите. Вы справитесь, ведь муж помогает вам. Вы не одна. То, что вы родили второго ребенка не значит, что первого нужно отправлять жить к бабушкам даже "на какие-то 2 месяца". ИМХО. Семья должна быть вместе. Муж пусть работает там, иногда может брать старшего с собой, чтобы вам было легче, пусть с дедушкой поиграет, а вечером оба домой. Лично я никому не оставлю дочку на ночь. Это не в старшем возрасте когда им весело-прикольно к бабушке на недельку съездить. 1,5 года это еще совсем ребенок и ему нужны родители и прежде всего мама

  • Нравится 1

Даже простой громкий младенческий плач выбивает из колеи. Я не знаю, почему он так действует на детскую нервную систему.

Автору лучше согласиться щас, и потом схему корректировать, чем разрываться между двумя малышами, один из которых может себя покалечить по недогляду.

Если рассматривать вариант няни, то он очень спорный имхо. Лучше уж с дедушкой, чем с няней.

Автор же написала, что график работы мужа ненормированный. Он не может встать в 18.00 он из-за стола и поехать домой.

  • Нравится 1

Для меня неприемлемо отдавать куда-то ребёнка, вообще, не представляю как это. А у вас старший совсем ещё малыш, почти такой же, как и младший.

На мой взгляд - это не здоровая ситуация, разлучатся с ребёнком в таком возрасте. Надо найти способы организовать свой быт. Меня, просто, спас слинг. Младшая первое время постоянно просила грудь, не лежала в коляске,плохо спала днем. Я её в слинг наматывала и отдавала все внимание старшей. Спали мы все вместе, купала я их тоже вместе. Помощь вечером от мужа, и то, бывает, он приезжает, а дети спят. Да, тяжело. Но и мысли не было кому-то отдать мою девочку. Она же не виновата, что раньше родилась.

  • Нравится 6

А я оставляла старшего пока со средним нянькалась. До полугода где-то, потом всё реже и реже. Все живы здоровы, никто маму не забыл, не разлюбил и что там дальше по тексту. Зато все были выспавшиеся, веселые и спокойные.

Я и сейчас бы старших оставляла, была бы в этом необходимость.

Но я и в отпуск езжу так как всем удобно. Бывало что я с одним ребенком, муж с другим и в разное время и в разные места ездили.

Тут дело только в вас и вашей семье. А на БП любят истерику навести, как все умрут, если три дня поживут друг без друга. Нормально выспятся, нормально поедят и тд.

  • Нравится 1

А вообще, если у вас сьемное жилье, то рассмотреть вариант переехать поближе, раз такой дедушка отличный, помощь всегда нужна будет с детьми.

Почти все мужья ездят утром на работу, а вечером домой. Вот и вы мужа так же отпускайте работать. Пару раз в неделю пусть берет с собой сына. Там дед его разлечет. Вы успеете на остальные дни еды приготовить и отдохнуть. Я против постоянного отсутвия ребенка дома. И ребенок как и муж должны ночевать дома с вами.
Вот идеальный вариант! А то муж - молодец: и маленькой только мама и грудь нужна, и если уезжать, так на неделю. 30 минут на метро - это ни о чём!

Она же не виновата, что раньше родилась.

Золотые сллва для всех тех кто не понимает в чем трудность автора. Мамы все разные. Я не осуждаю тех кто для своего удобства отправляет малышей к бабушкам/ дедушкам. Ради бога. Но не все такие. Брат мужа обожает моего сына.часами могут играть.я могу на час- два уехать , не думая, оставив с ним. Но когда я зайду в комнату к ним, малыш все бросает и бежит ко мне, обнимает. Как я могу лишить его этого на три-четыре дня в неделю: когда вздумается обнять маму?

Девушка, на чей пост я сейчас ответ начала, хорошо написала. Если сможете организовать свой быт с двумя детьми на эти два месяца-постарайтесь. Если думаете, что есть риск, что старший малыш может пострадать, лучше вариант мужа на три-четыре дня в неделю. Выбирайте меньшее из зол.

И, девочки, дело не в том, что одной с двумя малышами не справиться. Выполнимо это, просто маме привыкнуть нужно к новому распорядку. Дело в том, что семья - она на то и семья, чтобы жить вместе и поддерживать друг друга. А то женщины любят всё на себя взвалить, а потом плакать.